Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Залив акул, Западная Австралия

05.09.2018

Залив акул (Shark Bay) расположен на северо-западе побережья Западной Австралии , приблизительно в 800 километрах на север от города Перт . Shark Bay представляет собой бухту, разделенную двумя полуостровами. Глубина бухты достигает 10 метров. Протяженность береговой линии более 1500 километров. В 1991 году, район залива, как уникальная экосистема, был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1629 году бухта была описана голландским мореплавателем Франкойсом Пелсартом  как безжизненное и унылое место. Свое название бухта получила в 1699 году, когда британское судно  капитана Уильяма Дампира достигло западного побережья  Австралии и бросило здесь якорь.  Существует несколько версий происхождения названия залива. По одной версии, матросы Дампира поймали в бухте огромную акулу, которая пошла на ужин команде. По другой (и более распространенной версии), название происходит из-за обилия акул обитающих в районе залива. Всего в заливе насчитывается около 10 видов акул, включая тигровую акулу.

Флора:

Растительный мир Shark Bay знаменит своими лугами морских водорослей и морской травы занимающих около  4800 км ² площади залива. Также залив является единственным место в мире, где сконцентрировано наибольшее число видов водорослей. Водоросли имеют важное значение в экосистеме залива, сформированную в результате отложений на протяжении тысяч лет.

В результате обилия водорослей, а также климатический условий при которых испарение значительно превосходят выпадающие осадков, вода в акватории залива в 1,5-2  раза более соленая ,чем в окружающем океане.

Фауна:

Фауна залива довольно разнообразна. Shark Bay является домом для более 10000 дюгоней (морских коров), что составляет 12,5% от их общей численности в мире. В заливе также обитают дельфины. Всего в бухте обитает 26 видов млекопитающих, около 150 видов рептилий и более 230 видов птиц. Кроме того в водах района обитает более 323 видов рыб. В районе апреля и мая в заливе можно наблюдать китовых акул. Залив является перевалочным пунктом на пути миграции горбатых китов.

Чем заняться:

В заливе можно покататься на лодке, заняться дайвингом, виндсерфингом или  понаблюдать за морской жизнью через стекло прогулочного корабля. Также возможна рыбалка, однако, только за пределами бухты.

Посещение:

Ежегодно  Shark Bay посещает около 120 000 туристов. Наиболее благоприятным временем для посещения район бухты приходится на период с июня по октябрь. Дорога на автомобиле из Перта, занимает около 10 часов.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss