Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Ракеты - фото, игры, своими руками

05.09.2018

К сожалению, достижения науки помогают не только создавать новые вещи, улучшающие жизнь, но и применяются для военных разработок. К примеру недавно в гонку по созданию гиперзвукового оружия вступила Япония.

Читать далее →

В последнее время все больше государств включается в космическую гонку. И вот недавно стало известно, что после более, чем 10 лет обсуждений правительство Великобритании решило построить свой первый космодром.

Читать далее →

Создание новых видов двигателей для космических ракет является одной из приоритетных задач мировых аэрокосмических агентств. И недавно стало известно, что специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» разработали и запатентовали новый вид электроракетного двигателя, использующего реактивный йод. Более того, в ближайшее время планируется начать первые серьезные испытания системы.

Читать далее →

В ближайшие две недели американский аэрокосмический стартап Rocket Lab попытается осуществить нечто, чего не делал прежде: коммерческий запуск ракеты Electron. Это будет третий полет для Electron и первый из тех, которые компания планирует запускать ежемесячно до конца года. В пятницу запуск отменили из-за проблем с тарелкой слежения. Но сегодня, и завтра, и каждый день на протяжении следующих 14 дней компания будет пытаться запустить свое судно в 4-часовом окне, начиная с 8-30 вечера по времени ET.

Читать далее →

Крис Хэдфилд, полковник ВВС Канады и астронавт Канадского космического агентства, совершивший три космических полета (два по программе Space Shuttle и один в рамках долговременных экспедиций на МКС) известен широкой публике благодаря своему каверу на знаменитую песню «Space Oddity» почившего Дэвида Боуи. Уйдя на пенсию в 2013 году, Хэдфилд тем не менее не утратил интереса к космосу, ракетам, космическим кораблям и даже проводит мастер-классы онлайн по вопросам космических исследований.

Читать далее →

Каждый понедельник в новом выпуске «Новостей высоких технологий» мы подводим итоги прошедшей недели, говорим о самых значимых и важных событиях, ключевых открытиях и интересных изобретениях. На этот раз мы поговорим о конференции Apple, первой российской многоразовой ракете-носителе и не только! Приятного просмотра!

Читать далее →

Первой российской многоразовой ракетой-носителем может стать модифицированная версия сверхлегкой ракеты «Ангара-1.2». В настоящий момент проект находится на стадии опытно-конструкторской разработки. Испытания первой российской многоразовой ракеты могут пройти в 2022 году.

Читать далее →

Новая ракета-носитель SpaceX Falcon 9 Block 5 с бангладешским спутником связи Bangabandhu-1 успешно стартовала с мыса Канаверал поздним вечером в пятницу. Аппарат успешно вышел на геостационарную орбиту. Запуск должен был состояться днем ранее, однако его отменили за минуту до старта. Компания не пояснила, с чем это было связано. Однако в «Твиттере» Илон Маск (глава SpaceX) сообщил, что старт был отменен автоматикой.

Читать далее →

Компания SpaceX сегодня, 10 мая, планирует осуществить вывод на геостационарную орбиту бангладешского спутника связи Bangabandhu-1. Казалось бы, запуск должен быть обычным делом, только по факту это событие станет новой вехой в развитии космической индустрии, поскольку компания собирается использовать в качестве ракеты-носителя новейшую модифицированную версию Falcon 9 с разгонным блоком Block 5. Если верить ранее озвученным заявлениям, новый разгонный блок обещает повысить уровень многоразовости ракет Falcon 9, сделав их действительно экономически выгодными и открыв для компании и ее клиентов дверь в дальний космос.

Читать далее →

В воскресенье, 29 апреля, компания Blue Origin провела очередной тестовый запуск новой многоразовой ракеты New Shepard, а также космического аппарата, который в перспективе будет использоваться в качестве туристического судна, доставляющего людей к границам космического пространства. Для серии ракет этой модификации это был уже восьмой запуск и второй для самой ракеты. Но в отличие от ярких и красочных запусков SpaceX, сопровождающихся мощным пиаром, фанфарами и прямыми трансляциями, для Blue Origin это лишь второй раз, когда компания сделала один из своих тестов открытым для общественности в реальном времени. Почему такая секретность?

Читать далее →

Если еще в 2013 году Россия контролировала почти половину мирового рынка космических пусков со своим крупным парком ракет, включая ракеты «Протон», то технические проблемы с последними, а также конкуренция со стороны компании SpaceX и других игроков существенно уменьшили долю России, пишет издание Ars Technica. В этом году она может рассчитывать лишь на примерно 10 процентов от общего количества коммерческих запусков спутников, в то время как SpaceX проведет 50 процентов таких пусков.

Читать далее →

Илон Маск опубликовал на своей странице в Instagram фотографию прокатного валка, с помощью которого будут изготавливаться центральные блоки новой ракеты-носителя BFR, которая в перспективе будет использоваться для полетов к другим планетам. И как видно из фото, на фоне даже одной детали установленный рядом электромобиль Tesla Model 3 выглядит настоящей крохой, чему, к слову, и удивляются в комментариях.

Читать далее →

Космический центр имени Хруничева приступил к изготовлению первой ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» для проведения запланированного на 2021 год пуска с космодрома «Восточный». Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на представителя дирекции по коммуникациям космического центра.

Читать далее →

За последнее десятилетие Китай показывает небывалый рост во всех отраслях своей промышленности. Наука, автомобили, гаджеты, компьютеры. Не отстает и космос. Только за последние годы Китайское национальное космическое управление (CNSA) серьезно расширило ассортимент своей серии ракет-носителей «Чанчжэн», запустило космическую станцию «Тяньгун-1», а также активно развивает свою лунно-исследовательскую программу «Чанъэ». И на этом Поднебесная останавливаться не собирается.

Читать далее →

Роскосмос сообщил об успешном запуске транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08» верхом на ракетном носителе «Союз-ФГ». Из Твиттера Роскосмоса:

«20.53.13→ третья ступень отделилась. Корабль «Союз МС-08» успешно выведен на орбиту искусственного спутника Земли. @OlegMKS, @Astro_Feustel и @astro_ricky на пути к МКС! Стыковка — 23 марта».

Читать далее →

После успешного запуска сверхтяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy компания SpaceX уже готова к осуществлению следующего запуска. На этот раз на земную орбиту будут выведены спутники связи, через которые можно будет получить доступ к сети Интернет. Официальные представители компании Илона Маска решили, что шумиху вокруг данной миссии разводить не стоит. В конце концов, это не столь важная в исторических масштабах миссия, как вывод на орбиту автомобиля Tesla Roadster с манекеном Starman за рулём.

Читать далее →

С космодрома «Восточный» был осуществлён запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с одиннадцатью спутниками на борту. Среди них два аппарата дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и 4, а также девять иностранных аппаратов. Этот запуск стал третьим по счёту для нового российского космодрома, а прошёл он строго по плану, без каких-либо аварийных ситуаций, успешно выведя груз на расчётные орбиты.

Читать далее →

В настоящий момент разработка новых двигателей для космических ракет ведется практически ежедневно. Ведь большинство существующих моделей устаревает и просто не справляется с требованиями, которые предъявляются к космическим аппаратам для перевозок грузов и космонавтов на околоземную орбиту. И один из таких двигателей для ракеты Ariane 6 недавно был успешно испытан в Германии.

Читать далее →

Илон Маск фотографии практически полностью собранной ракеты-носителя Falcon Heavy, находящейся на космодроме мыса Канаверал во Флориде (США). Теперь у нас появилась возможность впервые «вживую» взглянуть на то, как будет выглядеть финальный результат многолетней работы компании SpaceX.

Читать далее →

Аэрокосмическое агентство NASA сообщило, что одной из надежнейших частей ее новой огромной ракеты-носителя сверхтяжелого класса Space Launch System («Система космических запусков») является ее первый разгонный блок, который частично использует технологии, хорошо проверенные временем, пишет портал Ars Technica. Например, такими технологиями являются движки, которые использовались еще во время программы космических шаттлов, а также два боковых вспомогательных ускорителя первой ступени, благодаря которым агентство может быть уверено в том, что когда ракета SLS взлетит, то сделает она это уверенно.

Читать далее →

Частная компания Rocket Lab , основанная выходцем из Новой Зеландии Питером Беком, провела первые испытания своей ракеты-носителя сверхлёгкого класса «Электрон» ещё в мае текущего года. Первый же коммерческий запуск (совмещённый с вторыми по счёту испытаниями) был запланирован на сегодня, однако он завершился неудачей. Его пришлось экстренно прекратить буквально спустя пару секунд после того, как заработали двигатели.

Читать далее →

Частная космическая компания Blue Origin вернулась к запуску ракет после почти годового перерыва и успешно произвела старт ракеты New Shepard, а затем и успешную посадку капсулы для экипажа. Суборбитальная ракета-носитель была запущена с принадлежащей компании пусковой площадки в Западном Техасе, сообщает порта The Verge, ссылаясь на представителей компании.

Читать далее →

В России приступили к разработке многоразовой ракеты среднего класса, которая станет ответом на созданную компанией SpaceX Илона Маска ракету-носитель Falcon 9. Разработкой многоразовой ракеты занимаются РКК «Энергия», а также ракетно-космический центр «Прогресс». Как отмечают эксперты в отрасли, создание носителя, готового для многоразового использования очень важно для удержания позиций России на рынке космических услуг.

Читать далее →

Стартап Relativity Space начал печатать ракеты-носители раньше всех. Сейчас специалистам удалось создать практически монолитную конструкцию с минимумом отдельных деталей, большинство из которых встраиваются в цельный корпус ракеты. Тим Эллис, глава Relativity Space, пояснил, что их ракеты обладают хорошими аэродинамическими свойствами и выглядят очень футуристично, так как форму деталей высчитывает программное обеспечение, специально созданное для печати ракет.

Читать далее →

Гонка за Марс набирает обороты. Генеральный директор корпорации Boeing, одного из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, считает, что мегаракета, которую его компания помогает создавать аэрокосмическому агентству NASA, сможет доставить астронавтов на Красную планету и сделает это раньше, чем это пообещал сделать миллиардер и владелец компании SpaceX Илон Маск.

Читать далее →

Новозеландская компания Rocket Lab, стремящаяся на рынок частного космического сектора, готовится ко второму испытательному запуску своей ракеты Electron. На следующей неделе, в пятницу, 8 декабря откроется 10-дневное окно, в рамках которого компания и планирует произвести старт. Пуск ракеты, как и в прошлый раз, будет осуществляться с новозеландского космодрома, расположенного на полуострове Махиа. Для Rocket Lab этот запуск станет первым, в рамках которого компания собирается вести прямую трансляцию.

Читать далее →

Китайская научно-техническая аэрокосмическая корпорация намерена разработать собственную многоразовую ракету и уже через два с небольшим года отправить её в космос. Разработчики отметили , что конструкция их ракеты будет существенно отличаться от Falcon 9 и других подобных проектов.

Читать далее →

В недавнем AMA («вопрос-ответ») на Reddit Маска спросили о двигателе ракеты Raptor. Он ответил, что двигатель — это вишенка на торте, к тому же масштабируемая, но основные трудности будут связаны с обеспечением безопасности и предотвращением «незапланированной разборки». Так в кругах SpaceX в шутку называют аварию, после которой ракета разваливается на части.

Читать далее →

В прошлую пятницу Илон Маск, глава SpaceX, представил грандиозное видение будущего для своей компании и в частности детали плана создания новой огромной ракеты, которая теоретически сможет доставить людей на Марс, а если еще и получится, то и в любую точку Земли менее чем за час. Другими словами, Маск намеревается создать так называемый ракетный общественный транспорт, призванный навязать конкуренцию тем же сетям авиапассажирских перевозок.

Читать далее →

Компания SpaceX впервые вывела в космос сверхсекретный экспериментальный беспилотник ВВС США под названием X-37B. Первая ступень ракеты Falcon 9 в 16 раз успешно приземлилась на площадку базы ВВС на мысе Канаверал. Успешный запуск сверхсекретного американского аппарата не может не укрепить отношения между SpaceX и американскими военными. При этом самолет разработан и собран компанией Boeing, которая вместе с Lockheed Martin входит в совместное предприятие United Launch Alliance и в некотором роде нехило конкурирует с SpaceX.

Читать далее →

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss