Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Интересные места в Крыму

28.08.2018

Необычные, интересные и нетуристические места в Крыму, которые мы посетили и советуем посетить вам. Узнайте, что можно посмотреть в окрестностях Судака, Нового Света, Бахчисарая, Тарханкута, Ялты. Также даем советы и рекомендации, как добраться до этих мест.

В этой статье речь пойдет об интересных местах в Крыму, которые мы посетили в 2014 году в рамках самостоятельного путешествия по Крыму — о нетривиальных и малоизвестных или, в силу некоторых причин, малопосещаемых достопримечательностей Крыма. То есть мы не будем рассказывать о мегапопулярных местах, куда ходят обычно туристы, например, о Ласточкином гнезде или Генуэзской крепости. Безусловно, эти достопримечательности Крыма, ставшие его визитной карточкой, стоит посмотреть, но о них — в другой раз. Также в статье мы даем советы по посещению интересных мест Крыма и описываем, как туда добраться.

Самый удобный и интересный способ путешествовать по Крыму — на арендованном автомобиле. Подобрать авто можно на сайте Skyscanner Car Hire  — там представлен широкий выбор автомобилей, аренда от 1700 рублей в сутки.

Новый Свет: заповедник и массив Караул-Оба

Новосветский заповедник и горный массив Караул-Оба находятся между поселками Веселое и Новый Свет. Эти места не испытывают на себе пристального внимания туристов. Сюда обычно добираются редкие любители пеших походов по горам, да и то посещают они далеко не все закоулки заповедника. Тропы в заповеднике хорошие, маркированные, но кое-где стоит быть внимательным и осторожным. На всякий случай лучше иметь карту с отмеченными тропами и GPS, чтобы не сбиться с дороги и не пропустить ничего интересного.

Как добраться:  Подниматься в заповедник можно либо со стороны Нового Света (как мы), либо со стороны Веселого. Советуем добраться до Веселого — Кутлакской бухты — и подниматься оттуда, а спускаться уже в Новый Свет. Вход в заповедник бесплатный. Если идти будете через поселок Новый Свет, нужно пройти по улице Шаляпина и начать спуск по тропе, ведущей через ущелье к Царскому пляжу, практически сразу вы заметите тропу, идущую вдоль ущелья по правой стороне — вам нужна именно она.

(Фото © — alsurdeunhorizonte.com — / flickr.com)

Лестница тавров, долины Ада и Рая, пик Космос и вершина Караул-Оба

Это поистине необычное и интересное место в Крыму советуем посетить всем и каждому. Помимо потрясающих видов, это место отличается особым очарованием. Считается, что древней лестнице, которую соорудили еще тавры, более 2,5 тысячи лет. Так это на самом деле или нет, но подъем по этой каменной винтовой лестнице вас точно впечатлит. Будьте осторожны — лестница ограничена только с одной стороны и идет вдоль скалы. В некоторых местах ширина лестницы достигает всего 40 см, а ступени полуразрушены и стерты. Одно место особенно опасно — примерно на половине пути нужно перейти своеобразный "пролет" лестницы над обрывом.

По Лестнице тавров можно подняться на площадку, где ранее располагалось святилище тавров. Оттуда открывается восхитительный вид на бухту и мыс Капчик. С площадки же можно подняться на пик Космос, но будьте осторожны: камни скользят и часто дует сильный ветер. Кстати, пик Космос ошибочно принимают за вершину Караул-Оба. На самом деле вершина горы находится по другую сторону Долины Рая, туда ведет отдельная тропа.

(Фото © Mourner / flickr.com)

Совет:  Наденьте удобную обувь, лучше всего легкие кроссовки с нескользящей подошвой, так как камни и корни деревьев в некоторых местах очень скользкие. Возьмите с собой рюкзак, чтобы руки были свободны, а также питьевую воду и что-нибудь перекусить.

Как добраться:  Подняться по тропе вышеописанным способом либо из Нового Света, либо из Веселого. Мы шли из Нового Света по маркированной тропе до развилки, на развилке нужно идти направо по тропе до Долины Рая (весной и ранним летом она красиво цветет). Затем надо идти по долине, примерно на половине пути влево ведет так называемая тропинка Тарзана из корней деревьев, которая заканчивается каменными валунами. Там вы увидите Лестницу тавров, по которой, пройдя через узкое и прохладное Адамово ложе (расщелину), можно подняться на плато и пик Космос.

Где остановиться в Крыму? Отели, квартиры и дома лучше искать на популярном сервисе Связной Трэвел — там можно найти очень уютное жилье по любым ценам! К примеру, апартаменты у моря в Ялте стоят от 4200 рублей в сутки. Также хорошие предложения недорого жилья можно найти в нашей подборке .

(Фото © Ekaterina Sotova / flickr.com)

Крепость Кутлак

На западном склоне Караул-Оба можно обнаружить руины крепости, построенной приблизительно в 1 веке до нашей эры. От некогда неприступных стен остались жалкие развалины, о которых туристы почти не знают.

Как добраться:  Через поселок Веселое либо через Новый Свет по экологической тропе, описанной выше. Используйте мобильное приложение OSMAnd — там отмечены все тропы и достопримечательности, смотровые площадки и другие POI.

Мыс Капчик

Каждый, кто проходил по Тропе Голицына, доходил до мыса Капчик, но не всякий заходил за запрещающий знак, установленный на нем. Если вы пройдете по тропе дальше, можно обогнуть мыс и выйти на маленькую и уютную смотровую площадку, приятно обвеваюмую ветром — там можно отдохнуть. Будьте внимательны, в некоторых местах тропа очень узкая, идет над обрывом. На вершину мыса взбираться запрещено, так как, по слухам, оттуда неоднократно срывались люди, хотя некоторые смельчаки взбираются и по сей день.

Как добраться:  Пройти по тропе Голицына и зайти за запрещающий знак, далее идти по тропинке, огибающей мыс.

(Фото © — alsurdeunhorizonte.com — / flickr.com)

Где искать дешевые билеты? Ищите их при помощи поисковиков Авиасейлс и Skyscanner . Чтобы найти лучшую цену, проверяйте в обоих и смотрите билеты на разные даты.

Окрестности Судака

Ай-Георгий

Эта гора в окрестностях Судака необычайно живописна, как, впрочем, и дорога к ней. Только вот редкий турист решит взобраться на нее, а между тем вид с горы просто потрясающий: по одну сторону почти отвесные обрывы, долина и хребет Токлук, по другую — высохшие, безжизненные, но такие красивые балки. Высота горы — около 500 метров.

Совет:  Нужна удобная и надежная обувь, а также запас питьевой воды.

Как добраться:  Лучше идти через селение, к которому ведет дорога с трассы. Нужно пройти вдоль виноградника, а затем повернуть по тропе направо и углубиться в лес. Половина пути проходит через этот лес, идти очень легко. Дальше начинается можжевеловая роща и крутой подъем на вершину, который займет примерно 40 минут. Спуск сложноват, так как камни под ногами скатываются вниз. Старайтесь держаться за ветви можжевельника и наступать на корни, используя их в качестве лестницы. Подниматься на вершину лучше либо утром, либо ближе к закату.

Меганом

Посетителей этого известного в определенных кругах мыса тоже не очень много — в основном сюда приходят за тишиной, уединенными пляжами и пешими прогулками. Меганом по праву можно назвать одним из самых интересных мест в Крыму — бытует мнение, что на мысе есть места силы, что здесь ведьмы проводят шабаши и устраивают пикники на обочине НЛО. Мы бродили по этому загадочному мысу и можем сказать, что в нем определенно что-то есть: пустынные пейзажи Невады вкупе с морем, знойная звенящая тишина, причудливой формы скалы и валуны и выложенные из камней круги настраивают на мистический лад.

Совет:  Нужна удобная обувь и питьевая вода (кафе есть только на пляже Рыбачьем). Будьте осторожны, в одном месте тропинка проходит вдоль обрыва — она очень узкая и осыпается. К тому же если навстречу будут идти другие люди, вряд ли получится разойтись. Если вы боитесь высоты, этот участок лучше пройти, спустившись немного вниз по другой тропинке — она приведет вас на мыс Рыбачий и сольется с основной тропой.

Как добраться:  На автобусе из Судака, идущем в Солнечную долину. Затем по дороге в сторону моря примерно 500 метров, далее идти по тропинке в гору. Подробнее читайте в статье " Автобусы Судака ".

(Фото © И. Максим / flickr.com)

Алчак-Кая и Эолова арфа

Еще одно интересное место на полуострове Крым — урочище Алчак-Кая. Этот мыс близ Судака видел каждый отдыхающий там. В основном туристы идут по экологической тропе от набережной, мы же настоятельно рекомендуем взобраться на самую вершину со стороны трассы — оттуда открывается потрясающий вид на окрестности Судака: Ай-Георгий, Меганом, Капсельскую долину и Караул-Оба. Вершина мыса очень живописна — есть можжевеловая роща, выжженная долина и отвесные скалы.

Как добраться:  Если от экологической тропы после небольшого дикого пляжа свернуть влево на тропинку, увидите сквозной грот — это и есть Эолова арфа. Подъем легкий, отсюда же можно добраться и до вершины горы. К Эоловой арфе рекомендуем подниматься на закате, когда она красиво освещена золотыми лучами.

Крым хорош как весной ,  летом  и осенью , так и зимой  — ознакомьтесь с нашими подробными статьями, если вы сомневаетесь, когда лучше посетить Крым.

Тарханкут: интересные места на западе Крыма

Большой и Малый Атлеш, Джангульское оползневое побережье

Тарханкут я бы назвала одним из самых запоминающихся и интересных мест в Крыму. Благодаря практически полному отсутствию песчаных пляжей и отдаленности от курортов это место сохранило свою чистоту и уединенность. На Тарханкут в основном едут те, кто занимается дайвингом — здесь кристально чистая вода. Мы дайвингом не увлекаемся и советуем ехать сюда за необычайно красивыми пейзажами: крутыми обрывами, причудливой формы скалами, бесконечной степью и многим другим. Приезжать сюда стоит либо весной, когда цветет степь, либо в конце лета — начале осени: сезон в это время закрыт, отдыхающих почти нет, отели дешевые (мы снимали комнату за 200 рублей), поселок Оленевка тих и безмолвен, будто все вымерло — чувствуешь себя последним человеком на земле.

(Фото © Andrew Kudrin / flickr.com)

Рекомендуем взять напрокат велосипед (дешево, в залог оставляете паспорт) и отправиться с утра пораньше изучать окрестности — на юго-восток, где Большой и Малый Атлеш, Чаша любви, поселок Маяк (именно в этих местах снимали известные советские фильмы "Человек-амфибия" и "Пираты XX века") и на северо-восток — на Джангульское оползневое побережье. Возьмите побольше питьевой воды и еды, так как края эти пустынны. На Большом Атлеше есть палатка, где можно купить воды и перекусить, но цены довольно высокие.

Как добраться:  На автобусе из Евпатории до поселка Оленевка, далее на велосипеде/автомобиле по асфальтовой дороге, ведущей в поселок Маяк, которая затем переходит в проселочную. Обратно, чтобы сократить путь, можно добираться по дороге через степь.

(Фото © make-trip.ru) 

Бахчисарай: интересные места в окрестностях

Чуфут-Кале, Балта-Тиймез и разрушенное кладбище дервишей

Многие знают и посещали Чуфут-Кале в Бахчисарае, но практически все проходят мимо небольшого кладбища дервишей, находящегося чуть в стороне от тропы, ведущей в пещерный город. Там прохладно, тихо, темно, мистическая атмосфера и шепот листвы. Если не подниматься к Чуфут-Кале, а идти дальше по дороге, можно (и нужно) дойти до старого караимского кладбища Балта-Тиймез, которое с уверенностью можно назвать необычным местом в Крыму.

Как добраться до кладбища дервишей:  Нужно идти по тропе, ведущей в Чуфут-Кале, затем справа увидите каменные ворота, увитые плющом — именно туда и нужно идти.

(Фото © myshich1 / flickr.com)

Ялта: Ай-Петри

В шумной и туристической Ялте рекомендуем совершить подъем (или спуск) на Ай-Петри по необыкновенно красивой Таракташской тропе. Тем, кто не любит долгие восхождения, советуем подняться на фуникулере, а спуститься пешком, наслаждаясь видами.

Как добраться:  На маршрутке или такси до фуникулера (канатная станция в Мисхоре). Будьте готовы к длинным очередям на фуникулер.

(Фото © mr. Wood / flickr.com)

♦♦♦

Вот такая небольшая подборка интересных мест Крыма. О наших первых впечатлениях от полуострова вы можете прочесть в статье "Крым: головокружение" .

Также у нас есть много полезных статьей о Крыме, которые пригодятся вам в путешествии:

Источник вступительного изображения: © Mourner / flickr.com.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss