Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Apsny.ru | ВАЖНЫЕ ВИЗИТЫ

05.09.2018

ВАЖНЫЕ ВИЗИТЫ

О самых главных событиях минувшей недели в обзоре новостей Апсныпресс.

10 июля. Еженедельный обзор новостей Апсныпресс. С однодневным рабочим визитом Абхазию посетил Помощник Президента РФ Владислав Сурков. На встрече с Президентом Раулем Хаджимба, Сурков отметил, что «экономическое и политическое взаимодействие приняло плановый характер». По его словам, «идет работа по секторальным направлениям, связанным с выполнением реализации Договора между Абхазией и Россией. Все достаточно стабильно». В рамках своего визита, Владислав Сурков посетил Национальную библиотеку им. И. Папаскир и школу №3, отремонтированные за счет Инвестиционной программы социально-экономического развития Абхазии. «Инвестиционная программа только начинается. Сейчас мы начали финансирование нового ее этапа. Абхазская сторона представила качественные проекты, которые мы готовы финансировать», - подчеркнул Сурков, подытоживая тему двустороннего сотрудничества.

На минувшей неделе, депутаты Сухумского горсобрания подписали обращение к Президенту Абхазии и Парламенту РА с предложением о внесении поправок в Закон РА «Об управлении в административно-территориальных единицах». К обращению были приложены предложения по реформированию Закона на 5 страницах. Среди которых – расширение полномочий Собрания.

Согласно информации, представленной Информационным центром МВД РА, в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов в Генеральной прокуратуре, за 2016 год, зарегистрировано 20 преступлений, совершенных лицами с использованием своего служебного положения и 4 преступления за 5 месяцев 2017 года. С учетом анализа собранной информации, самое большое количество уголовных дел коррупционной направленности находилось в производстве Следственного управления Генпрокуратуры – 12 дел, из которых 6 уголовных дел направлены в суды. По 3 уголовным делам производство предварительного следствия приостановлено «за розыском лица»; прекращено 2 уголовных дела за отсутствием в деяниях состава преступления и 1 уголовное дело находится на стадии предварительного расследования.

МВД Абхазии уничтожило наркотические средства и наркосодержащие растения, хранившиеся в экспертно-криминалистическом центре с 2009 по 2016 годы, копии постановлений судов по которым получены в 2016-2017 году. Так, сотрудниками МВД, в присутствии членов комиссии уничтожено 305,702 грамма метадона, 1,4 г героина, 2 417,77 г каннабиса, 0,868 г маковой соломы, 0,072 г экстракта маковой соломы, 2 784 растений мака, 397 корней конопли, 1,56 г гашиша, а также 7 грамм опия.

На минувшей неделе постановлениями Парламента Олеся Тарба избрана на должность судьи Верховного суда РА; Омяни Логуа избран на должность судьи Арбитражного суда РА; Марат Авидзба - на должность судьи Суда города Сухум. За Постановление об избрании Сафарбея Миканба на должность судьи Конституционного суда Абхазии необходимое количество депутатов не проголосовало.

Кассационной коллегией по уголовным делам Верховного суда РА под председательством Романа Кварчия в составе судей Ады Касландзия и Мимозы Цушба оставлено в силе постановление Сухумского городского суда от 24.04.17 г., которым решение Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Джимми Ажиба – начальника Управления уголовного розыска МВД, было признано незаконным и необоснованным.

На общевойсковом полигоне «Цабал» Минобороны Абхазии завершились совместные тактико-строевые занятия. В ходе тактико-строевых занятий личный состав 1-го отдельного мотострелкового батальона Министерства обороны РА и одного из батальонов 7-й военной базы Министерства обороны РФ отработали навыки боевого применения средств разведки, огневого поражения и управления огнем приданных и поддерживающих подразделений в ходе оборонительного боя.

Согласно Указу Президента Абхазии Рауля Хаджимба «За вклад в развитие хореографического искусства и популяризацию культуры народов Кавказа почетное звание «Заслуженный артист РА» присвоено Залине Сапиевой – главному дирижеру Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б. Галаева; Маирбегу Болотаеву – солисту ансамбля Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б. Галаева; Зарине Джабиевой – солистке Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б. Галаева».

На прошлой неделе впервые с официальным визитом в Абхазию прибыл Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. По итогам визита в Администрации Президента РА состоялась совместная пресс-конференция глав двух государств. Рауль Хаджимба сообщил о темах переговоров. Основная из них – это дальнейшее развитие взаимоотношений между Южной Осетией и Абхазией. «Направлений много. И мы уверены, что все работы будут продолжены. Это необходимость, которая существует и которую нужно наращивать», – сказал Хаджимба.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов отметил полезность создания совместных предприятий «для того, чтобы выходить на российский рынок совместными усилиями». «География рынка, где мы можем быть представлены на высоком уровне, расширяется», – сказал он. Среди возможных сфер взаимодействия Бибилов также назвал взаимодействие силовых структур, специальных служб и министерств обороны дух стран. «Мы с Раулем Хаджимба с удовольствием бы поприсутствовали на совместных учениях на территории Южной Осетии и Абхазии», – подчеркнул Бибилов.

В Абхазском государственном музее Боевой Славы имени Владислава Ардзинба провели экскурсию для делегации из Республики Южная Осетия во главе с Президентом Анатолием Бибиловым. Осмотрев экспозиции музея, Бибилов оставил запись в книге отзывов и предложений, в которой, в частности, говорится: «Спасибо, что сохранили память о ваших героях, которые также являются героями нашей общей истории. Мира и процветания Абхазии!».

Также в рамках визита Бибилов встретился с детьми из Южной Осетии, отдыхающими в Абхазии.

Размещено: Apsny-online

Источник: Апсныпресс

Количество просмотров: 1161

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss