Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Сезон в Гоа: когда лучше ехать отдыхать? Погода по месяцам

28.08.2018

О погоде в Гоа по месяцам: какова температура, влажность и количество осадков, время сезона дождей и сухого сезона. Давайте выясним, когда лучше всего ехать отдыхать в Индию!

Климат индийского штата Гоа можно разделить на два главных периода — сухой и дождливый сезон. Сухой сезон — он же высокий — длится с октября по май включительно. Сезон дождей попадает на летний период и первый месяц осени. Жарче всего здесь в мае, а самым прохладным месяцем считается январь. Ниже мы рассмотрим погоду в Гоа по месяцам и сделаем вывод, когда лучше ехать на Гоа отдыхать.

Сезон в Гоа: погода по месяцам

Период с ноября по март считается лучшим для отдыха в Гоа . Именно в это время штат любят посещать туристы из Европы, наши же соотечественники сезон в Гоа открывают в октябре и отдыхают здесь по апрель — начало мая. Осадков мало или они отсутствуют вовсе, уровень влажности нормализуется до 60-70%, что составляет наиболее оптимальный показатель для хорошего самочувствия человека. Море теплое все время +28...+29°С.

Октябрь

В октябре устанавливается преимущественно солнечная и безветренная погода: температура воздуха днем +33...+34°С, ночью +24°С, иногда наблюдается незначительная облачность. Могут идти непродолжительные дожди, осадков выпадает около 70 мм, что соответствует 4-5 дождливым дням за весь месяц.

В середине октября море уже окончательно успокаивается, становится прозрачным и подходящим для дайвинга. Видимость на побережье Аравийского моря не слишком высокая — не более 12 м, поэтому большинство местных школ ориентированы на начинающих.

Туры на октябрь →

Ноябрь

В ноябре пляжи Гоа потихоньку заполняются отдыхающими: дождей становится очень мало — не более 1-2 дней с осадками, температуры держатся на уровне октября, вода в море +29°С, ветер слабый. Световой день увеличивается до 10 часов, практически все дни ясно и солнечно. Влажность держится на уровне 67%.

Туры на ноябрь →

(Фото © amalakar / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Декабрь

В декабре — разгар сезона отдыха на Гоа: аэропорт Даболим начинает работать в интенсивном режиме, принимая туристов. Солнце светит все дни напролет, на улице ясно, сухо и безветренно. Температура днем +34°С, ночью +22°С. Показатель влажности снижается до 62%.

Туры на декабрь →

Январь и февраль

Зимние месяцы январь и февраль — самые сухие в Гоа, количество осадков приближается к нулю. Температура воздуха +33°С, ночью +21...+22°С, дует легкий освежающий бриз. Этот период очень любят наши соотечественники, в новогодние и рождественские праздники здесь наблюдается настоящий туристический бум. Многие едут вместе с детьми: в Гоа открылся целый ряд отелей с мировыми именами, что значительно повысило доверие туристов к местному сервису. В январе ночами может быть чуть холоднее, чем всегда, температура может понизиться до +18...+16°С, поэтому туристам желательно прихватить с собой одежду с длинными рукавами. Это лучшее время, когда можно отдыхать на Гоа, только если вас не смущают высокие цены и множество туристов.

Читайте подробнее об отдыхе в Гоа зимой .

Туры на январь →

Туры на февраль →

Март и апрель

В марте и апреле дневные и ночные температуры продолжают повышаться и составляют +34°С днем и +24°С ночью, вода в море +29°С. Дождей нет, целый день сияет солнце, ветер может становиться довольно сильным и вызывать небольшие штормы на море. Облачных дней нет или крайне мало.

Туры на март →

Туры на апрель →

Май

В мае ночи становятся еще жарче +25...+26°С, днем не меньше +34...+35°С. Такую жару могут вынести только самые теплолюбивые туристы. Солнце по-прежнему активно, но усиливается ветер, нередко провоцирующий шторм, количество пасмурных дней увеличивается. Влажность повышается до 75%, иногда идут дожди. Этот месяц — последний перед сезоном дождей, и туристы начинают покидать курорты.

Туры на май →

Полезные статьи по теме:

(Фото © Daniel Incandela / flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Сезон дождей в Гоа

Летом начинают дуть муссоны, море становится беспокойным, и начинается сезон дождей в Гоа. Дожди могут лить целями днями напролет, температура воздуха +30°С днем и +26°С ночью, очень сыро — влажность достигает максимальных значений 85-87%. Это худший период для пляжного отдыха в Гоа — лучше не ехать туда в это время, если вас интересует лишь традиционный отдых на пляже.

Многие заведения закрываются в этот период, потому что туристов практически нет, цены на аренду жилья и услуги достигают своего минимума. При всем желании сэкономить на поездке будет практически невозможно угадать с погодой в летние месяцы.

Количество осадков в июне-августе возрастает в 8 раз, дожди льют до 22-25 дней в месяце. За лето и сентябрь выпадает 90% общей годовой нормы осадков. Море теплое, но оно становится слишком бурным и мутным, чтобы купание в нем приносило удовольствие. Кроме того, сильные ветры поднимают волны, которые приносят на берег кучи мусора и водорослей.

(Фото © Y'amal / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Июнь

Дожди, длящиеся по 1,5-2 часа, начинаются уже в июне. Становится трудно дышать из-за сильной влажности и маленькой разницы между ночными и дневными температурами. Непривычному туристу будет сложно адаптироваться к подобным условиям. Солнечных дней приблизительно столько же, сколько пасмурных.

Июль

Июль — самый сырой и ветреный месяц в году, выпадает максимальное количество осадков, соответственно, солнечных дней становится еще меньше, чем в июне. Дожди льют практически ежедневно. Влажность воздуха — 87% днем, ночью она усиливается.

Август

В августе облачных дней больше, чем солнечных, по-прежнему буйствуют муссоны, но осадков становится меньше, чем в июле. Днем температура +29°С, ночью +25°С. Влажность достигает 88%.

Сентябрь

В сентябре ночная жара начинает спадать, дневная температура, наоборот, становится выше — до +31°С, влажность по-прежнему очень высокая — 86%. Ближе к октябрю погода постепенно улучшается, количество солнечных часов увеличивается, всё чаще проскакивают погожие деньки, а за облаками проглядывает чистое небо.

(Фото © Denish C / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Когда лучше ехать отдыхать в Гоа?

Узнайте также о том, где лучше отдыхать в Гоа .

Так когда лучше всего отдыхать на Гоа? Температура Аравийского моря никогда не опускается ниже +25°С, но настоящий купальный сезон здесь начинается в ноябре . Это лучшее время для водных забав и экскурсий, так как стоит ясная, безоблачная и безветренная погода.

Считается, что октябрь открывает пляжный сезон в Гоа, но это переходный месяц, пляжи пока малолюдны, их приводят в порядок после сильных ливней, прибрежную полосу очищают от водорослей и мусора. Пляжные шэки и бунгало тоже в большинстве своем не работают, для их открытия нужны разрешения, которые владельцы получают каждый год.

В апреле и мае становится слишком жарко, особенно ночью, влажность начинает повышаться, уже дуют сильные ветры, вызывающие волнение на море. Но даже в это время туристов на побережье хватает.

Сезон дождей на Гоа начинается летом. В это время не только неприятно купаться в бушующем море, это просто опасно, поскольку возникают сильные подводные течения и большие волны, и неопытному пловцу будет трудно с ними справиться. Кроме того, высокую влажность способны переносить немногие, поэтому, несмотря на заманчивые предложения туристических компаний, мало кто отваживается на поездку в штат летом, хотя экономия очень существенная.

Зато в сезон дождей в Индии можно неплохо оздоровиться, специалисты рекомендуют начинать аюрведические процедуры именно в сырой период, для минимального курса нужно выделить не менее 3 недель.

Многие туристы считают, что лучше ехать на Гоа с середины декабря по конец января, но в это время здесь слишком людно, а цены достигают своего максимума, поэтому если главная цель — комфортный пляжный отдых, то спокойно можно отдохнуть в ноябре и первой половине декабря, а также в феврале и в начале марта.

Найти отель в Гоа →

Источник вступительного изображения: © Konstantin Chemodanov / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss