Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Кюрасао

28.08.2018

Общая информация

Кюрасао (Curaçao) – крупный остров и одноимённое государственное образование в Карибском море, в 80 км от побережья Венесуэлы . Площадь – 444 кв. км. Население – 141 766 человек (2009).

До октября 2010 года Кюрасао находился в составе Нидерландских Антильских островов (бывшей автономии Королевства Нидерландов).

Рельеф этого достаточно равнинного и сухого острова чрезвычайно разнообразен. Вдоль его южного берега располагаются небольшие бухты и живописные заливы, восточный берег характеризуется удобными гаванями, в которых расположились крупные порты.

Грубый рельеф северного побережья Кюрасао сложен скалами вулканического происхождения. Эта сторона острова подвержена сильным северным ветрам. Север Кюрасао практически не обитаем, однако немногочисленные местные деревни чрезвычайно живописны.

В центре острова возвышается сильно разрушенный скальный массив Ато (Хато, 178 м). На северо-западе располагается гора Кристоффель – самая высокая точка острова (375 м над уровнем моря).

Вокруг острова протяженные коралловые рифы.

В 15 милях к юго-востоку от острова Кюрасао располагается маленький необитаемый островок Клейн-Кюрасао (Малый Кюрасао) .

Природа

На Кюрасао растут сотни видов кактусов, а также символ Антильских островов   дерево  диви-диви , всегда указывающее на запад из-за постоянно дующих здесь восточных ветров. 

Также распространены некоторые виды пальм и  дерево мансания    растение с грубой темной корой и небольшими зелёными листьями. Его плоды и соки ядовиты, даже прикосновение к коре мансании может причинить вред человеку. 

Национальный парк Кристоффель  (Christoffel National Park)   самая крупная природоохранная зона Кюрасао (4600 акров), занимающая всю северо-западную часть острова. Располагается на невысоких холмах, окружая небольшой массив древних выветренных гор.

На Кюрасао обитает одна из самых многочисленных колоний белохвостых оленей в мире, некоторые из них достигают двух метров в длину и одного метра в высоту. Около двухсот особей, живущих в национальном парке Кристоффель, находятся под охраной государства. В парке также можно встретить несколько видов игуан, а в некоторых бухтах острова откладывают яйца морские черепахи.

Также на острове находится  заповедник Шет-Бока , занимающий территорию вокруг коралловых формаций северного берега и нескольких известняковых гротов.

Климат на Кюрасао

Климат на Кюрасао морской тропический, с небольшими колебаниями температур в течение года.

Средняя температура летом (июнь-сентябрь) составляет около +27 °C, зимой (декабрь-февраль) +25 °C, температура по ночам редко опускается ниже +20 °C, даже в зимний период.

Сезон дождей продолжается с конца октября до конца января. Как правило, в этот период дожди идут поздно ночью или рано утром, а с восходом солнца небо проясняется.

Кюрасао находится южнее «карибского пояса ураганов» и почти не подвергается ударам стихии.

Население

Численность населения Кюрасао 141 766 человек (2009).

В этническом составе население острова представляет собой потомков европейских колонистов и африканских рабов. В основном это мулаты и негры (до 85 %), представители индейских народов (до 5 %), голландцы, испанцы, португальцы и другие выходцы с европейского материка (до 6 %), а также эмигранты из стран Восточной Азии и Ближнего Востока.

Около 80 % населения Кюрасао принадлежат к Римско-католической церкви. 

Протестанты   5,5 %, пятидесятники   3,5 %, адвентисты   2,2 %, свидетели Иеговы   1,7 %, иудаисты   0,8 %, другие религии   1,3 %, атеисты   4,6 % (2001 год). 

Большая часть населения Кюрасао общается на языке Папьяменто 81,2 % (смесь испанского, нидерландского, португальского и английского), нидерландский 8 % (официальный), испанский 4 %, английский 2,9 %, другие 3,9 %.

О деньгах

Денежная единица Кюрасао – Нидерландский антильский гульден (NAF или ANG). 1 ANG = 100 центам. Курс привязан к доллару США.

С 2013 года на Кюрасао и Синт-Мартене должен был быть введён в обращение Карибский гульден (CMG), который должен заменить используемый сейчас гульден Нидерландский Антил. Пока его введение отложено на неопределённый срок. Новая валюта будет привязана к доллару США (1 USD = 1,79 CMG).     

Банки работают с понедельника по пятницу, с 08.00-8.30 до 11.30-12.00 и с 13.30 до 16.00-16.30. Некоторые открыты по субботам, а банковское отделение в аэропорте Кюрасао работает с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00, а по воскресеньям – с 9.00 до 16.00.

На острове к оплате повсеместно принимаются доллары США и Евро. Обменять валюту можно в банковских офисах. Кредитные карты, а также туристические чеки, принимаются к оплате большинством магазинов и отелей. Банкоматы в большинстве случаев выдают гульдены, а также доллары США.  

Чтобы избежать дополнительных затрат на конвертацию, рекомендуется использовать туристические чеки в долларах США.

Острова пользуется статусом оффшорной территории – многие компании, зарегистрированные здесь, платят минимальную ставку налогообложения, а ряд пошлин и сборов отменен вовсе. С товаров широкого пользования взимается лишь налог с продаж (обычно включен во все цены, указанные на ярлыках и ценниках), составляющий 5%.

Связь и коммуникации

Телефонный код: 599 

Интернет-домен: .an (должен быть отменен) и .cw (назначен, но пока не активирован)

Скорая помощь 912, полиция и пожарная служба 911  

Телефонный коды островов  

Кюрасао 9, Бонайре 7, Синт-Мартен 5, Синт-Эстатиус 3, Саба   4  

Как позвонить

Чтобы позвонить из России на Кюрасао, нужно набрать: 8 гудок 10 599 9 номер абонента.

Чтобы позвонить из Кюрасао в Россию, нужно набрать: 00 7 код города номер абонента.

Стационарная связь

Система связи на Кюрасао вполне современная и хорошо развитая. Таксофоны, по которым можно совершить, в том числе и международные звонки, расположены в населенных пунктах повсеместно и работают по телефонным картам нескольких типов, которые продаются в почтовых отделениях, офисах телефонных компаний, в супермаркетах, газетных и табачных киосках, а также на бензоколонках и мини-рынках. Многие телефоны принимают кредитные карты. 

Звонки через оператора (из отеля) значительно дороже, чем автоматические, поскольку в их стоимость входит 15-ти процентный налог и стоимость услуг компании-оператора. Международные звонки можно совершить и с почтового отделения.  

Мобильная связь

Сотовая связь стандарта GSM 900/1800 охватывает весь остров и вполне современна. На территории Кюрасао работают несколько сотовых операторов (, ), обеспечивающих полное покрытие территории острова.       

Роуминг с Россией доступен абонентам крупнейших сотовых операторов.

Интернет

Интернет развит достаточно хорошо. Местные провайдеры обеспечивают практически все виды сетевых услуг. В столице можно найти множество интернет-кафе. Многие гостиницы также предоставляют доступ к сети.

Шопинг

Кюрасао зона беспошлинной торговли, поэтому, кроме сувенирных магазинов, здесь можно сделать хорошие покупки в Duty free. 

В большинстве магазинов принимаются туристические чеки и карты основных банковских систем.

Где остановиться

Все отели расположены на западном побережье Кюрасао. На острове представлены отели разных категорий, в основном это хорошие 3-4*. «Пятизвёздочных» гостиниц на острове мало.

Системы «Всё включено» на острове практически не представлено, большинство отелей работает на базе завтраков. Это и неудивительно: в туристических районах масса кафе и ресторанчиков.

Уровень сервиса во всех отелях хороший. Во многих гостиницах есть SPA-центры, причём это относится даже к «трёшкам».

Пляжи на Кюрасао

Пляжи на Кюрасао белые песчаные. На острове не найти длинных белоснежных пляжей, столь свойственных другим островам региона, здесь более распространены небольшие изолированные берега в укромных бухточках, которые местные жители называют просто "плейас" ("побережье", для больших пляжей) или "бокас" ("отверстия", для маленьких пляжей в бухтах).

Лучшие из местных пляжей расположены на западном побережье Кюрасао, между Вестпунтбаи и Форт-Синт-Микаэль. В этих же районах сосредоточено множество прекрасных мест для дайвинга и сноркелинга коралловые рифы с множеством интересных мест для погружений обрамляют практически весь остров.

Несмотря на то, что кораллы расположены очень близко от берега, дно при входе в море песчаное. Правда, иногда могут попадаться небольшие осколки мертвых кораллов. Специальная обувь для купания не требуется.

Особенность пляжей некоторых отелей заниматься дайвингом там можно прямо с берега.

В гостинице Sunset Waters Beach Resort 3* есть пляж для нудистов.

История Кюрасао

Остров Кюрасао был открыт испанским мореплавателем Алонсо де Охедой в 1499 году.

По одной из легенд, Охед, направляющийся к берегам Южной Америки, оставил на острове безнадежно больных цингой. Однако на обратном пути застал их совершенно здоровыми: моряков спас витамин С, в огромных количествах содержащийся в местных растениях. Поэтому удивленный Охеда назвал остров Кюрасао (от старого португальского слова "cure" - исцеление). По другой версии, название острова происходит от слова "curazon" (сердце), в последствии преобразовавшегося в "Кюрасао", благодаря португальским картографам.

С начала XVI века эта земля находилась под протекторатом Испании и служила крупной базой флота. Однако первые поселенцы вскоре покинули остров из-за отсутствия достаточного количества воды.

За испанцами последовали голландцы, которые стали выращивать здесь земляные орехи, фрукты, кукурузу, добывать соль из многочисленных островных соляных озер, и в 1634 году остров переходит под контроль голландской Вест-Индской компании. Тысячи рабов были ввезены на остров для работы на плантациях, и целых два века остров процветал как крупный поставщик сельскохозяйственной продукции.

Отмена рабства в 1863 году знаменует собой начало длительной экономической депрессии Кюрасао.

В 1916 году на острове был открыт завод по переработке нефти. Нефтепереработка стала оплотом быстроразвивающейся экономики острова, превратив его в самый преуспевающий район группы, однако введение «чистых» методов обработки позволило сохранить природную среду острова.

В 1954 году Кюрасао приобрел полуавтономный статус и вошёл в состав Нидерландских Антильских островов (автономия в составе Королевства Нидерландов).  

В период с 2005 по 2009 годы жители Кюрасао (а также Синт-Мартена, Бонайре и Сабы) проголосовали за выход из автономии Нидерландских Антильских островов, а Синт-Эстатиус поддержал сохранение образования в его тогдашнем виде. При этом ни один из островов не поддержал провозглашение независимости от Нидерландов.

10 октября 2010 года Кюрасао стал самоуправляемым государством со значительной автономией (status aparte) в составе Королевства Нидерландов. По условиям соглашения между Нидерландами и Нидерландскими Антилами острова Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус стали автономными территориями Нидерландов, а Кюрасао и Синт-Мартен получили статус, такой же, как у Арубы (автономное государство-член Королевства Нидерланды). Правительство Нидерландов возьмет на себя оборону и внешнюю политику новых стран.

Дайвинг

Дайвинг на Кюрасао весьма популярен: здесь оборудовано около 60 дайв-сайтов. В прибрежных водах острова можно увидеть играющих дельфинов, греющихся на солнце черепах и даже мигрирующих китов.

Плайя-Калки небольшая удобная бухта у берегов курортного города Вестпунт, одно из самых популярных мест для дайвинга. До коралловой стены (глубина 18 м) отсюда плыть около трёх минут. При видимости в 30 м здесь можно увидеть зелёных угрей, омаров и разнообразных рифовых рыб. Кстати, поездка в эту бухту будет интересна не только дайверам и адептам сноркелинга, но и любителям солнечных ванн.

Грибной лес очень эффектное зрелище. Кораллы в форме многоконечных звёзд вертикально растут друг на друге на песчаном плато в районе Сан-Николаса. «Грибные леса» образуют множество тоннелей и небольших пещер, в которых прячутся тропические рыбы. Часто здесь можно увидеть акул, «цветущие» кораллы, черепах, рыб-дикобразов, рыб с хоботками, омаров и других морских обитателей. До залива, особенно в дождливую погоду, удобнее всего добираться на джипах. Из-за высоких рифов погружения в этих местах рекомендуется совершать с лодки.

Долина Порто-Марие два параллельных рифа (один глубиной 15 м, второй начинается на глубине 18 м), образуют тоннель с песчаным дном - один из самых впечатляющих дайв-сайтов у берегов Кюрасао, где можно встретить редких морских обитателей. До рифов удобно добираться с популярного пляжа Порто-Марие.

Корабль «Супериор Продюсер» в своё время потерпел крушение у западных берегов острова. Сейчас он лежит, а вернее - стоит, потому что затонул он в вертикальном положении, на глубине 30 м. Из-за большой глубины и достаточно плохой видимости совершать погружения у корабля рекомендуется ранним утром в сопровождении профессионального гида.

В юго-восточной части залива Каракас находится ещё одно затонувшее судно на глубине всего 5 м. К месту этого крушения можно добраться только на лодке. Несмотря на то, что судно сплошь покрыто кораллами, корабль достаточно хорошо сохранился.

Развлечения и что посмотреть

Кюрасао подходит не только для пассивного пляжного отдыха. На острове хватает возможностей и для занятий разными видами спорта теннисом, волейболом, гольфом, дайвингом, сноркелингом и виндсерфингом.

И детям, и взрослым интересно будет посетить Морской Аквариум. Там можно понаблюдать за морскими животными, покормить фламинго, скатов и морских черепах и даже потрогать неопасных животных. Для сертифицированных дайверов тут предоставляется возможность поплавать с акулами.

Музей Кюрасао    один из крупнейших музеев на острове, в нём представлены работы местных и иностранных художников, коллекция античной мебели, старинные карты, образцы индейского искусства. 

Винодельня Сеньор    именно здесь производят ликёр «Кюрасао» - алкогольный символ острова. Винодельня располагается в старинном особняке Чоболобо, построенном в начале XIX века. В ходе экскурсии можно многое узнать о сборе урожая апельсинов (из них эту вкуснятину как раз и производят), о способах приготовления напитка, попробовать разные виды ликёров.  

Пещеры Хато  к северу от Виллемстада   это гигантские сталактиты, красивые подземные водоёмы, водопады и колония редких летучих мышей. 

Национальный Парк Кристоффель    находится в западной части острова, где возвышается одноимённая гора высотой 377 м, самая высокая точка острова. Под его охраной находятся игуаны, кролики, ослы, экзотические птицы и белохвостые олени, также там обитают ящерицы и морские черепахи. Для наблюдений за естественным поведением животных в парке была сооружена специальная башня. Экскурсии в парк, в зависимости от предпочтений туристов, можно совершать пешком, верхом на лошадях, на горных велосипедах или по старинке   на джипах.

Как добраться до Кюрасао

Прямых рейсов из России на Кюрасао нет.

Из России проще всего добираться до Кюрасао через Нидерланды с авиакомпаний KLM со стыковкой в Амстердаме. В зависимости от выбранного рейса возможна ночёвка в Амстердаме.

Продолжительность перелета из Москвы до Амстердама около 3,5 часов, из Амстердама до Кюрасао около 12 часов (без учета стыковок). Стоимость перелета около 1300-1500 евро (в оба конца).

Если в Амстердаме время стыковки между рейсами из Москвы на Кюрасао не более 24 часов, транзитная виза не нужна, при условии что вы не будете покидать транзитную зону аэропорта Схипхол (в этой зоне есть 2 отеля). В случае если вы планируете ночевать в гостинице в городе, необходимо получить транзитную визу.

При вылете с Кюрасао взимается налог в размере 22$ для международных рейсов и 10$ для внутренних рейсов.

От уплаты сбора освобождены дети в возрасте до 2 лет (не занимающие отдельное сидячее место в салоне самолета), транзитные пассажиры, покидающие страну воздушным путем в течение 24 часов, а также дипломаты.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss