Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Всё об отдыхе и отпуске в Новый Афон - фото, популярные курорты, карта, визы, информация о кухне, сувенирах и погоде.

28.08.2018

​Новый Афон — знаменитый абхазский город, расположенный менее, чем в 100 километрах от российской границы. В исторических хрониках о нем впервые упоминается еще в III веке. В те давние времена город назывался  Анакопия  и был важнейшим торговым центром Древнего Кавказа. В конце VIII века Леон II из влиятельного местного рода объявил себя независимым абхазским царём. При нём-то Анакопия и превратилась в столицу Абхазского царства и оставалась ею до тех пока не уступила свой титул не менее знаменитому городу Кутаиси.

В конце XIX века на эти земли прибыли русские монахи из Пантелеймоновского монастыря (тот, что находится на горе Афон в Греции).  Они основали здесь мужской  Ново-Афонский Симоно-Канонитский монастырь , выбрав место рядом с древним храмом апостола Симона Кананита. Возведение святыни шло с размахом: для расчистки территории «срезали» часть горы и вывезли тысячи тонн земли; строительные материалы доставлялись на кораблях со всех уголков России, а также из Франции. Монастырь курировал сам император Александра III. В частности, он преподнес в дар обители музыкальные куранты, украшающие и по сей день ее самую высокую башню.

В советское время монастырь закрыли. Вновь же он был открыт в середине 90-х годов прошлого века. Главная святыня Ново-Афонского монастыря — чудотворный крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня. Неподалеку от обители раскинулся  грот . В нем, по преданию, молился Симон Кананит — один из 12 апостолов Иисуса Христа, в честь которого и был возведен монастырский комплекс. Новоафонские монахи превратили грот в часовню и украсили его иконами апостолов Симона Кананита и Андрея Первозванного. Дорога к нему проходит через Псырцхинский заповедник.

​Еще одна легендарная достопримечательность города — известная на весь свет  Новоафонская пещера . Это настоящее подземное царство с живописными озерами и грандиозными сталактитами и сталагмитами. Пещера была открыта в 1961 году Гиви Смыром, который с 2001 года является директором всего Новоафонского пещерного комплекса.

​Пещера состоит из 9 залов, большинство которых открыто для туристов. Среди них — необыкновенно красивая  «Кораллитовая галерея»  (она же галерея «Каменных цветов»), зал  «Апхярца»  с потрясающей акустикой (в нем проводятся музыкальные представления), зал  «Анакопия»  с озерами Анатолия и Голубым. А вот  «Геликтитовый грот» доступен только для научных исследований, хотя здесь, конечно, есть на что посмотреть. Хотя бы на те же геликтиты — кальцитовые и арагонитовые каменные образования причудливой формы.

Интересные факты о Новый Афон:

Туры в Новый Афон:

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss