Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Погода в Салоу по дням и месяцам

28.08.2018

Какой он, Салоу?

Располагается Салоу в 90 км от Барселоны, в северо-восточной части Испании в провинции Таррагона на побережье Коста-Дорада.

Население его составляет 27 тысяч человек. Погода в Салоу, Испания – это типичный средиземноморский климат с солнечным теплым летом и дождливой мягкой зимой.

Лето в Салоу не слишком жаркое, хотя в высокий сезон 35-38 градусов не редкость. Зимняя температура более умеренная, чем в иных частях северной Европы.

Салоу по праву считается наиболее оживленным курортом всего побережья Коста Дорада, что в переводе с испанского означает «золотой берег». Почему именно «золотой берег», спросите вы? Вы банально просто – песок на пляжах этого побережья включает в себя крупинки породы похожей на золото. Это хорошо заметно в воде, когда вокруг тебя переливается множество блесток.

В разгар туристического сезона, с июля по август, курорт создает впечатление шумного молодежного места, настолько полны народом пляжи, а вечером развлекательные заведения и знаменитый музыкальный фонтан , посетить которые становится уже ритуалом у туристов, особенно с нашей страны. Замечательная и комфортная погода, вода Салоу, которая заметно теплее, чем на других побережьях, делают это место раем для туристов, особенно русскоязычным.

Фонтан-лабиринт. Струи фонтана попеременно начинают работать, но никогда не узнать в каком порядке. Цель же – пройти до центра фонтана сухим

Более тихим местом Салоу выглядит в сентябре, хотя здесь полно различных пабов, баров и дискотек, популярнейшая из которых, Pacha, располагается неподалеку, в соседней La Pineda (Ла Пинеда).

Как и в любом из прибрежных курортов Испании, на погоду в Салоу непосредственно влияет Средиземное море. В зависимости от времени года прогноз погоды в Салоу бывает разнообразным. В среднем определить какова погода в Салоу на месяц возможно по предыдущим показателям.

Низкий сезон (зима в Салоу) – але, где все люди?

Погода в Салоу зимой относительно мягкая, температура воздуха варьируется в пределах +10+20 °C. Ветра практически отсутствуют, осадков в виде дождей выпадает немного. И если погода в Салоу сегодня и теплая, то ночью иногда случаются небольшие заморозки, порой выпадает небольшой снег, но он тает довольно быстро. На протяжении всех зимних месяцев в Салоу весьма солнечно.

На зимний период и начало марта Салоу становится тихим провинциальным городком. Тишину и спокойствие нарушает разве что февральский карнавал.

Декабрь

Декабрь в Салоу – непопулярный среди туристов месяц, город становится пустынным, вплоть до Рождества. Дневная температура воздуха колеблется в районе 13 °С, опускаясь к ночи до 4 °C. Температура воды в море всего 15 °C, поэтому купаться станет разве что сумасшедший.

Небо пасмурно, потому и количество солнечных часов невелико – 4-4,5 часа в день. В декабре начинается спортивный турнир по бальным танцам, а в преддверии Нового года в городе устраивается несколько тематических вечеринок.

Январь

Январь в Салоу считается очень холодным месяцем. Для пляжного отдыха это время явно не подходит, средняя температура воздуха всего 9 °C. Ночами в это время года холодно, около 4 °C, случается и понижение температуры ниже 0 °C.

Днем столбик термометра редко поднимается выше 13 °C, а солнце светит чуть более 5 часов в день. Морская вода прогревается всего до 13 °C. Однако если целью поездки в Салоу является осмотр достопримечательностей города и его окрестностей, посетить курорт допустимо и в январе. Тем более, что именно в это время жителями Салоу отмечается «Кавалькада» с народными шествиями, песнями, танцами и театральными постановками.

Февраль

Февраль в Салоу характеризуется дождливой погодой и холодными северными ветрами. Погода Салоу, температура воды и воздуха практически такие же, как и в январе, но увеличивается количество осадков, до 26 мм. В феврале туристов может заинтересовать двухнедельный «Зимний Фестиваль».

Весна в Салоу – открытие туристического сезона

С приходом весны среднедневная температура увеличивается. В конце весны открывается купальный сезон. Несмотря на то, что в мае еще довольно часто идут дожди, чаще всего они кратковременны и не мешают отдыху (конечно не пляжному).

Особенно торжественным временем в весеннем Салоу считается Пасхальная неделя , когда происходят сразу несколько интересных мероприятий. Страстная пятница считается в Испании официальным выходным днем, учтите это в планировании шоппинга в Испании .

За настоящей паэльей нужно ехать в Валенсию. На фото паэлья с курицей (задний план) и с морепродуктами

В Салоу имеется огромное количество ресторанов, кафе и баров, способных удовлетворить изысканный вкус.

Ужин на двоих в ресторане в центре Салоу обойдется в 30-40 евро (без вина).

Особенно интересны для туристов ресторан «Albatros», неподалеку от PortAventura (Порт Авентура), который специализируется на приготовлении блюд традиционной испанской кухни и ресторан «Can Bosch», где большинство блюд готовится из риса.

Хотя за настоящей аутентичной паэльей, конечно, нужно ехать в Валенсию , родину этого замечательного блюда.

Март

Для марта в Салоу характерен резкий скачок температуры. Дневная температура достигает 17 °C. Теплеют и ночи, средняя температура достигает 7,5 °C. Солнце начинает светить дольше, количество солнечных часов достигает 7 часов в день. Несмотря на количество осадков, около 20 мм, погода заметно улучшается, что становится очевидным при просмотре погоды в Салоу на неделю.

Для любителей шоппинга Салоу малоинтересен, разнообразие товаров невелико, поэтому туристы для покупки сувениров отправляются в близлежащие города – Reus, Tarragona или La Roca Village.

Апрель

Начиная с середины апреля, в Салоу появляются первые туристы. Средняя температура воздуха в это время 18 °C, но бывают дни, когда она поднимается до 20 °C. Море еще недостаточно прогревается для купания, но для принятия солнечных ванн погода довольно приемлема, потому на местных пляжах довольно много посетителей. Ночами еще довольно прохладно, около 10 °C. Дожди идут еще довольно часто, почти, как и в марте, но чаще всего они интенсивны и непродолжительны.

Май

Май в Салоу по праву открывает туристический сезон . Температура воздуха днем достигает 22 °C, что способствует комфортному принятию солнечных ванн. Тем не менее, купаться в это время года не рекомендуется, поскольку вода нагревается лишь до 17 °C. В мае в Салоу выпадает 45 мм осадков, это наиболее дождливый месяц. Однако увеличивается количество солнечных часов, до 8 часов в день. Погода в Салоу на 14 дней конца мая свидетельствует о начале сезона.

Лето в Салоу – высокий пляжный сезон

Лето в Салоу – очень теплое и умеренно жаркое. Но жара переносится намного легче за счет влияния средиземноморских бризов. Это время считается комфортным для плавания, вода прогревается до +25+26 °C. Летний период считается в Салоу пиком сезона.

Горячей порой считаются июль и август , к которым присоединяется и начало сентября. В это время популярны водные виды спорта и пляжный отдых. Довольно насыщенна в этот временной отрезок и тусовочная жизнь курорта, которая заканчивается только утром и начинается уже следующим обедом.

Салоу – одно мест, рекомендованных для отдыха с детьми . Отлично прогретая вода в туристический сезон, изумительные пляжи прекрасно сочетаются с плавным входом в море.

Июнь

Погода в Салоу в июне прекрасно подходит любителям комфортно позагорать. Температура воды составляет 20 °C и еще не совсем подходит для купания, однако купаться вполне возможно. Днем воздух прогревается до +26 °C, ночью средняя температура – 18 °C. Количество осадков в июне заметно снижается, до 16 мм, а количество солнечных часов увеличивается – до 10 часов в день.

С наступлением открываются сразу три фестиваля: «Детский фестиваль», «Весенний фестиваль» и праздник летнего солнцестояния. По выходным дням набережная Салоу становится центром массовых гуляний, 21.00 до 22.00 здесь проходят светомузыкальные шоу фонтанов.

К слову сказать, фонтаны в Салоу довольно многочисленны и разнообразны. Наиболее известными считаются круглый «Светящийся фонтан», фонтан «Лабиринт» и «Кибернетический фонтан».

Но и в будний день прогулка по набережной доставляет массу удовольствий. Пальмы с перелетающими с одной на другую зелеными попугаями, колоритная архитектура местных вилл, бесплатный Wi-Hi на протяжении пути по набережной, куча кафешек, где можно перекусить и попробовать вкусное мороженое – отличное время провождения.

Июль

Наилучшим месяцем для отдыха в Салоу считается жаркий и сухой июль. Дожди в это время редкость, осадки не превышают 12 мм. Погода в Салоу в июле практически идеальна, температура днем 30-35 °C, а ночью редко опускается ниже 21 °C. Солнце светит почти половину суток, 10,5 часов в день. Вода подходит для купания абсолютно всем, ее температура не ниже 24 °C. С 20 июля и вплоть до 15 августа проходит «Летний фестиваль Золотых ночей».

Если в самую жару людей на набережной не так много, то к вечеру там будет не протолкнуться от людей, люди готовятся занимать места к знаменитому поющему фонтану, который многим нравится больше чем его сородичи в самой Барселоне

Август

Погода в Салоу в августе напоминает июль. Температурные показатели воздуха остаются на том же уровне, но море заметно теплеет и зачастую температура воды превышает 25 °C. Правда немного увеличивается количество осадков, до 24 мм, и уменьшается количество солнечных часов, до 9,5 часов в день, но в целом это не отражается на качестве пляжного отдыха.

Осень в Салоу – бархатный сезон

Осень в Салоу практически повторяет весну. Погода теплая, идут небольшие непродолжительные дожди.

Лишь к концу осени наблюдается понижение температуры и похолодание, о чем свидетельствует погода в Салоу последнего осеннего месяца. Тогда-то и завершается купальный сезон и пик наплыва туристов.

Со второй половины сентября – в начале октября в Салоу наступает «бархатный» сезон – погода умеренно теплая и не жаркая, вода идеальна для купания, а пляжи довольно пустынны. В это время здесь царит тишина и покой.

Кто не хочет толкотни и суеты – идеально время, что посетить этот курорт. Да и цены заметно ниже, чем в высокий сезон. Можно хорошо сэкономить . Теплая погода в сентябре в Салоу располагает к осмотру его достопримечательностей.

Экскурсии от отельных гидов довольно дороги, от 35 до 70 евро, поэтому дешевле путешествовать самостоятельно (кто знает как) или воспользуйтесь услугами фирмы Bus Plana, которая специализируется на экскурсиях по всему побережью за приемлемые деньги. Экономия по сравнению с тем, что предлагают отельные гиды и турагенства в 1,5 раза минимум.

Достопримечательности Салоу

К главным достопримечательностям курорта относится PortAventura (Порт Авентура), испанский Диснейленд . Парк развлечений с огромным количеством тематических аттракционов. Также имеется и аквапарк (билеты оплачиваются отдельно).

Интересно! Достопримечательностей в Салоу немного и они довольно хаотично располагаются по городу. Однако практически возле каждой из них имеется информационный стенд с надписями на нескольких языках и план местности. При помощи таких карт легко составить собственный туристический маршрут.

По многочисленным отзывам туристов, при посещении соседних городков с Салоу (Камбрильс, Ла Пинеда, Кап Салоу) желательно прогуляться по Paseo Jaume I (бульвар Короля Хайме I), вдоль центрального пляжа и взглянуть на монумент королю, в центре улицы. Дойти до набережной из другого городка – дело получаса максимум.

Интересным будет и посещение фонтанов: «Font Lluminosa» (Светящегося фонтана), на площади Франсеск, «Cybernetic Fountain» (Кибернетического (поющего) фонтана), на бульваре Короля Хайме и «Laberinto de agua» (Фонтана-шутихи).

На avinguda de Carles Buïgas, 50 (улице Карлеса Буигаса 50), там же где и Городской парк, находится Каталонская усадьба. Здесь в неизменном виде показана жизнь обычных каталонских крестьян. Здесь же на импровизированном рынке продаются традиционные ремесленные вещи.

Поклонникам модернизма несомненно понравится «Casa Bonet» (Дом Бонета), в конце бульвара Короля Хайме, на Plaza Bonet (площади Бонет). Это замечательный образец позднего модернистского стиля с великолепным интерьером с интереснейшими фресками.

По адресу Carrer de l’Arquebisbe Pere de Cardona s/n находится старейшее в Салоу здание – Torre Vella, то есть Старая Башня, служившая для защиты города от пиратов, а сейчас это культурный центр. Здесь абсолютно бесплатно доступно посещение «Музея эмали». Часто здесь проходят и различные художественные выставки.

На улице Иглесиа 26 находится Santa Maria del Mar (церковь «Санта-Мария-дель-Мар»). Внимание здесь привлекут великолепная настенная роспись и картины Жозепа Грау Гарриги.

Сентябрь

Некоторые туристы называют сентябрь в Салоу идеальным месяцем для отдыха. Погода в Салоу в сентябре не слишком жаркая, днем – до 25 °C, ночью – до 18 °C. Вода в море очень теплая, около 26 °C. Дожди идут часто, увеличивая количество осадков до 51 мм, но они практически не мешают отдыху.

В сентябре в Салоу отмечается Праздник короля Хайме, 7 сентября, который сопровождается праздничными средневековыми шествиями. 11 сентября отмечается Национальный день Каталонии, в это время туристов впечатлят разнообразные культурные события.

Октябрь

Погода в Салоу в октябре начинает ухудшаться, что отражается в понижении температуры.

Дневная температура редко поднимается выше 22 °C, а ночью держится на уровне 13 °C. До 6 часов сокращается количество солнечных часов, хотя количество осадков все еще остается на уровне сентября.

В кафе, ресторанах и забегаловках становится все меньше и меньше людей. А ведь не так давно все места обычно заняты.

Однако в этот период еще купаются в море, температура воды держится в пределах 20 °C.

В октябре жителями курортного города отмечается такое важное событие как День Независимости Салоу.

Ноябрь

Ноябрьский Салоу немноголюден, что неудивительно. Морская вода остывает до 18 °C и становится довольно некомфортной для купания. Днем температура воздуха почти не превышает +16+20 °C, а ночью становится совсем холодно, около 8 °C. Немного уменьшается количество осадков, до 37 мм, но снижается и количество солнечных часов, до 5 часов в день.

Но даже если прогноз погоды в Салоу на 10 дней малопривлекателен, ноябрь интересен для любителей морепродуктов, именно в это время они наслаждаются гастрономическими изысками на «Фестивале Осьминога».

Салоу – практически идеальное место для отдыха. Прогноз погоды Салоу, Испания, не пугает резкими перепадами температуры и суровыми холодами. Отдых здесь доступен почти круглый год, в зависимости от времени года здесь царит как «кипучая» атмосфера оживленного курорта, так и спокойная размеренная обстановка уединенного местечка.

В Салоу приезжают за морем, обилием солнца, горячим песком и «фейерверком» ночной жизни. Основная масса туристов – это семейные пары , многие из которых приезжают сюда вместе с детьми, и молодежь.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss