Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Партенит, Крым: отдых в Партените 2018, бронирование без посредников в Партените, цены 2018

28.08.2018

Курортный поселок Партенит – это крайняя точка (западная часть) Большой Алушты .

Его название происходит от греческого слово "партенос", что в переводе означает "дева". По преданию, на горе Аю-Даг (в переводе с крымско-татарского "Медведь-гора") находилось святилище таврской богини Девы. Отсюда и стало прозываться поселение.

Поселок расположен в живописной долине, которая примыкает восточной стороны к горе Аю-Даг. По другую сторону долины раскинулась широко известный Международный детский центр "Артек".

Населенный пункт закрыт горами с трех сторон и открыт только со стороны моря. Благодаря столь уникальному географическому расположению здесь всегда яркое солнце и чистое небо. Мягкий климат с относительно невысокой влажностью сочетается с горным ландшафтом и лесным массивом.

Среднегодовая температура составляет +13º C. Продолжительность купального сезона – с мая по октябрь. Количество солнечных часов – 2300 в году.

Люди жили в Партенитской долине начиная с каменного века, что подтверждают раскопки. Самая поздняя дата поселения на Аю-Даге датируется 15 веком.  Но несмотря на свою многовековую историю, как курорт Партенит очень молод: он принимает туристов немногим более трех десятков лет.

При этом отдых в этом курортном местечке считается одним из самых престижных на Южном Берегу Крыма .  Санатории специализируются на лечении органов кровообращения, дыхания, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Этому способствует своеобразный микроклимат здешней местности.

Достопримечательности

В окрестностях курорта находятся известные природные достопримечательности Крыма: мыс Плака и гора Аю-Даг.

На территории самого города туристам обязательно стоит посетить парк Айвазовского на территории одноименного санатория, который находится на крутых склонах амфитеатра бухты Кучук-Ламбад, ("Малый светильник") между мысом Плака и мысом Тепелер. В парке собрано около 160 видов экзотических растений. Большая часть из них – вечнозеленые.

Одна из самых знаменитых и популярных здравниц Партенита получила название благодаря поселку Айвазовское, на месте которого сейчас и находится лечебно-оздоровительный комплекс и парк.

Парк, раскинувшийся на площади 25 га, молодой по сравнению со многими известными парками Южного берега Крыма. Его строительство началось в 1964-1966 годах. Его современное имя – "Парадиз", раньше его называли "Райским уголоком".

В 2003 году началось преображение парка Айвазовского в "Парадиз". С тех пор и посей день идет не прекращающаяся реконструкция садово-паркового комплекса с учетом современных тенденций в ландшафтном дизайне.

"Парадиз" очень красивый парк с рукотворными прудами, ручейками, каскадами водопадов, множеством экзотических растений, привезенных из разных уголков земного шара. Причем  посетители круглый год могут любоваться их цветением.

В настоящее время в парке произрастает около 15 тысяч деревьев и почти 40 тысяч кустарников. Среди них – гималайский, ливанский, атласский кедр, испанские и алжирские пихты, пирамидальный кипарис и пальмы, судакская, крымская, алеппская сосна. Встречаются и редкие и уникальные для Крыма растения. Реликты – гинкго, метасеквойя, куннингамия, тис ягодный, две рощи фисташки дикой, краснокнижные виды земляничника мелкоплодного, можжевельника высокого, боярышника Поярковой. Туристы восхищаются магнолиями, тюльпановым деревом, платочным деревом, пальмами.

Гордостью парка считается 200-летняя роща маслины европейской, на которой основана экспозиция, связанная с античным миром и колонизацией Крыма древними греками.

В основу дизайна парка на курорте были взяты мифы, легенды и факты, связанные с историей Крыма. Здесь представлены: древнегреческая культура, таврские дольмены, средневековые генуэзские укрепления, фрагменты восточных садов, преобразование полуострова Россией, и фрагменты посещения Партенита Пушкиным, Айвазовским, Мицкевичем.

Фонтаны, каскадные ручьи, озера, полуротонды, ротонды, перголы, многочисленные скульптуры, живописные уголки с экзотическими растениями, более 6500 хвойных деревьев и 300 видов растений – все это гармонично сочетается в ландшафтным дизайне парка "Парадиз".

Так, посетители парка могут увидеть Сад Артемиды, Древнегреческую усадьбу в античном стиле, Восточный сад, английский сад в стиле модерн, фрагмент мексиканского сада, воплощающего образ и ландшафт доколумбовой Америки, итальянский сад, террасный сад, сад ароматов, розарий.

В апреле 2014 года к услугам отдыхающих и посетителей парка доступен традиционный японский парк с чайным домиком, беседкой, мостиками стилизованными фонарями, бонсаи. Растения привезены из самой Страны восходящего солнца.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss