Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Гватемала

23.08.2018

Гватемала — небольшая яркая и колоритная страна с историей, уходящей далеко в прошлое. Великолепную природу оценят любители путешествий. Гватемала — это возможность провести время на многокилометровых чистых пляжах одновременно на берегах двух океанов, Тихого и Атлантического. Активный отдых по достоинству оценят любители серфинга, дайвинга и морских глубоких погружений.  

ТУРЫ В ГВАТЕМАЛУ: Часто совмещают посещение Гватемалы со следующими странами: Мексика, Гондурас, Белиз, Коста-Рика. Из Санкт-Петербурга в Гватемалу можно долететь не менее, чем с двумя посадками. Из Москвы — с одной длительной посадкой в США.

 

СТОЛИЦА:  Гватемала

 

ГОСУДАРСТЕННЫЙ ЯЗЫК:  испанский. Большинство местных жителей кроме испанского говорят на своих языках, которых насчитывается более 23 (киче, какчикель, кекчи, мам, гарифуна, синка и др.), и разнообразных диалектах (около сотни), относящихся к языковой группе майя-киче.

 

ВАЛЮТА:  кетцаль (GTQ) = 100 сентаво. В обращении находятся банкноты достоинством 100, 50, 20, 10 и 5 кетцаль, а также монеты в 1 кетцаль, 50, 25, 10 и 5 сентаво. Наравне с национальной валютой свободное хождение имеет доллар США.

 

ВРЕМЯ:  от московского -9 часов

Перевод часов на летнее и зимнее время в Гватемале не производится.

 

ВИЗА В ГВАТЕМАЛУ

Гражданам России для въезда в Гватемалу на срок, не превышающий 90 дней, виза не требуется.

Для пересечения границы необходимо предоставить следующие документы:

загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее момента окончания поездки; билеты в оба конца, либо билеты в третью страну; доказательства наличия достаточных финансовых средств для осуществления поездки (на практике пограничники редко интересуются данными документами).

 

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной — запрещен. Разрешен беспошлинный ввоз (для лиц старше 18 лет), до 80 сигарет или около 100 г табака и до 1,5 л алкогольных напитков (но не больше двух бутылок). Запрещен вывоз наркотиков, археологических ценностей, антиквариата, редких животных и птиц, их шкур и чучел.

 

ТРАНСПОРТ

Движение в Гватемале – правостороннее (руль слева).

Передвижение по дорогам может быть осложнено в дождливый сезон, так как часто они сильно размыты.

Местные автобусы — почти всегда переполнены пасссажирами, но зато это очень недорогой вид транспорта. Автобусы легко узнать по яркой окраске. Помимо автобсусов, есть микроавтобусы и таки — они дороже, но поездки в них кормортнее. Туристам настоятельно не рекомендуется передвигаться на междугородних автобусах в темное время суток.

 

КЛИМАТ:  тропический, среднегодовая температура на побережье и на равнине составляет 23-27°, на плоскогорье 15-20°; лето (ноябрь-апрель) и зима (с мая по октябрь) различаются только количеством осадков и ночными температурами, которые в декабре-январе в горах опускаются до −10° и на плоскогорье до 0°. Наиболее жаркими месяцами являются февраль-май. В зимний период (с мая по октябрь) из-за обильных осадков случаются ураганы и наводнения. В среднем выпадает 1300 мм осадков.

 

ГОРОДА И КУРОРТЫ

Сантьяго де Атитлан — В 50 км от Антигуа на высоте 1500 м над у.м. находится одно из самых красивых озер Центральной Америки, возникшее около 100 тыс. лет назад во время извержения вулкана. На его берегах традиционно жили индейцы майя.

Киригуа — Эта археологическая зона (200-900 гг. н.э.) расположена на востоке страны в долине реки Мотагуа что в 150 км от Гватемала-Сити, недалеко от границы с Гондурасом. Знаменита внушительными, похожими на колонны резными обелисками из камня с нанесенными на них рисунками и иероглифами.

Тикаль — Национальный парк площадью около 60 кв.км, включенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, является главной достопримечательностью Гватемалы. Он был создан среди непроходимых джунглей, которые в настоящее время прорежены и превращены в природный заповедник.

Гватемала Сити — Самый большой город Центральной Америки, административный и транспортный центр Гватемалы, основанный в 1776 г. (1500 м над у.м.), расположен в южной части страны в долине Вирхен у подножья вулканических гор Фуэго и Пасайя. Город имеет зональное деление, где трущобы соседствуют с фешенебельными особняками и богатыми кварталами.

Гватемала Антигуа — Старинный колониальный город Антигуа объявлен ЮНЕСКО «культурным наследием человечества». Город являлся столицей Гватемалы с 1543 по 1776 гг. Древняя столица страны расположена в 45 км от Гватемала-Сити в долине Панчой между вулканами Агуа, Акатенанго и Фуэго. До землетрясения 1773 г., когда большая часть города была разрушена, Антигуа являлся центром культуры и просвещения для всей Америки.

Чичикастенанго — Расположенный в 140 км от Гватемала-Сити на высоте 2000 над у.м., этот город был крупнейшим торговым центром индейцев майя (в местной церкви хранится древняя книга – Пополь-Вух, особо почитаемая индейцами). Яркий, самобытный и масштабный индейский рынок, известный во всей Центральной Америке еще с доиспанских времен, открыт только по четвергам и воскресеньям.

Панахачель — Этот небольшой городок расположен в 150 км от столицы страны на берегу оз.Атитлан. Окутанные облаками вулканы, окружающие озеро, и быстрые горные речки придают пейзажу неповторимую красоту. Здесь же находится небольшая пристань прогулочных катеров, на которых можно прокатиться по озеру и полюбоваться на окружающую природу.

Флорес — Являлся городом индейцев майя и назывался в то время Тайясаль. Сегодня это столица департамента Петен, расположенная на о-ве посреди оз. Петен-Итца, соединена мостом с г.Санта-Елена.

Кетсальтенанго — Расположенный в 110 км западнее столицы на высоте 2334 м над у.м. у подножия потухшего вулкана Санта-Мария, считается своеобразной индейским центром страны (до испанского завоевания был столицей королевства майя-киче под названием Кселалу.

Ливингстон — В устье реки Рио-Дульсе, на самом северо-востоке страны, лежит колоритный городок Ливингстон, славящийся своим уникальным сплавом гватемальской и карибской культур.Он сильно отличается от остальных городов и населенных пунктов страны, поскольку проживают здесь в основном не майя, а гарифуны – потомки спасшихся в кораблекрушениях рабов, перевозимых из Африки в Новый свет и осевших изначально на острове Сен Винсент.

 

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГВАТЕМАЛЫ

АНТИГУА

Церковь Святого Августина находится в городе Антигуа, в нескольких кварталах к западу от центрального района города. Ее строительство началось в середине XVII столетия, но так и не было завершено до конца. Сегодня здание церкви является одним из главных религиозных и архитектурных памятников истории города. Ее фасад украшен образом Сан-Августина, который отлично сочетается с великолепным архитектурным стилем здания. Роспись храма была сделана в колониальную эпоху художником Антонием Рамиресом. Значительный ущерб церкви был нанесен в 1717 году, во время сильного землетрясения. В настоящее время храм закрыт и не функционирует.

Фабрика по обработке нефрита и жадеита впервые распахнула свои двери в 1974 году. Так считают туристы, но на самом деле эти умение были придуманы давным-давно еще Майя. Кстати, подобие подвесок, которые носили мужчины и женщины племени, производят и сейчас. Фабрика по обработке драгоценных камней занимает огромную площадь около 65 тысяч квадратных метров. Там работают свыше 300 человек. В отдельном помещении есть зал музея, в котором представлены разнообразные виды Нефрита и жадеита. Такого огромного количества вы больше нигде не увидите. Чтобы посмотреть на это богатство вам нужно всего лишь приехать в Антигуа. Вход в музей абсолютно бесплатный. Кроме музея желающим могут устроить экскурсию и по самой фабрике. Там вы сможете посмотреть на весь процесс, а также выбрать любой камень, который вам понравится. Предупреждаем сразу, расценки совсем не низкие. 

Холм Серро-де-ла-Крус находится в северной части города Антигуа, Гватемала, в 30 минутах ходьбы от центра города. Всем известна статуя Христа-Искупителя с распростёртыми руками на горе Корковаду в городе Рио-де-Жанейро в Бразилии. Подобные статуи или же просто кресты установлены во многих городах мира и Антигуа не исключение. В 1930 году на холме, на каменном основании, был установлен огромный каменный Крест-Искупитель. Многие туристы поднимаются на холм только для того, чтобы поближе познакомиться с этим монументом.

Церковь Милосердия в Антигуа – одна из красивейших европейских построек не только в бывшей столице, но и во всей Гватемале. Фасад церкви, выполненный в стиле барокко, с двух сторон оформлен невысокими башенками-колокольнями и богато украшен лепниной и скульптурами. Конструкция церкви с ее широкими арками и колоннами смогла выдержать несколько землетрясений. Во дворе церкви находится крупнейший фонтан Гватемалы, созданный в XVII столетии.

Кафедральный собор  — настоящее достояние мирового искусства и культура. Большинство сохранившихся зданий или их фрагментов вошли в перечень Всемирного наследия Юнеско. В этом списке есть и Кафедральный собор города, вернее сохранившийся витиеватый и помпезный фасад здания.

Генерал-капитанство Гватемалы – государственное образование XVII-XIX веков, бывшее частью Испанской империи и включавшее в себя земли современных Коста-Рико, Никарагуа, Гондураса, Сальвадора и Гватемалы. Дворец капитан-генералов в Антигуа – одно из немногих зданий, уцелевших после разрушительного землетрясения, уничтожившего старую гватемальскую столицу. Здание дворца, украшенное двухъярусной аркадой из двадцати семи арок – одна из главных достопримечательностей Антигуа. Сегодня здесь располагаются правительственные офисы, полицейский департамент и гватемальский институт туризма. 

ТИКАЛЬ

Храм Двухголового Змея — в западной части Тикаля — древней столицы индейцев майя – стоит пирамида, которой в традиционной номенклатуре архитектурных памятников Тикаля был присвоен номер IV. Эту пирамиду вместе с храмом на ее вершине называют также Храмом Двухголового Змея. Это самое высокое строение не только в Тикале, но и среди всех строений Центральной Америки эпохи «до Колумба». Он возвышается над джунглями на высоту шестидесяти четырех метров. Главным фасадом храм обращен к центральной площади города. С вершины пирамиды открывается прекрасный вид на храмы Ягуара, Масок и Жреца-Ягуара.

Затерянный Мир — часть древнего города Тикаль, расположен в южной части города на площади в шестьдесят тысяч квадратных метров. Это крупнейший церемониальный комплекс Тикаля, относящийся к доклассическому периоду. Комплекс Затерянного Мира включает в себя тридцать восемь различных построек, самой значительной из которых является Великая Пирамида. Лестницы поднимаются по всем четырем сторонам Великой Пирамиды на высоту тридцати метров к вершине, на которой, в отличие от всех остальных больших пирамид в городе, никогда не было храма. Первоначально сооружения Затерянного Мира использовались индейцами майя для астрономических наблюдений за звездами и солнцем. Великая пирамида использовалась как площадка для наблюдений, а три небольших храма у ее подножия были, по всей видимости, маркерами, отмечавшими точки, в которых солнце поднималось из-за горизонта в дни равноденствия и солнцестояния. Комплекс Затерянного мира — старейшая часть Тикаля, первые сооружения появились здесь еще в 600 году до нашей эры. На протяжении своего существования комплекс неоднократно перестраивался, менялось и его назначение.

Дворец «Летучей мыши» — Развалины древнего города Тикаль в департаменте Петен в Гватемале содержат множество археологических памятников так называемого классического периода развития загадочной цивилизации майя. Одним из таких памятников является строение, располагающееся в джунглях между храмами Жреца-Ягуара и храмом Двухголового Змея и получившее название Дворец Летучей Мыши. Здание выстроено в форме буквы «С» вокруг внутреннего двора. Когда-то Дворец Летучей Мыши был двухэтажным, но второй этаж обвалился, не выдержав течения времени. Первый этаж образован двумя рядами комнат. Множество отверстий, напоминающих окна, в задней стене дворца дали ему второе название «Дворец окон».

ДРУГИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Археологический парк Киригуа  ( Ruins of Quirigua)  находится в юго-восточной Гватемале, в провинции Исабаль. Древний город Киригуа появился во II веке нашей эры. В руинах Киригуа находятся выдающиеся памятники VIII века, а также резные стелы и скульптурные календари, являющиеся бесценным источником информации о древней цивилизации майя. Археологический парк Киригуа, площадь которого составляет 30 гектаров тропических лесов. Здессь можно увидеть 22 монумента, так называемых стелл, среди которых можно выделить стеллу Майя, являющуюся самой высокой из найденных скульптур древней цивилизации. На стелле высечено мрачное лицо неизвестного человека. Также на монолитных четырехгранных стеллах весом до 65 тонн можно видеть высеченных без помощи железных орудий животных с человеческими лицами, олицетворяющих богов.

Водопад Семук Чампей часто называют одним из красивейших мест Гватемалы. Так это или нет можно судить, лишь посетив этот отдаленный от цивилизации памятник природы, скрытый от глаз туристов в бескрайних джунглях. Имя Семук Чампей дали этому месту индейцы кекчи, оно означает «место, где река уходит под землю». И действительно здесь бурная река Кахабон, размыла мягкий пласт известняка, расположенный под более твердой породой. Река проходит под этим естественным мостом длиной триста метров, оставляя на поверхности неспешный бирюзовый поток, струящийся из заводи в заводь по бесчисленным невысоким каскадам.

Йашха — это городской центр древней цивилизации майя, находящийся на севере Гватемалы,в провинции Петен. Это вторая по величине зона в стране, где сохранились архитектурные памятники майя. Йашха сохранила свое первоначальное название, переводящееся с языка майя как «Зеленая вода». Она была населена в течение 16 веков, с 600 года до нашей эры по 900 год нашей эры. В VIII веке нашей эры дважды завоевывалась царями Наранхо и входила во владения царства Сааль. Национальный парк Йашха-Накум-Наранхо расположен на площади 37160 гектаров, включен в состав Заповедника биосферы майя, относится к Охраняемой зоне культуры майя. На его территории было найдено более 500 сооружений, в том числе 40 стелл, 13 алтарей, 9 пирамид, сеть сакбе (священных дорог). Наибольший интерес представляют Королевский дворец, состоящий из комплекса зданий, уникальный Комплекс пирамид-близнецов, Северный и Восточный акрополи, Астрономический комплекс, два стадиона для игры в мяч, Площадь теней. Все эти сооружения соединены между собой системой дорог и мощеных тротуаров.

Вулканы Огня и Воды — Пейзажи западной Гватемалы невозможно представить себе без огромных конусов вулканов. Обманчивый покой этих могущественных великанов зачастую таит в себе смертельную опасность. На территории страны расположено 37 вулканов, четыре из них действующие. Одним из таких вулканов является вулкан Огня, расположенный всего в шестнадцати километрах от прежней столицы Гватемалы Антигуа. Свое имя вулкан получил из-за того. что практически постоянно проявляет невысокую активность над вершиной вулкана почти все время курится дым, хотя большие извержения относительно редки. Последний раз вулкан извергался в сентябре 2012 года, при этом около тридцати трех тысяч человек было эвакуировано с его склонов. Рядом с вулканом Огня возвышается вулкан Воды. Этот давно уснувший вулкан последний раз просыпался в XVI веке. В 1541 году его заполненное водой жерло извергло тысячи тонн селевых потоков, уничтоживших первую столицу Гватемалы город Сьюдад-Вьеха, и вызвавших многочисленные наводнения. Столицу перенесли на место нынешнего Антигуа, а вулкану дали его обманчиво миролюбивое имя.

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ

Кухня Гватемалы формировалась на протяжении нескольких веков. Основное влияние на нее оказали соседние страны — Гондурас, Мексика и Сальвадор. Также на кулинарные традиции повлияли индейцы и испанцы. Популярно жареное мясо, бобы, сочетаемые в возможных комбинациях. В блюдах используют большое количество специй и зелени. В глубинке Гватемалы сохранились рецепты древней индейской кухни. Популярными местными блюдами считаются такие, как: «аррз-ос-конпольо-чапина» — аппетитное жаркое из птицы с овощами и специями; «чос-кальдо-каш» — густой суп из овощей и курицы (рецепт эпохи майя); «эскабече» — нежное куриное мясо в горшочке; «фахитас» — жареное мясо или рыба; «хокон» — небольшой цыпленок в зеленом соусе; мясо, запеченное в листьях банана «тамале» с кукурузой («тамале» — все блюда, которые приготовлены с помощью листьев кукурузы и банана); пшеничные либо кукурузные лепешки с различными начинками — рыба, мясо, овощи, морепродукты; «малета» — пюре из овощей и фасоли; «каме» — отварное или жареное мясо; корни юкки; «чилантро» — сердцевина пальмы.

Излюбленными напитками являются ром, вино, пиво, различные местные коктейли.

 

ПОСОЛЬСТВО РФ В ГВАТЕМАЛЕ

Адрес:  C.P. 01014, 12 calle, 3-40, zona 14, Ciudad de Guatemala, Guatemala, America Central

Тел.:  (502) 236-80979, 236-72765

Факс:  (502) 236-72766

Электронная почта:   [email protected]

Сайт:  guat.mid.ru/rus

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss