Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Отдых в Большом Сочи

28.08.2018

Большой Сочи относится к курортам Краснодарского края, имеет статус курортной зоны федерального значения и занимает площадь в 250 кв. км. Он протянулся вдоль морского побережья и частично охватывает долины рек, берущих начало на склонах Главного Кавказского хребта. Город разбит на четыре административных района – Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский. Кроме того, в него входит поселок Красная поляна.

Здесь сосредоточены одни из лучших черноморских курортов – Совет-Квадже, Лазаревское, Вардане, Лоо, Дагомыс, сам город Сочи, Мацеста, Хоста, Кудепста, Адлер и Имеретинская бухта. Так что у приезжающих сюда туристов всегда есть выбор, где отдохнуть в Сочи.

Где остановиться на отдых

Гостиницы и мини-отели расположены как в городской черте курорта, так во всех поселках, входящих в состав Большого Сочи. Почему-то считается, что отдых на этом черноморском курорте далеко не всем по карману. Но это не так, и недорогой отдых в Сочи вполне доступен. Для этого нужно договариваться не с посредниками, а хозяевами жилья, бронировать понравившийся вариант заранее, а также приезжать на курорт не пик туристического сезона (июль-август).

Скидки на жилье существуют в начале лета, осенью и зимой, когда на курорт приезжают любители горнолыжного спорта. Есть и другие способы удешевить отдых в Сочи. Частный сектор в курортных поселках предлагает гостям много недорогих домов и коттеджей под ключ, квартир и уютных гостевых домов.

Где лучше отдохнуть в Сочи

Курортные поселки, раскинувшиеся в Лазаревском районе (Магри, Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Глубокая щель, Совет-Квадже, Голубая дача, Якорная щель, Майкопсе), популярны у туристов, которые любят сочетать пляжный отдых с посещением природных достопримечательностей. В этих местах есть много живописных ущелий и водопадов.

Центральный район охватывает городские кварталы Большого Сочи, и проживание в нем обходится дороже. Здесь открыто множество аттракционов, музеев и развлекательных парков, рассчитанных для молодежного отдыха.

Хостинский район также предлагает отличную и инфраструктуру, но в нем гораздо тише, чем в самом городе Сочи. Самый южный из районов – Адлерский выбирают обычно для семей с детьми. Кроме того, в зимнее время можно хорошо отдохнуть в курорте Красная поляна, который находится в предгорьях.

Пляжи курортов Сочи

Пляжная полоса вытянута по всей длине Большого Сочи – на 145 км. Всего здесь насчитывают более 130 оборудованных пляжей. Около 100 из них принадлежат гостиницам и санаториям, а остальные имеют статус общественных (муниципальных). Все эти пляжи оборудованы зонтиками и шезлонгами и имеют необходимую инфраструктуру – кафе и рестораны, пункты проката спортивного инвентаря, туалеты, душевые и кабинки для переодевания. «Дикие» пляжи, которых в Большом Сочи тоже немало, предпочитают любители более уединенного отдыха.

Большинство пляжей курорта галечные, с небольшими участками серебристо-серого песка. В Имеретинской бухте открыт насыпной песчаный пляж, где одновременно могут отдыхать 900 человек.

Климат и погода на курортах

По климатическим условиям Большой Сочи считается уникальным. Это единственный российский курорт, обладающий субтропическим климатом, который очень полезен для лечения многих заболеваний. Его отличает высокая температура и повышенная влажность воздуха на морском побережье. Поэтому здесь растут пальмы, магнолии, кипарисы, лимоны и самшит.

Горные отроги Главного Кавказского хребта защищают прибрежные поселки от сильных ветров. В летнее время средняя температура воздуха здесь держится в районе +26,5ºС, а вода прогревается до +24,5ºС. Купальный сезон длится с конца мая до середины октября.

Среднемесячная температура воздуха по месяцам

Янв. Фев. Мар. Апр. Май Июн. Июл. Авг. Сен. Окт. Ноя. Дек.
+8° +9° +11° +15° +18° +23° +25° +25° +23° +18° +14° +10°

Среднемесячная температура воды по месяцам

Янв. Фев. Мар. Апр. Май Июн. Июл. Авг. Сен. Окт. Ноя. Дек.
+9° +8° +8° +10° +15° +20° +23° +24° +22° +18° +14° +11°

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss