Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Восточная кухня

28.08.2018

Продолжаем раздел « Рецепты » и подраздел « Восточная кухня » статьёй Шаурма — с мясом и без него. Где расскажем о том, как приготовить очень вкусную, полезную и питательную шаурму — как с мясом, так и вегетарианскую, без мяса. Кстати, в свете того, что довольно таки скоро наступит 8 марта , праздник Женщины, то приготовление шаурмы приобретает определённую актуальность.

Шаурма — и с мясом, и без него — это очень вкусное блюдо. Кто-то может сказать: «Фу, шаурма — это же уличная еда, она вредная…» Но давайте посмотрим на вопрос полезности / вредности шаурмы беспристрастно. Что такое шаурма?

Шаурма, шаверма, шаварма, шуарма, шаорма (араб. شاورما‎‎, ивр. שווארמה‎, от тур. çevirme), в некоторых странах называемое дёнер-кебаб, донар (тур. döner kebab) — интересное ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начинённого рубленым жареным мясом (баранина, курятина, реже свинина, телятина, индюшатина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей.

Пита — круглый, плоский пресный хлеб. Отличительная особенность традиционной арабской питы — водяной пар, образующийся в тесте при выпечке питы, скапливается в пузыре в центре лепёшки, отделяя слои теста. Таким образом, внутри лепёшки образуется «кармашек», который можно открыть, надрезав край питы острым ножом, и в который можно положить салаты или мясо.

Лаваш — пресный белый хлеб в виде лепёшки (для шаурмы используется тонкая лепёшка).

Итак, в состав шаурмы входят:

бездрожжевой хлеб свежий салат (капуста, помидоры, огурцы и т.д.) свежее мясо специи.

И что здесь вредного? Обычное полноценное второе блюдо. При этом бездрожжевой хлеб не вызывает увеличения веса тела и сильного защелачивания организма, свежий салат — это отличный источник витаминов и клетчатки, мясо снабжает организм незаменимыми аминокислотами и строительным материалом для клеток, а специи улучшают пищеварение.

Таким образом, шаурма — это действительно питательная, вкусная и здоровая пища!

Определившись с пользой шаурмы, можно перейти к её приготовлению.

Читать далее

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss