Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Вертикальные батареи отопления в нашем доме

03.09.2018

Стандартный размер столь привычных чугунных гармошек составляет 500 мм. Но даже в советские времена при всем однообразии отопительных приборов стандартом ГОСТ 8690−94 допускались границы размеров в пределах от 150 до 2400 мм.

Такие допущения учитывали установку невысоких батарей под окнами шириной на всю стену и монтаж двухметровых секций в глухих комнатах или прихожках. Но в те времена о соответствии их дизайна и стиля интерьера даже и не помышляли. По сути, варьируя размеры вертикальных батарей отопления, мы обеспечиваем равномерное распределение тепла в объеме помещения.

Кстати, вертикальное ориентирование радиаторных секций, принятое еще в 19 веке с подачи «отца» чугунных радиаторов отопления Франца Сангалли, российского инженера-литейщика», более эффективное с позиции распределения тепловых полей в батарее, чем горизонтальное. Им же инициировано производство нестандартных по высоте радиаторов отопления, как сейчас принято говорить,  «под заказ». Сто лет назад, в 1914−15 годах, в Художественном музее смонтированы батареи парового отопления, которые на 1,5 метра выше нынешних стандартных.

Современный рынок отопительных приборов, ориентированных на их применение в различных системах отопления, предлагает множество вертикальных нестандартных батарей отопления из чугуна, стали, алюминия и биметаллических пар алюминий-сталь и алюминий-медь. Несмотря на большие размеры, они не кажутся громоздкими и прекрасно вписываются в интерьер дома. Поскольку технологические принципы их изготовления не изменились по сравнению с производством  стандартных радиаторов, разработки вертикальных батарей отопления получили дизайнерско-оформительное направление, призванное создавать нетривиальный интерьер в каждом жилище.

Достоинства вертикальных батарей отопления

Отпадает необходимость установки радиаторов под окнами. Радиатор можно установить до потолка, если позволит давление в системе. Это позволяет существенно увеличить площадь теплообмена. Простота монтажа, не требуется дополнительных монтажных ухищрений.

Это важно! Следует учитывать большой вес высоких батарей. Декоративные поверхности не выдержат такую нагрузку, крепить их нужно только на несущих стенах.

Огромный выбор размеров и конфигураций.

Недостатки вертикальных батарей

Неэффективная работа при высоком расположении батареи. Значительная часть тепла не участвует в конвективном теплообмене, оставаясь под потолком. Высокая стоимость по сравнению со стандартными радиаторами. Но это логично, поскольку используется больше материалов. При верхней схеме отвода теплоносителя трубы под потолком выглядят неэстетично. При необходимости их можно задекорировать или спрятать.

Вертикальные батареи из чугуна

Основным типом арт-дизайна для высоких радиаторов из чугуна является стиль ретро. Художественное литье преобразило убогие «гармошки» в произведение искусства. В отличие от стальных, чугунные батареи не производят выше 954 мм, поскольку даже при ширине секции 76 мм вес секции составляет 13,5 кг. Такие радиаторы не рискуют навешивать на стену, их оснащают литыми ножками.

Из стали

Технологичность стали развернула неограниченные возможности перед дизайнерами. Конфигурации радиаторов, изготовленных из труб и панелей, способны восхитить самого предвзятого эстета. Покрашенные порошковыми эмалями, изготовленные из хромированных или нержавеющих труб, вертикальные радиаторы придают оригинальный вид интерьеру. Чего стоят, например, изогнутые в S-образной форме радиаторы в прихожей!

Алюминиевые и биметаллические вертикальные батареи

Многие знаковые бренды по производству радиаторов отопления помимо стандартных изделий выпускают вертикальные из этих материалов, отдавая должное их легкости и технологичности. Алюминиевые батареи можно буквально впихнуть в любую удобную для размещения нишу или навесить на узких стеновых проемах.

Следует отметить, что по аналогии размещения вертикальных нестандартных батарей отопления, таким же образом изготавливаются и устанавливаются батареи отопления горизонтальные. Но если высота вертикальных ограничена высотой потолков, то для горизонтальных некоторые фирмы способны выдержать исполнительные размеры до 6 метров.

Статьи по теме:

Оцените статью:

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss