Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Где поесть в Хельсинки за 10 евро

05.09.2018

Подборка отличных мест в Хельсинки, где накормят вкусно и недорого.

Запланировали путешествие в финскую столицу и теперь задумываетесь, куда бы зайти на обед во время осмотра достопримечательностей? Мы составили подборку отличных мест, где вас накормят вкусно и недорого по финским меркам.

Старый крытый рынок

На рынке Хельсинки вы найдёте заведения на любой вкус. Фото: iamaileen.com

Старые крытые рынки в европейских городах – это особая достопримечательность. Они притягивают своей необычной архитектурой, и, конечно, разнообразием местных продуктов, которые красиво разложены на прилавках. Старый крытый рынок в Хельсинки для экономного туриста привлекателен ещё и тем, что здесь можно пообедать вкусно и без особых трат.

Здесь есть множество заведений, в том числе с традиционной кухней. Например, завтрак в кафе Story будет стоить от 13 евро, блюда в обеденное время – от 10,50 евро. Меню обновляется еженедельно, поэтому можно попробовать как скандинавскую кухню, так и восточную. Последняя с недавних пор стала особенно популярна в Финляндии. Здесь же расположена стойка сетевой кофейни Roberts Coffee, которая известна своими демократичными ценами. Кофе с булочкой или сэндвичем обойдётся вам в 6 евро. В Blondie Bakes ароматная булочка с корицей будет стоить три евро. Перекусить в Scandinavian Café можно меньше, чем за 10 евро: сэндвичи с лососем или креветками стоят от 5 евро, мясные и рыбные пирожки и калитки – 3,60, а кофе – от 2,5 евро. И, конечно, никто не отменял дегустацию специалитетов на рынке.

Адрес: Eteläranta

Часы работы:

Пн – Сб c 8.00 до 18.00

Вс с 10.00-17.00

Кафе MOMOTOKO

Кафе специализируется на приготовлении японского супа рамен. Фото: momotoko.com

Японскую раменную MOMOTOKO можно назвать центром притяжения не только туристов из Азии, но и всех, кто не готов потратить на обед более 12 евро. Кафе находится недалеко от Хельсинского университета и музея Атенеум. Ланч-меню здесь действует по будням с 11.00 до 14.00 и обновляется ежедневно. Обед из курицы в соусе терияки с водорослями и сезонными овощами будет стоить 11,50, а вегетарианский чили рамен – всего 10,50 евро. Даже если вы опоздали на ланч, не стоит расстраиваться – с 14.00 до 17.00 те же самые позиции предлагаются по фиксированной цене 12 евро. Кроме того, вы всегда можете выбрать блюда из меню à la carte, правда, в таком случае средний счёт на одного человека увеличится до 15,50 евро.

Адрес: Yliopistonkatu, 5

Часы работы:

ежедневно с 12.00 до 20.00

Кафе Vapiano

Идти сюда нужно за пиццей и пастой. Фото: facebook.com

Кафе Vapiano специализируется на итальянской кухне и принадлежит крупной международной сети. Помимо Хельсинки эти заведения также можно найти, например, в Бонне и Баку. Сюда нужно идти за пастой, пиццей и ризотто. Стоимость горячих блюд начинается от 9 евро, первых блюд – от 6 евро, а напитков – от 2,90.

На входе в кафе вам выдают карту, на которую будут записываться все заказанные вами блюда. Далее вы проходите к различным «станциям» с закусками, супами, пиццей, горячим и десертами, где можно сделать заказ. Кстати, меню есть не только на финском и английском, но и на русском. Блюдо готовят прямо при вас. Стоит учитывать, что в обеденное время здесь многолюдно, так что ждать своего заказа можно около 20 минут. Расплачиваетесь вы уже на выходе.

Адрес: Mikonkatu, 15

Часы работы:

Пн – Чт с 11.00 до 23.00

Сб с 12.00 до 0.00

Вс с 12.00 до 21.00

Cafe Bar No 9

Это заведение пользуется популярностью у местных жителей. Фото: facebook.com

Cafe Bar No 9 славится своими большими и сытными порциями. Цены на блюда здесь более чем гуманные для финской столицы – от 9 до 16,90 евро. В меню кафе можно найти цезарь с курицей или копчёным лососем (12,50/13,50 евро), суп Том-Ям (10 евро), карбонару (10,90 евро), воки (по 10 евро) и различные бургеры (10-16,90 евро). Место определённо не подойдет для романтического свидания, но для быстрого обеда или ужина недалеко от Ванха Кирхи и парка Эспланады – вполне себе вариант. Как и в других популярных заведениях Хельсинки здесь тесновато – место любят не только туристы, желающие сэкономить, но и местные жители. Приятный бонус для любителей погулять в позднее время – работает кафе до двух часов ночи, что абсолютно нетипично для Финляндии.

Адрес: Uudenmaankatu, 9

Часы работы:

Пн – Пт с 11.00 до 2.00

Сб – Вс с 12.00 до 2.00

Кафе La Torrefazione

У кафе очень удобное расположение. Фото: facebook.com

Финское кафе с итальянским акцентом расположилось неподалёку от Рыночной площади на центральной торговой улице Хельсинки – Алексантеринкату. Здесь понравится любителям хорошего кофе и сладкоежкам – обратите внимание на свежие десерты, которые готовят при кафе. Если кофе-брейка будет недостаточно, то в La Torrefazione также можно заказать основные блюда по цене от 10,90 до 13,90 евро, например, пасту с чоризо или ризотто с ветчиной.

Адрес:  Aleksanterinkatu, 50

Часы работы:

Пн – Пт с 7.30 до 20.00

Сб с 9.00 до 19.00

Вс с 10.00 до 18.30

8 этаж универмага Stockmann

Уйти без десерта из Fazer Café точно не получится. Фото: lifeofmarih.wordpress.com

Восьмой этаж универмага Stockmann – это настоящий гастрономический рай. Здесь есть и рестораны с высокой кухней, и менее изысканные заведения с привлекательными ценами.

Время ланча варьируется в различных заведениях, но, как правило, обед в кафе начинается в 10-11 часов утра и длится до 14-15 часов дня.

За перекус сэндвичем или булочкой и кофе в Espresso House нужно будет заплатить около 6 евро. В Fazer Café салат-бар будет стоить от 9,90 до 14,20 евро, а ланч – 13,50 евро, в его стоимость входит закуска или салат, первое, горячее блюдо и напиток. Для тех, кто особо разборчив в еде, в меню сделаны специальные пометки, которые указывают, что в блюде содержится чеснок или аллерген. Также есть и меню à la carte, но при заказе отдельных позиций средний счёт на человека увеличивается до 25 евро. А ещё в Stockmann находится Moomin Café, которое привлечёт интересным интерьером (здесь вы встретитесь с любимыми героями из рассказов о муми-троллях) не только детей, но и взрослых.

В Moomin Café вы встретитесь с любимыми героями из рассказов о муми-троллях. Фото: facebook.com

Плотно пообедать можно в La Familia. Это ещё одно итальянское место в нашей подборке. Здесь есть несколько вариантов ланчей: с пиццей, бургером или мясом и овощами на выбор. Также можно оплатить буфет и выбирать блюда без ограничений. Любой из вариантов в обеденное время (с 11.00 до 14.30) предлагается по фиксированной цене в 10,20 евро. Напиток включен в стоимость.

Не менее привлекательным заведением для бюджетного туриста будет кафе Dylan Marmoripiha. В бистро нет меню à la carte, и оно работает только с 8.00 до 16.00. Зато здесь предлагают завтраки, ланчи и бранчи по очень заманчивым ценам: завтрак будет стоить 3,50 или 5,50 евро, ланч с фиксированным количеством блюд или буфет – от 8,90 до 11,90 евро. Можно попробовать классические европейские блюда вроде овощей гриль и рыбы в панировке, а можно – чизбургеры, также есть позиции без лактозы и блюда для вегетарианцев.

Адрес: Aleksanterinkatu, 52

Часы работы:

Пн – Пт с 9.00 до 21.00

Сб с 9.00 до 19.00

Вс с 11.00 до 18.00

Варвара Кроз

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss