Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Германия: самостоятельная поездка

28.08.2018

Что нужно знать, отправляясь в поездку в Германию: как добраться самостоятельно, как получить визу, какие нужны документы для поездки на машине. Также рассказываем о том, что посмотреть в 16 федеральных землях Германии и какую местную еду попробовать во время путешествия.

Спланировать поездку в Германию не так легко, как это может показаться на первый взгляд, если только вы не ярый сторонник стадных экскурсий и почитатель путеводителей. В Германию следует отправляться исключительно самостоятельно: подолгу останавливаться в маленьких городках, знакомясь с местной кухней и смакуя пиво, сваренное по традиционным рецептам, сходить с проторенных туристами дорог, осматривая окрестности или выбирая свой, неоткрыточный вид на замки, ну и, конечно же, наблюдать за местными жителями — кто еще вам поможет узнать страну изнутри, как не они?

Оформить страховку для туристической поездки в Германию можно онлайн на сайте Сравни.Ру — сервис удобен своим поиском сразу по нескольким крупным страховым компаниям и возможностью подобрать полис по нужным параметрам и лучшей цене.

Как добраться до Германии?

Проще и дешевле всего добраться до Германии на самолете: билеты из Москвы в Берлин туда-обратно стоят от 7 тысяч рублей ("Трансаэро", Air Berlin), а порой и того дешевле. Из Москвы в Дюссельдорф, Гамбург и Франкфурт-на-Майне билеты в обе стороны стоят от 8 до 9 тысяч рублей. В Ганновер, Мюнхен, Кёльн — от 9 до 10 тысяч рублей. Можно недорого улететь в Берлин из Калининграда (около 8 тысяч рублей). Вообще же из провинции улететь в различные города Германии можно за 10-13 тысяч рублей. Германия (с точки зрения цены на авиабилеты) — одно из самых доступных направлений для туристов, летящих из России.

Поездка в Германию на автобусе

Поездка в Германию на автобусе из Москвы не совсем удобна, выгоднее (и дешевле) купить билеты на самолет. У компании Ecolines билет на автобус из Москвы в Берлин с пересадкой в Риге стоит около 10 тысяч рублей (туда-обратно), тогда как билет на самолет — около 7 тысяч рублей.

Ездить в Германию на автобусе можно из Калининграда: билеты в Берлин (туда-обратно) стоят около 4-6 тысяч рублей.

Поездка в Германию на машине

Самостоятельная поездка в Германию на автомобиле станет приятным путешествуем, если вы не забудете соблюсти требования.

Что нужно иметь в автомобиле для поездки на нем в Германию:

светоотражающий жилет; аптечку; знак аварийной остановки; запасные лампы; огнетушитель (если едете через Польшу).

Документы для поездки в Германию

На границе необходимо предъявить действующий загранпаспорт и визу, медстраховку и подтверждение наличия финансовых средств (редко, но могут попросить). Само собой, нужно иметь водительские права, документы на машину, green card. Также лучше купить экологическое разрешение, если планируете заезжать в заповедные зоны. Перед поездкой в Германию рекомендуем привести машину в порядок: лобовое стекло должно быть без трещин, кузов — без повреждений, а световые приборы должны работать.

Статьи по теме:

(photo © vic xia / flickr.com)

Виза для туристической поездки в Германию

Для поездки в Германию можно делать либо шенгенскую (пребывание менее 90 дней), либо национальную визу (пребывание свыше 90 дней).

Необходимые документы для получения визы в Германию:

заполненная и подписанная анкета (скачать анкету и прочитать о требованиях к фотографиям можно на сайте VFS.GLOBAL ); загранпаспорт, действительный как минимум 3 месяца после даты выезда из зоны Шенгена и не старше 10 лет. В паспорте должны быть чистыми 2 страницы; копия первой страницы загранпаспорта; копия внутреннего паспорта; две фотографии, соответствующие требованиям ICAO; визовый сбор (консульский сбор — 35 евро, сервисный сбор — 18,85 евро); медстраховка, действительная в странах Шенгена; бронь отеля; копии авиа- или ж/д-билетов — доказательство программы путешествия; доказательство трудоустройства или финансовой состоятельности.

Также подробную информацию о визах для туристических и иных поездок в Германию можно узнать на сайте представительств Германии в России.

Жилье в путешествии. Отели по лучшей цене ищите на Skyscanner Hotels — всемирно известном сервисе. Там же можно прочесть полезные отзывы путешественников об отелях, достопримечательностях, кафе и ресторанах.

Если же вы предпочитаете в путешествии жить в частных квартирах и домах, то их лучше искать на популярном сервисе аренды от хозяев Airbnb.ru — там можно найти очень уютное жилье по любым ценам!

Поездка в Германию: по городам и весям

Поездка в Германию озадачит любого путешественника: как в короткий срок осмотреть главные достопримечательности страны, при этом не упустив не столь популярные, однако не менее интересные места? Ведь страну, имеющую столь великое прошлое, просто нельзя окинуть беглым взглядом, тем более что количество объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и расположенных на территории Германии, внушает уважение — их 38.

Германия состоит из 16 федеральных земель, и, пожалуй, лучше всего выбрать для посещения по 2-3 города из каждого округа, чтобы по достоинству оценить многообразие и прелесть немецкой земли. Предлагаем вам краткий обзор.

Встречайте Новый год в Германии : советы, идеи, отзывы путешественников, а также цены на отели и еду в зимние праздники.

(photo © Khun Hans Photography / flickr.com)

Баден-Вюртемберг

Баден-Вюртемберг — это интересное сочетание старины и новых технологий: Штутгард, мощный промышленный центр, соседствует с Гейдельбергом — городом, чей университет стал центром второго поколения немецких романтиков, городом театров и музеев, который не был разрушен бомбардировкой во время Второй мировой войны, а также с Баден-Баденом — некогда модным городом-курортом, любимый аристократами. Нельзя не вспомнить и о Шварцвальде — горном массиве, покрытом лесом, с чудесными озерами и водопадами.

Бавария

Свободное государство Бавария славится своими древними пивными традициями: если посмотреть на пивную карту Германии, то можно заметить, что большинство пивоваренных заводов сосредоточено именно в баварской земле — здесь около 750 пивоварен и насчитывается около пяти тысяч различных видов пива. Бавария также притягивает туристов своими незабываемыми ландшафтами, сказочными замками и близостью Альп.

Подробнее об этой земле: Самостоятельное путешествие в Баварию .

Берлин и Бранденбург

В путешествии по Германии львиная доля времени обычно отводится Берлину, так как достопримечательности Берлина не ограничиваются знаменитыми Бранденбургскими воротами и Колонной победы, их список просто зашкаливает. Этот город — одна сплошная достопримечательность: площадь Жандарменмаркт, Берлинский собор, Рейхстаг, Красная ратуша, Берлинская стена… Любителям музеев тоже есть где разгуляться: здесь сосредоточены музеи от Национального исторического до Музея эротики Беаты Узе. А в Бранденбурге, центром которого является Потсдам, можно спокойно отдохнуть вдали от шумного мегаполиса: в окрестностях города раскинулись первозданные ландшафты.

Весь Берлин за 1, 2 и 3 дня →

(photo © basvasilich / flickr.com)

Вольные ганзейские города Бремен и Гамбург

Гамбург — большой портовый город, в нем частично сохранилась средневековая застройка. Что посмотреть: Ратушу и Ратушную площадь, дома 16 — 17 веков, церкви и музеи. Бремен — также крупный порт. Здесь можно увидеть памятник Бременским музыкантам, шикарную ратушу и готический собор, рыночную площадь и улицу Бётхерштрассе.

Гессен

Земля Гессен — родина всеми любимых сказочников братьев Гримм, посвященный им музей располагается в маленьком городишке Штайнау-ан-дер-Штрассе, где писатели жили и работали. В Гессене активно развивается экологический туризм, весь край можно проехать на велосипеде по историческим маршрутам. Здесь же проходит "Дорога сказок" — маршрут протяженностью в 600 км, каждая остановка которого связана со сказочными персонажами.

Мекленбург-Передняя Померания

Мекленбург-Передняя Померания — это побережье Балтийского моря и несметное количество заповедников, Шверинский замок, готические соборы и ганзейские города — Мекленбург, Висмар, Росток.

Нижняя Саксония

Нижняя Саксония — земля, с одной стороны омываемая водами Северного моря, а с другой граничащая с горами Гарц, по которым некогда путешествовал Гейне. По большей части туристов интересуют Люнебургская пустошь, множество замков, побережье Северного моря и горы Гарц. Наиболее популярны города Гамбург и Бремен, которые, однако, имеют статус свободных ганзейских городов, то есть не входят в состав Нижней Саксонии, столицей и главным городом которой является Ганновер.

Северный Рейн-Вестфалия

Северный Рейн-Вестфалия — родина таких объектов ЮНЕСКО, как Кельнский собор, Аахенский собор, дворец Аугустусбург и шахта "Цехе Цольферейн". Регион отлично подходит для активного отдыха: здесь множество велосипедных и пешеходных маршрутов, среди них путь Ротхарштайг.

Рейнланд-Пфальц

Рейнланд-Пфальц — винодельческий край. Край также располагает к активному отдыху, проложены живописные маршруты. Наиболее посещаемые города: Майнц, Трир, Кобленц, Вормс.

Саар

Земля Саар — самый маленький регион Германии. Земля известна "петлей Саара" — изгибом реки, которым восхищался Гюго. Лучше всего любоваться на излучину реки со смотровой площадки Клёф или развалин замка Монклер.

(photo © Eyecident / flickr.com)

Саксония

В самостоятельной поездке по Германии особое внимание стоит уделить горам. Свободное государство Саксония прельщает своими ландшафтами благодаря Саксонской Швейцарии, именуемой жемчужиной Германии, Рудным и Лужицким горам, а также реке Эльбе, которая пересекает землю. Важными городами являются Дрезден — "Флоренция на Эльбе", Лейпциг и Хемниц.

Саксония-Анхальт

В земле Саксония-Анхальт наиболее привлекательны Гарц с его наивысшей точкой Брокен, описанной Гёте в "Фаусте" — местом, где собираются ведьмы в Вальпургиеву ночь, и "Романская дорога", или "Дорога строений в романском стиле", протянувшаяся на тысячу километров по территории Саксонии-Анхальт и включающая около 80 средневековых построек. Обязательны для посещения столица Магдебург, старинный город Кведлинбург, который покоряет путешественников ансамблем средневековых фахверковых домов с красными черепичными крышами, Хальберштадт и Бург-Волькенштейн.

Шлезвиг-Гольштейн

Шлезвиг-Гольштейн — это прежде всего Северное и Балтийское моря. Сюда приезжают любители морского климата, поэтому на побережье множество курортов: острова Амрум и Зюльт, район Травемюнде и город Ойтин. Интересны для посещения Киль, готический Любек, внесенный в список ЮНЕСКО, и Шлезвиг.

Тюрингия

По возвышенностям свободного государства Тюрингия проходит Ренштайг — пешеходный маршрут протяженностью в 170 км, проходящий через Тюрингенский и Франконский леса и сланцевые горы. Столицей Тюрингии является Эрфурт, средневековый центр которого остался нетронутым. Примечательны Йена, Айзенах, Веймар.

(photo © p2bg / flickr.com)

Еда в Германии: что попробовать

Немцы славятся своим гостеприимством, бесподобным пивом и сытной пищей. Три столпа, на которых держится кухня Германии — пиво, капуста и сосиски (колбаски). И хотя в разных регионах страны блюда могут варьироваться, основа немецкой кухни остается та же.

Без изделий из мяса не обходится ни один стол в Германии. Различные колбаски (наиболее известны баварские), сосиски и сардельки могут быть как самостоятельным блюдом, так и ингредиентом при приготовлении других блюд. Особым же успехом пользуется свинина.

Однако блюдо, ассоциирующееся с немцами — это тушеная квашеная капуста с сосисками. В Германии, особенно на востоке, вообще любят квашеную капусту, которая считается национальным блюдом.

В Баварии вам предложат отведать штоквурст — белую колбасу из телятины и свинины со сладкой горчицей, пряники лебкухены, баварские колбаски и нюрнбергские сосиски.

Во Франконии нужно попробовать франконские вина, в Швабии и Баден-Вюртемберге — суп с блинами и лапшу шпецле. На севере страны, где в почете рыбные блюда, обязательно закажите жареный морской язык и суп из угрей.

Любят немцы и выпечку: кухня изобилует пирогами и тортами с различными начинками, а также муссами, желе и так далее.

Традиционными напитками Германии являются, естественно, пиво, глинтвейн, рислинг, сидр и шнапс.

Очень популярен в Германии турецкий фаст-фуд — сытно и бюджетно. Это дёнер-кебаб — лаваш, заполненный мясом, соусом и овощами, который продается на улице и стоит 3-4 евро, турецкая пицца (Lahmacun) и тарелка с мясом, овощами и рисом.

Недорого поесть в Берлине можно в кафе "Кранцлер" на улице Курфюрстендам, в кафе La Crapule или Cafe Morgenland. Можно посетить сеть ресторанов Block House или Nordsee с уютной атмосферой и умеренными ценами. Вообще интересных мест в Берлине уйма, как и ресторанчиков с кухнями всего мира, стоит только завернуть в какой-нибудь забытый переулок, чтобы отыскать именно то, что придется вам по душе.

(photo © pni / flickr.com)

Источник вступительного изображения: © Moyan_Brenn / flickr.com.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss