Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

P - Южный Урал

28.08.2018

1 день

Челябинск - Ильменский заповедник - Озеро Тургояк

11:30 Прилет в Челябинск.

12:00 Встреча группы. Переезд в Миасс (120 км, 2 часа). Золотую долину, в которой находится Миасс, называют Уральской Швейцарией. Это страна гор и озер. Чистый горный воздух, наполненный ароматом сосновых лесов, делает это место настоящим уральским курортом. Старый город богат на достопримечательности и памятники архитектуры. А еще здесь можно увидеть самые большие в мире канцелярские принадлежности (в тематическом парке), отдохнуть на песчаном пляже у озера и полюбоваться белоснежными яхтами, бороздящими водные просторы.

14:00 Посещение Музея минералов Ильменского государственного заповедника (с экскурсией, 1,5 часа). Ильменский заповедник расположился на склонах Южного Урала и занимает площадь 32,1 тыс.км. его создали еще в начале XX века, чтобы сохранить все разнообразие горных пород, минералов, флоры и фауны Южного Урала. Музей Ильменского заповедника входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны. Здесь собраны история, минералы, горные породы, кристаллы, богатая флора и фауна этих мест.

15:00 Посещение музея пельменя. Единственный в России Музей пельменя расположился в удивительном по красоте комплексе зданий конца XIX века, который более известен как Дом купца Смирнова. Здесь вы услышите удивительные истории о пельменях, традиции их приготовления и употребления, самые необыкновенные из разнообразных и самые вкусные из традиционных рецептов, фотографии и макеты пельменей разных стран, песни и частушки, посвященные этому любимому во многих странах кушанию. Обед.

17:00 Отъезд на озеро Тургояк (14 км, 30 мин.). Младший брат Байкала, Тургояк - озеро тектонического происхождения, которому уже 15 млн. лет (!). Горы вокруг укрывают его от внешнего мира, создавая неповторимый пейзаж. С давних пор башкиры почитали Тургояк священным озером и не пускали сюда чужеземцев, потому то долгое время его не было на картах. Сейчас оно внесено в список ценнейших водоемов мира. Здесь много прогулочных троп, обзорных площадок, с которых можно полюбоваться уральскими пейзажами, и чистых песчаных пляжей.

18:30 Прогулка на кораблике по озеру Тургояк (1 час). По возможности, с заездом на остров Веры. Этот небольшой островок (всего около 7 га) можно назвать археологическим музеем древности под открытым небом. Здесь сохранились уникальные артефакты – следы пребывания древних людей, которые вели здесь бурную деятельность. Здесь обнаружены мегалиты и захоронения, утварь и настоящая медеплавильная печь, которой уже 6 тыс. лет. На месте раскопок острова ученые нашли следы культур многих веков и тысячелетии, некоторые из которых древнее египетских пирамид на 1,5 тыс. лет: керамика и кладка эпохи бронзы соседствуют с яшмовыми пластинками, из которых древние люди делали скобели, наконечники для стрел и ножи каменного века, обломки керамики раннего железного века, а также старообрядческий скит XIX века, основанный отшельницей Верой, в честь которой и теперь и называют остров. (На острове до сих пор ведутся археологические раскопки, поэтому посещение острова туристическими группами зависит от работы археологов - высадка производится по возможности).

20:30 Переезд в Златоуст.(50 км.). Этот небольшой город, названный в честь Иоанна Златоуста и окруженный со всех сторон горами Южного Урала, знаменит на всю Россию своим оружейным делом и редким прикладным искусством – гравюрой по металлу, которая здесь и родилась. И сейчас Златоуст – культурный центр горнозаводской зоны Южного Урала с интересными музеями, памятниками церковного и городского зодчества.

21:30 Размещение в гостинице Таганай  (г.Златоуст). 

2 день

Таганай - Каменная река - Фабрика "Оружейник" - Парк Бажова

08:00 Завтрак в гостинице.

09:00 Отъезд в парк Таганай (6 км). Через Таганай проходит природная граница между Европой и Азией. Этот необыкновенно красивый национальный парк на склонах Южного Урала удивляет и восхищает своими бесчисленными природными достопримечательностями. Гуляя по нескольким маршрутам парка, вы увидите горные хребты и причудливые каменные останцы, россыпи курумников и каменную реку, протянувшуюся на 6 км (!), реликтовые леса, полные птиц и зверьков, подгольцовые редколесья и горные тундры, старинные минеральные копи и горные реки. Двуглавая сопка, разделенная на «Бараньи лбы» и «Перья», Белый ключ с необычайно вкусной и прозрачной водой, Откликной гребень, получивший свое название за многократное эхо, наивысшая точка всего Таганайского горного массива Гора Круглица (1178 м), причудливая Долина сказок с ее каменными нерукотворными обитателями и, конечно, каменная река, которая тянется между Двуглавой сопкой и хребтом Малый Тагонай.

09:30 - 14:30 Посещение экотропы «Каменная река». Никто до сих пор с точностью не может сказать, откуда взялась каменная река - некоторые считают, что ее образовал ледник во время схода с Таганайский гор. Миллионы глыб авантюрина объемом до 30 м³ (но в среднем 3-4 м³) «рассыпались» в «русле» на 6 км на глубину не меньше чем на 4-6 м, т.е. в 3-4 слоя. Подобное ему по размерам и красоте камней образование известно только в Индии и нигде более в мире. Посетить это чудо природы должен каждый турист – маршрут «Каменная река» на Таганае не сложен и доступен для семейного похода. Общая протяженность похода -10 км.  

15:00  Возвращение в Златоуст. Обед в кафе.

16:00  Посещение фабрики холодного оружия "Оружейник". Приглашаем вас в оружейную кузницу. В недалеком прошлом она была основным местом изготовления оружия и орудий труда. Экскурсия по действующей кузнице рассказывает об истории кузнечного ремесла. Вы узнаете устройство самой кузни, увидите, насколько раскаленный металл пластичен и податлив, сможете подержать в руках старинные кованые вещи, познаете секреты настоящей подковы и увидите, как кузнец превращает кузнечное ремесло в искусство.   

18:00 Посещение горного парка Бажова (1,5 часа). Попадая в Горный парк имени П.П. Бажова в Златоусте, чувствуешь, как оживает сказка. Этот тематический парк, который расположился на Красной горке, не только посвящен творчеству знаменитого сказочника, но и сказке вообще. Кроме Хозяйки медной горы и ящериц, здесь можно набрести на сказочную поляну с деревянной избушкой Бабы Яги, троном и другими композициями, а также увидеть памятники Иоанну Златоусту, Юрию Гагарину. Высокий каменный фонтан услаждает слух своим журчанием, в местном музее представлена богатая коллекция минералов и оружейная комната, а с башни-колокольни высотой 53,4 метра открывается прекрасный вид на город, гору Косотур и хребет Таганай. У вас также будет возможность побывать на водопаде высотой 9 метров.

20:30 Возвращение в гостиницу самостоятельно. Свободное время.

 

3 день

Зюраткуль - "Сонькина лагуна"

08:00 Завтрак в отеле.

09:00 Отъезд в Зюраткуль (63 км, 1 час). Национальный парк «Зюраткуль» - уникальный заповедный уголок дикой природы. Леса и долины, удивительные скалы и горные хребты, мезолитические стоянки древнего человека и укромные скиты старообрядцев. Жемчужина парка – озеро Зюраткуль, которое притягивает туристов, как магнит, самое чистое в Челябинской области озеро необычного чайного цвета.

10:00 Восхождение по экотропе на хребет Зюраткуль и прогулка вдоль озера (5 часов). Озеро Зюраткуль – самое высокогорное на Урале. Природа, словно в колыбель уложила Зюраткуль в окружение пяти высоких хребтов и гор – Уреньги, Лукаша, Нургуша, Москаля и Зюраткуля, на который мы и поднимемся, чтобы полюбоваться окрестностями.

15:00 Отъезд в Сатку (31 км, 45 мин).

15:30 Обед.

16:30 Посещение «Сонькиной лагуны». Поездка на остров. «Сонькина лагуна» - Уральский Диснейленд, развлекательный городок, в стиле средневековых замков и пиратских кораблей, где будет возможность почувствовать себя настоящим пиратом или смелым рыцарем, постоять у штурвала, забраться на капитанский мостик, совершить поездку на остров «Дупло орла». Здесь есть мини-зоопарк, Королевство кривых зеркал и даже старинная Комната пыток.

19:30 Возвращение в гостиницу. Свободное время.

 

4 день

Городище каменных фигур

08:00 Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

09:00 Отъезд в Городище каменных фигур (55 км, 1 час). Это загадочное место, которое называется Чашковский хребет, таит в себе множество легенд и былей: про сокровища гномов и кузнеца Данилу, про кундравинских казаков и Красную армию. Известно городище стало благодаря скалам останцам, которые напоминают стены и человеческие фигуры, притаившиеся среди сосен и берез. С самой верхней точки хребта, несмотря на то, что его высота всего 580 метров, открывается потрясающий панорамный вид.

10:00-12:00 Прогулка по городищу.

12:00 Отъезд в Челябинск (130 км, 2ч. 15 мин). В XVIII веке недалеко от современного Челябинска открыли золотоносную жилу, отсюда то и началась «золотая лихорадка» на Урале. Здесь смешались культуры башкир, татар, русских и других народов, которые приезжали сюда в надежде озолотиться. В городе, помимо православных храмов, есть синагога, католический костел, протестантская церковь и несколько мечетей. Главный Кафедральный собор Симеона Верхотурского, чудом уцелевший во времена артобстрелов «белых» и «красных», ни разу не был осквернен и разрушен. В городе есть несколько интереснейших музеев, «алое поле», собственный Арбат и настоящее доисторическое озеро Смолино, возраст которого более 3 млн. лет.

14:15 Прибытие в город. Обед.

15:00 Обзорная экскурсия по городу с трансфером в аэропорт (3 часа).

18:00 Прибытие в аэропорт.

19:40 Вылет в Москву. Рейс SU 1423.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss