Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Путеводитель по Марракешу

05.09.2018

4 из 4  |   <Назад 1 2 3   4 Вперед>

Достопримечательности Марракеша

Площадь Джема аль-Фна по праву можно назвать сердцем Марракеша. Площадь расположена в центре Медины и мало изменила свой первоначальный вид, сохранив налет средневековья. Джема аль-Фна  представляет интерес в любое время суток. Здесь вы всегда сможете купить свежевыжатый сок или же спелых фиников. Во второй половине дня, площадь превращается в рай развлечений, здесь можно увидеть акробатов, сказочников, заклинателей змей, танцоров и музыкантов. Помните, что если вы фотографируете актеров ,то скорее всего за это придется заплатить. Вокруг площади расположена большая сеть кафе, так что если вы устанете, вы спокойно сможете, отдыхая смотреть на площадь, сидя за столиком с чашкой чая в руках.

Souqs - "тайный" марокканский рынок, где вы сможете, приобрести все, начиная от живых кур и до высококачественной продукции местных ремесленников. Souqs в Марракеше считается, одним из лучших в Марокко. Даже если вы не намерены делать покупки, то посетив рынок вы получите ряд новых ощущений в плане культурного опыты, говоря иначе, рынок это лучше место чтобы погрузиться в культуру страны. Рынок делиться на несколько участков, каждый из которых специализируется на продаже определенных товаров. Здесь вы сможете увидеть участки металлургов, ювелиров, красильщиков шерсти, портных и мясников. Souqs расположен к северу от Джема аль-Фна , так что вам придется немного попотеть ,пока вы найдете рынок, бродя по узким средневековым улочкам Медины. Если вы окончательно заблудились, то лучше всего спросить у прохожих, как добраться обратно на Джема аль-Фна.

Сады Мажорель и Музей исламского искусства

Марракеш славится своими садами и парками. В их числе стоит отметить, сад сооруженные в 1920-е годы по проекту французских художников Жака и Луи Мажорель в самом сердце нового города. Сады Мажорель, это прекрасное место для отдыха, в окружении многочисленных сортов и видов цветов, растений, разных размеров и форм, также в садах имеются пруды с живой рыбой.  В настоящие время садами Можарель владеет дизайнер Ив Сен-Лоран, здесь же располагается его особняк.  Особо стоит отметить бывшую студию Можарель, в здании которой, теперь располагается Музей исламского искусства.  Это небольшой музей , экспозиция которого включает образчики искусства племен Марокко, ковры, ювелирные и гончарные изделия. Сады и музей открыт для посещения ежедневно с перерывом на обед с 12.00-14.00 .

Гробницы Саадитов

Династия шерифов Саадитов  (араб. سعديون‎‎ - sa‘adiyūn) правила на территории Магриба (Марокко) с 1509 по 1659 год. Первоначально столицей государства Саадитов сначала был Тарудант, впоследствии столица была перенесена Марракеш. Гробницы были сооружены по приказу шерифа Ахмада аль-Мансура (правившего в 1578 — 1603 гг.). Всего в Марракеша насчитывается 66 гробницы Саадитов. Гробницы были запечатаны в XVII веке и вскрыты только в 1917 году, что во много способствовало ,что внутренние мозаики хорошо сохранились. Несмотря, на то, что гробницы расположены в самом сердце Медины, их окружает тихий зеленый сад. Посетить мавзолей Саадитов можно ежедневно, кроме вторника.

Крепостные валы Марракеша

Крепостные стены Медины относятся к XIII веку и прекрасно подходят для того, чтобы совершать утреннею прогулку. Протяжность крепостных стен составляет 12 миль. Каждые ворота крепость представляют собой отдельное произведение архитектурного искусства. Ворота Bab ed-Debbagh открывают дорогу к красильным заводам, которые можно наблюдать сверху крепостной стены.

Дворец Dar Si Said и Музей марокканского искусства

Музей марокканского искусства расположен в здании прекрасного дворца Dar Si Said. Дворец богато украшен и отличается прекрасным внутренним двором. Экспозиция музея прекрасно продумана и включает ряд артефактов отражающих полноту искусства Марокко. Здесь вы сможет увидеть украшения, костюмы, керамику, оружие и много другое. Музей открыт ежедневно.

Медресе Али бен Юсефа и мечети

Здание  медресе (религиозное училище) было построено в эпоху правления Саадитов в XVI веке и было способно вмещать до 900 студентов. Здание прекрасно сохранилось и вы сможете осмотреть изнутри комнаты, где жили студенты. Также особо стоит отметить мечети Кутубия и Эль-Мансурия, построенные  в XII веке, по приказу   Якуба аль-Мансура (1184-99).  Минарет мечети Кутубия  (достигающий 70 метров в высоту) до сих пор остается главным и наиболее узнаваемым символом Марракеша.

Один из прекрасных образцов марокканской архитектуры, королевский дворец Bahia (в переводе "блеск"), был построен в конце XIX века. Здание дворца огромно и общая площадь составляет 8.000 м ². Первоначально дворец использовался в качестве султанского гарема. Дворец отличается блеском роскоши, которая иногда может показаться вульгарной. Тем не менее, многочисленные детали, арки и внутренние украшения делают его крайне привлекательным. Дворец открыт для посещения ежедневно, кроме перерыва на обед. Стоит отметить, что в дни приезда королевской семьи дворец также закрыт.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss