Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

UkrSafariTur

23.08.2018

видео UkrSafariTur

Охота с ястребом.

Также известна как бонфиш, белая лисица, костлявая рыба, серебряный призрак, банановая рыба.

Класс:  Костные рыбы



Отряд:  Альбулеобразные

Семейство:  Альбулевые

Род:  Альбулы

Некрупная рыба, длиной тела 90-100 см и массой до 8,3 кг. В среднем - около 77 см при весе 6 кг. Зарегистрированный рекорд IGFA в категории «Все снасти» – 8,16 кг (18 lb).

Альбула распространена во всех тропических и субтропических морях: у берегов Америки и западных водах в Тихом океане, на востоке Атлантического океана у берегов Гвинейского залива,в Индийском океане у Восточной Африки до Красного моря включительно, также у острова Маврикий, Сейшельских островах, Индии, Шри-Ланки.


Загонная охота на кабана в охотхозяйстве Ракитное ч1

Рыба обтекаемой формы, с глубоко вырезанным хвостовым плавником. Она до того костлява, что почти несъедобна, но за ней страстно охотятся рыболовы-любители за яростное сопротивление попавшейся на крючок рыбы.

Предпочитает держаться в мелких прибрежных водах. Она может находиться на глубине от нескольких сантиметров до 2 метров. Как правило, альбула стайная рыба, причем мелкие экземпляры образуют большие стаи, а крупные предпочитают ходить втроем или даже поодиночке. Как правило, одиночная рыба более восприимчива к неудачным забросам или неправильному преподнесению приманки, чем стайная. Если напугать рыбу, отделившуюся от стаи, весьма вероятно, что, покидая отмель, она увлечет за собой и всю стаю.

Это рыба размножается в течение всего года в открытых водах, тем не менее стремится быстрее вернуться к берегу. Альбула очень терпимо относится к водам, слабо насыщенным кислородом, так как имеет такие биофункциональные характеристики, которые позволяют ей делать это. Кормится на отмелях, принимая почти вертикально положение, когда отыскивает мелкие донные организмы. Питается крабами, креветками, моллюсками, морскими червями, морскими ежами и мелкими рыбами, обитающими в приливных зонах. Нередко она роет дно, поднимая тучи песка. Когда глубина меньше длины ее тела, над водой виден ее хвост, а когда больше — ее выдает только поднимаемая ею песчаная муть. Тогда говорят, что альбулы мутят воду. В воде альбулу можно разглядеть с помощью поляризационных очков.

Для ловли альбулы нужен опыт, не следует применять особую силу, так как это может привести к повреждению лески в самый ответственный момент. Рыбак должен обладать мастерством, поскольку альбула может устроить настоящие«гонки» и, конечно же, будет бороться, утомляя противника с необыкновенным упорством. Альбула обычно попадается рыболову на очень малой глубине, когда видна ему в воде. Может брать приманку и на большой глубине, но там не бывает той остроты вываживания, которая характерна для рыбалки на глубине менее метра. После подсечки альбула начинает серию потрясающих длинных бросков, а когда, наконец, окажется вблизи рыболова, то будет кружить вокруг него, если он ловит взабродку, или вокруг лодки.

Альбула — сильная и стремительная рыба, совершающая во время вываживания продолжительные броски. Останавливать ее во время таких бросков не имеет смысла, надо дать ей выдохнуться. Не пытайтесь остановить альбулу, все равно у вас ничего не получится. Если вы затянете тормоз, даже 8-фунтовая леска тут же лопнет. Пусть тормоз работает на вас. А подтягивать альбулу лучше не резкими рывками, а плавными, медленными движениями.

В основном используются два подхода к ловле альбул. Вы можете либо выплыть на отмель и встать на якорь, либо привязаться к шесту, воткнутому в перспективном месте, например у края травы, и прикормить участок перед вами, предварительно убедившись, что течение направляется от вас в сторону глубины. Что касается прикормки, то трудно найти что-нибудь лучшее, чем измельченные мертвые креветки. Способность альбулы различать запахи превосходна, и хоть обычно ее и ловят «вприглядку», в замутненной ветром воде или в пасмурную погоду стоит воспользоваться пахучими приманками, вроде тех же креветок и крабов.

Большинство приманок следует вести по дну, чтобы они поднимали маленькие облачка мути. Поэтому, если вы ловите на мушки или мелкие джиги, они должны быть оснащены либо незацепляющимися крючками, либо такими, жало которых направлено вверх.

Важно, чтобы у катушки был хороший, надежный, тонко регулируемый фрикционный тормоз и этот тормоз был правильно настроен. Учтите также, что при сматывании со шпули значительного количества лески сила торможения возрастает (согласно правилу рычага) и может потребоваться некоторое ослабление гайки тормоза.

Существуют три основных способа ужения альбул на мелководьях: ловля без груза на живую или мертвую креветку, насаженную на крючок №1/0; ловля на мелкий джиг с резиновым хвостом («твистер»); ловля нахлыстом на мушку, обычно незацепляемую.

Любители легкого спининга могут использовать обычное легкое удилище с катушкой, вмещающей не менее 200 метров лески с разрывной нагрузкой 8-10 фунтов. Такая снасть в сочетании с оранжевыми, белыми и желтыми джигами длиной 3-5 см принесет вам массу впечатлений и удовольствия от борьбы с серебряными призраками.

Для нахлыстовика правильным выбором будет удилище длиной девять или девять с половиной футов, катушка с плавающим шнуром 8-9 класса, типа WF. Поводки чаще всего используются 1X, 0Х или 2Х, длиной от 9 до 12 футов. Мушки рекомендуется вязать на легендарном мустадовском крючке 3407, №№2-8. Лучшими считаются следующие мушки: «Bonefish Special», «Crazy Charlie», «Mother Ероху», «Crazy СгаЬ», «Mini Puff», «Mini Shrimp», «Deceiver».

Альбула является достойным противником рыболова, поэтому ему следует довольствоваться наслаждением от вываживания и отпускать пойманных рыб живыми, чтобы они могли порадовать в будущем других рыболовов. Во многих странах, особенно в тропической Африке и в Юго-Восточной Азии, альбула широко распространена, но ее никто не ловит. Основная причина заключается в том, что мясо ее невкусно и рыночная стоимость ее низка или вовсе отсутствует. В Африке альбула достигает веса более 9 кг; американские рыболовы готовы умереть за такой экземпляр. Даже на 12-фунтовой снасти с девятью килограммами пришлось бы немало повозиться.

В настоящее время лучшими в мире местами ловли альбулы считаются отмели Кубы, Флориды, Багамских островов, Гондураса, Белиза, Венесуэлы, Мексики, Сейшельских островов.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss