Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Белая Башня Салоники

27.08.2018

Приезжая в северную столицу Греции, каждый уважающий себя турист просто обязан пройтись по красивой широкой набережной и полюбоваться контуром самого знакового сооружения в городе. Желательно, конечно, не просто полюбоваться, а войти и осмотреть интереснейший музей внутри — Белая Башня Салоник заслуживает того, чтобы ей уделить своё драгоценное время.

Сегодня мы познакомимся с ней подробнее, ведь башня является одной из основных достопримечательностей города. Это внушительное сооружение, построенное еще в XV веке, имеет богатую историю и является символом независимости Македонии. Итак, начнем…

На берегу залива Термаикос, на проспекте Победы города Салоники, возвышается Белая башня (Λευκός Πύργος) — один из главных архитектурных памятников города. Хотя ее и зовут белой, на самом деле она серовато-коричневая. Специалисты называют этот оттенок “цвет буйволовой кожи”. Да и Белой она звалась не всегда: за время ее существования у башни было много имен… но об этом чуть позже.

Архитектура Белой башни

Башня имеет форму цилиндра 22,7 м в диаметре. Наверху находится еще одна небольшая башенка высотой около 6 м и диаметром 12 м. Вокруг этой башенки остается пространство 5 м шириной: сейчас здесь смотровая площадка, с которой туристы могут полюбоваться видами города и окрестностей.

Башенка-турель над Белой Башней

Общая высота башни составляет 33,9 м. Внутри на каждом этаже — круглые помещения диаметром 8,5 м, в которых находится экспозиция музея. Кроме больших центральных залов, в башне имеется ряд комнат меньшего размера, соединенных с головным залом низкими проходами. В каждом таком зальчике есть своя экспозиция, в основном это стенды с фото и текстами, посвященные определенному этапу в истории Салоник.

Лестница Белой Башни

Этажи соединяет каменная винтовая лестница длиной 120 метров, состоящая из 92 ступенек.

Немного истории

Белая башня была построена османами в XV веке и использовалась для обороны. В то время она была частью городской стены, защищающей город с моря, и называлась “Львиная башня”- «Πύργος του Λέοντος».  С 17-го века её также неофициально называли Kelemeriye Kal’asi (Φρούριο της Καλαμαριάς), то есть Башня Каламарьи — района, который эта башня как раз и охраняла. Ещё одно название — Πύργος των Γενιτσάρων, то есть Башня Янычаров: этих свирепые вояки наводили порядок в городе и навязывали свою защиту местным купцам, этакий средневековый рэкет. Янычары превратились практически в неуправляемое войско, и в конце концов терпение у очередного султана лопнуло.

16 июня 1826 года султан Махмуд Второй отдал приказ о расформировании и уничтожении янычар по всей империи. Оставшихся в живых около 3000 пленных янычар привезли в Салоники и массово казнили в Белой Башне. Тогда она и получила свое следующее название — Канли Куле, или Кровавая Башня. И это отнюдь не метафора: узников казнили на площадке наверху, их кровь стекала вниз и окрашивала стены в красный цвет.

До освобождения города от османского ига башня продолжала служить тюрьмой

О страшной истории башни напоминают решетки на окнах

О том, как башня стала белой, есть несколько версий. По одной из них, в конце 19-го века османский правитель посчитал, что название «Кровавая Башня» портит имидж империи в глазах европейцев, и приказал её покрасить и переименовать. По легенде, один из заключенных, еврейский юноша, на спор побелил башню в одиночку, чтобы заслужить свободу. Так башня стала называться Beyaz-Kule (Μπεϊάζ Κουλέ) — Белая Башня. По другой версии, башню перекрасили в 1912 году после Первой Балканской войны и освобождения города.

Вот так выглядела башня и окружающая её стена в 1912 году:

Впоследствии стены и башенки были снесены.

В XX веке Белую башню использовали для самых разных целей: там хранились артефакты с раскопок, располагалась метеорологическая лаборатория и даже ПВО города. Наконец, в 1983 году ее передали Министерству Культуры, которое провело работы по реставрации архитектурного памятника.

Музей в Белой башне

С сентября 2008 года в Белой башне находится экспозиция под началом Музея Византийской культуры Салоник, посвященная истории города. Пространства внутри слишком мало, чтобы вместить весь объем экспонатов, поэтому здесь по максимуму используются современные технологии: интерактивные презентации, сенсорные экраны, лайтбоксы, видео и прочее.

Музей может одновременно вместить до 70 человек, и в нем отсутствуют туалеты, раздевалки, буфет и другие службы. Связано это с ограниченной площадью Башни и необходимостью соблюдения определенного температурного режима.

Экспозиция занимает 7 этажей. Каждый из них посвящен определенной теме:

Фессалоники: Пространство и время. В этой части освещён период основания города в 315-316 году до н.э. Ещё здесь есть информационные стенды и экраны для тех, кто не может подняться на верхние этажи. Трансформации. В этой экспозиции можно проследить, как менялся город с течением времени, вплоть до XX века.

2-й этаж. Трансформации Салоник

Памятники и история. На этом этаже в большом зале находится 7 экранов. На них вы увидите информацию об основных периодах истории и главных памятниках города. А о ключевых исторических событиях можно прочесть на экранах, находящихся в маленьких комнатах.

Родина людей. Тема этой экспозиции — люди, которые родились в Салониках и их жизнь в разные исторические периоды.

Моменты истории города и людей

История христианства в Салониках

Судьба еврейского населения Салоник

Переселение греков на историческую родину

Путь к торговле. Этот раздел посвящен экономике и торговле. Вы увидите монеты, различные продукты и узнаете о гильдиях, ярмарках и производстве.

Торговые пути Салоник

Экспонаты в одном из боковых залов

Культура и досуг. Здесь вы узнаете о культурной жизни города в XIX — XX веках.

Зал, посвященный духовной и культурной жизни Салоник

Вкус и аромат. Часть помещения занимают столы со стульями — как будто вы пришли в кафе. Только на столешницах не скатерти, а экраны, на которых транслируется видео о приготовлении традиционных блюд.

Ну и, конечно, обязательно поднимитесь на смотровую площадку и полюбуйтесь на Салоники с высоты. По периметру смотровой площадки стоят стенды, рассказывающие об истории и достопримечательностях города:

Обходим башню по кругу и любуемся видами:

Вид с башни на набережную в сторону порта

Вид с башни на залив Термаикос

Парк у набережной

Видна вышка Международной выставки:

Все надписи только на греческом, но в музее недавно заменили оборудование, и теперь есть бесплатные аудиогиды не только на английском, но и на русском, турецком и немецком языках.

Вокруг башни разбит парк, где много гуляющей молодежи и детей.

Напротив башни, на первом этаже домов, находится череда кафе, где можно выпить кофе и перекусить.

Сквер напротив Башни

Напоследок, контактная информация:

Официальный сайт: http://www.lpth.gr/

Адрес: End Nikis Av, GR 54621, Thessaloniki

Часы работы:  в летний период — с 8 до 20 часов, в зимний (ноябрь-март) — с 9 до 16 часов. Музей открыт ежедневно, закрыт только по большим национальным праздникам и в Страстную Пятницу.

Телефон: +30 2310 267 832.

Цена билета:

с 1 апреля по 31 октября — 4 € полный и 2 € льготный.

Бесплатный вход:  дети до 18 лет, граждане ЕС старше 65 лет, студенты ВУЗов ЕС, безработные, и другие категории граждан.

Недалеко от башни находится остановка автобуса №50 — так называемый Культурный маршрут, где за 2 евро вы можете совершить первое знакомство с достопримечательностями города. Подробнее читайте в статье:

Салоники: главные достопримечательности за один час

В этом городе можно гулять бесконечно. Мне по атмосфере он чем-то напоминает Пет...

Подводя итог, скажу вот что: приезжая в Салоники, постарайтесь найти час или два, чтобы не только посмотреть на Белую башню издалека и сфотографироваться на ее фоне, но и побывать внутри и увидеть экспозицию своими глазами. Поверьте, там есть что посмотреть. А увидеть город и море с высоты 30 метров… звучит заманчиво, не так ли? ????

Недалеко от Башни на набережной находится памятник Александру Македонскому:

У памятника Александру Великому

Маленький ролик с набережной, 30 марта 2017 года:

Осенние Салоники и Святой Димитрий

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня, 26 октября, праздник Святого Димитрия –...

Древний Олинфос — соперник грозного Филиппа

Сегодня опять у нас экскурс в историю — в древний город Олинфос (Олинтос,...

Отдых с детьми в Салониках: куда пойти?

Каникулы в Греции — это не только море, пляж, прекрасная природа, вкусная...

Экскурсия в Кастро Рендина: погружение в историю

Собираясь на днях в однодневную поездку в Амфиполь, как всегда, я просматривала...

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss