Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Туры в Утулик из Санкт-Петербурга 2018 - недорогие поездки от турфирмы Созвездие!

29.08.2018

Из записок путешественника: «Завтракаем, в 9 за нами должен прийти катер, на котором мы поплывем к турбазе « Байкал », что в поселке Утулик. У причала уже ждет небольшой катерок. Ветер холодный, хотя солнце припекает - будь здоров. К счастью, водная гладь совершенно спокойна, как и все предыдущие дни, так что никого не укачало. В принципе, можно было сидеть или лежать внизу, в каюте, там мягкие диваны с подушками, стол, телевизор, но мы все предпочли палубу. Утулик расположен на восточном, противоположном от Листвянки берегу. Плаванье занимает 5 часов, катер идет параллельно южному берегу, который хорошо виден, затем берет курс на Утулик. Юго-восточный берег выше юго-западного, вдаль уходит хребет Хамар-Дабан. Причаливаем. От пристани до турбазы минут 5 ходьбы. Байкал здесь образует нечто вроде залива, вода практически стоячая.

​​​​​​​Турбаза «Байкал» - сборная, т.е. домики принадлежат разным фирмам, которые селят своих туристов или работников. Нам достался блок на 2 комнаты с туалетом, душем, умывальником (горячая и холодная вода). Есть домики с телевизором, но без душа. В комнатах прохладно, стоят калориферы. На территории базы столовая, несколько баров, пункт проката водных велосипедов, пинг-понг, баня. Сама территория довольно зеленая. Нет, нет, да и пробежит бурундук по своим бурундучьим делам. По соседству (через забор) находится турбаза «Чайка». Горы здесь несколько отступают от берега, турбазы и поселок Утулик расположены в долине.

Поселок отделен от турбаз рекой Утулик, сбегающей с гор. Речка довольно живописная, местами бурная, местами спокойная. Дно каменистое, много валунов. Через реку построены два моста: железнодорожный и автомобильный. После обеда пошли гулять вдоль реки. Миновали поселок (возле дороги продают ягоды, рыбу), дошли до турбазы «Утулик», расположенной на берегу речки. Из ягод продаются малина, крыжовник и сибирская вишня, мелкая, но сладкая. А вообще, этот район славится клубникой, крупной и очень сладкой, но за клубникой надо ехать в июле. В лесу практически нет комаров, гнуса нет совсем.

Утром и вечером довольно прохладно, днем солнце, народ загорает. Отправляемся к водопаду (водопад - это один из впадающих в Утулик ручьев, просто он падает с большой высоты). Идем знакомой дорогой до базы «Утулик». Там тоже бегают бурундучки. За базой тропинка становится более дикой, река ближе к горам - более колоритной, бурливой. Чтобы увидеть водопад, надо пройти каменные выступы вдоль реки или по довольно крутой тропке подняться на горку. К обеду возвращаемся на базу. Обедаем ухой из осетра».

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss