Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Volga 3 испания | Отели и отдых. Отзывы.

29.08.2018

фото

Хочу поделиться впечатлением не только от отеля, но и от всего путешествия - может, кому-то рассказ окажется полезным.

Это было наше первое и, уверена, далеко не последнее посещение Испании. Ездили на две недели с 8 по 22 августа, туроператор Натали Турс, останавливались в городке Калелья (Calella), побережье Коста-дель-Маресме, в отеле Volga 3*+.

Что касается отеля, практически все в нем нам понравилось. Очень чисто, качественная ежедневная уборка, новая сантехника, в номере телевизор с русским каналом, кондиционер. Система кондиционирования устроена таким образом, что, как только открываешь дверь балкона, кондер выключается, и включается, как только ее плотно закрываешь. Плюс можно регулировать villa roza 3 черногория самим на несколько градусов.

Единственный недостаток нашего номера (номер 136) – очень маленький угловой балкон, хотя вечером за счет его углового расположения там было тепло и безветренно.

Номера в отеле делятся на Standard и Priviledge. У нас был номер на троих Priviledge. Он немного дороже стандарта, но на мой взгляд, вполне оправданно: нам предоставлялся бесплатный wi-fi – оч хорошая скорость (для постояльцев номеров стандарт wi-fi платный, около 1 евро в час – недорого, но бесплатно все же приятней), плюс бесплатные лежаки, полотенца и зонтики в пляжном клубе отеля. Иначе пришлось бы платить за них 3 евро в день за человека (это для постояльцев отеля, для остальных же – аж 12 евро).

Пляж находится в 10 минутах ходьбы от отеля, отделенный железной дорогой. Очень чистый пляж, песок ежедневно чистят специальные машины, море тоже чистейшее. До этого отдыхали на Крите, в принципе тоже чисто, однако испанские пляжи намного превосходят по чистоте.

Народу не очень много, боялись, что придется рано вставать и занимать лежаки, но страхи были напрасны  Приходили утром часов в 9-10, и всегда можно было найти место. Все пляжи в Испании общественные, но несмотря на это очень цивилизованные.

На пляже находится Volga Beach Club, где и выдают полотенца и лежаки (при предъявлении выданной в отеле бумажечки), а также можно посидеть перекусить или выпить чего-нибудь.

На пляже каждый день бывают развлечения – танцы для желающих, каяк (вроде так это звучит по-испански, катание на лодках), волейбол и прочее. Можно заказать массаж прямо на пляже. В общем, пляж очень понравился, чистый, солнечный, приветливый, с веселой ненавязчивой музыкой.

Преимущество нашего отеля – самое близкое расположение к жд станции, буквально в 3 минутах ходьбы. Очень удобно ездить в Барселону и окрестные курортные города. Не стоит опасаться, что электрички будут мешать отдыху – ходят они почти бесшумно, ночами их практически неслышно.

Питание: брали HB (полупансион – завтрак и ужин). Кухня средиземноморская, шведский стол, все вкусно и качественно. На завтрак большой выбор салатов, овощей, сыры, мясо, запеканки, очень вкусный омлет  Также фрукты, соки, чай, кофе, мюсли, несколько видов печенья, кексы. Минус – несколько однообразные завтраки, на протяжении 2 недель ничего особо не менялось, мало выпечки, нет творожных изделий, но в целом жить можно  С утра также дают шампанское 

Ужин куда более насыщенный и многообразный. Много горячих блюд, все вкусное свежее, закуски, салаты, различные морепродукты, овощи, фрукты, множество десертов – торты, мороженое, желе и т. д. Иногда проводят тематический ужин – застали морскую тему, множество разнообразных морских гадов. Один вечер пекли блинчики, подавали со множеством добавок. Минус ужина – ВСЯ выпивка, включая безалкогольную, платная, а цены по меню ничего так, дороже, чем в окрестных ресторанах. Поэтому несколько давила жаба заказывать на ужин за деньги чай-кофе, когда можно выпить его на соседней улице значительно дешевле. Думаю, что безалкогольные напитки вполне можно было оставить бесплатными.

На ужине также более торжественная обстановка, мэтр рассаживает по столикам. Официантов очень много, попадаются русскоговорящие и русские, но даже с испанцами можно неплохо объясниться по-английски.

На ресепшене также бОльшую часть нашего пребывания были русскоговорящие сотрудники, была одна русская девушка – Виктория – вполне приветливо все объясняла. Практически весь персонал приветливый и дружелюбный, в той или иной степени владеет английским, проблем с объяснениями не возникало никаких.

Наш отельчик располагался в двух шагах от главной туристической улицы Калельи - улицы Эсглесиа. На самой Эсглесиа отелей нет, т. шумно, зато полно разнообразнх ресторанов-кафешек и прорва магазинов. Улица довольно-таки длинная, в конце ее церковь, как следует обошли улицу за несколько дней. Думали, что в Калелье особо не будет магазинов, а оказалось, что можно неплохо отовариться и в ней – море сувенирной продукции, различная летняя одежда, обувь, украшения как местных производителей, так и вполне известных марок (Lacoste, Mango, United Colors of Benetton, Stradivarus, Pimkie, Bijou Brigitte) – в августе большое количество распродаж, обновили летний гардероб неплохо.

Что касается еды в Калелье – множество прекрасных ресторанов, пиццерий и кафе. На берегу, недалеко от нашего пляжа располагается замечательный морской ресторанчик с отличным выбором классических испанских блюд. Несколько раз обедали там, попробовали традиционную паэлью с морепродуктами, очень вкусную каракатицу, кольца кальмаров в кляре и тому подобные морские яства. Внушительные порции, превосходные качество и вкус, небольшая цена для ресторана. Также везде в ресторанах много свежей зелени, овощей.

Кроме этого захаживали в различные пиццерии в центре Калельи, пробовали спагетти и таглителли, местные каталонские бутерброды (к сожалению, забыла название). Еще в Испании потрясающее мороженое – оно стоит на 2 месте в мире после итальянского. Прямо у нашего отеля располагается отличное кафе-мороженое Dino – кстати, не уверена, испанское оно или итальянское, но сути это не меняет. Объедались там несколько раз – огромный выбор вкусов, большие порции. В других кафе на улице Эсглесиа и в округе также чудесное мороженое и десерты, хороший кофе.

Прекрасные фрукты в фруктово-овощных магазинчиках – огромная сладчайшая клубника, инжир двух видов, различные экзотические фрукты, вкусные яблоки и все остальное. Притом соотношение цены и качества с российскими магазинами не сравнить.

Теперь о Барселоне. Ездили туда 1 раз с экскурсией и 4 раза самостоятельно на электричке. Очень комфортные электрички, с кондиционером, табло и объявлением остановок. Покупали билет на 10 поездок - называется bonotren, так дешевле, плюс по нему можно ездить вдвоем, втроем и т. п. – просто несколько раз пробиваешь в турникете. Проблем с организацией путешествия не возникло – на станции в Калелье говоришь испанской билетерше «bonotren Barcelona-Calella, Calella-Barcelona», чтоб было точно понятно, что в оба конца, получаешь билет, проходишь на перрон и ждешь электричку. Электрички в Барселону ходят каждые 15-25 минут в зависимости от дня недели – в будни вроде бы чаще, с утра до пол11ого вечера. Все, что идут в сторону Барселоны, нам подходят; чтобы добраться обратно до Калельи, можно садиться на 3 вида электричек – до Бланеса, Массанет-Массанеса и до самой Калельи. Везде на перроне работают табло, где высвечивается направление и время прибытия электрички, плюс все это громко и четко объявляют. В самих электричках в каждом вагоне висит карта остановок. В общем, волноваться тут не о. Электричка до Барсы идет ровно час, бОльшую часть пути вдоль моря, можно любоваться пляжами, а по другую сторону – домиками курортных городов и горами.

На подходе к Барселоне электричка превращается в метро идет под землей. Чтобы попасть в центр Барсы, можно выйти либо на остановке Arc de Triomph (Триумфальная арка – от нее совсем недалеко знаменитый зоопарк Барселоны) либо на Placa de Catalunya (Площадь Каталонии – volga 3 испания центр туристической жизни). Для самостоятельных прогулок по Барсе советуем купить карту – сделать это можно в любом киоске с сувенирами и журналами, плюс учтите, что карты бывают на множестве языков, и можно сразу хватать русскую.

Что касается культурно-познавательной программы, съездили на экскурсию от Dessole blue star греция Турс «Барселона. Мир Гауди и фонтаны». Экскурсия включала азовское море кирилловка гавайи в Парке Гуэля (честно говоря, от него ожидали большего, чего-то вроде Петергофа, оказалось же, что он довольно маленький, плюс было очень жарко днем там бродить), посещение знаменитого Собора Святого Семейства – Саграда Фамилия (вот он безумно понравился, в данный момент его активн достраивают, но он уже действующий, и туристов пускают), немного свободного времени в центре, обзор города на автобусе (прекрасная барселонская архитектура), затем нам предоставили возможность полюбоваться городом с высоты гор, и вечером отвезли к Королевскому Дворцу, на шоу поющих фонтанов. Очень впечатлило, никакие фото и видео этого не передадут, это надо увидеть и прочувствовать  Затем, к ночи, вернулись домой.

Минус экскурсии – наш гид, хоть и был приветливым и внимательным, очень плохо владел русским, что существенно смазало впечатление от рассказов. Плюс на michelia nha 4 вьетнам сломался автобус, и пришлось ждать другого минут 30. Хорошо, что он сломался под конец экскурсии, но в принципе конечно можно было обойтись и без этого. В целом же приятных впечатлений больше.

Получив некоторое представление о Барселоне, решили, что теперь можем ездить туда сами на электричке, и самостоятельно посетили зоопарк – всем советую, он огромный и максимально приближенный к реальным условиям жизни зверей, провели там 5 часов – за меньшее количество времени всех обитателей и не обойти. В другой день съездили в аквариум – он находится в порту, днем пешком от центра Volga 3 испания добираться было очень жарко, и сам аквариум не впечатлил, несмотря на огромную очередь и всемирную известность. В двух шагах от аквариума находится большой торговый центр Maremagnum, где мы спаслись от жары, побродили по магазинам и пообедали в шикарном ресторане на верхнем этаже.

Еще пару раз ездили в Барсу на шопинг – в центре много брендовых магазинов, особенно богата ими главная туристическая улица La Rambla и близлежащие улицы. В Барсе множество магазинов местных супербрендов Mango и Zara, также сходили в Massimo Dutti, C&A, H&M, Pull&Bear, Accessories. В сравнении с посещенными мною на данный момент странами барселонский шопинг в этих магазинах уступил Праге и немецкому Фрайбургу – там разнообразие было побольше, хотя и времени там мы этому больше уделяли. Но тоже весьма неплохо, много скидок и распродаж. Прямо у выхода из метро на Площади Каталонии находится огромный магазин Apple с мощнейшим выбором и ценами, естественно ниже российских, плюс оформляют tax-free.

Большую часть дней все же проводили на пляже в Калелье – в августе температура воздуха порядка 29-34 градусов, и переносить жару лучше всего у моря. Для более активных и выносливых возможно подойдет более активное времяпрепровождение, мы же гуляли в основном вечерами, когда становилось попрохладнее. В Калелье есть замечательный прогулочный парк-аллея (идет вдоль линии моря, между пляжем и азимут отель санкт дорогой), где нам особенно понравилось гулять вечерами: ветерок, красивые деревья, расслабленная непринужденная атмосфера. Вечером там гуляют как местные жители, так и туристы, кто-то устраивает спортивные пробежки, кто-то сидит на лавочках и читает, - в общем, народу много, но никто никому не мешает и все по-европейски доброжелательны.

Несколько подпортил впечатление от поездки последний день – автобус, который должен был везти нас в аэропорт, опоздал минут на 20, притом что запас времени и так был небольшой. Стоя с вещами на остановке (куда нас привез микроавтобусик из отеля – улицы в Калелье узкие, поэтому большой автобус не мог проехать к отелю), мы несколько запаниковали и стали звонить на номер трансферного гида. Несколько раз звонили, несколько раз никто не ответил. Уже подумывали брать такси и потом требовать компенсации с Натали Турс, но тут наконец появился наш автобус. Гидесса на наши вопросы без малейших извинений сказала, что так получилось, дорога и все такое. После чего раздала нам анкеты с вопросами о поездке и качестве обслуживания. Неудивительно, что по некоторым пунктам пришлось поставить низкие баллы. Плюс в долгожданном автобусе было невыносимо душно и жарко, поэтому при прибытии в аэропорт уже мало чего хотелось. К тому же на возврат такс-фри из-за этой ситуации времени у нас не хватило, наши стойки регистрации находились ооочень далеко (аэропорт Барсы огромен, и планировка очень запутанная, времени на все про все надо много).

В общем и целом качество работы всех попавшихся нам гидов Натали Турс (двое автобусных при приезде и отъезде в аэропорт, трансферного и экскурсионного), мягко говоря, оставляет желать лучшего. Единственным доброжелательным среди них был испанец на экскурсии по Барсе – русские же девушки не отличались радушием. При встрече и трансфере обратно в аэропорт русские гидессы включали диск Натали Турс с записью небольшого рассказа об особенностях отдыха в Испании под веселую музычку. Так-то ладно, но хотелось бы все же подробного участливого рассказа от живого гида, иначе непонятно, за что мы им платим – просто за встречу, сидение в автобусе и самую минимальную информацию. Все это несколько удивляет, учитывая многолетний опыт компании и ее положение на рынке, а также масштабную рекламу и заверения в высочайшем качестве. Может, нам так с ними не повезло, но не столько же раз подряд. Руководству большой совет задуматься и принять некоторые меры по обучению и подбору гидов и контролю их работы, а также более внимательно следить за состоянием атвобусов.

По большому счету это единственный минус, т. к отелю и его служащим претензий нет, работа на твердую пятерку. Городок Калелья чудесный, просто в сказку попадаешь, такая солнечная и легкая атмосфера. Сам по себе дух Испании мне очень близок, поэтому мне все безумно понравилось. Но думаю, эта страна заворожит любого ;-) Прекрасная природа, приветливые люди, яркое солнце, бесконечная летняя музыка, веселые шумные толпы народу – если вас все это привлекает, вы не пожалеете.

Распространено мнение, что в Испании возникают трудности с языком – дескать, английский там никто не знает, туристы же не знают испанский, каталонский, и потому русским sea star 3 турция там трудно. Могу заверить, что это не так – минимально необходимый запас слов на английском знают практически все, с кем доведется контактировать среднему туристу. Плюс половина этих людей знает самые важные слова и на русском, т. русских туристов там пруд пруди, и видимо както само выучилось  Ну а даже если что-то неизвестно, люди настолько приветливы и неравнодушны, что сами не заметите, как достигнете взаимопонимания 

В общем, это был прекрасный отпуск. Хотим еще не раз съездить в эту страну (теперь, наверное, самостоятельно не прибегая к услугам турагентства), в Барселону – возможно, зимой, чтобы можно было без жары внимательно ее осмотреть и вдоволь нагуляться, и не исключено, что еще поедем в Калелью, т. городок прелестный и очень удобно расположен.

Тем, кто давно мечтал попасть в Испанию, или тем, кто хочет поехать, но сомневается, искренне советую посетить эту чудесную часть Испании – развлечения найдутся на любой вкус, возраст и компанию.

Уже скучаю по Испании, она чудесна. 

Автор отзыва об отеле «Volga 3*» - Елена (ElenaBV)

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss