Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

В Гонконг самостоятельно: как спланировать поездку?

28.08.2018

Все, что нужно знать о Гонконге, если вы едете самостоятельно. Во время поездки мы собрали практическую информацию и делимся с вами. Цены на билеты, еду, отели, транспорт, визу и достопримечательности в 2018 году. Плюс наши советы и отзывы туристов. Бонусом — адреса недорогих кафе. Все самое нужное в одном месте!

Цены в статье актуальны на момент публикации и могут измениться.

Курс валют: 1 гонконгский доллар (HKD) ≈ 7,4 рублей; 1$ ≈ 7,7 HKD.

Авиабилеты в Гонконг

Дешевле всего лететь в Гонконг из Владивостока — билеты в обе стороны стоят от 16,5 тысяч рублей (прямой перелет S7). На втором месте — Иркутск и Южно-Сахалинск, билеты стоят от 23,5 тысяч рублей. Перелет из Москвы обойдется в 26 тысяч и больше, из Санкт-Петербурга — от 30,5 тысяч рублей, из Новосибирска — от 30 тысяч.

Виза в Гонконг

Нужна ли виза в Гонконг для россиян? Нет, если срок поездки не превышает 14 дней . Целью посещения должен быть туризм, встреча с друзьями/родственниками, транзит либо деловой визит (однако запрещено извлечение прибыли во время поездки).

При более длительном путешествии в Гонконг следует оформить визу. Сделать это можно в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. Также на 2 недели виза не нужна гражданам Украины и Казахстана, а вот белорусам ее придется оформлять.

Требуемые документы на визу : анкета на английском языке (скачать можно на сайте посольства ); 1 фото 3х4 для анкеты; действительный еще 6 месяцев после окончания поездки загранпаспорт. Если вы прибываете в Гонконг через другую страну, где требуется виза, ее тоже нужно предъявить.

Стоимость гонконгской визы — 30$. Не забудьте перед въездом заполнить миграционную карту на английском языке — ее обычно выдают в самолете.

(Фото © Roberto.Trombetta / flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Транспорт в Гонконге

Гонконг опутан сетью общественного транспорта: здесь множество автобусных маршрутов, есть метро, раритетные двухэтажные трамваи, паромы и, конечно же, такси. Последние стоят дорого: красные машины — 22 HKD за первые два километра, а затем по 6 HKD за каждые последующие 200 метров.

В общем-то в городе такси можно даже и не пользоваться, так как есть удобное и не очень дорогое метро. В метро одноразовый билет стоит от 3,5 до 55 HKD — цена зависит от расстояния. Трамваи очень дешевы — проезд обойдется всего в 2,5 HKD. То же самое справедливо и для паромов (например, Star Ferry) — билет от 2 до 3,4 HKD.

Внимание: для поездок нужно всегда иметь мелочь, так как зачастую сдача не выдается, и об этом стоить помнить. Это не очень удобно, если вы в городе планируете находиться больше 2-3 дней, поэтому таким путешественникам туристы в своих отзывах рекомендуют приобрести электронную карту Octopus . Ее стоимость — 150 HKD, из них 100 на балансе (его можно пополнять), а 50 — возвращаемый депозит (остаток по карте тоже можно вернуть), плюс 9 HKD удерживается за пользование. Оплачивать можно все виды транспорта, даже некоторые такси, а также можно расплачиваться в определенных магазинах и получать скидки. Таким образом, она позволяет сэкономить. Читайте о карте подробнее здесь .

Рекомендуем перед самостоятельной поездкой в Гонконг основательно изучить карту метро и скачать на телефон или планшет карту города (хотя некоторые туристы жаловались, что GPS там работает неважно — мы в этом убедились сами). Метро открыто с 6 утра до часу ночи.

Автобусы в Гонконге в основном двухэтажные, зачастую к ним (и трамваям) на остановках в часы пик выстраивается огромная очередь. Все остановки оборудованы стендами с расписаниями маршрутов и ценами за проезд.

Отели в Гонконге

Не ждите, что найдете в Гонконге дешевые отели — меньше чем за 28$ за крошечный двухместный номер вы вряд ли что-то отыщете. С этим нужно смириться. Что нужно помнить, подбирая гостиницу? Во-первых, что недвижимость здесь дорогая, а площадь ее скромная (но при этом все условия обычно есть в номере). Во-вторых, рекомендуем искать отели на Roomguru заранее, за месяц или два — велика вероятность, что вы "поймаете" хорошую скидку звездного отеля.

Отели дешевле на полуострове Коулун, на острове Гонконг все в разы дороже. Если вы едете семьей или компанией, сэкономить на жилье можно, забронировав апартаменты или квартиру на популярном сервисе частного жилья Airbnb.ru  — там множество красивых и любопытных вариантов, в отличие от скучных отелей.

(Фото © Daxis / flickr.com / Лицензия CC BY-ND 2.0)

Еда в Гонконге: что попробовать?

"Кулинарная столица мира", "мировая ярмарка еды", "рай для гурманов" и другие лестные названия — все это о Гонконге. Несмотря на довольно высокий ценник, туристы рекомендуют не скупиться и отведать шедевры здешней кухни.

Какую же еду и напитки стоит попробовать в Гонконге? Ее так много, что всего и не перечислишь. Вот кое-что из того, что советуют туристы в своих отзывах и отчетах о поездках:

Разнообразные пельмени (dim sum): с креветками (haa gau), со свининой и бульоном внутри (xiao long bao). Выглядят скромно, но очень вкусные! Цена от 13, в среднем — 20-25 HKD. Ютяо — длинные полосочки теста, жареные во фритюре. Такие можно встретить, например, во Вьетнаме и в других странах ЮВА. Яичные тарталетки (egg tarts) сладко-соленые, специфичные. От 2 HKD за штуку. Рыбные шарики (fish balls). Яичные вафли (gai daan jai), бывают также ягодные, шоколадные и пр. От 15 HKD. Конги, конджи (congee) — рисовая каша. Вариантов блюда много, могут быть различные добавки (чеснок, зелень, мясо и т. д.). "Ананасовые" булочки (баолаобао, Pineapple cake) — на самом деле ананасов там нет, но они очень вкусные. Говорят, внешне он напоминает ананас. Десерт саго-микс (Sago Mix) — это саго, молоко и кусочки фруктов. Напоминает филиппинский хало-хало и малайзийский ABC и айс-качанг. Жареный гусь и утка по-пекински. Рис, завернутый в листья лотоса. Лапша с вонтонами (Wonton Noodles). Сладкие кунжутные шарики (Deep Fried Sesame Balls). Молочный чай. Чайный кофе (иньюн). Миндальное молоко (Almond Milk) — около 10 HKD.

Цены на еду высокие, особенно в свете падения рубля. К примеру, рис с мясом на фудкорте будет стоить примерно 30-40 HKD. Но и в Гонконге можно сэкономить, питаясь в местных лапшичных — читайте подробнее о ценах и о том, как не разориться на еде, в статье " Цены в Гонконге ".

Читайте также, как съездить в Китай самостоятельно и каковы цены в Китае .

Адреса и названия недорогих кафе, ресторанов и забегаловок Гонконга

Опытные самостоятельные путешественники знают, как вкусно и недорого поесть в Гонконге. Мы собрали на просторах интернета адреса заведений, где можно бюджетно питаться, и делимся с вами. Среди них есть даже кафе, отмеченные одной мишленовской звездой!

One Dim Sum — 1 мишленовская звезда. Цены в меню: от 13 до 20 HKD. Адрес: Shop 1 & 2, G/F, Kenwood Mansion, 15 Playing Field Road, Prince Edward. Tim Ho Wan — тоже 1 мишленовская звезда. Цены в меню: от 12 до 22 HKD. Адрес: Shop 72, G/F, Olympian City 2, 18 Hoi Ting Road, Tai Kok Tsui. В заведении большая очередь, при входе нужно записаться и ждать. Есть еще два кафе по следующим адресам: G/F, 9-11 Fuk Wing Street, Shum Shui Po и Shop 12A, Hong Kong Station, Central. Фудкорт в ТЦ Sogo Mall. Туристы советуют посетить Yoshinoya — там попадаются недорогие сеты (20-22 HKD). Популярная сеть Cafe de Coral .

Будучи в Гонконге всего два дня, мы не стали тратить время на поиск вышеупомянутых заведений и ожидание в очередях, которые образуются на входе в мишленовские рестораны. Недорогую по гонконгским меркам еду найти проще простого, стоит лишь свернуть в переулки и заглянуть в небольшие китайские забегаловки. Часто в них бывает и меню на английском, также можно ориентироваться на картинки. Продавцы зачастую сами советуют, что попробовать. 

(Фото © Prayitno / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Достопримечательности в Гонконге: что посмотреть самостоятельно?

Первым делом советуем не бежать осматривать достопримечательности, а спокойно прогуляться по городу и проникнуться им. Он сам уже и есть достопримечательность. Познакомьтесь с местной кухней.

Топовая достопримечательность — известный Victiria Peak , посещение которого влетит в копеечку: трамвай до горы и обратно, вход, бинокль — все это стоит около 93 HKD. Туристы предлагают схитрить: до пика подняться на своих двоих, благо виды на город открываются замечательные, и не входить на смотровую площадку Sky Terrace, а полюбоваться точно такими же видами бесплатно из ближайшего парка. Спуститься (или подняться) можно на автобусе за 9,8 HKD (от/до станции метро Central). Мы добирались следующим способом: сначала на эскалаторах Mid-Levels, затем до пика пешком, а обратно — на автобусе. Нам не повезло, так как стоял плотный туман, который более-менее рассеялся только к ночи, и город в огнях мы увидели лишь со смотровой площадки White Jade, где останавливаются туристические автобусы. Доехать до нее стоит около 10 HKD, как до пика.

Другая точка притяжения туристов — это Большой Будда на острове Лантау, в деревне Нгонг-Пинг. Вход к Будде бесплатный, а вот чтобы добраться до него, нужно потратиться. За деревней есть несколько треккинговых тропинок.

Что еще можно посмотреть в Гонконге самостоятельно? Аллею звезд (по состоянию на конец марта 2016 года — на частичной реставрации), Ocean Park, монастырь По Лин, Диснейленд, разнообразные музеи и много, много небоскребов.

(Фото © Alex [ www.bytefish.com ] / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Безопасность

Несмотря на то что город считается одним из самых безопасных в мире, путешественники советуют соблюдать некоторую осторожность. В целом советы, которые туристы дают в своих отзывах и отчетах о поездках в Гонконг, стандартные:

не забредайте по ночам в темные кварталы далеко от центра и доки; не теряйте бдительности в толпе и следите за сумками и карманами; обменивайте валюту внимательно, а также проверяйте чеки, счета и квитанции; остерегайтесь продавцов-зазывал и хелперов, которые обещают услуги или товар по очень низким ценам — нужно знать среднюю цену на товар, чтобы не попасться на удочку. Распространена такая техника обмана туристов на Натан-роуд, поэтому за шопингом лучше ехать на рынок Монг Кок.

Небезопасными районами считаются Wong Tai Sin и Sham Shui Po.

Советы и отзывы туристов о Гонконге

Что нужно знать и помнить, готовясь к путешествию в Гонконг и отправляясь туда самостоятельно? Согласно отзывам туристов, стоит уделить внимание следующим моментам:

движение левостороннее, поэтому будьте внимательны на дорогах; переходите дорогу по пешеходным переходам и светофорам — за несоблюдение правил может быть выписан штраф; не стоит мусорить, курить в неположенных местах, а также есть в метро и парках — за это полагаются непомерно высокие штрафы (например, за мусор, выброшенный мимо контейнера, может грозить штраф до 25 тысяч HKD и тюремное заключение до 6 месяцев — так написано на мусорных баках); часто встречали в интернете такую информацию, что в парках Гонконга водятся ядовитые змеи, на что можем сказать, что ни одной не заметили (и предупреждающих об этом табличек тоже нет). Зато есть предостережения о ядовитых приманках для грызунов по дороге на пик; в период тайфунов (с мая по ноябрь) часто льют дожди и дуют ураганные ветры, может быть угроза тайфуна — об этом оповещают табло с цифренно-буквенными обозначениями Т1-Т10. Чем выше цифра, тем ближе тайфун; при себе лучше иметь паспорт, так как полиция, бывает, проверяет документы.

(Фото © mischiru / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Источник вступительного изображения: © Colin Tsoi / flickr.com / Лицензия CC BY-ND 2.0.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss