Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Крупнейшие вулканы Африки: история, описание и фото

28.08.2018

Несмотря на то, что в Африке преобладают равнины, горные системы здесь также имеются. Многие из них расположены в Афро-Азиатском поясе, самом молодом горном поясе нашей планеты, который появился около 40 млн. лет назад и протянулся от юга африканского континента до Охотского моря.

Как образовались африканские вулканы

Горы в Африке образовались не как обычно, по бокам литосферной плиты, а посередине: на востоке африканского континента наметилась трещина, продолжительность которой составляет около 6 тыс. км, а ширина колеблется от 80 до 120 км.

Территория эта довольно обширна. Великий африканский разлом проходит почти вдоль всего восточного побережья материка начиная с таких стран на севере континента, как Судан и Эфиопия, и доходит до юга – ЮАР. В данный момент он является крупнейшим разломом на суше, вдоль которого расположены сейсмические зоны, активные, спящие и потухшие вулканы, а также африканская часть горного пояса.

Относительно недавно геологами было замечено, что в Эфиопии, на территории пустыни Афар образовалась впадина, в которой через какое-то время вполне может оказаться океан: в 2005 году здесь произошло несколько землетрясений подряд, в результате которых земля опустилась на сто метров ниже уровня моря.

Земная кора не успокоилась и находится в постоянном движении, вследствие чего наблюдаются активные тектонические процессы, в том числе – и чрезвычайно сильная активизация вулканов в районе озера Виктория – на западе в горах Вирунга (юго-запад Уганды) и на востоке – в Северной Танзании.

Перечень наиболее больших вулканов

Всего в Африке насчитывается около 15 вулканов. Многие из них без проблем попадают под категорию «самые-самые». Например, здесь находится вулкан Ленгаи – единственная на планете огнедышащая гора, извергающая лаву чёрного цвета, а на территории Руанды находится знаменитый на весь мир национальный парк, где расположено наибольшее количество спящих вулканов нашей планеты.

Говоря про вулканы Африки, нельзя не упомянуть о:

Килиманджаро

Высота вулкана Килиманджаро составляет 5899 метров, и именно его вершина является самой высокой точкой африканского континента. Расположен он на границе между Кенией и Танзанией (в основном на территории последней) и находится в стороне от близлежащего горного хребта.

Чтобы взобраться на эту гору, необходимо преодолеть абсолютно все климатические пояса Земли начиная от экваториального (расположен у подножья горы) и заканчивая антарктическим: на вершине вулкана вот уже на протяжении тысячелетий царит холод и лежат снега (и это учитывая, что его координаты находятся лишь на три градуса южнее экватора!).

В последнее время ледяная вершина Килиманджаро тает с ужасающей скоростью и, по прогнозам учёных, вполне возможно, уже через несколько лет снег на ней исчезнет вообще.

Даллол

Именно на африканском континенте зафиксирован самый низкий вулкан нашей планеты – Даллол, расположенный на 48 метров ниже уровня моря, и находящийся в пределах знаменитого Афарского треугольника.

Вулкан этот очень старый – его возраст насчитывает около 900 млн. лет. Он до сих пор ведёт себя довольно активно: несмотря на то что в последний раз он извергался почти сто лет назад, в 1929 году, в настоящее время он бодрствует – в его недрах протекают довольно активные процессы, которые мы можем наблюдать благодаря наличию возле него термальных источников, наполненных серной и соляной кислотой.

На поверхность земной коры термальные воды постоянно выводят солевые кристаллы, таким образом, возле вулкана ежегодно появляется около тысячи тонн соли, которая чрезвычайно сильно влияет на пейзаж – кратер вулкана, размер которого составляет почти 1,5 тыс. метров, окружён равнинами самых разных оттенков и раскрасок.

Кения

Вулкан Кения является самой высокой горой Кении, а также второй по высоте горой африканского континента: его высота составляет 5199 метров. В настоящее время эта гора является потухшим стратовулканом, а потому не вызывает никакого беспокойства в ученых.

Как и Килиманджаро, вершина вулкана Кения покрыта ледниками, площадь которых равна 0,7 кв. км – и это, притом, что он расположен ещё ближе к экватору чем самая высокая гора Африки, и его географические координаты составляют:

0°09′00″ южной широты; 37°18′00″ восточной долготы.

Снежный покров здесь в последнее время тает с ужасающей скоростью и в скором времени также может полностью исчезнуть с горы. Пока этого не случилось, тающие снега вулкана и выпадающие на горе осадки являются важным источником питьевой воды Кении.

Меру

Вулкан Меру – третий по высоте вулкан Африки: его высота составляет 4565 метров. Расположена гора на севере Танзании, в сорока километрах от Килиманджаро (координаты: 3°15′00″ южной широты, 36°45′00″ восточной долготы).

Вполне вероятно, что в прежние времена вулкан Меру был значительно выше, но 250 тыс. лет назад во время сильнейшего извержения его вершина была сильно разрушена (особенно сильно досталось его восточной части). После этого было ещё несколько очень сильных выбросов, которые значительно повлияли на внешний вид горы.

В последний раз вулкан Меру сильно извергался в 1910 году, с тех пор несколько успокоился и особой активности не проявляет. Никаких гарантий того, что он не проснётся, ученые не дают.

Камерун

Вулкан Камерун является самой высокой точкой Камеруна, высота которого составляет 4070 метров и находится недалеко от побережья Атлантического океана.

Вулкан этот ведёт себя довольно активно: только в прошлом веке он извергался более пяти раз, причём извержения были настолько сильны, что люди нередко вынуждены были искать для себя новые места жительства.

Западная и юго-западная стороны вулкана являются самым влажным местом африканского континента, поскольку в год здесь выпадает почти 10 тыс. мм осадков.

Ньирагонго

В Республике Конго, в 20 км от города-миллионера Гома зафиксировано около 40% всех извержений, что происходят на африканском континенте: здесь расположены два активно действующих вулкана – Ньирагонго и Ньямлагара.

Особо опасен вулкан Ньирагонго: за последние 150 лет он извергался тридцать четыре раза, а его вулканическая активность после этого нередко проявлялась на протяжении нескольких лет. Опасен этот вулкан прежде всего своей чрезвычайно жидкой по консистенции лавой, которая во время извержения способна передвигается со скоростью 100 км/ч.

Эта лава периодически выходит на поверхность в кратере вулкана Ньирагонго, ширина которого составляет два километра, образуя, таким образом, самое большое раскалённое озеро на нашей планете с постоянно изменяющейся глубиной, максимальные показатели которой были зафиксированы в 1977 году и составляли 600 метров. Стенки кратера такой нагрузки не выдержали, развалились и раскалённые потоки лавы, которые неожиданно обрушились на ближайшие деревни, погубив несколько сотен человек.

В наше время, учитывая, что в последние годы вулкан извергается всё чаще, учёные опасаются, что лава вполне способна достичь города Гома и уничтожить его, как Помпею. Тем более что первые тревожные звоночки уже прозвучали: в 2002 году, несмотря на все предупреждения об опасности, во время извержения Ньирагонго лава добралась до города, уничтожила 14 тыс. построек и погубила почти сто пятьдесят человек.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss