Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Курорты Кипра. Где и когда лучше отдыхать?

28.08.2018

Когда и на какие курорты Кипра лучше поехать отдыхать? Пляжи, достопримечательности, отзывы туристов. Рассказываем о погоде по месяцам и сезонах на острове.

Кипр не мегапопулярен, но в фаворитах у многих: прекрасный климат, вкусная еда, красивая природа, античное наследие и самое главное для туристов — пляжи, которые считаются одними из лучших в Европе.

(Фото © Stephen Percival / flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Когда лучше отдыхать на Кипре?

Высокий сезон

В мае на Кипре открывается пляжный сезон. Море уже теплое и приятное +22°С, температура воздуха днем +28°С, ночью +16°С. В июне приходит жара: ветра нет, дождей тоже, а температура воздуха не ниже +30°С. Море такое ласковое, что не хочется выбираться на сушу, температура воды +28°С. В это время на Кипре много отдыхающих с детьми всех возрастов.

Июль — знойный месяц на Кипре, воздух нагревается до +35°С и выше. Вода — парное молоко, влажность низкая, но долго на пляже находиться просто опасно. В августе погода не отличается от июльской: так же сухо и жарко, а отели переполнены отдыхающими.

В сентябре море остывает до +24°С, а дневная температура снова комфортная +27°С. Начинается бархатный сезон . Лучше всего отдыхать на Кипре именно в сентябре — туристы это знают и пользуются. В октябре температуры воды и воздуха снижаются еще на 2-3 градуса. В ноябре некоторые еще купаются, хотя днем уже прохладно +23°С.

Найти тур →

Низкий сезон

В декабре на остров приходит непродолжительная и не слишком холодная зима. Дует ветер, море становится непривычного свинцового цвета, небо часто закрыто тучами, а температура воздуха не выше +18°С. В горах уже лежит снег, иногда с гор приносит ночные холода на побережье. В январе температура воздуха снижается до +15°С градусов днем и +8...+10°С ночью. На побережье в это время делать нечего, отдыхающих в отелях мало.

В марте зацветает миндаль и фруктовые деревья, воздух прогревается до +20°С, дожди все еще идут, но уже не так часто, как зимой, и в меньших количествах. В апреле теплеет до +22°С градусов, на пляжах снова появляются отдыхающие. Весной лучше всего отдыхать на Кипре, если в приоритете экскурсии и самостоятельные поездки по острову. В это время погода уже напоминает летнюю, но море еще холодное для купания.

Отдых "всё включено" на Кипре →

Статьи по теме:

(Фото © senza senso / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Где лучше отдыхать на Кипре?

Айя-Напа

Это самый известный молодежный курорт Кипра, где много ночных клубов, баров и других увеселительных заведений. Айя-Напа рассчитана не только на молодежь, и многие считают, что лучше всего отдыхать на Кипре именно здесь.

Пляжи в Айа-Напе песчаные и хорошо обустроенные. Развлечения стандартные: катания на лодках и катамаранах, яхтинг, дайвинг, серфинг и рыбалка. Для детей работает аквапарк с аттракционами и луна-парк. Самый популярный и многолюдный пляж курорта — Нисси Бич , потише и спокойнее отдыхать на пляжах Макрониссос и Ланда .

Отели в Айа-Напе разной ценовой категории, расположены как на первой линии, так и в городской черте. При выборе отеля учитывайте его удаленность от моря и особенности береговой линии, так как встречаются каменистые участки пляжей. Есть отели семейного типа, которые предлагают услуги няни, детскую игровую комнату и анимацию.

Для любителей культурного досуга в Айа-Напе есть действующий старинный монастырь, скальные гробницы и Музей моря, а в районе мыса Греко можно посетить национальный парк.

Найти тур в Айя-Напу →

Интересные и необычные авторские экскурсии на Кипре ищите на сервисе Трипстер . Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

(Фото © dimitrisvetsikas1969 / pixabay.com)

Ларнака

Запланировали семейный отдых с детьми на Кипре? Тогда вам лучше всего отдыхать в Ларнаке — это самый известный бюджетный курорт острова. Цены невысокие, удобно добираться — рядом расположен аэропорт. Правда, развлечений мало, но можно арендовать машину и отправиться в поездку. У нас есть маршрут по Кипру на автомобиле — прочтите!

Пляжи в Ларнаке песчаные с примесью мелкой гальки и ракушечника, с хорошим дном без камней и перепадов глубины — безопасно для детей. Немного подкачал цвет песка — здесь он непрезентабельного серого цвета.

Наиболее популярны в Ларнаке пляжи Маккензи и Финикудес — чистые и обустроенные. Первый пляж предпочитают для отдыха местные жители, второй — туристы. Финикудес расположен практически в центре курорта с магазинами и тавернами. Маккензи находится на приличном удалении от центра, поэтому еда и все развлечения здесь стоят дешевле.

В качестве культурного досуга туристам можно рекомендовать поездку в деревню Лефкара , а также посещение местных достопримечательностей — замка в гавани, храма святого Лазаря, монастыря Ставровуни (доступен только мужчинам) и мечети Султан-Текке. Для интересующихся подводным миром в Ларнаке есть несколько действующих дайвинг-центров.

Найти тур в Ларнаку →

Полезные материалы:

(Фото © dimitrisvetsikas1969 / pixabay.com)

Пафос

В Пафосе традиционно отдыхают состоятельные туристы, так как цены на отдых здесь выше, чем где-либо на Кипре. Много отелей 5* или 4*, но есть и бюджетное жилье. Из развлечений популярны экскурсии по морю и гольф. В городе много исторических достопримечательностей : Археологический парк, старинный замок-крепость, катакомбы и городские музеи. Но больше всего туристов привлекает Камень Афродиты, где, по преданию, впервые ступила на берег мифическая богиня любви и красоты.

В Пафосе побережье преимущественно скалистое или галечное, песчаных пляжей мало. Есть широкая набережная. Хорошие пляжи, покрытые светлым песком, расположены за городом в Корал-Бэй и на берегах залива Лара . Там спуск везде пологий, и волн практически не бывает, подходит для отдыха с детьми.

Найти тур в Пафос →

Статьи по теме:

(Фото © a.gaverdovsky / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Протарас

Спокойный тихий поселок, расположенный недалеко от Айя-Напы. Еще одно место на Кипре, где лучше отдыхать с детьми — здесь не так дорого и шумно, как в Айя-Напе, а пляжи сплошь песчаные и хорошо обустроенные. Песок чистый, мелкий, есть душевые, туалеты и прокат инвентаря. Для детей и взрослых работают аттракционы, таверны и массажный салон.

Наибольшей популярностью у отдыхающих с детьми пользуются пляжи Фиговой бухты : мелкое теплое море, светлый чистый песок. Побережье Протараса также пользуется большой популярностью у дайверов — здесь отличная видимость и есть неплохие места для погружений.

Исторических достопримечательностей здесь нет, только красивая природа и тихие пляжи. В нескольких километрах от курорта расположен мыс Греко и национальный парк. При желании можно съездить в Айа-Напу или посетить Океанариум.

Найти тур в Протарас →

Полезные материалы:

(Фото © TeryKats / flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Лимассол

На этом курорте Кипра отдыхает самая разношерстная публика в хорошем смысле этого слова: молодежь, семьи с детьми, солидные бизнесмены, спортсмены. Почему же его считают одним из лучших?

В Лимассоле сохранились исторические памятники различных эпох, работают рестораны и ночные клубы, функционируют многочисленные игровые центры, теннисные и конные клубы, аквапарк и зоосад. Отельная база представлена гостиницами разной ценовой категории, сдаются виллы и апартаменты.

Самый длинный пляж Лимассола — Лэйдис Майл (Lady's Mile) , он же считается самым тихим, поэтому популярен у семейных отдыхающих. Есть кафе, игровые площадки для детей и возможность заниматься яхтингом, дайвингом и парашютингом для взрослых. В центре города расположен еще один большой песчаный пляж Дасуди , вдоль которого протянулась эвкалиптовая роща. Пляж хорошо оборудован, есть спортивные площадки для игр, работают таверны и небольшие магазины.

Найти тур в Лимассол →

Похожие направления:

(Фото © utnapistim / flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Источник вступительного изображения: © dimitrisvetsikas1969 / pixabay.com

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss