Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Порту, Португалия: достопримечательности в путеводитель туристу

28.08.2018

История города Порту, образованного на месте римских поселений ранних христиан, берет начало в 1123 году. Пик его расцвета приходится на XV век, когда город становится ведущим судостроительным центром страны. О славном историческом прошлом Порту говорит звание «Непобедимый» и военный орден «Крепость и шпага», которыми его наградил король Португалии Альфонсо V. Исторический центр с изумительными архитектурными шедеврами обладает мощной энергетикой. Главные достопримечательности Порту возможно осмотреть за 1 день, но чтобы в полную силу насладиться чарующей атмосферой, увидеть все памятники, живописные уголки в городе и в окрестностях, понадобиться как минимум неделя. Фото и описание основных туристических «изюминок», приведенные в статье и карта Порту с достопримечательностями поможет составить увлекательный маршрут по старому городу на холмах, признанному ЮНЕСКО всемирным культурным наследием.

С чего начать экскурсионный променад?

Вопрос, что посмотреть в Порту, приехав всего лишь на один день, далеко не праздный. Ведь хочется увидеть, запечатлев в памяти и на фото все его историко-архитектурные шедевры.

Площадь Свободы

Приземлившись утром в аэропорту, удобно отправиться в центр на метро до станции Trindade или маршрутке, начав свой поход с площади Свободы. Главная городская площадь восхищает гармонией архитектурного ансамбля объединившего здания, построенные в XVIII-XX веках. Вначале взгляд притягивает монумент с конной скульптурой португальского короля Педро IV, держащего в руке конституцию, которую он даровал согражданам. Здание бывшего монастыря с монументальным фасадом неоклассической архитектуры — старейшее на площади. Сейчас в нем размещается роскошная гостиница, «изюминкой» которой стали несколько номеров в кельях и ресторан в крытых галереях.

Напротив памятника королю возвышается шестиэтажное здание ратуши, построенное в начале прошлого века, выделяющееся своей помпезной красотой с многочисленными скульптурами, колоннами и арками. Дополняют архитектурный декор многочисленные окна разнообразной формы — прямоугольные, круглые и овальные. Главным украшением ратуши стала 70-метровая башня с курантами, которую стоит посетить, поднявшись по 180 ступенькам. Усилия вознаградятся изумительной городской панорамой.

Вокзал Сан-Бенту

Если вы приехали на поезде, то первые яркие впечатления получите от вокзала Сан-Бенту, откуда проляжет ваш путь по достопримечательностям.

Вблизи площади Свободы находится одна из живописных достопримечательностей — главный городской вокзал Сан-Бенту, принимающий поезда с северной части Португалии и окрестностей. Он был заложен в 1900 году королем Карлосом I на месте разрушившегося бенедектинского монастыря. Французский зодчий Жозе Маркус де Сильва выстроил здание вокзала в архитектуре французской неоклассики. Художественным оформлением интерьера, прославившим Сан-Бенту, он обязан художнику Жоржу Коласу. На вокзальных стенах проиллюстрировали всю историю Португалии. На картинах, созданных из более 20 тысяч плиточек «азулежу», в сине-белом цвете изображаются сюжеты из истории транспорта, эпизоды известных баталий, исторические события страны и сцены крестьянской жизни. От вокзала поднимемся вверх, ориентируясь на высокую колокольню.

Квартал Рибейра

Организованные экскурсии, как правило, начинаются с исторического квартала Рибейра с его средневековых мощеных камнем улочек со зданиями, отделанными бело-голубой плиткой «азулежу» и изобилием достопримечательностей.  С тарейший колоритный квартал Рибейра выделяется разноцветными домиками на узких улочках, придающими неповторимую харизму всему историческому центру.

Парк Хрустального Дворца

Нередко, приходят в Парк Хрустального Дворца, восхищаясь слившимися в его строениях воедино Парадизом и Эдемом с гуляющими павлинами и аллеями – «Садом запахов», «Садом чувств», «Садом роз».

Прежде, чем спуститься к набережной, пройдемся по его историческим площадям.

Площадь Тейшейра

Этот уголок исторического центра примечателен одной из красивейших церквей Португалии — роскошным храмом Карму стиля рококо, построенным в XVIII столетии. Церковный фасад Карму расцвечен изразцовыми узорами из «азулежу», похожими на русскую «Гжель» и украшен скульптурными фигурами пророков и евангелистов. Внутренний интерьер восхищает масштабными мозаичными панно, изображающие кармелитов, алтарем и богатым декором.

Возле церкви Карму возвышается храм Кармелитов. Они расположены настолько близко, что создается впечатление одного большого храма. В действительности церкви разделены самым узким в мире домом шириной в 1 метр.

Площадь Праса да Рибейра

На подходе к площади полюбуетесь фонтаном с фигурой Иоанна Крестителя и гербом страны, сооруженным в 1780 году, далее увидите особняк Каза-ду-Инфанти — место рождения в 1394 году наследника короля Жуана I. Выйдя на Праса да Рибейра, поразитесь красоте двух исторических зданий:

Дворец фондовой биржи (Дворец Болса) — один из ярчайших туристических объектов, внесенный во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Он предстает неоклассическим сооружением XIX века, состоящим из нескольких залов, отличающихся особенными архитектурными изысками. Во дворе Наций, расположенном в центре, поражает крыша в виде восьмиугольного стеклянного купола, понизу которого размещаются гербы стран, ведущих торговлю с Португалией. Восхищает гранитная центральная лестница, ведущая на верхние этажи, оформленная бюстами государственных деятелей, работы известных скульпторов и декоративной лепниной. Дворцовые залы — Трибунала, Золотой и Собраний, кабинет Президента украшают картины аллегорических сюжетов. Ярчайшим творением зодчих стал Арабский зал, украшенный в стиле мавританской экзотики, использовавшийся для приема глав иностранных государств. Заслуживает внимания церковь Сан -Франсишку, датируемая XIV веком, находящаяся рядом с дворцом Болса и остатками величественной крепостной стены Фердинанда. Снаружи церковное здание впечатляет своим готическим стилем. Готикой изобилует и богатое внутреннее оформление, потрясающее позолоченными деревянными резными панелями в стиле рококо, которыми выложены все стены храма от пола до самого купола и колонны. Изумляет красотой алтарь и Древо с родословной Иисуса Христа.

Церковь Клириков и Колокольня Клиригуш

Барочную красоту церкви Клириков, датируемой первой половиной XVIII столетия, затмевает ее знаменитая на весь мир колокольня Клиригуш. Возвышающееся на 75 метров строение признается самой высокой башней и национальным достоянием Португалии. Раньше, кроме своего прямого назначения она выполняла работу маяка для заходивших в гавань кораблей. За 2 евро можете подняться по узенькой лестнице на смотровую площадку, с которой открывается чудесная городская панорама.

Книжный магазин Лелло-и-Брат

На улице Кармелитов вблизи церкви Клириков бросается в глаза здание книжного магазина, существующего здесь с 1894 года и привлекающего туристов свои необыкновенно роскошным интерьером. Его без преувеличения можно назвать — Храмом книги. Сразу при входе поражают обильным изысканным декором стены, резные деревянные потолки и витражная крыша. Настоящим шедевром архитектуры смотрится винтовая лестница, сделанная из красного дерева. Эти интерьеры, вы могли видеть в фильме о Гарри Поттере, некоторые сцены из которого снимались именно здесь.

Кафедральный собор - Se do Porto

Здание Se do Porto часто сравнивают с неприступной крепостью. Возведенный в XII столетии в романском стиле собор и служил, как крепость, защищая христиан при нападении мавров. В XVIII столетии, когда повсеместно в Европе в моду вошло барокко, собор реконструировали по проекту итальянца Никколо Назани. Архитектор украсил храм пристройкой изящных лоджий, заменил романский портал барочным, а внутренний двор оформил керамической плиткой «азулежу». В богатом интерьере храма непременно надо посмотреть на алтарь Таинства — настоящее произведение церковного искусства, выполненное из 800 килограммов серебра.

Епископский дворец

Невдалеке от собора Се увидите здание Епископского дворца, построенное в стилях барокко и рокко, служащее резиденцией епископов страны. Первоначально дворец строился в 12 столетии в романском стиле. До наших дней он не раз перестраивался, сохранив старые романские черты в некоторых деталях фасада и окон.

Мост Ponte Luís I

Впечатленные осмотром архитектурных шедевров спуститесь к набережной Каиш-да-Рибейра, протянувшейся побережьем реки Дору и подойдите к мосту Луиша I, открытого в 1886 году. Этим фантастическим двухуровневым творением соединяется район Рибейра с пригородом Вилла-Нова-ди-Гайя. Мост был спроектирован Теофилом Сейригом – учеником создателя знаменитой парижской башни Гюстава Эйфеля, построившего здесь железнодорожный мост Понте-де-Дона-Мария-Пиа. Двухэтажный арочный мост Понте Луиш, протянувшийся на 172 метра, одновременно железнодорожный, автомобильный и с пешеходными зонами на каждом из «этажей». С верхнего этажа открывается головокружительная панорама района Ребейра и винного оазиса — Вилла-Нова-ди- Гайя.

Район Вила-Нова-ди-Гайя

Старинный район Вила-Нова-ди-Гайя, существующий с 1255 года до наших дней, считается основной гаванью, где каждый день на корабли грузятся бочки со знаменитым портвейном. Район славится множеством винных погребков разных производителей, организующих экскурсии на свои винодельни с дегустацией фирменного портвейна.

Найдите время сходить в музей портвейна «Porto Calem», знакомящий туристов с одной из старейших торговых марок Porto Calem. Вино, изготавливаемое с 1859 года, получило всемирное призвание благодаря высочайшему качеству. Вы увидите обширные винные подвалы, хранящие несколько видов этого винного напитка. Здесь расскажут о вкусовых качествах каждого портвейна и предложат его дегустировать. Понравившееся вино можно приобрести в местном магазинчике.

Прекрасное завершение однодневного путешествия

Вернувшись на набережную, можно сесть на катер и с ветерком прокатиться по реке Дору под всеми шестью городскими мостами, любуясь красотой пейзажей. Другой вариант – спуститься в ближайшее метро и доехать до вокзала Сан Бенту, рядом с которым на главной пешеходной улице Руа-де-Санта-Катарина расположилось достопримечательное кафе Majestic. В прошлом столетии оно было известно на всю Европу и затмевало именитые кафе Парижа. Насладиться вкусом местной кухни в роскошном интерьере ушедшего века с бельгийскими зеркалами, кожаными испанскими и португальскими диванами, традиционными изразцами и библейскими росписями, что может быть шикарнее в завершении дня? В этом кафе часами вдохновлялась автор книги о Гарри Поттере и ужинали другие знаменитости.

Чем интересны окрестности Порту?

Если вы в городе на 2 дня и больше, то, переночевав в гостинице, с утра можно отправиться в дальнейшее путешествие по окрестностям.

Авейру

Авейру — город, который можно назвать португальской Венецией, находится на берегу живописной лагуны и прорезан тремя каналами с пешеходными мостами, соединяющими набережные. Исторический центр, расположенный в южной части Авейру – собрание историко-архитектурных жемчужин, главной из которых считается бывший монастырь Иисуса. Сейчас в нем располагается музей. Городок удастся осмотреть за полдня, путешествуя на лодках «moliceiros», а также арендовав велосипед или байк. Доехать до Айверу можно за полчаса на поезде с вокзала Вила-Новы ди Гайя.

Брага

Брага – древнейший португальский город, изобилующий барочной архитектурой. От центральной площади Республики ведет улочка к достопамятному кафедральному собору XIII века, выделяющемуся романским стилем. В пригороде, на вершине горы красуется знаменитая португальская церковь Бон-Жезус, издали поражающая своей белоснежностью. К ней ведут ступени барочной лестницы с часовнями по пути, но возможно подняться и на фуникулере. Доехать до Браги можно на поезде с вокзала Сан-Бенту и на автобусе. Дорога займет не более часа.

Гимараеш

Гимараеш – город, бывший первой столицей Португалии и значащийся в списках ЮНЕСКО, находится возле горы Пенья в 50 километрах от Порту. Заложенный в Х столетии, он сохранил средневековый дух и славится седьмым чудом Португалии – древним замком, возвышающимся на горе. Рядом с ним увидите маленькую часовню, где крестили первого португальского короля. Возле замка осмотрите здание дворца герцогов Браганса, датируемого XV веком. К историческим памятникам удобно подниматься по канатной дороге. До Гимараеша идет поезд с вокзала Сан-Бенту, но можно поехать и на автобусе. На поезде дорога займет 1 час, а на автобусе полтора часа.

Где остановиться?

Приехав в город на один день, будет удобно поселиться в центре. Найти отели в Порту вблизи исторических мест не составит труда.

Среди бюджетных хостелов хорошие отзывы получили: Spot Oporto Hostel, Wine Hostel, Garden House Hostel Port и Нotel Universal 2* , находящиеся в центре рядом с метро. Из числа недорогих по соотношению цены с качеством комфортабельных центральных отелей, где желательно остановиться, обратите внимание на Апарт-отель Flores Village Hotel & Spa, HF Fenix Porto, Eurostars Heroismo и Pao de Acucar Hotel.

Как добраться?

Рядом с городом расположен третий по величине в Португалии международный аэропорт Франциско де Са Карнейро. К сожалению, добраться из Москвы в Порту прямым рейсом невозможно. Самым удобным способом является полет с пересадкой в Лиссабоне, куда рейсы осуществляются из аэропортов Домодедово, Внуково и Шеремтьево авиаперевозчиками TAP Air Portugal,Ural Airlines и Аэрофлотом. Отсюда стыковочными рейсами лоукостера Ryanair вылетают в Порту. Время в полете занимает до 5час.50 мин. Добраться из аэропорта до центра можно на метро, станция которого находится прямо в аэропорту или на автобусах. Если нет желания добираться из Лиссабона  на самолете, можно воспользоваться поездом или автобусом. Поезда из Лиссабона прибывают на вокзал Campanha, расположенный в 2 километрах от центра. На автобусе и поезде переезд продлится около 3,5 часов.

Возможно, увлекшись прогулкой по Порту, вы не успеете посмотреть все достопримечательности, заслуживающие внимания. Пусть это станет поводом вернуться сюда вновь. Португалия — страна, открывать которую можно бесконечно!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss