Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Польша: море, горы, замки, фляки — все европейские красоты в одной стране

28.08.2018

Польша — ближайшая к нам европейская страна, в которой туристы могут за относительно короткое время увидеть все красоты Старого Света, не выезжая за пределы страны. На севере — средневековые прусские замки, на юге — горы, соляные пещеры, в центре — озера и реки, на востоке — Беловежская пуща, на западе — города, словно сошедшие со старинных рождественских открыток.

До сих пор Польша не слишком высоко ценилась отечественными туристами, что обидно и непростительно. Старшее поколение поляков отлично помнит русский язык, поэтому никаких проблем с общением не предвидится. Несмотря на непростую политическую ситуацию, поляки с удовольствием принимают русских туристов. Ведь это отличная возможность вспомнить молодые годы. Да и родство славянских душ никто не отменял. А если вспомнить, что именно Польша — одна из самых недорогих для путешественников стран, то самое время начинать планировать путешествие по этой большой и интересной стране.

Дорога

Самолетом добраться до столицы Польши можно за два часа. Прямой перелет обойдется в 12 300 рублей. Дешевле лететь с пересадкой в Риге, но в этом случае дорога растянется на 6-8 часов (билет 11 000 рублей).

Поезд от Москвы до Варшавы идет 18 часов и билет в оба конца стоит 17 000 рублей (самый дешевый). Поезд — это дорого и слишком медленно.

Хорошие возможности есть у туристов, которые едут в Польшу из Беларуси или из Калининградской области. Из Минска автобусы до Варшавы курсируют несколько раз в день. Самый дешевый билет — 33 евро в один конец. Дорога занимает около 12 часов, с учетом долгой стоянки на границе.От Калининграда до столицы Польши можно доехать за 1000 рублей (автобусы фирмы Кёниг Авто). Дорога займет около 7 часов.

Как ни странно, Варшава — не самый интересный для туристов город Польши. Но именно отсюда легко доехать до любого города страны на поезде. Поэтому для путешественников лучше всего начать визит в страну Шопена и Вайды именно со столицы.

Варша́ва — столица Польши.

Виза, страховка, деньги

Польша — страна Шенгенской зоны. Виза для туристов необходима. Визовые центры и консульские учреждения страны выдают обычные туристические визы за 35 евро (в визовых центрах дополнительный сбор 17 евро).

Кроме визы, туристам необходимо приобрести медицинскую страховку с минимальным покрытием расходов в размере 30 000 евро. Страховка должна покрывать весь срок пребывания в стране. Покупать этот документ лучше до выезда. Сделать это можно и на границе, но стоимость страховки в этом случае возрастет в два-три раза. Обычно за страховку взимается плата в размере 1 евро за сутки (недельная страховка обойдется в 7 евро).

Виза и страховка — это еще не все. Для поездки в Польшу необходимо доказать, что на вашем счету имеются необходимые средства — 100 польских злотых (23,60 евро) на каждый день пребывания в стране. Это совсем не значит, что все эти деньги вы потратите. Без справки из банка о наличии необходимой суммы на вашем счету или наличных в необходимом количестве, вас просто не пустят в страну, несмотря на наличие визы и страховки.

Проживание

Кровать в польском хостеле (номер на 10-12 человек) будет стоить от 7 до 11 евро/сутки. Самый простой двухместный номер в хостеле — от 20 до 25 евро. Номер в гостинице классом выше стоит от 25 евро (завтрак включен).

Оптимальное сочетание параметров цены и качества — апартаменты на окраинах городов. Чаще всего подобное жилье находится поблизости от остановок общественного транспорта и крупных продовольственных магазинов. Удобная студия для двоих будет стоить от 30 до 35 евро/сутки.

Арендовать квартиры в Польше невыгодно. В крупных городах это обойдется дорого, а в небольших городках подобные услуги редкость.

Гостевые дома и семейные пансионы (даже в центре города) редко когда предлагают за проживание сумму превышающую 30 евро/сутки. В семейных пансионах в эту цену включен завтрак.

Если в ваших планах путешествие по Польше, вы без проблем найдете недорогое жилье на всем пути следования. А если вы собрались прожить весь отпуск в одном пансионе, то хозяева обязательно предоставят скидку, начиная со второго дня, что позволит существенно сэкономить на проживании.

Лю́блин — самый большой город на востоке Польши

Питание

Если вы решили питаться в ресторанах и кафе во время своей поездки в Польшу, то должны рассчитать свой бюджет исходя из опыта европейских командировочных, которые в Польше получают не более 35 евро на сутки (завтрак и ужин — по 10 евро, обед — 15). Эта сумма гарантирует питание в заведениях средней ценовой категории. Если вы хотите ограничить «питательный» бюджет 20-ю евро, придется покупать продукты самостоятельно.

Самая дешевая сеть супермаркетов в Польше — Бедронка, с божьей коровкой на вывесках. Цены здесь и правда невысокие, а продукты свежие и вкусные. Идеальный вариант для тех, кто проживает в апартаментах.

Транспорт

Прокат автомобиля в Польше, как и в большинстве стран Европы обойдется в 50 евро/сутки. Собственный автомобиль дает огромные преимущества путешественнику, делает его совершенно автономным и независимым. Но подобный транспорт могут позволить себе не все.

Транспортная система в Польше отлично развита. Удобнее всего передвигаться по стране на поездах. Все они достаточно комфортные и ходят строго по расписанию. Есть и автобусное сообщение, но уже не такое удобное — огромное количество остановок и более длительная дорога.

Городской транспорт Варшавы — не самый дешевый в Европе. Дневной проездной на все виды транспорта обойдется в 3,60 евро, проездной на 2 дня — 7,20.

На скоростном поезде из Варшавы до Кракова можно добраться за три часа (билет 20 евро). Обычный поезд идет чуть больше, чем 4 часа, зато и билет стоит 14 евро.

Что посмотреть?

Исторические и культурные памятники

Настоящая история Польши хранится не в Варшаве, а на юге страны — в Кракове. Северные города страны Мицкевича и Валенсы представляют интерес для любителей прусской старины.

Краков — это сердце польского государства. Банальность этого утверждения как нельзя лучше характеризует отношение к исторической столице самих поляков. Туристы в Кракове обязательно должны посетить:

Вавель — холм, на котором размещается королевский дворец, кафедральный собор и несколько музеев. Здесь можно увидеть кости «краковского змея», саркофаг с мощами Святого Станислава, коронационный меч, с щербинкой от удара по киевским воротам в XI веке, домашние туфли Стефана Батория и колокол Зигмунд, который исполняет желания; Мариацкий костел, рыночную площадь и улицу Гродзка — исторический центр Кракова. Здесь каждое здание со своей легендой, картинные галереи полные шедевров, церкви с чудотворными иконами; Кафе «Яма Михалика» и ресторан «У Вежинка» — два главных заведения общественного питания, которые вошли в польский фольклор: поговорки «Красивый, как торт Михалика» и «Вкусно, как у Вежинка».

Нельзя миновать и еврейский квартал города Казимеш, и дом папы римского Иоанна Павла II, и многочисленные памятники, ночные клубы, рынки и т.д. В Кракове можно провести целые каникулы и каждый день открывать город совершенно под другим «соусом». На осмотр главных достопримечательностей необходимо оставить около 50 евро, именно такова общая стоимость входных билетов в королевские апартаменты, пещеру змея, кафедральный музей и сокровищницу.

Север Польши — это бывшая Восточная Пруссия. Здесь главное для туристов — Ольштын, Мальборк, Леба. В каждом из этих пунктов можно увидеть массу интересного.

Ольштын — это:

Замок Вармии и Мазуров — символ города. Интересный музей, несколько залов, посвященных Копернику, служившему здесь управляющим; Кафедральный собор — строение уникальной архитектуры. Тут и готика и модерн, ценнейшие реликвии, яркая и богатая отделка; Ресторан «Веранда» — вкуснейшие мясные блюда, приготовленные на гриле (счет от 7 до 10 евро на человека).

В Мальборке нужно посмотреть главный замок Тевтонского ордена. Отлично сохранился, хотя и был сильно обновлен после войны. Это действительно впечатляющее место. В музее замка трудно осмотреть все за один день, а в самом городе можно провести пару дней, чтобы насладиться настоящей средневековой атмосферой.

Леба — это:

Курорт с отличными пляжами и несколькими санаториями; Словинский национальный парк — «подвижные дюны», более сотни километров пешеходных троп; Озера и реки со множеством смотровых площадок; Музей бабочек — один из самых богатых в Европе, более трех тысяч видов бабочек и экзотических насекомых; Парк динозавров — атмосфера далеких времен, искусно воссозданные модели гигантских ящеров.

Тур по северной Польше занимает от 7 до 14 дней. Полноценные каникулы за небольшие деньги — это о «прусской» части Польши.

Природные красоты

Мазуры

Мазуры — это тысячи озер. Сами поляки убеждены, что именно это место — самое красивое в Польше. Туристы приезжают сюда, чтобы:

отдохнуть от цивилизации, подышать свежим воздухом, полюбоваться природными красотами; покататься на байдарках и каяках, принять участие в веселых состязаниях; научиться верховой езде, отправиться на конную прогулку по лесам и озерам края; посетить местные городки, в которых проходит несчетное количество фестивалей.

Беловежа

Польская часть знаменитой Беловежской пущи. Экологически чистый реликтовый лес. Здесь находится множество гостевых домов, пансионатов, которые готовы принять любителей экологического туризма. Любители благ цивилизации сюда не приезжают. Если песни у костра, сбор ягод и грибов, дикая природа и кормление диких животных — ваша стихия — здесь вам будет хорошо!

Горнолыжные курорты

Любители горных лыж могут выбирать из десятка городов, расположенных на склонах горных систем Бескиды, Татры, Судеты, Карпаты. Признанный лидер среди горнолыжных курортов Польши — Закопане.

Полноценный отдых в лыжной столице Польши обойдется минимум в 600 евро/неделя. А во время Рождественских или Новогодних праздников — в 1000 евро. Цены на двухместный номер в апартаментах с завтраком.

Также рекомендуем прочесть статью 10 самых дешевых горнолыжных курортов . Из неё вы узнаете, какие самые дешевые горнолыжные курорты есть в Восточной Европе и в России, среди которых: Гаррахов, Копаоник, Абзаково, Приэльбрусье и другие. В статье приведен обзор самых бюджетных мест в восточной Европе, где цены в 2-3 раза дешевле, чем на западе.

Летом Закопане не менее привлекательное место для туристов. Вместо лыж — прогулки по горным тропам или занятия с инструктором по альпинизму. А вот цены на питание и проживание — ниже, чем зимой.

Лучшее время для посещения Польши

Страна способна удивить туристов круглый год. Высокий сезон — лето и зима. Весна и осень — время, когда цены на проживание, авиабилеты и питание в кафе несколько ниже. Если вы собрались изучать исторические красоты — лучшее время для этого весна (апрель, май). В это время на юге Польши совершенно летняя погода, а отели принимают гостей за весьма умеренную плату.

Незабываемой может стать поездка в Беловежу зимой. Разница в ценах на жилье здесь минимальная, а вот Рождество в девственном лесу останется в памяти надолго.

Ченстохо́ва— город на юге Польши на реке Варта

Из Польши в другие страны Европы

Раз уж шенгенская виза у нас в кармане, нужно использовать ее на всю катушку. Самые популярные поездки из Польши:

в Берлин — на поезде из Варшавы можно доехать за 5 часов, билет от 40 евро в один конец. Чаще всего туристы из Польши отправляются в столицу Германии на шоппинг, но можно успеть еще и в Пергамон заглянуть; в Остраву ( Чехия ) — четыре часа на автобусе из Кракова, и вы в столице Верхней Моравии. Особых красот здесь не увидите, но шоппинг здесь замечательный. Цены дешевле, чем в Польше на 15-20%! в Прагу — лучше на автобусе, в дороге 7 часов, билет 42 евро в один конец. Самый популярный маршрут — ночной. Рано утром в Праге, а вечером обратно в Краков.

В принципе, Польша настолько самодостаточная страна, что уезжать из нее ради дополнительных впечатлений совершенно необязательно. Ничего более яркого и интересного ближайшие к Польше страны не предлагают. Зато сэкономленные средства можно с успехом потратить на посещение дополнительных городов или курортов самой страны Матейко и Станкевича.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss