Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Чешский гранат. Советы покупателю.

05.09.2018

Автор: Таня Просмотров: 140147

    На этот раз нелегкая судьба путешественника занесла нас в Прагу , а быть в Праге и не попробовать «веприево колено» под пиво и не приобрести знаменитые турновские гранаты – это деньги на ветер. И так, пражские  гранаты, а если точнее - пиропы. Знатоки и старожилы Чехии предупреждали, что в последнее время в Праге расплодилось много подделок, имитаций и гранатов из Китая, Монголии и Южной Африки.

 

 

     На улочках старой Праги гранатовые магазинчики встречаются через каждые 10 метров.  Цвет от рыжих до черных. Нам нужны были именно турновские и мы отправились в магазин «CeletnaCrystal», что в старой Праге. Сразу оговорюсь, что это не фирменный магазин, который торгует напрямую от фабрики в Турново. Турновских магазинов в самой Праге всего два и расположены они один на Старо място, ул. Dlouha 28 и второй на ул. Panska 1.  На фасаде этих магазинов имеется надпись «Granat». Турнов – город на севере Чехии, единственное место в мире, где встречается красный гранат. Ещё в XVII в. В Турнове возникли первые стекольные заводы , а с XVI  века здесь заработал ряд гранильных мастерских, которые обрабатывали и шлифовали местные и привозные драгоценные камни. Наивысшего расцвета это производство достигло в XVIII и XIX  в.в., когда драгоценными камнями торговали во всем мире. Традиция изготовления украшений, особенно из граната, сохранилась в Турнове и до наших дней.

   Если встать лицом к ратушным часам, то магазин «CeletnaCrystal» будет как раз справа от вас метрах в двухстах по левую сторону одноименной улицы. В чем плюс покупки камней в крупном государственном магазине? Ну, во-первых, какая-никакая, а гарантия, что продадут именно гранат, а не имитатор. Во-вторых, нам без проблем оформили «такс-фри» и мы даже на границе получили деньги. И в-третьих у нас была дисконтная карта именно в этот магазин и мы надеялись на скидки. Забегая вперед, скажу, что с учетом «такс-фри» и скидок комплект нам обошелся на 28 евро дешевле от первоначальной цены.

 

 

 

 

Цены на чешские гранаты .

 

    Серьги и колечко, что внизу на фото, были куплены в итоге за 128 евро. Есть и дешевле, но это уже сувенир, а не украшение. Вобщем, цены на стоящие изделия начинаются от 150 евро и до бесконечности.  На мой взгляд гранаты в золоте смотрятся не очень эффектно. Всё-таки в серебре как-то благороднее.  

  Существует шесть разновидностей граната на основании их химического состава. Это пироп, альмандин, спессартин, гроссуляр, уваровит и андрадит. А само слово гранат имеет несколько версий происхождения. Например, от греческого Pyropos, pyr - огонь, ops - глаз, от латинского Carbunculus - уголек, granatus - зернистый, по-английски Bohemian garnet, по-немецки böhmisches Granat, на древнечешском языке согласно Кларету zrnakoč. Мне же кажется, что своё название гранат получил от сходства с фруктом.

    По легендам  считается, что гранат веселит сердце, придает бодрость и оптимизм. Беременным женщинам гранат обеспечивает благополучные и легкие роды, даёт жизненные силы и энергию новорожденному. Гранат в средние века носили и мужчины, так как астрологи утверждали, что этот камень охраняет от ран, обеспечивает владельцу доброе расположение друзей, отводит опасность, предохраняет от измен и избавляет от черных мыслей. Людям ленивым, вялым и слабым носить гранат не рекомендуется. Гранат называют защитником от потусторонних злых сил и от земных врагов. Он является источником огромной энергии. В борьбе с трудностями гранат питает своего владельца силой и энергией. А ещё гранат дарят как символ большой и чистой любви.

 

   Структура граната: магнезиальный Mg3 AI2 [SiO4]. Следовательно, проверить подлинность граната можно следующим образом. Так как в состав пиропа входит металл, то проверяем так:

 

    наливаем в тарелочку воды, кладем кусочек пенопласта в воду, а на него изделие из граната и подносим к нему магнит. Настоящий гранат потянется к магниту. Оправа, а это серебро или золото, как известно магнитом не притягивается. Распознать можно и по блеску. У граната он более мягкий - стеклянный, иногда смолистый. Окраска у гранатов выделяется равномерностью.

     Продаваемые в Чехии гранаты, если они крупные, то это либо африканские дешевые камни, либо монгольские и в магазинчиках этого не скрывают. В природе гранат встречается желтого, красного, оранжевого и даже зеленого цветов. Такие камни находят только в одном месте, на Урале. На Мадагаскаре  были найдены гранаты синего цвета, которые представляют особую ценность. Настоящий чешский гранат размером не более 8 мм. Главное отличие граната турновского, это наличие клейма G или G1. Как ни странно, продавщица «CeletnaCrystal» об этом даже и не слышала. Говорила она по-русски довольно-таки сносно, достаточно деликатно отвечала на все наши вопросы, но о клейме категорически ничего не знала. Однако на украшениях, которые мы купили, вышеупомянутое клеймо имелось. Нам даже выдали сертификат качества, подтверждающий принадлежность изделий к фабрике г. Турнов.

 Обо всем этом можно прочесть на русской страничке сайта «Гранат Турнов» http://www.granat.eu/ru/

В Праге есть музей гранат. Находится по адресу: ул. Панска, дом 6. Непременно сходите и вы будете всё знать о гранатах. Работает музей ежедневно c 10.00 до 20.00. без выходных. Вход 80 крон.Наши знакомые, посетившие музей, рассказывают, что каждому туристу в музее дарят маленький гранатик.

 

   Сам магазин «CeletnaCrystal» имеет три этажа. Лестница на второй и третий этажи находится в глубине зала, поэтому многие её почему-то не замечают. Объяснив продавщице первого этажа, что мы хотим, она сразу направила нас на третий этаж. Там же и «такс-фри» оформляют. В магазине представлены изделия с гранатом в оправе из золота, белого серебра и серебра червленого. Каждый сможет выбрать украшение себе по душе.

 

 

 

Изделия из чешского граната. Серьги и перстень

 

 

 

Комплект перстень и серёжки

 

 

А вот такой набор украшений из чешского граната (сережки и кулончик),

стоят 148 евро.

Добавить комментарий

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss