Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Накхонситхаммарат

05.09.2018

 

  Накхонситхаммарат − древний город в южной части Таиланда. Он был основан еще до нашей эры под названием Лигор. Находясь на побережье Сиамского залива, во втором веке нашей эры этот город являлся центром торговли с Индией и Китаем.

В восьмом веке город упоминается в составе малайского государства Шривиджаи. После распада последнего Лигор становится центром независимого государства.

Его расцвет   приходится на первую половину тринадцатого века, на годы правления царя Чандрабану, предпринявшего военный поход на Цейлон. Именно тогда началось распространение в землях тайцев буддизма школы тхеравада, а город получил свое современное название. После этого в течение двух веков государство Накхонситхаммарат занимает лидирующее положение на Малаккском полуострове и контролирует морскую торговлю.

В середине тринадцатого века Накхонситхаммарат попадает в формальную зависимость от государства Сукхотаи (Сиама). Мелкие малайские мусульманские княжества, находящиеся в вассальной зависимости от Накхонситхаммарата, платили ему дань, часть которой отправлялась в Сукхотаи.

Основой экономики Накхонситхаммарата являлось сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. Город славился своими ремесленниками, в частности мастерами-ювелирами.

Несколько раз Накхонситхаммарат пытался освободиться от зависимости от Сукхотаи: первый раз в 1628 году, второй − в 1767 году. Однако ни одна из попыток не принесла желаемых результатов.

В 1896 году после административной реформы государство Накхонситхаммарат прекращает свое существование: его земли вошли в состав нескольких вновь образованных провинций Сиама.

В наши дни Накхонситхаммарат − один из прекраснейших городов Таиланда, сохранивший переплетение национальных традиций с индуистским и арабским влиянием. Современный Накхонситхаммарат является столицей одноименной провинции. Численность его населения составляет более ста шести тысяч человек.   

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss