Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Сколько стоит поездка в Стамбул? Цены — 2018

28.08.2018

Какие цены в Стамбуле? Сколько будет стоить поездка в Город контрастов? Мы собрали в одной статье актуальные на 2018 год цены и подсчитали стоимость путешествия, а также поделились информацией о бюджете нашей поездки.

Обзор сделан на основе нашего личного опыта поездки в Стамбул в феврале 2017.

Курс валют:

1 турецкая лира ≈ 15,7 рублей. 10 турецких лир ≈ 2,7$.

Цены на авиабилеты в Стамбул

Из Москвы

Цены на авиабилеты из Москвы в Стамбул радуют, почти всегда можно найти недорогие варианты. Осенью 2018 года билеты на самолет в Стамбул стоят всего от 5 тысяч рублей в обе стороны с пересадкой в Баку (а/к Azal)! Можно выбрать длительную пересадку и целый день посвятить прогулкам по этому прекрасному городу — именно так мы и сделали, когда летели в Стамбул. Весной и летом 2018 года можно улететь из Москвы за 7-8 тысяч рублей.

Вот пример дешевых авиабилетов из Москвы в Стамбул и обратно со  Skyscanner  на осень 2018 года:

Из Санкт-Петербурга

Билеты на самолет в Стамбул из Питера стоят традиционно чуть выше, чем из Москвы: самые дешевые весной и летом 2018 года — от 8-9 тысяч рублей в обе стороны, летом — от 10,5 тысяч.

Из других городов

Недорого стоят билеты на самолет в Стамбул из Самары, Казани и Минеральных Вод (от 6 тысяч рублей), из Нальчика (от 7 тыс. руб.), Грозного и Воронежа (от 8 тысяч), а также из Краснодара и Нижнего Новгорода (от 9 тысяч).

Из городов Украины цены на авиабилеты в Стамбул следующие: Харьков — от 5 тысяч рублей, Киев — от 6 тысяч, Одесса — от 7 тысяч.

Цены на отели в Стамбуле в 2018 году

Пик сезона в Стамбуле приходится на лето (а именно на июль и август), но и весной цены на отели завышены — многие приезжают в апреле на фестиваль тюльпанов. Вообще же туристический сезон в Стамбуле длится с марта по ноябрь, то есть в эти месяцы на низкие цены в отелях рассчитывать не приходится.

Выход — бронировать гостиницу заранее, например, сейчас на средину лета 2018 года можно найти в Таксиме варианты даже от 48 лир (13$) в сутки, но это редкость, в основном номера в хороших отелях стоят от 74 лир (20$) за двухместный стандарт. В Султанахмете, по нашим наблюдениям, стоимость гостиниц выше. Помните, что обычно ближе к лету цены повышаются почти вдвое. Мы в феврале этого года жили в обоих районах примерно за 70 лир в сутки.

Перед бронированием советуем тщательно читать отзывы и обращать внимание на местоположение, так как ландшафт холмистый — некоторым может быть некомфортно в жару подниматься в горку. Искать гостиницу советуем на поисковике Roomguru.ru — он найдет вам самые выгодные варианты. Также рекомендуем воспользоваться нашей подборкой недорогих отелей в центре Стамбула (лучших по отзывам туристов) — результат поиска гостиницы перед нашей поездкой в феврале 2017 года. Кроме того, в ней мы рассказываем об общих недостатках отелей в Стамбуле и даем советы, где лучше селиться.

Читайте также: Стоит ли ехать в Стамбул зимой?

(Фото © booking.com / Отель Apartof)

Сколько стоит поесть в Стамбуле? Цены на еду в 2018 году

Легкий завтрак (кофе + десерт или суп из чечевицы) обойдется в 9-10 лир на одного, сытный завтрак в кафе-кондитерской (кофе, омлет и бёрек) будет стоить примерно 20-25 лир на человека (5-7$). Сколько стоит поесть в Стамбуле в обед? У нас уходило примерно 35-50 на двоих (кебабы, напитки, десерт), примерно столько же — ужин. Можно при желании питаться и дешевле, но мы хотели поближе познакомиться с турецкой национальной кухней. Порции большие, и иногда мы так наедались в обед, что ужин заменяли чем-то легким — например, покупали сыр и фрукты в супермаркете, тем самым хорошо экономя.

Цены на еду в Стамбуле в 2018 году следующие (они могут варьировать в зависимости от заведения):

суп-пюре из чечевицы или булгура — обычно от 5 лир; дёнер-кебаб с курицей — от 4-6 лир, с мясом — от 10 лир; искандер-кебаб — от 10 лир с курицей и от 16 — с мясом; балык-экмек (сэндвич с рыбой) — от 8 лир; симит (булочка с кунжутом) — от 1,25 лир; жареные каштаны — 5-7 лир за 100 г; айран — от 2 лир за стакан; кофе — от 4 лир за чашечку; чай — от 2 лир; салеп — от 2 лир (у базара) и от 7 лир в кафе; мороженое (дондурма) — от 5 лир; сладости (разновидности пахлавы) — от 45 лир за кг.

У нас есть специальная статья, посвященная ценам на еду в Стамбуле — в ней мы подробно рассказываем о том, что сами успели попробовать, названия на турецком и произношение, описания, фото блюд и меню и, конечно же, советы и полезные ссылки.

(Фото © make-trip.ru)

Транспорт в Стамбуле: стоимость проезда

Если вы в Стамбуле всего один день, можно ограничиться электронными билетами (4 лиры, для автобусов, есть на разное количество поездок) или жетонами (4 лиры, другие виды транспорта). Если же приехали на несколько дней и планируете достаточно передвигаться по городу, удобнее приобрести Istanbulkart , по которой проезд стоит 2,30 лир. Вкратце расскажем о том, какие преимущества она дает.

Istanbulkart — пластиковая карта-проездной, стоит 10 лир (из них 4 — на депозите), купить можно в специальных автоматах (есть даже русский язык в меню!). Пополнять ее нужно тоже через автоматы. Карточка действует на всех видах транспорта. При прохождении турникета нужно приложить к устройству, и сумма спишется со счета. В чем ее преимущество? Во-первых, проезд будет стоить 2,30 лир вместо 4. А во-вторых, предусмотрены скидки при пересадках в течение 2 часов: 1,65 лир за первую пересадку, 1,25 за вторую и 0,85 за третью. Ее можно использовать для двоих и более человек, но учтите, что при пересадках скидка распространяется только на одного человека, т. е. для второго проезд стоить будет как обычно — 2,30. Но и при этом условии карточка быстро окупается. Посмотреть цены можно на сайте метро .

Важно помнить, что далеко не на всех остановках есть автоматы, где можно пополнить баланс, поэтому лучше сделать это заранее. Однажды мы попали в такую ситуацию, но, к счастью, был выход — заплатить в карман водителю (хотя, как мы поняли, оплата наличными за проезд в автобусах не допускается). Кстати, автоматы принимают только купюры номиналом 5, 10 и 20 лир.

Сколько стоит такси в Стамбуле?

Цены на такси в Стамбуле достаточно высокие: например, проезд из Бейоглу в Султанахмет будет стоить примерно 15 лир, из аэропорта Ататюрк в Султанахмет — около 45 лир, в Таксим — 55 лир. Туристы и сами турки не советуют пользоваться такси, так как водители лихачат и пытаются обманывать путешественников (якобы у них не работает счетчик). Велик шанс долго стоять в пробке, так как движение интенсивное.

Если вы все же решили заказать машину, советуем воспользоваться проверенным и безопасным сервисом  KiwiTaxi  — он осуществляет в том числе трансферы из и до аэропортов или других городов Турции, например, курортов.

Отличная альтернатива такси из аэропорта — автобусы фирмы "Хаваташ". Проезд из/до аэропорта Ататюрка — 12 лир, до Сабихи Гёкчен — 15 лир. Мы пользовались именно ими. Удобно, что автобусы ходят в том числе ночью, а также приезжают и отправляются от площади Таксим.

(Фото © make-trip.ru)

Цены на достопримечательности

При посещении достопримечательностей города для экономии лучше приобрести MuseumPass (85 лир, действует 5 дней), которая позволит осмотреть почти все крупные музеи бесплатно и без очередей. В случае короткой или транзитной поездки в Стамбул, понятно, смысла в карте никакого нет, поэтому вам стоит знать цены на главные достопримечательности Стамбула в 2018 году:

Айя-София — 40 лир; дворец Топкапы — 40 лир, отдельно вход в Гарем — 20 лир; Цистерна Базилика — 20 лир (MuseumPass не действует); монастырь Хора (Карие) — 15 лир; музей турецкого и исламского искусства — 15 лир; Галатская башня — 25 лир; дворец Долмабахче — 40 лир (комбо, MuseumPass не действует); Археологический музей — 20 лир; Музей дервишей — 10 лир; Музей мозаик — 15 лир.

Как видите, карта окупается уже после посещения только Айи-Софии и Топкапы. Существенная экономия! Подробнее о карте, нашем эргономичном плане осмотра музеев Стамбула и перечня достопримечательностей с ценами и советами по посещению читайте в отдельной статье — "Что посмотреть в Стамбуле?" .

(Фото © make-trip.ru)

Сколько стоит поездка в Стамбул? Наш бюджет

Давайте приблизительно подсчитаем, сколько стоит поездка в Стамбул на 3 и 10 дней на двоих. Подсчеты будут минимальные, чтобы вы знали, от какой суммы нужно отталкиваться при планировании.

Итак, стоимость поездки состоит из следующих пунктов:

авиабилеты в Стамбул из Москвы с пересадкой (в обе стороны) — 10 тысяч рублей на двоих; проживание в бюджетных отелях — 1000 рублей в сутки; трехразовое питание — примерно 100 лир, то есть 1570 рублей в сутки на двоих; страховка — около 500 рублей на 3 дня и около 1200 рублей на двоих на 10 дней; транспорт — минимум 58 лир, то есть 900 рублей (автобусы из/до аэропорта + Istanbulkart); MuseumPass — 170 лир, или 2680 рублей.

Остальные категории факультативны и их сложно подсчитать, поэтому мы не будем их включать (проезды на транспорте, сувениры, комиссии банков и т. д.).

Таким образом, поездка в Стамбул на три дня на двоих будет стоить 19 тысяч рублей (с MuseumPass — 21680 рублей). На 10 дней — около 40480 рублей .

Конечно, это условные цифры, в настоящем путешествии сумма будет больше: возможно, вы выберете более дорогой отель, захотите привезти кучу сувениров и подарков, будете есть в ресторанах. Поэтому мы решили поделиться с вами реальными цифрами — сколько стоила наша поездка в Стамбул в феврале 2017:

перелеты с пересадками туда и обратно (Казань — Баку — Стамбул — 6500 на двоих, Стамбул — Москва — 8100, Москва — Пермь — 7700 рублей) — итого 22300 рублей; отели — 13000 рублей; страховка — 600 рублей на одного (у нас один бесплатный годовой полис по карте AllAirlines от Tinkoff); достопримечательности — 3300 рублей (покупали MuseumPass + отдельные входные билеты); комиссии банков — 400 рублей; подарки, сувениры и вещи домой - 10 тысяч рублей; транспорт — 2800 рублей (покупали Istanbulkart); еда — 17 тысяч; быт (разные мелочи) — 800 рублей.

Итого наше путешествие в Стамбул на 10 дней на двоих стоило 70200 рублей .

(Фото © make-trip.ru)

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss