Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Аликанте

27.08.2018

Отличить курорт Аликанте от других курортов Испании сложно (все хороши), но можно. При общих плюсах – теплое лето, красивые пляжи, комфортные отели – Аликанте имеет одну неоспоримо удобную особенность: собственный аэропорт.

Поэтому семейный отдых начинается примерно через полчаса после прилета, когда вы оставляете вещи в отеле и выходите на пляж, где солнышко уже нагрело песок и море ластится к ногам.

В остальном же отдых с детьми в Аликанте ровно такой, каким должен быть отдых на пляжном курорте. Узнайте, как выбрать время для поездки к морю и что интересного вас ждет в Аликанте .

 

Аликанте на карте Испании

Город Аликанте – курорт на востоке Испании, на побережье Средиземного моря. Административный центр одноименной провинции в автономном сообществе Валенсия. Расстояние от Аликанте до Валенсии составляет 170 км, до Бенидорма – 46 км, до Торревьехи – 50 км.

Побережье, где находится Аликанте, носит название Коста Бланка – Белый берег. Точнее и не скажешь: многие здешние пляжи покрыты мелким белым песочком , который выгодно оттеняет синеву моря, неба и «голубых флагов». В Аликанте песок на пляжах в основном золотистый (это тоже красиво).

Кстати, в Аликанте есть собственная оценка качества пляжей, а также отелей, ресторанов, туристических компаний. Знак SICTED подтверждает, что вам окажут услуги высшего качества.

Отдых с детьми

Причин приехать в Аликанте с детьми много . Главные достоинства курорта мы уже перечислили, но до чего приятно их повторить:

на курорт удобно добираться; лето в Аликанте сухое и солнечное; пляжи идеальны для отдыха с малышами; в отелях заботятся о том, чтобы вы смогли полноценно отдохнуть с ребенком.

В числе достоинств также нужно упомянуть городской транспорт. На городских автобусах вы легко доберетесь до пляжей или супермаркетов, а на трамвае можно добраться даже до Бенидорма.

 

К перечню плюсов нужно добавить, что в Аликанте для детей есть множество игровых площадок и несколько парков, где можно проводить время в жару.

Парки Аликанте – важный плюс для тех, кто собирается на отдых с грудным ребенком. В отличие от южных курортов провинции, где ландшафт напоминает выжженную солнцем степь, в Аликанте летний зной не ощущается благодаря обилию зелени.

Но есть у курорта некоторые особенности, о которых нужно знать, чтобы не разочароваться. Во-первых, это относительно большой город, где оседает множество туристов. Чтобы спокойно позагорать на пляже в пик сезона, нужно выбираться за пределы Аликанте.

Еще один недостаток семейного отдыха в Аликанте – нехватка развлечений в самом городе. Чтобы разнообразить программу, рекомендуем съездить в Бенидорм или Торревьеху. Также можно совершить путешествие в Валенсию, где находится Город искусств и наук с чудесными музеями для всей семьи.

Когда лучше ехать

Туристический сезон в Аликанте – время приятное, но напряженное. Среди радостей числится тепло, море, экскурсии, праздники. Среди недостатков – большое количество приезжих, особенно в июле-августе, резко выросшие цены и необходимость бронировать жилье задолго до поездки.

 

Когда лучше ехать в Аликанте, чтобы избежать толчеи? Поток туристов начнет спадать в сентябре, к середине месяца пляжи и отели станут полупустыми. Погода в это время хороша и для экскурсий, и для пляжного отдыха.

С детьми можно приезжать и до открытия сезона в Аликанте, то есть в мае – в начале июня . Единственный недостаток этого времени – прохладное море, но для отдыха на пляже и для прогулок погода вполне подойдет.

Планы можно привязать и к интересным событиям на курорте. Летом в Аликанте отмечают праздник «Мавры и христиане» и проводят фестиваль костров святого Хуана, зимой здесь с размахом проводят карнавал, в любое время года с большим почтением отмечают религиозные праздники. Расписание культурных мероприятий публикуется на туристическом сайте курорта.

И, разумеется, многие путешественники мечтают увидеть испанскую корриду. В Аликанте сезон корриды начинается в июне, одновременно с празднованием дня святого Хуана.

 

Погода и климат

Для туристов климат Аликанте – настоящий подарок. Лето длиной в полгода, ясное небо, теплое море – не об этом ли мечтают жители средних широт, уставшие от зимы?

Первые отдыхающие спешат на курорт уже в мае. К этому времени воздух успевает прогреться до +23-24 ° С. Море еще холодное, но для отдыха с младенцем в Аликанте погода замечательная.

С июня температура воздуха (а с ней – и моря) начинает неуклонно расти. Если в начале лета на термометрах можно увидеть +25-27 ° С, то уже к июлю столбики термометров добираются до отметок +30-31 ° С.

 

Самый жаркий месяц – август: в это время температура поднимается до +31-32 ° С. Спасает положение только то, что влажность воздуха в Аликанте низкая, и жара не ощущается.

Приход календарной осени в Аликанте незаметен. Температура воздуха все так же держится на отметке +28-30 ° С, солнце неустанно светит, а море остается роскошно теплым. Лучший отдых в Аликанте с детьми приходится именно на сентябрь, когда жара постепенно уменьшается, а море не спешит остывать.

Вместе с тем отпуск в Аликанте можно планировать и на октябрь. В первой половине месяца еще очень тепло: температура не опускается ниже +25 ° С. Иногда идут короткие дожди – после летней суши они воспринимаются как благодать.

К ноябрю лето окончательно выветривается. Температура снижается до +17 ° С, а в декабре-феврале и до +15-16 ° С. Для пляжного отдыха, пожалуй, холодновато, но ясная погода вполне подходит для прогулок.

Март – самый дождливый месяц. После дождей город становится особенно нарядным, а при том, что температура воздуха к середине весны поднимается до +18-20 ° С, впору планировать ранний визит в Аликанте.

Собираясь на отдых с ребенком, обязательно возьмите с собой теплую кофточку, легкую куртку и тонкую шапочку. Дополнительная одежка пригодится вечером, когда температура воздуха снижается. Вечера в июне-сентябре довольно теплые, около +20-23 ° С, а вот в мае и в октябре к ночи холодает до +16-17 ° С.

Температура воды в море

«Май в Аликанте – это еще весна, а не лето», – говорят пессимистично настроенные туристы. Такой пессимизм основан на том, что температура моря в конце весны едва достигает +19-20 ° С. Для купания и правда холодновато: если вы планируете приехать на курорт в мае, имеет смысл подобрать отель с бассейном.

Летом, с приходом жары, море быстро прогревается. Уже к середине июня температура воды в Аликанте поднимается до +23 ° С.

 

Самое теплое море в Аликанте – в июле-сентябре. В этот период вода прогревается до +25-27 ° С.

Морские ванны можно принимать подолгу до середины сентября. Потом температура воды постепенно опускается до +23 ° С. И даже в октябре многие осмеливаются нырнуть в море. Вода остывает до +20-21 ° С только к ноябрю.

 

Питание

Концепция «все включено» непопулярна в отелях Аликанте. Чаще всего туристы только завтракают в отеле, предпочитая обедать и ужинать в ресторанах, а то и в тапас-барах.

 

Иногда в отелях предлагают упакованный ланч. Такую еду можно взять с собой, если вы собираетесь целый день пробыть в поездке.

В ресторанах Аликанте подают много вкусных блюд, в том числе знаменитую валенсийскую паэлью. Летом в Аликанте и других городах сообщества Валенсия готовят прохладительный напиток из земляного миндаля «орчата де чуфа».

Если вы собираетесь готовить самостоятельно, все покупки сможете сделать в ближайшем супермаркете. Крупные магазины сетей Supercor, Carrefour, Mercadona, Lidl, Consum, DIA есть во всех районах города, в том числе в Альбуферете и Сан-Хуане.

За свежими овощами, фруктами, рыбой, хамоном, колбасами и сырами можно пойти на центральный рынок или на небольшие рынки вдали от центра. Рынки, как правило, закрываются после обеда и не работают по воскресеньям.

Транспорт

Общественный транспорт в Аликанте весьма востребован: город немаленький, не до каждого пляжа или достопримечательности легко добраться пешком. К услугам жителей и гостей – полсотни автобусных маршрутов и 5 трамвайных линий. На туристическом сайте города есть карты всех маршрутов.

 

Городской транспорт в Аликанте работает с 6:00-6:30 до 23:00, кроме того, есть два ночных автобусных маршрута. Точное расписание есть на сайтах перевозчиков.

По городу ходят автобусы красного и синего цвета. Синие автобусы – междугородние, но на них можно ездить и по Аликанте.

Билеты на проезд продаются у водителя и в автоматах. Стоимость проезда в городском автобусе – 1,45 евро. Чтобы сэкономить на билетах для детей 5-15 лет, можно купить карту Bono Móbilis Escolar на 30 поездок. Ее стоимость составляет 16,50 евро. Карта для взрослых Bono Móbilis Multiviaje на 30 поездок стоит 26,10 евро.

Стоимость трамвайного билета зависит от зоны действия. Зона А охватывает весь Аликанте, в пределах этой зоны проходят три из четырех трамвайных маршрутов. Зоны В и С – ближайшие пригороды Аликанте, вплоть до Бенидорма: туда можно добраться трамваем L1. Зоны D-F – курортные городки между Бенидормом и Денией (линия L9). Билет на разовую поездку, действующий в зоне А, стоит 1,45 евро.

Поездка на трамвае в Бенидорм обойдется в 3,75 евро. Чтобы сэкономить на проезде, можно покупать проездные Bono на 10 (30) поездок. Их стоимость – 8,70 (26,10) евро в пределах Аликанте и от 7,60 (21,50) за пределами города.

 

Еще один способ сэкономить на поездках – купить туристическую карту AlikanteToutistCard. С ней можно неограниченно ездить в городских и междугородних автобусах, на трамваях и на туристическом автобусе Аликанте.

Иногда для передвижения по Аликанте удобно воспользоваться такси. Свободные машины ожидают пассажиров на стоянках. Такси оборудованы счетчиками, стоимость проезда в пределах города укладывается в 5-10 евро.

Стоит ли арендовать машину в Аликанте? Если вы не собираетесь путешествовать по окрестностям города, это навряд ли оправданно. Старый центр города представляет собой путаницу узких улочек с односторонним движением и нехваткой парковок. В новых кварталах движение свободнее, есть платные и бесплатные парковки.

Но чтобы побывать в Бенидорме, Торревьехе, Валенсии, можно взять напрокат авто: офисы компаний, сдающих машину в аренду, работают в аэропорту и на железнодорожном вокзале.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss