Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Афины

23.08.2018

видео Афины

Чужие в городе. Афины

География.

Афины - столица Греции, нома Аттики и номархии Афин. Город расположен в Южной Греции, в чашеобразной равнине Лекаопедио, и окружен горами Эгалео, Парнита, Пендели и Имито.



 

С юго-запада Афины омываются водами Саронического залива, где в 8 км от центра города находится порт Пирей - морские ворота Афин.

История

Версий происхождения названия города две. Из мифологии известно, что имя богини мудрости - Афины - город получил после ее спора с владыкой морей Посейдоном. Первый царь Афин Кекроп выбирал покровителя города. Посейдон и Афина должны были сделать подарок городу, и тот, чей подарок будет более ценным, становился покровителем города. Посейдон ударил трезубцем и из земли забил источник. Однако вода была морская. Афина же подарила маленькое оливковое дерево, которое впечатлило царя. Другая версия гласит, что слово Афины произошло от слова Афон, что созвучно со словом цветок.


Европа за копейки. В Афины за 11 евро! - Абзац! - 30.06.2016

 

Точная дата возникновения Афин неизвестна, образование города вокруг крепости, построенной в районе Акрополя в XVI в. до н.э., началось в результате объединения обособленных родовых общин Аттики.

 

Эпоха первого расцвета Афин началась примерно в 560 г. до н.э. во времена тирании Плисистрата, который поддерживал крестьян и ремесленников против родовой знати. В городе соорудили водопровод, воздвигли новые здания и статуи. Когда Плисистрат умер, власть перешла его сыновьям, которых чуть позже свергли и убили заговорщики. Аристократия вновь попыталась захватить власть, но этому помешало восстание демоса под предводительством Клисфена. Он провел новые реформы, окончательно уничтожив пережитки родового строя и завершив становление Афин как государства, управляемого Советом пятисот и коллегией из 10 стратегов.


Путешествие Афины Греция

 

После Греко-персидских войн Афины возглавили Делосский союз, став мощной морской державой, а Пирей превратился в важнейший порт.

 

Наибольшего расцвета Афины достигли при Перикле, при котором была установлена рабовладельческая демократия. Вторая половина V в. до н.э. называется золотым веком Перикла. Афины стремились к расширению своего господства путем эксплуатации союзных городов, что привело Пелопоннесской войне, в которой Афины потерпели поражение и навсегда утратили свое ведущее положение.

 

Позже на протяжении нескольких веков положение Афин постоянно менялось. В 146 г. до н.э. Греция попала под власть Рима, а в 88 г. до н.э. Афины примкнули к поднятому понтийским царем Митридатом VI Евпатором восстанию против Рима. В 86 г. до н.э. войско Корнелия Суллы разграбило Афины. В 27 г. до н.э. Афины вошли в состав образованной Римом провинции Ахайя. В 267 г. Афины были полностью разрушены.

 

Позже в течение нескольких веков Афины обходились без войн и потрясений. Однако к началу XII в. город огазался в эпицентре столкновений между арабами и христианами-крестоносцами, воевавшими за господство над восточной частью Средиземного моря. К 1180 г. арабы почти полностью разграбили Афины, а к 1204 г. крестоносцы ее вновь разрушили.

 

Следующие 250 лет городом правили франки, каталонцы, флорентийцы и венецианцы. В 1453 г. Греция оказалась под властью Турции.

 

Третье разрушение Афин произошло в 1687 г. в результате вторжения венецианцев и чумы. Но и это было не последнее разрушение города. Вновь разрушены Афины были в 1826 г. в ходе войны Греции за независимость, которую она обрела в 1834 г.

 

После балканских войн, закончившихся подписанием Лозаннского договора, Греция увеличила свою территорию в 2 раза, Афины заняли видное место среди сталиц Балканских стран, порт Пирей стал одним из самых значительных на Средиземном море.

 

Новый период развития Афин начался после окончания немецкой оккупации и гражданской войны.

 

В 2004 г. Афины стали столицей XXVIII Олимпийских игр.

Климат

В Афинах господствует типичный средиземноморский климат. Лето жаркой и засушливое, а зимой изредка бывают заморозки и выпадает снег.

 

Самые теплые месяца года июль и август, самые холодные - январь и февраль.

Достопримечательности

Первое, что приходит в голову при упоминании Афин, конечно же ее символ - Акрополь. На вершине Акрополя расположены знаменитые античные храмы Парфенон и Эрехтейон, а также ряд других зданий, относящихся в основном к V в. до н.э. Вход на Акрополь, находящийся на западной стороне холма, украшают Пропилеи, спроектированные великим архитектором Мнезиклом и сделанные из пендельского мрамора.

 

Неподалеку расположен храм Бескрылой Победы, богини, у которой были обрезаны крыль, чтобы она никогда не смогла покинуть Афины.

 

Музей Акрополя хранит в бесценные сокровища, которые помогут составить подробное представление об истории и роли Акрополя, как главнейшего религиозного центра Афин.

 

У подножия Акрополя расположен район Анафиотика, который повторяет архитектурный стиль мастеров с Анафи, построевших дворец для первого короля Греции Оттона.

 

Приблизительно в 500 м южнее Акрополя находится Храм Звеса Олимпийского (Олимпион). В непосредственной близи от храма установлена 18-метровая Арка Адриана, разделяющая старые и новые Афины, символ власти императора.

 

Интересным местом для туристов является старейший и самый колоритный квартал Афин Плака с лабиринтом из узких, мощенных камнем улочек. В Плаке непременно стоит посетить центральную площадь Филомусос Этерия, получившую свое название от Общества поклонников муз (девяти богинь-покровительниц искусства).

 

С расствета до наступления темноты открыт Национальный сад Афин. Пройти на территорию сада можно через один из четырех входов. Центральный находится на проспекте Василиссис Софиас, а три других - на улице Ироду ту Аттику, на проспекте Амалиас и в примыкающем к саду парке Заппейон. В парке Заппейон можно увидеть красивое здание Дворца Заппейон, построенное по проекту архитектора Теофила Хансена.

 

В Афинах огромное множество достопримечательностей различных эпох. Словом, Афины - это огромный музей античной архитектуры под открытым небом.

Часовой пояс

UTC +2, летом UTC +3. Афинское время отстает от московского на 1 час.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss