Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Турку - Магазин горящих туров из Барнаула и Новосибирска

28.08.2018

Турку (Turku) — портовый город на юго-западе Финляндии, расположенный в устье реки Аура. По мнению археологов и историков, Турку был основан в конце 13 века и является старейшим городом Финляндии. Почти сразу он стал одним из важнейших городов страны, получил статус столицы и сохранял свои позиции вплоть до 1809 года, когда Финляндия вошла в состав Российской Империи.

В настоящее время Турку все еще остается важным культурным и экономическим центром, а в 2011 году он вместе с Таллином был назначен Культурной Столицей Европы.

Лучшее время для посещения города — лето, когда помимо местных достопримечательностей вы сможете еще и в полной мере насладиться еще живописной финской природой, а также посетить регулярно проводящиеся фестивали.

Финское название города имеет древнерусские корни и близко связано со словом «търгъ», обозначающем рынок или место торговли.

Как добраться до Турку

До города можно удобно и быстро добраться из любой точки Финляндии, но напрямую из других стран до него доехать будет немного труднее.

На самолете

Аэропорт Турку находится в 8 километрах от города. В него прибывают внутренние рейсы из Хельсинки, Мариехамна, Оулу и Тампере, а также регулярные международные рейсы из Будапешта, Риги, Варшавы, Стокгольма, Копенгагена, Таллина и Гданьска. От аэропорта до рыночной площади Турку ходит автобус № 1.

На поезде

В Турку ездят поезда VR, отправляющиеся из Хельсинки (2 часа в пути, стоимость билетов от 30 до 35 евро), Тампере (1,5 часа, билеты — 25-27 евро), Пиексямяки (6 часов, билеты от 50 до 60 евро) и Куопио (7 часов, 60-67 евро), кроме того, есть ночные поезда из Рованиеми. Вокзал находится в северной части города, но некоторые поезда следуют дальше, до порта.

На пароме

Порт расположен рядом с замком Турку, до центра города от него можно доехать на автобусе № 1. Из Стокгольма в Турку ежедневно утром и вечером отправляются паромы Viking Line и Silja Line (стоимость билета с каютой от 40 и 45 евро, соответственно). Если вы решите отправиться утром, вас ожидают крайне живописные виды, а вечером — ночной клуб на борту.

На машине

От Хельсинки до Турку можно доехать примерно за 2 часа по шоссе Е18, чуть больше времени займет путь от Тампере по шоссе Е63 или от Пори по шоссе Е8.

Транспорт

В туристическом бюро вам могут предложить бесплатные карты города с отмеченными на ними маршрутами велосипедных дорожек, а также прокат велосипедов за 12 евро в день или 59 евро в неделю.

Пересечь реку можно на бесплатном пароме Föri, курсирующем с 6:15 до 21:00 (23:00 в летнее время). На паром можно зайти с велосипедом, но места для автомобилей на нем не предусмотрено.

Почти все автобусы начинают свое движение от рыночной площади. В Турку нет линий, на которых автобусы ездят через город по кругу, так что чтобы пересечь город, вам нужно доехать до рыночной площади и уже там сесть на автобус, следующий в нужном направлении. Кроме того, автобусы с одним номером ездят в обоих направлениях, так что убедитесь, что выбранный вам автобус едет в нужную сторону.

Билет стоит 2.5 евро и дает вам возможность ездить на неограниченном количестве автобусов в течение двух часов с момента покупки, также вы можете купить билет на весь день за 5.5 евро.

Ездить по Турку на такси удобно, но довольно дорого. стоимость подачи машины составляет 5-8 евро, после чего вам придется платить 1-2 евро за каждую милю.

Отели Турку

Для тех, кто хочет немного сэкономить на жилье, в Турку есть Hostel Turku и Turku Unihostel, расположенные рядом с центром города. В обоих хостелах есть общая кухня, прачечная и WiFi.

Комната в Sokos Hotel Hamburger Börs & City Börs обойдется несколько дороже, зато в отеле отличная инфраструктура, несколько ресторанов, баров и клубов, крытый бассейн и сауна. А если вы предпочитаете отели наиболее высокого класса, вам стоит остановить свой выбор на Caribia Spa Hotel или Radisson Blu Hotel Marina Palace.

Рестораны

Обед в ресторане в Турку обойдется вам в среднем в 10 евро, если закажете какое-нибудь простое блюдо без алкогольных напитков, и примерно в 30 евро, если вы захотите, скажем, стейк с хорошим вином. Обед в пиццерии также будет стоить около 10 евро, а в сетевых кафе быстрого обслуживания 5-8. Большинство ресторанов закрываются в 10-11 вечера по будням чуть позже по выходным, однако в некоторых из них бар продолжает работать и после полуночи.

В Viking Restaurant Harald, находящемся в самом центре города, вам могут предложить огромный выбор мясных и рыбных блюд, в Panini Caffè Ristorante — прекрасную итальянскую кухню, а в Royal Curry House — множество отличных индийских блюд.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Турку

Замок Турку — старинный замок, построенный в 1280 году, являющийся одним из популярнейших мест страны. Замок открыт ежедневно с 10:00 до 18:00, но в период с октября по март закрыт по понедельникам, стоимость входного билета 7 евро или 9 евро с экскурсией.

Кафедральный собор Турку — один из главных соборов страны. Открыт ежедневно с 9:00 до 19:00 (до 20:00 с середины апреля по середину сентября), вход свободный. Luostarinmäki — часть города, уцелевшая после пожара в 1827 году, в которой теперь расположено множество музеев и художественных мастерских.

Музеи Турку

Aboa Vetus & Ars Nova — музей, разделенный на две части, одна из которых рассказывает о истории города, а вторая — выставляет произведения современного искусства. Kuralan kylämäki — музей живой истории, изображающий жизнь финской деревни. Интересен и Turun taidemuseo — музей, в котором представлена основная часть находящихся в Турку произведений искусства.

Wäinö Aaltosen Museo — музей, посвященный работам финского художника и скульптора Вяйнё Аалтонена. Кроме того, в музее регулярно проводятся выставки работ других художников. А в музее Sibelius выставлена огромная коллекция музыкальных инструментов. Зимой там проводятся концерты камерной музыки. Наконец, стоит заглянуть в галерею современного искусства B-Galleria.

Фестивали

Ruisrock — старейший рок-фестиваль в мире, проводится в начале июля. Down by the Laituri — городской фестиваль, во время которого множество различных групп играют в разных частях города, как правило, проводится в начале августа. Uuden musiikin festivaali — фестиваль электронной музыки, начинается в августе. Turku Jazz — джазовый фестиваль, проводится каждую весну. The Medieval Market — средневековая ярмарка, устраиваемая в последние выходные июня. Turku Modern — фестиваль современной музыки.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss