Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Штат Техас

24.08.2018

Техас (англ. Texas) – штат, располагается в южном регионе США. Население 25 674 681 человек. Площадь равна 696 241 км². Столица – город Остин. Крупные города: Хьюстон, Сан-Антонио, Форт-Уэрт. Западная граница с Нью-Мексико, северная – с Оклахомой, восточная – с Луизианой, северо-восточная – со штатом Арканзас. Штат состоит из 254 округов. В 1845 году стал 28-м по порядку штатом США.

Достопримечательности штата

В Остине стоит здание Капитолия. Внешне схожий с вашингтонским Капитолием , но отделан гранитом розового цвета со статуей свободы. Лицевая часть здания обращена к югу, а не к северу. Можно побывать в одном из самых красивых мест на западе от столицы – Техас-Хилл-Кантри. Это место славится десятками колоритных городков, сотнями богатых ранчо, множеством пешеходных троп, скалолазных маршрутов, здесь можно покупаться, покататься на конях и многое другое. На острове Падре располагается прибрежный заповедник. Можно побывать в известном птичьем заповеднике страны – Санта-Ана, в исторической деревне Баффало-Гэп, в государственном парке каньона Пало-Дуро, посмотреть на знаменитый метеоритный 16-ти километровый кратер на западе от Одессы. В Национальном парке Гвадалупе находится наивысшая точка – пик Гвадалупе, а также можно посмотреть на каньон Маккитрик и побывать в необыкновенном оазисе.

География и климат

Юго-западная территория Техаса идет вдоль реки Рио-Гранде, разбивающей США и земли Мексики. На юго-востоке имеется выход к Мексиканскому заливу. На востоке и юге расположена Примексиканская низменность, которая повышается на западе и переходит в плато Эдуардс и Льяно-Эстакадо. В западном регионе лежат отроги Скалистых гор, высота которых достигает 2665 метров. Крупные реки: Ред-Ривер, Бразос, Колорадо. В центральном и западном регионах протекает много мелких рек, которые часто пересыхают. Большую территорию занимает равнинная местность, которая на западе переходит в степи и пустыни. На восточной и юго-восточной части расположены саванны и леса (дуб, сосна). На юге климат субтропический, на севере - континентальный. Среднегодовая температура в январе месяце достигает 15°C, в июле до 30°C. Среднегодовой уровень осадков в восточном регионе 1300 мм, в западном - до 300 мм. Довольно часто случаются торнадо.

Экономика

В 2009 году ВВП штата Техас составлял $1145 млрд. Из полезных ископаемых добывают нефть, природный газ, серу, гелий, уран и каменный уголь. Развито производство магния, алюминия, производятся синтетические смолы, каучук, пластмассы, удобрения, кислоты и щелочи. Основу экономики штата составляют информационные технологии, нефтегазовая промышленность, выработка и экспорт электроэнергии, деятельность в области сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности. В северо-западном регионе работают небольшие нефтедобывающие компании. В районе побережья Мексиканского залива занимаются рыболовством, развита нефтедобывающая промышленность. В центральном и западном регионах распложены скотоводческие фермы, выращивают кукурузу и хлопок. В западном регионе занимаются животноводством, выращивают крупный рогатый скот, коз и овец. Большой доход приносит туристический бизнес.

Население и религия

Плотность населения Техаса 36,88 человек на км². Около 50,4% населения – женщины. Расовый состав: 45,3% – белых, 37,6% – латиноамериканцев разных рас, 11,8% – афроамериканцев, 3,8% – азиатов, 0,7% – индейцев, 0,8% – смешанных рас. Около 15,6% жителей родились за пределами США (2004 год). По этническому признаку около 31,6% жителей имеет мексиканское происхождение, 11,8% – афроамериканское, 11% – немецкое, 8% – ирландское, 8% – английское происхождение. В последнее время увеличивается число переселенцев из Азии, Китая, Японии. В штате находится несколько французских поселений (до 600 000 человек), чешских поселений (200 000 человек). Имеется 3 индейские резервации. По религиозному признаку 58% жителей – протестанты, 28% – католики, 1% – христиане прочих конфессий, 2% – представители не христианских религий, 11% – атеисты. Среди прихожан протестантских церквей больше всего баптистов – 21%, затем идут методисты – 8%, пятидесятники – 3%.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss