Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Отдых на Кубе — 2018. Отзывы туристов

28.08.2018

Знакомимся с отзывами и впечатлениями туристов от отдыха на Кубе. Рассказываем о ценах в 2018 году, о погоде, пляжах, экскурсиях и развлечения на Острове свободы.

Социалистическая Куба — это совершенно уникальное направление в туризме. Песчаные пляжи и бирюзовые воды, белокаменная Гавана, окутанная флером событий полувековой давности, ром, сигары и майки с ликами революционеров — всё это обязательные элементы карибской экзотики кубинского разлива. Какой он, отдых на Кубе, и к чему нужно быть готовым туристу?

Отдых на Кубе: стоит ли ехать? Отзывы туристов

Субъективные оценки людей об отдыхе на Кубе настолько разнятся, что порой приводят в тупик заинтересовавшегося этим вопросом человека. Желаете Кубу туристическую — добро пожаловать в курортный Варадеро или столицу Гавану. Здесь есть все для приятного времяпрепровождения: улыбающиеся кубинцы, песчаные пляжи, лангусты и пламенные коктейли.

Чтобы узнать аутентичную Кубу, нужно арендовать автомобиль и вооружиться базовым испанским, потому что с английским языком у местных дела обстоят неважно. Удовольствие не из дешевых, аренда в среднем обойдется в 60-80 долларов в сутки, но результат того стоит (советуем для надежности заранее арендовать авто на Skyscanner Car Hire ). В своих отзывах об отдыхе на Кубе туристы отмечают, что с жильем проблем не будет — частные дома (casa) сдаются везде, и даже если свободных мест нет, владелец этой касы обязательно найдет номер для туриста в другом месте по невысокой цене.

Отели разного уровня, есть хорошие, есть не очень, наверное, поэтому столько негатива вызывает Куба у любителей пакетных туров. Интернет дорогой и медленный и пока слабо распространен на территории страны. Часовой сеанс в глобальной паутине стоит от 2 до 8 CUC, что равнозначно 2-8$ по текущему курсу.

Искать жилье рекомендуем заранее на сервисе Roomguru.ru — он находит лучшую цену на отели среди нескольких систем бронирования. Узнайте, как самостоятельно забронировать отель на Кубе .

Что касается местной экзотики, то природа на Кубе великолепна. И хотя присутствуют разные насекомые вроде комаров и муравьев, однако это все неприятно, но не смертельно, а вот морская живность может быть опасной и требует соблюдения правил безопасности.

Несомненный плюс острова — его население. В отзывах туристы, отдыхавшие на Кубе в 2017 и 2018 годах, отмечают, что местный народ общительный и доброжелательный, а барышни не обременены пуританским воспитанием и охотно знакомятся с иностранцами. Случаи воровства бывают, но в целом отдых на Кубе можно назвать безопасным.

Вот уж кому точно придется туго на Кубе, так это гурманам. Кубинцы не уделяют кулинарному искусству должного внимания, поэтому еда здесь часто безвкусная, нужно еще поискать хорошие заведения, где умеют готовить. Пойти купить продукты в магазине и приготовить самому тоже не получится — полки магазинов удручают скудным ассортиментом.

Горящие туры по лучшим ценам мы всегда находим на сервисах Травелата и Level.Travel — они сравнивают предложения 120 туроператоров и поэтому способны найти лучший вариант. Купить путевку можно онлайн, что очень удобно. Очень большой выбор туров, в том числе, и "всё включено".

(Фото © Pierre M / flickr.com / Лицензия CC BY-ND 2.0)

Отзывы о погоде: когда лучше ехать на Кубу?

Пляжный отдых на Кубе круглогодичный, но среди туристов наиболее популярен зимний период с ноября по апрель , его еще называют сухим. Особенно много отдыхающих отправляется на Кубу в новогодние и рождественские праздники. В январе-феврале, как правило, днем +26...+28°C, ночью +18°C, море +24°C.

Несмотря на то что зима — это сухой сезон, зонтик лишним не будет. Погода часто меняется, днем может запросто пойти дождь. Бывали случаи, когда дули сильные ветры, и температура воздуха днем опускалась до +12...+14°C, нарушая все планы на беззаботный пляжный отдых. В марте-апреле всегда тепло и комфортно: днем +28...+30°C, ночью +21°C, вода +25...+27°C. В мае начинается сезон дождей.

Погода на Кубе →

В отзывах об отдыхе на Кубе в 2017 году туристы пишут, что летом на Кубе влажно, душно и жарко: днем +32...+35°C, вода в море +27...+29°C, после обеда часто идут сильные тропические ливни. Сами кубинцы предпочитают взять отпуск в это время, поэтому на пляжах и в отелях довольно людно. С июля начинается сезон ураганов, и наиболее высокая вероятность их возникновения в августе и сентябре. Осенью так же тепло, как и летом, но из-за сильных ветров и штормов этот период не пользуется спросом у туристов.

Сколько стоит отдых на Кубе? Приводим цены в 2018 году на туры, авиабилеты, проживание, еду, транспорт и посещение достопримечательностей страны.

Отзывы о ценах, экскурсиях и развлечениях на Кубе

Пляжи Кубы свободные для посещений, зонтики и шезлонги стоят 1-2 CUC. Виндсерфинг на Кубе еще только развивается, а вот любители дайвинга, снорклинга и подводной охоты смогут найти себе отличные места для погружений. На острове работает несколько десятков дайв-центров.

Гостям Кубы предлагают экскурсии по Гаване с посещением Капитолия, центрального парка, набережной Малекон и Музея революции. Очень популярны индейская деревня, пещеры Бельямар недалеко от Варадеро, провинция Пинар-дель-Рио с посещением табачной фабрики, Тринидад и Сантьяго-де-Куба, морские круизы на острова, крокодилья ферма и джип-сафари. В отзывах о ценах на Кубе туристы, отдыхавшие в 2017-2018 гг., констатируют, что все экскурсии на острове дорогие: за однодневную поездку могут запросить 100-120 CUC, если договориться с местными "гидами", то можно сэкономить до 50-70%. Недорого стоят входные билеты в музеи и зоопарки — от 3 до 10 CUC. Вход в ночные клубы стоит от 5 до 25 CUC, знаменитое шоу в кабаре "Тропикана" — от 80 до 100 CUC.

Хозяева касы часто предлагают завтраки и ужины своим постояльцам стоимостью от 3 до 7 CUC. Пообедать в обычном кафе можно за 10-15 CUC, в ресторане уже в 2-3 раза дороже. Алкогольные коктейли от 2,5 CUC и выше. На Кубе принято включать сервисный сбор в общий счет.

Шопинг на Кубе вряд ли покажется интересным, купить здесь можно разве что сувениры. Стоят они недешево, например, футболка с изображением Че в Гаване стоит 15 CUC, приблизительно столько же стоит бутылка 7-летнего элитного рома "Гавана Клуб".

Знакомиться с отзывами о ресторанах, развлечениях и интересных местах Кубы советуем на TripAdvisor.ru .

(Фото © Alexander Schimmeck / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Отзывы о пляжах

Самые лучшие пляжи Кубы расположены на уединенных островах — Кайо Ларго и Кайо Левиса . Отдыхать на островах очень дорого и престижно, поэтому пляжи практически безлюдные: белый мучнистый песок, бирюзовое море, минимум людей и тишина. Песчано-галечные пляжи Баракоа не отличаются особой красотой, а пляж Мария-Ла-Горда отлично подходит для занятий дайвингом, но каменистое дно делает его малопригодным для купания.

В отзывах об отдыхе на Кубе туристы отмечают, что хорошие песчаные пляжи расположены в Варадеро, Тринидаде, возле Сьенфуэгоса и Ольгина. В Гаване как таковых пляжей нет, есть необорудованные места для купания в районе Мирамар, с неровным дном и неприветливыми обитателями вроде морских ежей. Зато буквально в 15 минутах езды на такси от Гаваны начинается целая полоса отличных пляжей Плайя-дель-Эсте, самый популярный из которых Санта-Мария-дель-Мар .

Сравните отдых на Кубе c  Доминиканой . Присмотритесь к  Мексике .

Источник вступительного изображения: © Jaume Escofet / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss