Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Ирландия: Исторические памятники, туристические маршруты и отдых в Ирландии

24.08.2018

Официальное название - Республика Ирландия. Столица Ирландии - Дублин. Время отстает от московского на 2 часа. Официально языков в Ирландии два - английский и ирландский. Территория 70,3 тыс. км 2 . Население: 3,8 млн человек. Крупнейшие города, тыс. человек: Дублин - 481, Корк - 127, Лимерик - 76. Денежная единица: евро

Географическое положение

Государство Ирландия занимает большую часть (около 5 / 6) одноименного острова, второго по величине в группе Британских островов. Северо-восточная территория (большая часть исторической провинции Ольстер) входит в состав Великобритании.

Западный берег изрезан глубокими заливами. Во внутренних районах господствуют низменности с многочисленными озерами и болотами, в южной части острова и на побережье поднимаются невысокие горы. Самая высокая вершина - гора Каррантухил (Саггаипиоошии) 1041 м над у.м. Климат Ирландии умеренный океанический. Из растительности преобладают луга и вересковые пустоши, в горах случаются небольшие массивы дубовых и сосновых лесов. Туристический сезон - июль, август. Ирландское море является одним из самых коварных морей в мире. Нередко бывали такие случаи, когда за одну ночь в Ирландском море утопало до двух десятков кораблей.

Государственное устройство

Основой политического устройства Республики Ирландия является двухпалатный конституционный парламент. Глава государства - президент. Президент Ирландии в повседневной политической деятельности во многом является символической фигурой. В Нижней палате парламента (по-ирландски - Дэйл Ейреан) - 166 депутатов. Члены Парламента избирают премьер-министра и 15 министров правительства, состав которых утверждает президент. Верхняя Палата Сенат за своей деятельностью и функциями во многом очень похожа на английскую Палату лордов. Членов Сената избирают от групп избирателей, например от профсоюзов, промышленников, фермеров, предпринимателей и т. п. Республика Ирландия входит в состав Европейского Сообщества. Административное деление: 32 графства объединены в четыре провинции.

Исторические факты

Остров был заселен кельтами много веков до нашей эры. В IX в. Ирландия была покорена англичанами и присоединена к английской короне. Ирландия стала первой английской колонией, и установленный режим был довольно суровым. Любые освободительные движения карались жесточайшим образом. На протяжении 800 лет, до 1922 г., Ирландия оставалась колонией Британии. Дублин был вторым по величине, после Лондона, городом Британской империи. В 1922 г. остров был политически разделен (в результате освободительной войны) на Северную Ирландию и Ирландское свободное государство (Доминион), что в 1949 г. стала независимой Республикой Ирландия. Территория Северной Ирландии (шесть графств) осталась в составе Британского Объединенного Королевства.

Туризм и отдых

Интерес туристов к Ирландии послюеться с каждым годом. "Изумрудный остров" (второе название Ирландии) посетили в 2001 г. более 7,5 млн туристов, а в 2011 г. количество посетителей выросло до 11 млн человек (в 1977 г. Ирландию посетило только 566 тыс. туристов).

Не существует понятия лучшего времени года для посещения Дублина. После множества лет пренебрежения к этому городу, сейчас возрастает всеобщий интерес к историческому прошлому Дублина, его богатой культуре и удивительной красоты. Никто не знает сколько лет городу действительности. Маленькое поселение, занимавшееся земледелием и рыболовством, находилось на месте нынешнего Дублина почти 5000 лет назад.

Для ознакомления с Дублином очень живописный пешеходный маршрут - "Побережье Дан Лери (Dun Laoghaire)". Длина: 3 мили (4,8 км). Время 1-1/2 часа. Экскурсию можно начать с железнодорожной станции Черная Скала (Blackrock Station), находящихся рядом одноименного парка. Пройдя через небольшие арочные ворота, ведущие к дому Рок Хилл, попадаем в крупные торговые центры. Название Черная скала (Black rock) происходит от большого черного рифа, который выходит в этом районе на поверхность воды вдоль морского берега. Повернув налево на улицу Мейн стрит (Main Street), попадаем в прекрасные викторианские кварталы. Ранее этот район бурно развивался в связи с тем, что через него проходила железная дорога, которая стимулировала деловую активность. Но еще до того, как сюда провели железнодорожные пути, здесь было построено несколько великолепных особняков, таких как Фраскати хаус, Блэк рок хаус, Марет и Ньютон хаус.

Также в этом районе существовали популярные среди привилегированных классов XVIII в. хорошо оборудованные места для купаний в море. К сожалению, в позднее время места купаний растворились среди городских построек.

Далее по маршруту является каменный крест, установленный на современном пьедестале. На этом древнем камне изображено человеческое лицо. Эта статуя символизирует зарождение христианства в Ирландии. Когда владение Дублина расширились до этих мест, Лорд-мэр города и Дублинский корпорация в XVIII в. ежегодно собирались возле этого креста для традиционно-символического провозглашения своей исполнительной власти на очередной срок. Дома, расположенные вокруг этого места, датируются 1835 г., ратуша (Town Hall) - открыта в 18б5 г. Все эти дома относятся к викторианского периода. На улице Айдрон Террас (Idrone Terrace) есть 27 домов названных величественным именем Айдрон. В конце улицы над железной построен двойной пешеходный мост, небольшой храм и место для купания. Все это было построено железнодорожной компанией для лорда Клонкарри как часть платы за то, что железнодорожный путь проходит через его земли. По улице Ньютон авеню (Newtown Avenue) является выгравированный камень, на имя Марет, что создает большое впечатление. Это все, что осталось от имения лорда Клонкарри. За ближайшим поворотом дороги есть дом Блэк рок хаус (Black rock House). В XVIII в. это была летняя резиденция вице-короля Ирландии.

Чрезвычайно красивый вид открывается от Брайтон Вели: на городские районы, морские доки, полуостров Ховс, морской пирс в Дан Лери и на корабле в Дублинский заливе. В конце улицы Брайтон Вели есть старинная огневая пушечная позиция, которая ныне переоборудована в миниатюрный парк, украшенный скульптурами. 74 фортов охраняли ирландское побережье от вторжения французов во времена Наполеона, 27 фортов охраняли Дублинское побережья. Продолжается прогулка вдоль железной дороги, мимо железнодорожные станции Солтхил и Монкстаун.

Вдоль берега, перейдя уличный мост, можно добраться до порта Дан Лери. Значительным толчком для развития города Кингстаун (Kingstown), известного под названием Дан Лери (в переводе с ирландского - форт короля Лери), было строительство железной в 1834 г. из центра Дублина. Одновременно в Дан Лери была построена большая и добротную железнодорожную станцию. Она обслуживает пассажиров и по сей день, охватывая прибывающих несколько раз в сутки из Великобритании паромом в морской порт, расположенный по соседству. Очень интересен обзор Королевского ирландского яхтенного клуба (Royal Irish Yacht Club), с восьмиколонным домом, основанным здесь в 1851 г. Первые же парусные гонки, регаты, здесь были зарегистрированы сразу после окончания строительства пирса в 1828 г.

Далее размещен новый дом морского вокзала Stena Ferry Terminal, введенного в эксплуатацию в 1996 г. Стоимость этого сооружения, и причала для парома типа HSS - Высокоскоростной Корабль (High Speed ​​Ship), одного из крупнейших в мире скоростных паромов, в общем составляет 22 млн ирландских фунтов .

Особенностью площади, размещенной перед терминалом, является то, что отсюда есть возможность частично осмотреть сам городок Дан Лери. Неподалеку расположена железнодорожная станция создана в стиле, преобладал на морском побережье в Дан Лери в прошлом веке. Далее расположен архитектурный шедевр, выполненный в венецианском стиле, - Таун холл (1880), реставрация лицевой части которого завершилась в 1997 г. Ныне в этом здании разместилась государственное учреждение Дан Лери Ратдаун Каунти Кансел (Dun Laoghaire Rathdown County Council).

Чуть выше по улице Роял Мерин роуд (Royal Marine Road) виднеется шпиль церкви св. Михаила, опустошенной пожаром в 1966 г. По этой же улице, но с левой стороны, размещен парк Моранс, что, к сожалению, вырубается по указанию владельцев отеля Роял Мерин, которые начали здесь строить террасу в стиле французской эпохи Возрождения и высотный дом.

Далее, с левой стороны, виднеется шпиль церкви Мати Church (1837). Сейчас в этом здании расположился государственный морской музей (National Maritime Museum). В коллекции этого музея есть баркас, который в 1796 г. участвовал в составе французской эскадры во вторжении на территорию Ирландии. Это старейший баркас из подобных сохранившихся в мире.

Далее путь пролегает вдоль берега моря, где на улице Сендикав авеню вест, фасадом к морю, расположен целый ряд домов ви-кторианського стиля. В одноименной гавани расположено оборудованное место для купаний, популярное и поныне, под названием "Джентельменс бейсинг плейс". Ежегодно 26 декабря на этом месте организуют массовые купания.

Последним пунктом на этом пешеходном маршруте есть башня Мартелло, где размещен музей Джеймс Джойс. Сам Джойс жил в этой башне в 1904 г. всего лишь шесть дней, пережидая пока утихнет его ссора с хозяином дома, у которого он арендовал жилье. Здесь заканчивается пешеходный маршрут. Можно вернуться в Дан Лери, чтобы посетить магазины или отдохнуть или перекусить в каком-нибудь укромном месте.

Археологические памятники

Поселок Брю на Буан, размещенное на берегу реки Буан (Воупе), между ирландскими городками Слейн (Slane) и Дрохеда (Drogheda), было заселено людьми с древнейших времен. Здесь есть археологические памятники и захоронения Ньюгрендж (Newgrange), Наут (Knowth) и Даут (Dowth). Статус международного исторического значения этому уникальному городке был официально присвоен ЮНЕСКО всего лишь в 1993 г.

Ньюгрендж, Наут и Даут созданы примерно 5000 лет назад, в эпоху неолита (каменного века). Ньюгрендж, Наут и Даут доказывают то, что в этих местах жили древние люди в четвертом тысячелетии до нашей эры. Здесь же сконцентрированы следы деятельности человека, принадлежащие к эпохам бронзового и железного веков, а также периода начала нашей эры, во времена норвежского вторжения на эти территории.

Ньюгрендж - древнее курганное захоронения (по-ирландски - восьмой ап Вити), одна из древнейших сооружений в Западной Европе, построенное людьми примерно 5000 лет назад. Особое значение в этом захоронении имеет длинный каменный коридор, ведущий в середину огромного кургана, от названия которого и происходит это местечко. Курган расположен на одном акре (около 0,4 га). Древние люди воздвигли его из 200 000 тонн камня и земли. Высота кургана 11 метров, общий диаметр около 79-85 метров. Он обрамлен 97-ю каменными глыбами, на многих из которых сохранились древние рисунки. Тайна рисунков еще не раскрыта. В местечке Брю на Буан размещено около 50 древних сооружений и захоронений. На данный момент для экскурсий открыты только Ньюгрендж и Наут, другие древние сооружения и захоронения расположены на частной земле.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss