Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Как получить и оформить визу в Испанию самостоятельно в 2018 году

27.08.2018

Отдых на курортах Испанского Королевства очень популярен среди россиян. Нужна ли виза в Испанию? Да, но ее стоит оформить, чтобы посетить эту замечательную страну.

Испанские курорты очень популярны среди россиян, украинцев и белорусов, которые все чаще стараются оформить визу в Испанию самостоятельно. В общем-то этот процесс не слишком сложен, если учесть, что в Шенгенской зоне последние три года, а, следовательно, и в 2018 году, запрещено отказывать без объяснения причины в выдаче визы.

Яхт-клуб в портовом Испанском городе

Безусловно, случаются отказы, но это никак не связано с тем, что человек принял решение не прибегать к услугам туристических операторов. Как правило, оформляя визу самостоятельно, люди отдают в посольство неполный пакет документов или же в них есть несоответствия.

Исходя из этого, очень важно знать, какие именно документы на визу в Испанию необходимо собрать, а также как правильно их подать. Тогда проблем с этим этапом не будет. Скачать список документов отдельным файлом здесь .

Классификация виз в Испанию

Прежде, чем начать оформление визы в Испанию, очень важно разобраться, какие же они бывают и для каких целей используются.

В зависимости от цели визита испанские визы бывают:

краткосрочными; транзитными; национальными.

Шенгенская виза в Испанию (по-другому – краткосрочная) – категория С. Чаще всего предоставляется туристам и путешественникам. Также в большинстве случаев ее дают тем, кто первый раз посещает эту страну.

Образец визы в Испанию

Отличительной чертой этого вида визы являются сроки пребывания в Европейском Союзе, максимальный из которых составляет 90 дней. Может быть меньше (например, ее действие может заканчиваться в день окончания брони в гостинице).

Стоит запомнить разницу между сроком и временем действия визы.

Есть разрешительные документы, которые можно использовать не только в 2018 году, но и на протяжении нескольких лет. А вот пребывать в Испании – не дольше 90 дней.

Также нужно осознавать, что искать и выдворять домой тех, кто прострочил визу, никто не будет. Просто этот факт обязательно отразится при попытке открыть визу в Испанию еще раз.

Виза на короткий срок может быть:

Туристической (ее берут отдыхающие, туристы, путешественники); Гостевой (едут по приглашению жителя Испании); Деловой (если поездка нужна по работе); Студенческая испанская виза (выдается на время учебы в стране).

Существуют и другие виды краткосрочных виз, однако они встречаются в узкопрофессиональных кругах и достаточно редко.

Опыт показывает, что испанский шенген получить проще всего. Объясняется это политикой государства, которое нацелено на дальнейший прирост и развитие туризма.

Транзитная виза

В случаях, когда поездка в другую страну подразумевает пересадку или остановку в аэропорту королевства, требуется ли виза в Испанию? Безусловно, ведь любое пребывание на территории чужого государства должно быть легальным. Для этого существует транзитная виза (категория А) – документ, который разрешает проезд в любую страну через данное государство.

В апреле 2015 года исполнилось 5 лет с тех пор, как такую визу россиянам перестали выдавать. Другие лица, воспользовавшись таким документом типа А, не смогут посмотреть страну, так как он запрещает выход из аэропорта.

Подробная карта расположения аэропортов в Испании

Тем же гражданам России, которые вынуждены лететь через Испанию, рекомендуют получить шенгенскую визу в Испанию, на которой ставится пометка «транзит». Преимущество такого выхода из ситуации в том, что с такой визой на территории королевства можно находиться до 5 дней.

Туристическая виза

Многих российских путешественников интересуют тонкости оформления туристической визы. Этот тип визы аналогичен шенгену категории С.

Начиная с сентября 2015 года каждый человек, желающий получить испанскую визу, обязуется пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев и фотографирования в ВЦ. От дактилоскопии освобождаются несовершеннолетние путешественники, не достигшие 12 лет. Фотографирование обязательно для всех.

Туристическая виза в Испанию

Для получения визы путешественнику нужно подготовить следующие справки:

Анкету ( образец заполнения заявления-анкеты на шенгенскую визу  можно скачать здесь , бланк анкеты — здесь ). Оригинал заграничного паспорта с двумя пустыми страничками. Два фотоснимка (см.требования на фото здесь ). Ксерокопии каждой странички загранпаспорта. Ксерокопии каждой странички внутреннего паспорта. Бронь отелей и билетов. Мед.страховку (30,0 тыс.евр.). Гарантии платежеспособности . Справку с места трудоустройства  ( скачать шаблон ). Согласие на обработку персональных данных .

Обязательный перечень необходимых справок останется актуальным в течение всего 2018 года. Он подходит всем категориям лиц, желающим посетить Испанию с туристической целью.

Вторичный перечень

Визы для студентов, пенсионеров и индивидуальных предпринимателей требуют предоставления дополнительных документов. Для получения студенческой визы дополнительно нужно предоставить справку из университета. В этой справке должен быть указан размер стипендии. Если студент работает, то он должен предоставить документ с места трудоустройства. Если его месячный доход не достигает 25 тыс. руб., то ему будет нужно предоставить спонсорское письмо  ( скачать образец ).

Образец спонсорского письма

Оформление визы для пенсионеров предполагает предоставление следующих дополнительных документов:

спонсорское заявление (к нему прилагается ксерокопия гражданского паспорта); ксерокопия удостоверения пенсионера; подтверждение родства со спонсором.

Индивидуальный предприниматель дополнительно обязан предоставить справку о регистрации своего ИП. Также дополнительный пакет справок должен включать в себя документы из налоговой службы, свидетельствующие о постановке на учет.

Справка с работы и банковская выписка имеют свои особенности. В справке указывается, что ходатайствующее лицо в настоящее время занимает должность ген.директора и имеет ежемесячный доход в той или иной сумме. Обязательно нужно указать, что справка предоставляется для испанского посольства. Заверяется справка личной подписью генерального директора. Предоставляется этот документ только на фирменном бланке.

Образец справки из банка

Человек, желающий работать в Испании, обязан получить национальную визу типа Д. Для получения рабочей визы дополнительно нужно предоставить справку об отсутствии судимости.

Предоставляется справка только на языке страны въезда и заверяется гаагским апостилем. Заверить справку можно в испанском Генеральном Консульстве. Также необходимо предоставить ксерокопию договора о факте предоставления разрешения на трудоустройство и проживание на территории страны въезда.

Этот документ должен быть заверен печатью Oficina de Extranjería. Последним дополнительным документом является официальное разрешение на трудоустройство в испанской компании.

Национальная виза категории D

Национальная (резидентская) виза относится к категории D – это долгосрочная виза. В Испании она может выдаваться по трем основным причинам.

Среди них:

воссоединение с семьей; получение образования; трудовая деятельность.

Сначала она, как и краткосрочная виза, выдается на 90 дней, однако национальная испанская виза может быть продлена. Более того, такое разрешение позволяет находиться в любой из 29 стран шенгенской зоны на период до трех месяцев, один раз в полгода. Единственное ограничение – трудовая деятельность в таком случае в других европейских странах запрещена, с этой визой найти работу можно только в Испании . Получение визы D является первым шагом для оформления вида на жительство в Испании .

Виза для ребенка

Оформить визу для ребенка непросто. Помимо основного списка справок, нужно предоставить:

Ксерокопию свидетельства о рождении. Документ из школы. Справку из ЗАГСа. Заявление взрослых о медицинском полисе несовершеннолетнего (сопровождается уведомлением). Ксерокопию визы родителя.

При необходимости предоставляется документ от остающегося на родине отца или матери — разрешение на вывоз несовершеннолетнего лица за границу . Этот документ оформляется только на 90 суток с начала тура (скачать бланк разрешения для выезда с одним родителем здесь , без родителей — здесь ).

В качестве спонсора поездки может выступить только близкий родственник. К спонсорскому письму прилагаются все доказательства родства и документы с места трудоустройства спонсора.

Требования к фотоснимку

Испанские власти имеют достаточно строгие требования к фото. Снимок должен быть изготовлен не позднее, чем за полгода до оформления визы. Длина фотографии не должна превышать 45 мм, ширина — 35 мм. Предоставляется снимок в двух экземплярах. Специфической окантовки быть не должно. Углы должны быть ровными, без повреждений.

Лицо заявителя должно быть изображено только крупным планом и занимать не менее 70% от всего снимка. Размер головы не должен превышать 30 мм. Уши должны быть открытыми. Смотреть нужно строго в камеру. Недопустимо окрашивание фона в иные тона кроме белого.

Важно понимать, что некорректно сделанный снимок может быть причиной отказа в приеме документов.

Сроки действия и оформления

Сроки действия краткосрочной визы ограничиваются 6 месяцами. На территории Испании разрешается пребывать в течение 90 суток. Национальная виза актуальна в течение 12 месяцев. На территории страны въезда разрешается пребывать в течение 180 суток. В некоторых случаях заявитель может продлить визу типа Д. В этом случае срок нахождения на территории Испании составляет 5 лет.

В идеале сроки оформления испанской визы, если заявление подается в одном из региональных офисах ВЦ, варьируются в пределах 10 суток. Москвичам предстоит ждать 2-3 дня. Переплата за срочность не предусматривается.

Многочисленные отзывы российских туристов гласят о том, что в среднем заявка на получение визы рассматривается на протяжении 3-7 рабочих дней. Шанс сократить время ожидания есть у того, кто предоставил полный пакет справок. Также шанс получить визу быстрее есть у туристов, имеющих в паспорте испанские въездные штампы.

Сроки оформления срочной визы варьируются от 1 суток до 3 рабочих дней. Сбор за каждого путешественника при этом оплачивается в двойном размере.

Проверка готовности

Проверка готовности испанской визы может быть осуществлена на официальном сайте ВЦ. Для получения важных сведений нужно ввести регистрационный номер и дату рождения. Регистрационный номер указан в квитанции, которая выдается заявителю во время приема документов.

Особенности въезда

Согласно таможенным правилам, на территорию Испании беспошлинно можно ввозить 200 сигарет и 1-2 литра крепких спиртных напитков. Транспортировать эту продукцию могут только совершеннолетние путешественники.

Лица, путешествующие по морю или по воздуху, имеют право на ввоз продукции на сумму 430 евро. Туристы, осуществляющие рандеву наземным способом, могут ввозить продукцию на сумму 300 евро.

Нельзя ввозить в страну наркотические препараты, а также вещи, способные принести вред окружающим. Молочная и мясная продукция также запрещена к транспортировке. Исключение составляют порошковые детские смеси.

Сумму, не превышающую 10 тыс.евро, декларировать не нужно. Домашние животные ввозятся на основании ветеринарного свидетельства. Также необходимо предоставить доказательства того, что животное принадлежит путешественнику не менее 3 месяцев. Живность должна быть чипирована или татуирована. Это необходимо для идентификации живого существа.

Оформление документов

Итак, когда узнаете, какую именно следует оформить визу в Испанию, начинайте собирать следующие документы:

Фотографии. Размеры снимка – 3,5 на 4,5 см. Требуется 2 экземпляра. Углы должны быть прямыми, края – не иметь обрамления. Лицо занимает порядка 80% всей площади фото. Размер головы – приблизительно 3 см. Вы должны смотреть четко в объектив. Фотография делается только на белом фоне. Не закрывайте уши и не используйте бижутерию. Эти требования очень строги, без их соблюдения получение визы будет невозможным; Анкета на визу в Испанию . Ее можно взять в посольстве, а можно распечатать самостоятельно на его сайте или другом интернет-ресурсе. На анкете должна стоять подпись заявителя, идентичная той, что стоит в загранпаспорте. Этот документ нельзя править. Сведения должны указываться только правдивые. При обнаружении обмана получить визу будет невозможно. Заполнить анкету нужно на английском, либо на испанском языке;

Образец заполнения анкеты для получения испанской визы

Документы, удостоверяющие личность. В посольство необходимо подать загранпаспорт, срок которого продлится еще 90 дней по возвращении из поездки. Также подаются ксерокопии заграничного и внутреннего паспортов, а в отдельных случаях и копии предыдущих. Нужно подать копии виз тех людей, с которыми планируется совместное путешествие; Страховка. Поскольку Испания – государство, подписавшее Шенгенское соглашение, все граждане России, пребывающие на ее территории, обязаны иметь медицинский полис. Стоимость такого полиса рассчитывается на каждый день поездки (в 2018 году – от 26 р.). Страховка отмены поездки тоже будет нелишней. При ее получении клиент туристической фирмы защищен от взимания штрафов, если отказ от путешествия произошел по следующим причинам: Отказ в выдаче визы; Смерть или болезнь родственников; Личное участие в суде. Обеспечение проживания. Чаще всего это заблаговременное бронирование номера в любом отеле. Такой документ отправляются из гостиницы факсом с ее кодом и подписью лица, уполномоченного представлять руководство. Предоплата в таком случае не нужна, как, к примеру, при бронировании квартиры, где нужно заплатить одну десятую от стоимости всего контракта. Лица, которые имеют в своем распоряжении жилье в Испании, также могут сделать такое подтверждение. В посольство нужно подать документы на право собственности и документы такого резидента с письменным согласием принимать гостей; Гарантии брони билетов. Нет необходимости выкупать билеты заранее: достаточно просто подтвердить их бронирование. Если же путешествие планируется на собственном автотранспорте, то в пакете документов сотрудники посольства должны получить водительское удостоверение, копию технического паспорта на автомобиль, международный страховой полис; Справка о трудоустройстве. Лучше всего, конечно, сделать этот документ на специальном бланке. Если такой возможности нет, то можно на простом, но на нем должны быть все необходимые реквизиты без сокращений. Когда реквизиты проверены – справку нужно зарегистрировать, то есть поставить исходящий номер и дату. В тексте указывается должность лица, стаж, краткая характеристика, заработная плата по месяцам (за последние 6 месяцев). На ней должна стоять «живая» печать; Спонсорская поездка – отличный вариант, если зарплата не дотягивает до 25000 р. Любой другой человек или предприятие может сообщить в посольство (письменно) о том, что он возьмет на себя все финансовые затраты по этой поездке. К этому заявлению также нужно приложить справку о зарплате и выписку со счета за последние 6 месяцев; Материальная обеспеченность, которую также необходимо подтвердить, чтобы получить визу. Это могут быть дорожные чеки, копия с выпиской счета банковской карты, приобретение валюты (минимальное количество – 562 евро).

Стоимость

Стоимость получения визы в Испанию прямо в консульстве в 2018 году составляет 35 евро.

Для сравнения: за предоставление услуг визового центра придется добавить еще сервисный сбор центра около 20 евро, а туроператоры предлагают купить визы за 60 евро (в зависимости от статуса фирмы это стоимость может незначительно колебаться как в плюс, так и в минус).

При обычном заполнении и получении визы в визовом центре Испании — стоимость ее составит в 2018 году около 4000 рублей.

Не забывайте еще о стоимости обязательной страховки. Ее цена будет зависеть от сроков поездки и от страховых случаев, которые вы туда внесете. Стоимость фотографий — 100-150 рублей.

В этом видео, вы можете узнать о ценах и необходимых документах, которые нужно будет собрать для получения студенческой испанской визы .

Отказ в визе

Конечно, иногда бывают и такие досадные случаи. Когда пакет документов собран и оформлен правильно, его тщательно изучают на предмет целесообразности поездки. Если поданная информация не вызовет сомнений в материальном положении получателя, проблем быть не должно. Об этом будут свидетельствовать материальное положение, наличие семьи, недвижимое имущество в собственности, счета в банках. Также желательно, чтоб в паспорте не было негативных отметок с прошлых путешествий за границу.

Посольство Испании в Москве

Располагается по адресу улица Большая Никитская, дом 50/8. Работает в будние дни с 9:00 до 17:00. Звонить по номеру +7 495 690‑29-93.

Генеральное консульство Испании в Санкт-Петербурге

Находится по адресу улица Фурштатская, дом 9. Открыто по будним дням с 10:00 до 13:00. Номера телефонов: +7 812 702‑62-66, +7 812 702‑62-65.

Визовые центры Испании в России

Визовые центры Испании в России расположены во всех крупных городах, так как в эту страну многие желают поехать отдыхать и путешествовать.

Москва

Располагается по адресу Калужская площадь, дом 1, корпус 2, этаж 2. Работает в будние дни с 9:00 до 16:00. Звонить по номеру: +7 (499) 703 49 75.

Санкт-Петербург

Расположен по адресу Большая Разночинная, дом 16А (входить со стороны Чкаловского просп. д. 7), 2-й этаж. Открыт в будние дни с 9:00 до 16:00. Звонить по номеру: +7 495 723‑72-67.

Калининград

Располагается по адресу улица 1812 года, дом 126. Работает по будним дням с 9:00 до 16:00. Звонить по номеру: +7 (499) 704 35 13.

Мурманск

Находится по адресу улица Карла Либкнехта, дом 13. Открыт с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00. Звонить по номеру: +7 (499) 703 49 75.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss