Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Подробные карты России

28.08.2018

Российская Федерация на 2017 год  – самая большая по площади страна земного шара. Территория России занимает площадь 17 124 442 квадратных километров. Это единственная полностью Евразийская страна.  Россия в современное время   занимает и восточную, и западную части континента. Преимущественно территория нашей страны занимает всю северную и северо-восточную область материка  Евразии . Около 28% территории Российской Федерации располагается в Европе , а около 72% – в Азии.

Напомним признанные пограничные с РФ государства на суше: Норвегия, Финляндия , Эстония, Литва, Латвия, Польша , Белоруссия , Украина , Грузия , Абхазия , Южная Осетия, Азербайджан, Монголия, Китай , КНДР, на море Япония и США .

Протяженность границ РФ 61 тыс км ( в 1.5 раза больше длины экватора). Расстояние по прямой между крайними точками 10 тыс км (восток-запад) и 3 тыс км (юг-север)

Российская Федерация единственная страна в мире, граничащая с таким количеством государств на суше, и количеству морей, омывающих ее берега. Морские границы любого государства это официальные 12 миль (22,2 км) от берега, если не закреплены другое в международных соглашениях. Кроме этого, существует  200-мильная экономическая зона.

Россия также владеет обширной частью Арктики , с множеством островов и архипелагов.

Крым на карте России

КАРТА РОССИИ СКАЧАТЬ ФАЙЛ  (12.27Mb) ·  Скачать с резервного хранилища  (12,27 Мбайт) ·  Скриншот ·  Распечатать  ]

Мыс Челюскина - самая северная материковая точка страны, он расположен на полуострове Таймыр. Кроме того, в Арктике в архипелаге Земля Франца Иосифа на острове Рудольфа расположен мыс Флигели ( 81°50′35″ с. ш. 59°14′22″ в. д. в честь австрийского картографа Августа фон Флигели (1811—1879). Самой южной точкой России является участок границы, расположенная на Кавказском хребте (41°12` северной широты)  Это граница нашего Дагестана и закавказского Азербайджана.

Самой западной точкой страны является место на  Песчаной косе, которая расположена в Калининградской области рядом с Балтийском. Крайняя восточная точка, относящаяся к России и материку Евразия, - это  мыс Дежнева . Эта оконечность находится на Чукотском полуострове. Также интересно заметить, что на морской границе с США находится самая крайняя восточная точка, расположена она на  острове Ратманова . Этот небольшой остров находится в Беринговом море.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ -  DOWNLOAD  (12.27Mb) ·  Скачать с резервного хранилища  (12,27 Мбайт) ·  Скриншот ·  Распечатать  ]

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss