Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Витербо - Древние города

05.09.2018

 

  Витербо − город в Италии, находящийся в ста километрах к северу от Рима, между озерами Болсано и Вико, у подножия гор Чимини. Предположительно, данный город был основан этрусками еще в доисторическую эпоху. В четвертом веке до нашей эры римляне основали здесь колонию под названием Викус Эльбии.

В восьмом веке нашей эры король лангобардов Лиутпранд (712-744 гг.) на месте римского поселения построил замок Витербо. В 773 году король Дизидерий, планируя завоевать Рим, укрепил Витербо. Однако его планам не суждено было осуществиться: вскоре король франков Карл Великий (768-814 гг.) завоевывает королевство лангобардов, а город передает во владение папы римского.

В одиннадцатом веке вокруг замка появляются жилые кварталы, растет численность населения Витербо. В 1090 году вокруг города появляется крепостная стена, а в 1095 году Витербо получает права городского самоуправления.

В 1166 году германским императором Фридрихом I Барбароссой Витербо даруется статус города.

В 1172 году город расширяет свои границы, объединяясь с городом Ферентум. В конце двенадцатого века Витербо является одним из важнейших городов центральной Италии, численность его населения составляет около шестидесяти тысяч человек. Расцвет города приходится на вторую половину тринадцатого века и заканчивается Авиньонским пленением пап. Город теряет свою значимость и постепенно приходит в упадок.

В 1861 году, после распада Папского государства, Витербо вошел в состав единого Итальянского королевства. В 1927 году город получает статус столицы одноименной провинции.

В годы Второй мировой войны было разрушено около семидесяти процентов построек Витербо, однако в послевоенный период город был быстро восстановлен.

Сейчас Витербо занимает территорию площадью более четырехсот шести квадратных километров, численность его населения составляет более шестидесяти тысяч человек.

Витербо издавна славится своими термальными источниками: руины древнеримских термальных здравниц тянутся вдоль дороги Кассии на протяжении одиннадцати километров, термальные купальни были излюбленным местом привилегированного класса и многих понтификов в средние века. Их целительные свойства ценятся и в наше время.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss