Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Орден Звезды Махапутра

27.08.2018

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Орден «Звезда Махапутра» ( индон. Bintang Mahaputra ) [1] — одна из высших государственных наград Республики Индонезия за гражданские и военные заслуги.

История

Награды была учреждена в 1959 году в соответствии со статьёй 15 Конституции Индонезии и Законом № 5, с целью поощрения граждан, внесших выдающийся вклад в прогресс, благосостояние и процветание нации и государства, а также за заслуги в социальных, политических, экономических, правовых, культурных, научных или технологических областях, либо за заслуги, признанные на международном уровне. В 1972 году Законом № 4 в статут награды были внесены изменения.

Степени

Орден имеет пять классов:

Кавалер Первого класса ( индон. Bintang Mahaputra Adipurna ) – знак ордена на чрезплечной ленте и звезда на левой стороне груди. Кавалер Второго класса ( индон. Bintang Mahaputra Adipradana ) – знак ордена на чрезплечной ленте и звезда на левой стороне груди. Кавалер Третьего класса ( индон. Bintang Mahaputra Utama ) – знак ордена на шейной ленте и звезда на левой стороне груди. Кавалер Четвёртого класса ( индон. Bintang Mahaputra Pratama ) – знак ордена на шейной ленте. Кавалер Пятого класса ( индон. Bintang Mahaputra Nararya ) – знак ордена на шейной ленте.

Описание

Знак ордена — десятиконечная звезда. Лучи звезды — чередующиеся серебряные с бриллиантовыми гранями и позолоченные двугранные с серебряными шариками на концах. В центре круглый медальон красной эмали с позолоченной каймой, состоящей из двух веточек: рисовой и хлопковой. В медальоне десятиконечная сияющая звезда, на которую нанесена надпись — «MAHAPUTERA»

При помощи кольца знак крепится к орденской ленте.

Звезда ордена аналогична знаку, но большего размера.

Лента ордена красного цвета с жёлтыми полосками, количество и толщина которых зависит от класса ордена.

Источники

Слово «bintang» в индонезийском языке имеет несколько значений. Это, прежде всего, «звезда» во всех смыслах этого слова, но также и «орден». Поэтому все ордена Республики Индонезии называются «Bintang ...»

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss