Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Бодрое утро, или Ароматы-«будильники»

05.09.2018

Нас утро встречает прохладой,

Нас ветром встречает река.

Кудрявая, что ж ты не рада

Веселому пенью гудка?.... (Б.Корнилов)

Не знаю, как у вас, а у меня утро начинается не с кофе, и не только потому, что я его не пью, а потому, что для меня гораздо важнее для качественного «подъема» ощущение свежести и заряженности. Зарядку я не делаю, ленюсь, зато у меня есть утренние «заряженные» ароматы – энерджайзеры.

Они и вместо зарядки, и вместо чая, точнее, в дополнение к нему, для усиления приятного и легкого бодрящего эффекта (без резких тормошений и ледяного душа).

Такие ароматы присутствуют и в парфюмах, и других средствах ухода. Более всего меня взбадривают чайно-цитрусовые запахи.

Например, я могу нанести утром на себя одеколон О’Жён от Новой зари: у меня еще более ранний выпуск в пользовании, он очень бодрит и к моменту выхода из дома почти выветривается, что не мешает нанесению дневных духов. Но сегодня речь не о нем, а о других ароматах, сходных своим действием с тем самым О’Жёном. Правда, не все из них требуется обновлять, некоторые можно носить весь день.

Итак, первый аромат Vert d’ Eau марки   Chabaud Maison de Parfum .

Его состав из лимона, мандарина, персика, листа инжира, белых  цветов, мускуса и кедра идеально соответствует настроению летнего утра.

Аромат стартует слегка сбрызнутым лимонно-мандариновым соком инжировым листом, персика я там не ощущаю, разве что в качестве дополнения к зелени листа. Думаю, что именно эта компания делает фиговый лист непыльным и несухим по звучанию Это словно листик салата сбрызнуть лимонным соком для приятного вкуса. Цветы здесь тоже на подпевках. Кедр освежает, мускус придает телесности и такой утренней интимности что ли…

Мне представляется почти рекламная картинка, когда  идеальная семья, состоящая из милой мамы, приятного папы, сыночка и лапочки- дочки, собирается утром на  уютной белой кухне, еще в пижамках, не совсем еще проснувшиеся, но уже умытые, после проведения освежающих утренних процедур.  На столе легкие бутерброды, свежий салат  и прозрачный чайник с ароматным зеленым чаем. Все это окутано утренними лучами и такой легкой дымкой… Рядом стоит ветка белой гортензии в высоком стакане.

Утренние мгновения среди своих…. Нежный утренний поцелуй. Вот о чём для меня этот парфюм. В нем есть, что-то такое, что пробуждает тебя, что-то выдающееся и вырывающее тебя из сонного утра в новый день, полный дел и забот.    Думаю, это кедр в сочетании с цветами.

Благодаря столь демократичному составу, это аромат для всей семьи, он подойдет всем - и маме, и папе, и детям обоих полов, и даже бабушке, если она у вас есть…. Он, как запах утренней свежести, исходящий от человека, полученный с помощью воды и уходовых средств, с капелькой легких духов. В определенный момент становится похож на Фрагонар от Фрагонар, если вам знаком этот аромат.  

А теперь перенесемся в туманное Лондонское утро, в компанию к двум весьма колоритным и очень известным джентльменам, уточню адрес: Бэйкер-стрит, 221 Би.

Да-да, утренний завтрак, поданный миссис Хадсон: «Овсянка, сэр!». Но духи, конечно, овсянкой не пахнут. Это я вас пытаюсь в нужную атмосферу погрузить).

А парфюм, который может поспособствовать ее поддержанию - La Fontana di Titti бренда DFG 1924.

Если честно,  с чем у меня точно не ассоциируется аромат, так это с фонтаном и  чем-то там еще (не смогла перевести название, второе слово упорно правило на «Tutti», видимо «Titti» показалось переводчику слишком откровенным), не знаю, что имели в виду его создатели.

А пахнет он, на мой взгляд, чаем, который у нас значится под названием Инглиш Брэкфаст (Английский завтрак).  Его характеризуют как женский,  цветочно-шипровый аромат. Я его воспринимаю как унисексовый, а кроме того, для меня он не шипр.

Очень красивое звучание лайма, розы, герани, жасмина, белого кедра, ванили, древесных нот и мускуса дает нам как раз пряный аромат смеси индийского, цейлонского и кенийского чая (чай «Английский завтрак»), который хорошо сочетается с молоком, а еще с хрустящими тостами, намазанными щедро апельсиновым джемом, поданными на серебряной тарелке.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон чинно и неспешно завтракают, почитывая утреннюю Таймс и обсуждая совершенно спокойно последние новости. Ватсон только что курил ароматную сигару, Шерлок взял в руки трубку, и запах все еще витает в воздухе. Но слышится не неприятный запах табака, это аромат чего-то, похожего на вишневые листья. Мне кажется, что пробуждающий эффект этой  композиции очень постепенный, не резкий, но однозначно он есть, ведь пряные нотки, щекочущие наши ноздри, бодрят, не хуже кофе.

И еще одно утро, которое производители позиционируют, очевидно, как «русское», ибо аромат, о котором я хочу рассказать - Thé Glacé Aqua Parfum (Russian Gold Edition)  от Terry de Gunzburg вроде бы посвящен русскому чаепитию. Возможно, что я что-то путаю.

Несмотря на наличие в названии блеска и золота, аромат весьма скромен по звучанию.

Да, собственно, с чего бы ему быть ярким - вербена, грейпфрут, миндаль, белые цветы,  лаванда, черный чай, камфора, мате, дубовый мох и мускус  делают очевидным весьма легкий и деликатный по настроению чайный аромат.  

Я думаю, ему в равной степени подошло бы для иллюстрации утро где –нибудь в Провансе, среди лавандовых полей, и раннее чаепитие в интимной обстановке, в саду, под деревьями, окружающими русскую усадьбу 19-го века. За столиком, на котором стоит дежёне (dejeuner - от французского «завтрак»): камерный сервиз для завтрака на одну (две) персоны, состоящий, как правило, из чайника, молочника, сахарницы и одной (solitaire) или двух (tete a tete) чашек с блюдцами на фарфоровом подносе.

Дама в легком домашнем платье наливает себе в чашку костяного фарфора ароматный зеленый чай, а потом пьет его маленькими глоточками, кокетливо отставив мизинчик.

Да, как ни странно, этот чай именно зеленый, причем аромат типичный для парфюмерного зеленого чая, как мы его привыкли слышать. Я знаю много зеленочайных ароматов с похожим звучанием.  Через какое –то время парфюм приобретает сливочные нотки, видимо, от присутствующего в нем сочетания мате, черного чая и лаванды. Лаванде не дают при этом запудриться и припылиться именно терпкие ноты двух видов чая. Ну а цитрусы и цветы придают запаху нежности и того самого «утреннего» ощущения. Временами он мне кажется очень похожим на Синий чай Булгари, о котором я писала когда-то.

По настроению это, скорее всего, утро выходного дня. Плетеные кресла, небольшой чайный столик на витых ножках, ваза с фруктами и ароматные кусты, окружающие этот уголок уединенности (затрудняюсь уточнить, что за кусты, но что-то не слишком яркое, возможно жимолость… ).

После того, как наша героиня напилась зеленого чаЮ, она взяла кружевной зонтик, прислоненный к креслу, и, оставляя за собой тонкий мускусный аромат, пошла прогуляться по саду, подумывая, чем бы заняться интересным.   

А на столе поблескивает в чашке недопитый чай…., который скоро уберет Дуняша или Фимка какая-нибудь.

Такое томное пробуждение беззаботного дня.

Возможно, кто-то немного иначе представляет себе пробуждающие ароматы, но для меня они такие. А какие они для вас?

Фото из интернета.

 P.S: Спасибо Ксении за знакомство с этими прелестными ароматами!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss