Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Особенности термальной косметики

02.09.2018

Истории о живой воде - вовсе не сказки. Теплые термальные источники еще много столетий назад помогали посвященным в их таинственную силу надолго сохранить молодость и здоровье. В наши дни целебные свойства горных минеральных ручьев используются для создания термальной косметики, которая получила заслуженную всемирную популярность.

Легендарные купальни

Чтобы понять, в чем заключается таинственное благотворное действие термальной косметики , нужно разобраться, какими особыми свойствами обладает ее основной ингредиент - термальная вода. Название этого компонента произошло от французского слова thermal - «теплый», которым называют горячие источники, бьющие в горах. В таких горных районах, как, например, Альпы или Кавказ, температура подземных источников, выходящих на поверхность, достигает 50-90°С. А в вулканических районах температура источников может достигать порядка 250°С. Как правило, источники рождаются благодаря возникновению расщелин в земной коре вследствие тектонических разломов - из глубоких мезозойских слоев земли на поверхность вытекают бурлящие потоки, вобравшие в себя все лучшее, что можно было взять из недр нашей планеты. Каждый термальный источник насыщен различными минералами и полезными веществами, которые наделяют воду лечебными свойствами.

Люди много столетий назад оценили достоинства источников. Купание в термальных водах пользовалось популярностью со времен Древнего Рима. Еще более 2 тыс. лет назад аристократы погружали свои тела в минеральные ванны, чтобы избавиться от физических недугов, восстановить душевное равновесие и сохранить красоту и молодость кожи . А в тех местах империи, где источники выходили на поверхность, располагались не только купальни, но и места культовых обрядов. Считалось, что источники греют добрые духи, которые дарят купающимся красоту и здоровье.

В XIX веке ученые провели анализ воды из термальных источников и выяснили, что чудодейственные свойства римских купален были не просто красивой легендой, а самым настоящим подарком природы. Анализ показал, что в термальных водах содержатся антиаллергенные вещества, которые регулируют обмен веществ и ускоряют синтез эластина и коллагена, отвечающих за упругость кожи. Кроме того, были доказаны лечебные свойства горячих источников - их можно применять в лечении кожных болезней и прочих недугов. В местах расположения источников стали активно строить курорты - ездить «на воды» стало модно. Но настоящий бум на термальную воду и все, что с ней связано, произошел, когда дары горячих источников стали использовать в индустрии красоты .

Минералы в косметичке

Производство термальной косметики началось в первой половине прошлого века. Сейчас самые популярные источники находятся в Чехии, Венгрии, Италии, Франции и России. Косметику производят в непосредственной близости от источников. Строжайший микробиологический контроль, автоматизация производства и условия полной стерильности позволяют сохранить все полезные качества источников. Средства на основе удивительной воды позволяют справиться со многими проблемами кожи. Более того - новые технологии позволяют выпускать не только термальные средства по уходу за кожей, но и декоративную косметику.

Термальная косметика имеет успокаивающий и противовоспалительный эффект, защищает кожу от воздействия окружающей среды и глубоко увлажняет кожу, повышая ее тонус. Благодаря полезным компонентам улучшается обмен веществ, кожа обогащается минералами, создается оптимальное осмотическое давление в клетках эпидермиса.

У каждого производителя термальной косметики есть свои особенности - ставка делается именно на исключительные свойства источников, вода которых используется при изготовлении той или иной марки термальной косметики. Существуют пресные, соленые, кальцевые, азотные, углекислые и другие термальные воды. От химического состава и минерализации зависят рекомендации по применению средств. Но чаще всего в состав входит сразу несколько минеральных компонентов, ведь для производства косметики используют самую высокоминерализированную воду с наибольшим содержанием полезных веществ. Более того, некоторые производители используют запатентованные компоненты и уникальные природные добавки, которые благодаря минеральным веществам более активно проникают в кожу и действуют эффективнее.

Аллергии - нет!

Термальная косметика подходит для любого типа кожи, любого возраста и сезона. Но более 70% женщин старше 25 лет обладают именно чувствительной кожей. Такое состояние эпидермиса вызвано наследственностью, состоянием нервной системы, экологией и погодными условиями. Именно поэтому среди прочих целебных свойств термальной косметики больше всего ценится ее гипоаллергенность. Это качество позволяет в первую очередь рекомендовать косметику с содержанием воды из горячих источников и гейзеров обладателям чувствительной и проблемной кожи.

Специалисты также советуют использовать термальную косметику при лечении угревой сыпи и некоторых видов дерматита, чтобы улучшить защитные функции эпидермиса. Дело в том, что при длительном лечении кожа теряет много влаги, становится чувствительной и склонной к раздражениям - перестают восприниматься даже полезные вещества, входящие в состав прописанных специалистами средств. Косметика, в составе которой нет минеральных веществ, не проникает в кожу, она остается лишь на поверхности, защищая от внешнего воздействия окружающей среды, но не улучшая кожу изнутри, не исправляя ее изъяны. В отличие от обычной косметики, термальная содержит минимум консервантов и максимум полезных веществ - она проникает в клетки кожи, восстанавливает уровень влаги в защитной пленке и улучшает тонус. Именно благодаря этому кожа обретает способность снова воспринимать полезные вещества, активные компоненты косметики начинают проникать в определенные слои дермы.

То же касается восстановления водного баланса после возвращения с морских курортов - загорелая кожа перестает воспринимать средства по уходу, пока не пройдет специальный курс увлажнения и тонизирования. Термальная косметика отлично справляется с этой задачей - соли и минералы способны проникать в глубокие слои кожи и бороться с негативными последствиями солнечных ванн, приводящих к увяданию кожи.

Кстати, термальная косметика известна еще и своими релаксирующими свойствами. Если вам захочется почувствовать себя как на термальном курорте, необязательно отправляться в далекое путешествие. Просто используйте средства для душа или ванны на основе чудесной воды. Легкий массаж по акупунктурным точкам - и вам обеспечена не только бархатная кожа, но и хорошее настроение.

Производство термальной косметики началось в 1931 году на французском курорте Vichy. Одноименный бренд до сих пор занимает одну из лидирующих позиций на рынке косметики на основе термальной воды. Кроме того, заслуженной популярностью пользуются такие марки термальной косметики, как Uriage, DEKAROLINE, Avene, La Roche-Posay. Воду для каждой из этих марок добывают из разных источников - у каждого из них особый состав, благодаря которому косметика различается по своему воздействию на кожу.

Vichy

• Происхождение. Вода натрий-бикарбонатного источника Святого Луки, расположенного в французском городе Виши, применяется в медицинских целях с XVII века. Производство косметики Vichy началось в 1931 году - эту марку можно по праву назвать пионером термальной косметологии.

• Особенности. Источник признан самым высокоминерализированным во Франции. В воде содержится 17 минералов и 13 микроэлементов, благодаря которым ускоряется метаболизм, легко устраняются раздражение, краснота и отечность, улучшается защита от воздействия окружающей среды.

Активные ингредиенты : В составе термальной воды натрий, бикарбонаты, хлор, сульфаты, свободный углекислый газ, кальций, калий, кремний, магний, бор, железо, марганец, цинк, медь и другие элементы.

Uriage

Происхождение. Термальный изотонический источник, имя которого носит марка, расположен в одной из старейших французских лечебниц, которая прославилась еще во времена Древнего Рима.

Особенности . Воду из этого источника часто используют не только в производстве косметики и при лечении в местной здравнице, но также в элитных клиниках и родильных домах Франции. Воду из источника Урьяж можно применять с первого дня жизни новорожденных для избавления от дерматита и кожных раздражений. Кроме таких свойств, как противовоспалительный и антирадикальный эффект, термальная вода известна своей способностью снимать усталость глаз - ее можно распылять на лицо с открытыми глазами.

• Активные ингредиенты. Термальную воду насыщают такие элементы, как натрий, кальций, марганец, медь, алюминий, литий, цинк, железо, магний, калий, сульфаты, хлориды, бикарбонаты.

DEKAROLINE

Происхождение. В состав косметики этой марки входит гидрокарбонатно-сульфатонатриевая термальная вода гейзерных источников чешского курорта Карловы Вары. Легенда говорит о том, что целебные воды были открыты в XIV веке императором Карлом IV во время охоты на оленя. Раненый олень, убегая от погони, прыгнул в источник - и прямо на глазах у изумленного монарха раны животного перестали кровоточить. Олень, внезапно обретя силы, скрылся с глаз преследователей, а император основал на этом месте королевские купальни. В XVIII веке карловарский курорт получил всемирную популярность. garažo vartai, lauko durys, balkonų stiklinimas plastikiniai langai Vilniuje patrauklia kaina: Prolima

Особенности. Уникальность карловарской воды в том, что ее состав максимально соответствует минералам и микроэлементам, содержащимся в нашем организме. Кроме того, косметика на основе воды из этих источников содержит кислородный аква-минеральный комплекс, запатентованный компанией. Благодаря микроэмульсионной системе и термальной воде, микроскопические транспортные контейнеры доставляют в кожу минералы, а также полезные компоненты, которыми обогащена косметика. В продукции этого бренда сочетается косметическое действие углекислого газа и кислорода. За транспортировку молекулярного кислорода отвечает кремнийорганическое соединение Низасилк®, благодаря которому все слои кожи равномерно насыщаются кислородом, лучше усваиваются биологически активные вещества, повышаются защитные функции кожи, поддерживаются процессы обновления клеток, происходит увлажнение всех слоев кожи, замедляется процесс старения. Среди других разработок бренда также натуральная «транспортная система» доставки активных компонентов - Низасомы®, запатентованная нанотехнология Низацелл®. Косметическое средство, изготовленное по технологии Низацелл®, является структурным аналогом живой клетки, что обеспечивает максимальную эффективность и комфорт в применении.

■ Активные ингредиенты. В термальной воде карловарских дрокарбонатов, которые, попадая на кожу, выделяют углекислый газ -его кратковременное воздействие на кожу повышает ее стрессоустойчивость, а также активизирует энергообмен в клетках и тканях и улучшает кровообращение.

La Roche-Posay

• Происхождение. В1904 году на базе французского термального источника Ла Рош-Позэ был основан бальнеологический центр. В 1975 году воду стали использовать для создания дерматологических и косметических средств.

• Особенности . Уникальность воды заключается в высокой концентрации селена, который повышает иммунитет кожи и борется со свободными радикалами, предотвращая появление морщин. Кроме того, вода оказывает ранозаживляющее, успокаивающее и противозудное действие. Косметику этой марки можно использовать при атопическом дерматите, экземе, псориазе, угревой сыпи и хрупкости капилляров.

• Активные ингредиенты . Благодаря высокой концентрации селена, повышается иммунитет кожи.

Avene

• Происхождение. Термальный источник Авен находится на юге Франции, в живописной долине реки Орб. Целебные свойства воды были официально признаны в 1874 году -французское правительство приняло декларацию о публичном признании медицинских свойств источника Авен, воду которого до сих пор используют в бальнеологическом центре «Авен-ле-Бэн». Санаторий специализируется на дерматологических заболеваниях.

• Особенности . Вода источника имеет невысокий уровень минерализации, она обладает нейтральным уровнем рН, благодаря чему косметика на ее основе дарит чувствительной коже мягкость и ощущение свежести, повышает защитные качества эпидермиса. Кроме того, косметику этой марки можно применять при экземе, солнечной эритерме новорожденных, при куперозах, после пластических операций.

• Активные ингредиенты. Вода из источника Авен содержит бикарбонаты, сульфаты, хлориды, нитраты, кальций, магний, железо, марганец, селен и другие элементы.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss