Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Чем можно заняться на отдыхе в Карелии?

02.09.2018

Куда можно отправиться на активный отдых в любое время года и получить удовольствие от путешествия, вне зависимости от сезона? В Карелию. Этот чудесный край расположен на северо-западе России, и известен всем любителям активного туризма. Чем привлекает Карелия?

Огромным выбором занятий по душе – сплавами по рекам, велопробегами, лыжными и пешеходными экскурсиями. Охотой на многочисленных представителей животного мира, увлекательной рыбалкой в водных ресурсах края. И все это на фоне удивительной по красоте природы.

Карелия составляет достойную конкуренцию другим регионам страны, облюбованным туристами. Это Забайкалье и Урал. Если вам грустно проводить время на комфортном южном курорте, и влечет неизведанное – отправляйтесь в Карелию самостоятельно. «Дикий» отдых позволит без суеты и спешки ознакомиться с уникальной по красоте природой, насладиться тишиной в низкий туристический сезон.

Есть чем заняться и семьями с детками. В зимний период – лыжи и санки, экзотические собачьи упряжки. В летний период – вкусные полезные ягоды и грибы, рыбалка, экскурсии верхом на конях и пешие. В прошлом веке была популярной песня с такими словами:

«Где-то багульник на сопках цветет,

Кедры вонзаются в небо…

Кажется, будто давно меня ждет

Край, где ни разу я не был».

Это про Карелию, которая ждет вас и обещает подарить незабываемые впечатления!

Географическое положение

Каждому уважающему себя туристу перед путешествием надо ознакомиться с географическими особенностями края. А они весьма интересны. Например, знаете ли вы, что на территории региона находятся водные ресурсы в удивительном количестве? Реки ‒ двадцать семь тысяч, озера – свыше шестидесяти тысяч, а северо-восток республики омывают воды Белого моря.

«Страна лесов и озер» ‒ это о Карелии. Кроме прочих областей страны, с ней граничит государство Финляндия, образуя единый природный ансамбль с парками и заповедниками. На двухстах тысячах квадратных километров проживает семьсот тысяч населения, и, согласно статистике, приходится по одному озеру на одиннадцать человек. Где еще можно найти такое особенное место в стране?

Более десяти городов и менее чем сорок поселков размещены на территории республики со столицей в Петрозаводске. Помимо них насчитывается большое количество баз, коттеджных поселков, готовых принять туристов с охотниками и рыболовами в любое время года.

Путешественников-краеведов привлекает изменчивость северной природы края, от гранитных скал с валунами до зеленых лугов, от сосновых боров до зеркально чистых озер, из которых можно без опасения пить воду. Сравнительно небольшая по размеру республика может похвалиться тремя национальными парками и двумя заповедниками.

И даже холодный климат с коротким дождливым летом и долгой зимой с обильным снегом не помеха путешествию по этому необычному и волнующему региону нашей страны.

Климатические условия и соответствующие развлечения

Больший туристический наплыв свойственен летнему периоду, когда наступает долгожданное лето. Обычно оно бывает прохладным и дождливым, температура колеблется от пятнадцати градусов тепла в июне до тридцати в июле.

В жаркие дни приятно купаться в чистых водах рек и озер, с прозрачной водой. И, конечно, заниматься водным туризмом и спортом. Инвентарь всегда можно взять напрокат в туристических центрах и у местных жителей, проживающих на берегах водоемов.

Июль – пора созревания лесных ягод. Здесь можно увлеченно бродить среди зеленых насаждений, вдыхая полной грудью свежий воздух и собирая в изобилии знакомую малину, экзотическую морошку и вкуснейшую полезнейшую голубику.

А эти белые ночи? Волшебство! Можно целыми сутками впитывать в себя суровую красу Карелии. Август более прохладный, с температурой до двадцати градусов тепла в отдельные дни, что совершенно не мешает идеальной рыбалке и охоте на водоплавающих.

Сентябрь – месяц грибников. В Карелии изобилие грибов и мегаполезных ягод, таких как брусника и клюква. Это настоящий рай для любителей жареной картошечки с грибами, умеющих, конечно, отличить хороший гриб от ядовитого.

Средняя зимняя температура минус пятнадцать градусов и всегда много снега, что позволяет совершать лыжные походы, с увлечением спускаться с сопок на санках. Можно арендовать снегоходы и покататься на оленях.

Зимой не прекращаются занятия охотой и рыбалкой, правда, с экстримом. Но с хорошим обмундированием и наличием опыта – это весьма интересное времяпрепровождение.

Флора с фауной

Не забывайте взять с собой фотоаппарат, потому что более красивой природы вы не встретите больше нигде. Можно до бесконечности любоваться уникальными видами гор, сосновых боров и водных гладей. Собирать иван-чай на лугах, бродить среди нагромождений валунов, фантазируя. Великолепны закаты и восходы, отражающиеся в кристальной воде.

Так как на значительной части региона (тридцать процентов) находятся болота, то это не только радость сбора морошки, но и надоедливый гнус, появляющийся после исчезновения снега.

Велики лесные массивы (шестьдесят пять процентов) с преобладанием сосны,  разнообразными грибами и множеством спелых ягод ‒ клюквы, брусники, черники.

Карелия является местом гнездования большого количества птиц ‒ тетеревов, глухарей, гаги. Здесь можно встретить зайцев и куниц, лис и волков. Из более крупных представителей животного мира стоит упомянуть о северном лосе и лесном буром медведе.

Прохладный климат благоприятен для разведения рыбы. Вам может посчастливиться поймать хищную щуку, имеющую особый деликатный вкус, благодаря рациону питания, состоящему из хариуса и ряпушки. Такой щуки вы не отведаете больше нигде!

В озерах и реках много колючего ерша, толстого судака и медлительного налима, окуней с язями, лещей с плотвой. Можно наловить деликатесной озёрной форели. Не край, а кладезь природных чудес.

Как добраться до чудо-края?

Железной дорогой из Санкт-Петербурга в Петрозаводск, а далее в любой уголок региона. Романтично морское путешествие по крупным рекам Карелии и самым большим озерам ‒ Онежскому и Ладожскому до нужного места. Самый экзотический отдых в поселениях лесорубов и сплавщиков древесины, до которых можно добраться, специально разработав маршрут.

Советы путешественникам

Ну что, в Карелию? Нас ждут белые ночи и озера летом, лыжные склоны и охота зимой. В крае созданы все удобства для активного отдыха – специально проложены маршруты по лесам, зарыблены пруды для успешной рыбалки, сдаются катера для длительных путешествий по водным ресурсам, оборудование и инвентарь всегда есть в наличии на базах.

Можно оздоровиться не только вдыхая экологически чистый воздух республики, но и с помощью целебной воды из минеральных источников. Не только активный отдых может предложить удивительный край. Есть что посмотреть гостям Карелии, богатой на достопримечательности.

Сходите в музей, расположенный в последнем доме деревеньки с примечательным названием «Дворцы». Он входит в музейный комплекс курорта «Марциальные воды», основанного при Петре Первом, и гордо носит звание первого российского курорта. Кстати, на сегодняшнее время в регионе работают санатории и оздоровительные клиники, которые можно взять на заметку. А еще, только здесь, в Карелии, можно приобрести уникальную минеральную косметику. Ее основной компонент ‒ минерал шунгит, больше нигде не встречающийся. Конечно, вы не забудете о шедеврах деревянного зодчества, расположенных на острове Кижи. Это название у всех на слуху, ведь такое количество хорошо сохранившихся архитектурных памятников ‒ церквей и церквушек, храмов и монастырей, часовен и колоколен, есть только в одноименном уникальном заповеднике. В музее под открытым небом обратите особое внимание на грандиозную по размерам, древности и технологии производства «без гвоздя» Церковь Преображения Господня. Валаамский архипелаг в акватории Ладожского озера, овеянный легендами и тайнами прошлого, произведет на вас незабываемое впечатление. Особенное внимание уделите Спасо-Преображенскому собору, расположившемуся на горном комплексе Валаама. Это величественное и одухотворяющее зрелище. Посещение национального парка Паанаярви порадует видом высоких скал и водопадов, чудесными ландшафтами и одноименным озером в скальных разломах. В горном парке Рускеала – историческом и природном памятнике, можно не только полюбоваться Мраморным каньоном, но и осмотреть затопленные старые шахты, путешествуя на лодках по искусственным пещерам, где три столетия подряд добывали мрамор. Если хотите посетить Карелию зимой для близкого ознакомления с горнолыжными трассами, посетите горнолыжные курорты в Спасской Губе, Ялгоре. Здесь раздолье и начинающим, и профессионалам. Отличный сервис и прекрасный вид сделали курорты достопримечательностью региона. С любителями археологии Карелия готова поделиться петроглифами и каменными лабиринтами на Соловецких островах и полуострове Красная Луда. В заповедниках Костомукшский и Кивач можно побродить экологическими тропами, любуясь местными красотами, и расширить свой кругозор в части биологии. Воочию увидеть водопад, конкурирующий по размерам с европейскими, — Кивач на реке Суна.

Для ценителей празднеств тоже есть предложение. Ежегодно заядлые рыбаки посещают веселый фестиваль, где на одном из карельских озер – Янисъярви, состязаются в ловле хищных разновидностей рыбы. Здесь же собираются барды. Уха из свежей рыбки под бардовскую песню – «самое то» для настоящего романтика!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss