Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Экологические регионы Казахстана (презентация) скачать

23.08.2018

Содержание презентации:

Аральское море Семипалатинск Байконур Опустынивание Нефть Шумы Города

Скриншот

Текстовая информация

Аральское море

Аральское море до усыхания являлось четвёртым по площади озером в мире после Каспийского моря, Верхнего озера (Северная Америка) и озера Виктория (Африка).

Деградация Аральского моря началась в 1960-х, когда бо́льшая часть стока Сырдарьи и Амударьи стала через систему каналов забираться на орошение и хозяйственные нужды Туркмении, Узбекистана и южного Казахстана. В результате море значительно отступило от своего берега, и обнажилось дно , покрытое морскими солями с примесью пестицидов и других химикатов.

В августе 2014 года восточная часть Большого Арала полностью высохла.

Семипалатинск

Одной из сложнейших экологических проблем является радиационное загрязнение территории РК. Ядерные испытания, проводившиеся с 1949 года на Семипалатинском полигоне привели в заражению огромной территории в Центральном и Восточном Казахстане.

В настоящее время в регионах, прилегающих к бывшему Семипалатинскому полигону (85 населенных пунктов с численностью населения почти 72 тыс. человек), отмечается высокий уровень онкологической заболеваемости и смертности населения, болезней системы кровообращения, пороков развития среди новорожденных и эффектов преждевременного старения .

Байконур

Помимо загрязнения окружающей среды отделяющимися частями ракет-носителей учёные обращают внимание на токсические компоненты ракетного топлива ( гептил  и его производные, азотный тетраоксид и др.) , которые вызывают патологии у животных и людей даже в минимальных дозах.

Казахстанский математик Асет Дурмагамбетов при помощи своего решения уравнения Навье-Стокса показал влияние Байконура на климат : после запуска ракеты повышается влажность воздуха в зоне распространения влияния на тысячи километров. Это может привести к наводнениям и засухам, изменению электромагнитного поля, которое, в свою очередь, влияет на здоровье людей.

Опустынивание

Опустынивание выражается в обеднении и полном уничтожении растительного покрова , эрозии почв, их уплотнении, засолении и заболачивании, расширении зон, покрытых песками, и, в конечном итоге уменьшении плодородия почв и урожайности растительности. Наиболее сильная деградация почв и растительности наблюдается в районах, испытывающих дефицит водных ресурсов, либо в районах высокой концентрации поголовья овец и добычи полезных ископаемых. Дальнейшее развитие процессов опустынивания ставит вопрос существования данной отрасли как таковой и связанного с ней населения. Поэтому необходимо создать охранный режим не менее чем на 3% территории РК (заповедники, заказники, национальные парки).

Нефть

Известно, что нефть нельзя черпать беспредельно , но со временем пластовое давление падает, а нефть как и др. ископаемые залегает пластами. Макат - старейший нефтепромысел Эмбы, в котором нефть добывают более 50 лет, однако уровень добычи не снижается.

Проблемы Казахстанского Прикаспия являются частью общих ключевых проблем всего каспийского сектора. Выбросы нефти в море происходят при мойке танкеров, при авариях на морских нефтедобывающих платформах, при ее транспортировке. По поверхности воды тонкой пленкой разливается нефтяное пятно. Что привело к уменьшению количества рыб осетровых пород на Каспии и приводит к массовой гибели Каспийских тюленей и птиц .

Шумы

Шумы относятся к числу вредных для человека загрязнения атмосферы. Раздражающее воздействие звука (шума) на человека зависит от его интенсивности, спектрального состава и продолжительности воздействия.

Работа в условиях повышенного шума на первых порах вызывает быструю утомляемость, обостряет слух на высоких частотах. Затем человек как бы привыкает к шуму, чувствительность к высоким частотам резко падает, начинается ухудшение слуха, которое постепенно развивается в тугоухость и глухоту. Однако шум губительно действует не только на слуховой аппарат, но и на центральную нервную систему человека, работу сердца, служит причиной многих других заболеваний.

Города

В Казахстане развита добывающая и перерабатывающая промышленность и в последние пять лет темпы роста этих отраслей наращиваются . Строятся и вводятся в эксплуатацию крупные промышленные объекты, что приводит к повышению загрязнения воздуха, к ухудшению экологи Казахстана в целом.

Наиболее вредные производства – это свинцово-цинковое в районе Усть-Каменогорска, свинцово-фосфатное в Шимкенте, фосфорная промышленность Тараза, хромовые предприятия Актюбинска. Наиболее загрязнён атмосферный воздух над Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областями.

В городах Казахстана основной вклад в загрязнение воздуха вносит автомобильный транспорт . Низкое качество используемого топлива и отсутствие фильтров по очистке выхлопных газов, плохое состояние подвижного состава автохозяйств, увеличение количества автомобилей в городах, приводит к тому, что в атмосферу выбрасывается огромное количество окиси углерода, свинца и др.

В 15 городах республики повышен уровень загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами. Среди этих городов – Зыряновск, Актау, Темиртау, Тараз, Петропавловск, Шымкент, Алматы.

Основные загрязняющие вещества – это пыль, диоксид серы, диоксид азота, углеводороды, фенол, свинец, сероводород, хлористый водород, аммиак и др .

Комментарии:

Добавить комментарий

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss