Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Самые большие озера России

27.08.2018

Эта статья общего развивающего характера про самые большие озера России. И начиная эту тему начнем с моря — Каспийского.

Самое большое озеро в России и в мире  — это Каспийское море . Так случается в географической науке — называют морем, а оно озеро и.т.п. Самое большое озеро России и мира расположено на границе Азии и Европы. Береговая линия разделена между пятью странами — Казахстан, Россия, Иран, Азербайджан и Туркмистан.

Площадь Каспийского моря около 371 тыс . квадратных километров. Максимальная глубина 1025 метров. Вода солёная, как и положено морю. Согласно одной из теорий, получило своё название Каспийское благодаря древним племенам – каспиев, живших на юго-западе побережья.

Озеро Байкал

Ну теперь более ожидаемое — рассказ про самые большие озера России продолжает озеро Байкал . Самое глубокое озеро в мире. Расположено на юге Восточной Сибири. Отметка относительно уровня моря 455 м. Площадь озера Байкал   31,5 тыс . км2, длина 636 км, средняя ширина 48 км, максимально дохоит до 81 км. Объем воды 23 тыс. км3, что равно приблизительно 1/5 мировых запасов пресной воды (без учета ледников).

Глубина озера Байкал достигает 1637 м, средняя глубина  — 730 м. Считается, что озеро возникло на месте тектонической впадины, которую заполнила вода. Со всех сторон озеро окаймляют горные хребты высотой до 2800 м и более. В районе сохраняется высокая сейсмичность.

Берега озера гористы, покрыты хвойными лесами и исключительно живописны. Имеет крупные заливы ( Баргузинский , Чивыркуйский ). На Байкале расположены  27 островов, 5 из которых периодически затапливаются. Самый большой из островов — Ольхон. Ольхон посещается туристами настолько активно, что постепенно местные власти начали ограничивать перемещения таковых по острову (может и правильно).

В Байкал впадает более 3щщ рек. Самые крупные из них: Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара. А вот из Байкала вытекает только одна река — Ангара.

Средняя температура в январе –17°С, а в июле +16°С, осадков от 200 мм на севере до 900 на юге. Вода в озере прогревается медленно. Летом только в заливах дохоит до 22°С, редко до 24°С. Особенностью озера байкал является то, что в глубинных слоях круглый год температура воды около 3,2–3,5°С.

На озере Байкал свои местные названия ветров:

северо-западный — сарма, северо-восточный — баргузин юго-западный—култук.

Можно обратить внимание, что эти названия ветров однокоренные с названиями заливов Байкала. Волны, поднимаемые ветрами, могут достигать высоты  5 метров.

Вода Байкала отличается большой прозрачностью  (до 40 м), минерализована мало и насыщена кислородом на всю глубину.

Флора и фауна озера Байкал  включают 2600 видов и разновидностей, из них 3/4 — эндемики (байкальская нерпа, бычки, живородящая рыба голомянка и др.). Насчитывается 50 видов рыб. Из них к  промысловым относятся омуль, хариус,  таймень,  озёрный сиг, окунь,  сорога, налим, щука и др.

Озеро судоходно. Вода Байкала используется для орошения прилегающих земель.

Побережье озера — район отдыха и туризма. Самыми посещаемыми  туристическими местами являются поселок Листвянка , побережье Малого моря и остров Ольхон . Существуют и другие туристические зоны, но при этом нужно понимать, что большая часть побережья Байкала — это обрывистые берега, тайга без дорог и населенных пунктов.

Организовано несколько заповедников:

Баргузинский биосферный заповедник на восточном побережье, Забайкальский национальный парк; на западных берегах—Байкало-Ленский заповедник и Прибайкальский национальный парк; на южном берегу — Байкальский биосферный заповедник .

Озеро Байкал включено в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На его берегах и островах также много объектов культурного наследия, ведь люди живут здесь издревле.

Ладожское озеро

Ладожское озеро также относится к самым большим озерам России. Расположено на северо-западе Восточно-Европейской равнины на территории Карелии и Ленинградской области. Самое крупное пресноводное озеро в Европе.  Расположено на высоте 5 м над уровнем моря. Прежде название  озера было иным. В древних русских летописях оно именовалось Нево.

Площадь 17,7 тыс. км2; максимальная глубина 233 м, средняя  глубина 51 м; объем  воды  908 км3. Образовалось в котловине ледниково-тектонического происхождения.

В северной части берега озера высокие, скалистые, с многочисленными заливами типа фьордов и мысами. Здесь же, в северной части, наибольшие глубины. Южные берега низкие, заболоченные, береговая линия относительно плавная.

На озере много островов — 650. Большинство из них расположено в северной части. Это так называемые Ладожские шхеры, красивейшее ожерелье островов, которые разделены между собой прихотливым лабиринтом проливов. Среди шхер выделяются даже архипелаги . Самый известный — Валаамский архипелаг, на котором стоит старинный Спасо-Преображенский монастырь. К числу крупных северных островов относятся Лункулансаари, Коневец, Мантинсаари, Воссинансаари и другие. В южной же части озера островов очень мало и все они малы по размеру.  Острова в основном скалистые, из кристаллических пород.

В Ладожское озеро впадают 35 рек, в том числе Волхов, Свирь, Вуокса, а вытекает только одна — Нева. Уровень воды в течение года непостоянный и колеблется в пределах 20–100 см.

Покрывается льдом  в ноябре-январе, вскрывается в апреле-мае.

Климат в районе Ладожского озера колеблется от умеренно-морского до умеренно-континентального. Само озеро несколько сглаживает климатические характеристики, делая климат в этом районе Северо-Западного федерального округа более мягким.

Температура воды летом не очень комфортная для купания —  в июле колеблется от 14°С (в северной части озера) до 20°С (в южной части).

Вода гидрокарбонатного класса, слабо минерализована (60 мг/л); прозрачность доходит до 7 м (на северо-востоке).

Ладожское озеро богато рыбой: лосось, форель, сиги, судак,  лещ, ряпушка, окунь, плотва, щука, корюшка,  осетр, угорь и др.

Входит в систему Волго-Балтийского и Беломорско-Балтийского водных путей. В средние века здесь проходил путь «из варяг в греки». Во время Великой Отечественной войны, как надеюсь вам известно, по льду Ладоги была проложена «Дорога жизни» к осажденному Ленинграду.

Озеро судоходно, используется для водоснабжения городов и других прилегающих населенных пунктов, а также для рыболовства.

Говоря о туристическом направлении, то это Нижнесвирский заповедник в низовьях реки Свирь; климатический курорт в городе Сорталава и ансамбль Валаамского (Спасо-Преображенского) монастыря, основанного в XIV в. на острове Валаам.

Озеро Селигер

Расположено на северо-западе Валдайской возвышенности между Москвой и Санкт-Петербургом, на высоте 205 м над уровнем моря. Площадь 212 км2. На Селигере также много островов  (160). Озеро вытянуто с севера на юг на 66 км,   с запада на восток имеет ширину до 37 км. Средняя глубина 5,8 м, наибольшая глубина —  24 м.

Озеро ледникового происхождения. Береговая линия сильно расчлененная. Берега живописны, покрыты сосновым лесом, много бухт и заливов. Самый крупный остров — Хачин.

Озеро имеет сложную форму, в виде нескольких обособленных плёсов, соединенных короткими протоками. Наиболее крупные плёсы: Осташковский, Полновский, Берёзовский, Волоховщинский, Кравотынский, Сосницкий и Весецкий.

В Селигер впадает 110 рек, самые большие из них: реки Серемуха, Сорога, Крапивенка. Вытекает река Селижаровка, которая является левым притоком Волги. Минерализация воды составляет менее 200 мг/л.

Летом вода прогревается до 19–25°С; прозрачность 1,0–1,5 м. Замерзает с ноября до апреля. Колебания уровня воды в озере достигают 1,5–2,0 м. Водится много рыбы, такой как : снеток, лещ, плотва, судак, щука и др.

Район озера Селигер является зоной массового отдыха. Здесь много туристские базы и свои достопримечательности. Северная часть озера вошла в Валдайский национальный парк. До истока самой Волги тут рукой подать — ехать 19 км от западного берега к деревушке Волговерховье. На острове Столбный (к югу от острова Хачин) можно осмотреть бывший монастырь Нилова пустынь (XVII–XIX вв.); в деревне Ширково — «Тверские Кижи» (деревянная церковь XVII в.).

Красота здешних мест привлекает сюда многочисленных туристов. Здесь же расположена известная молодежная площадка для форумов, куда приезжают первые лица государства. Инфраструктура развитая и постоянно расширяется.

Озеро Таймыр

Озеро Таймыр, крупнейшее на севере Сибири и входит в самые большие озера России. Расположено на востоке полуострова Таймыр, в горах Бырранга на высоте 5 м над уровнем моря. Территориально это Красноярский край РФ. Входит в состав Таймырского заповедника. Окрестности озера — бескрайняя тундра.

Площадь озера Таймыр очень изменчива в зависимости от сезона. Так в половодье это 4,6 тыс. км2 , а зимой  1,2 тыс. км2. Глубина 26 м, но средняя всего 2,8 м. Объем воды составляет 13 км 3. Вытянуто с запада на восток на 190 км, в ширину достигает 15-20 км. Есть несколько крупных заливов: Нестора Кулика, Ямубайкура, Юкаяму, Байкуранеру.

Образовалось в тектонической впадине, над которой также потрудились древние ледники. Почвы на водосборе тундровые, арктические, лежащие на многолетнемерзлых породах. Самая крупная из впадающих в озеро рек имеет название Верхняя Таймыра; вытекает река Нижняя Таймыра. Уровень воды во время половодья поднимается до 6 м. Почти весь год с конца сентября до июня озеро покрыто льдом.

Для купания не подходит — летом вода прогревается до 7°С. Зимой же озеро промерзает почти до дна, толщина льда  достигает 2-3 м. Прозрачность воды меняется и очень сильно: весной достигает 25 см, к концу лета увеличивается до 125–150 см. Вода очень мягкая, содержание минералов ничтожное —около 30 мг/л в период половодья.

В озере обитают такие промысловые рыбы, как арктический голец, сиг, муксун.

Озеро Ханка

Озеро Ханка расположено на границе Приморского края России и провинции Хэйлунцзян Китая. Находится на высоте 68 м над уровнем моря. По озеру идет государственная граница между Россией и Китаем. Самый крупный пресноводный водоём на Дальнем Востоке. Площадь 4,07 тыс.км² (при среднем уровне воды), длина 95 км, преобладают глубины 1—3 м, наибольшая — 10,6 м. Объем воды составляет 18,5 км3.

Озеро расположено в  тектонической  депрессии. Питание дождевое.

Характерно то, что и в это озеро впадает несколько рек — 24, а вытекает только одна — Сунгач. Река Сунгач далее впадает в Уссури , а та в свою очередь в Амур .

Озеро покрывается льдом в ноябре, ледоход в апреле. Из рыбы водится толстолобик,  сазан,  верхогляд, красноперка и другие виды. Есть мелководные берега, на которых гнездятся водоплавающей птицы. Южное побережье озера и участок в долине реки Сунгача входят в Ханкайский заповедник.

Вода в озере очень мутная, но несмотря на это находится немало желающих отдыхать и купаться здесь. Восточное побережье низменное. Глубины здесь нарастают очень плавно. Грунт — мелкий песок. Западное побережье наоборот холмистое и встречаются скалистые обрывы. С западного берега не видна противоположная сторона и акватория озера напоминает морскую. В конце весны — начале лета вдоль озера дуют сильные ветра, из-за чего даже проводятся соревнования виндсёрферов.

Автор публикации

В свободное время навожу порядок на этом сайте

Комментарии: 81 Публикации: 605 Регистрация: 12-02-2016

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss