Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Танзания

23.08.2018

Танзания — страна красивая, но не для тех, кто предпочитает размеренный отдых. Сюда приезжают, что прокатиться по Сафари и собственными глазами увидеть дикий животный мир. Здесь таятся львы, огромные кошки и даже небольшие слоны. В то же время, в Танзании прекрасные белые пляжи и удивительный экзотический подводный мир.  

ТУРЫ В ТАНЗАНИЮ:  До Танзании из Санкт-Петербурга и Москвы можно добраться не менее, чем с двумя посадками. Туры в Танзанию часто совмещают сафари в каком либо из парков на материке+отдых на пляже о. Занзибар (дибо других островов). Также в один тур можно объединить посещение Кении и Танзании.

 

СТОЛИЦА:  У Танзании две столицы: административным центром служит историческая столица Дар-эс-Салам, а законодательной — Додома, куда правительство перенесло основные органы в 1970-х годах.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК:  суахили, английский. На Занзибаре распространён арабский, в материковой части — множество местных языков группы банту.

 

ВАЛЮТА: танзанийский шиллинг (TZS) = 100 центам. В денежном обращении официально находятся банкноты номиналом 500, 1000, 2000, 5000 и 10 000 танзанийских шиллингов и монеты номиналом 5, 10, 20 и 50 центов, 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 танзанийских шиллингов. Фактически монеты номиналом менее 50 шиллингов вышли из обращения.

 

ВРЕМЯ: московское

Перевод часов на летнее и зимнее время в Танзании не производится.

 

ВИЗА В ТАНЗАНИЮ

Для въезда в Танзанию гражданам РФ требуется виза. Если Вы хотите посетить одно из государств-соседей Танзании, Вам необходимо иметь двукратную или многократную визу. Визы обязательны для всех, безвизовый транзит не разрешается.

Список документов на визу в Танзанию:

Загранпаспорт, срок действия которого не менее 4 месяцев с момента въезда в Танзанию и не менее 1 месяца после возвращения из Танзании; Две цветные фотографии (3,5х4,5) на голубом фоне; Заполненный опросный лист; Анкета для оформления туристической визы в Танзанию.

Срок оформления визы 5-7 рабочих дней.

Стоимость визы $100.

 

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной — запрещен. Разрешен вывоз ввезенной ранее иностранной валюты (согласно декларации), национальной — запрещен. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет — до 200 шт. или 250 гр. табака или 50 сигар, спиртных напитков — до 1 л., до 250 гр духов или туалетной воды. Продукты питания, предметы домашнего обихода и прочие личные вещи ввозятся в пределах личных потребностей. Аудио-, фото- и видеотехника вносятся в декларацию и должны быть вывезены из страны согласно записи. Ввоз стрелкового оружия разрешен только по предварительному согласованию с местными органами МВД (разрешение необходимо получить заранее). Все растения и животные ввозятся только на основании фитосанитарного свидетельства или справки о здоровье животного (обязательна прививка против бешенства). Все животные по прибытию подвергаются осмотру и направляются в карантин. Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, взрывчатых веществ, ядов и порнографической продукции. Запрещен вывоз слоновой кости и изделий из неё, рога носорога, шкур диких животных, золота, алмазов, гвоздики (без документов, подтверждающих законность их приобретения). Разрешен вывоз ювелирных изделий из золота и серебра, марок, монет, продуктов питания в пределах личных потребностей (к драгоценностям должны быть приложены справки-чеки из магазина).

 

ТРАНСПОРТ

Движение в Танзании — левостороннее (руль справа).

В Танзании опасное движение: большая изношенность дорог, манера вождения местных и множество выбегающих на дорогу животных. Неподготовленному белому человеку в Танзании самому лучше не садиться за руль. Лучше прибегнуть к услугам шофёра-профессионала, что будет особенно актуально, если предстоит поездка в сельскую местность или саванну.

Городской транспорт есть в крупных городах, он представлен обычными старыми городскими автобусами и микроавтобусами. В других населенных пунктах, городской транспорт представляет собой хаотично передвигающиеся по городу и пригородам пикапы, маршрутные такси и рикши. Постоянное расписание отправлений и прибытий транспорта отсутствует. Удобнее всего для туристов — это автобусы, и у некоторых компаний, например, Scandinavian, они более чем комфортабельны: проезжая в набитом удобствами кондиционируемом салоне мимо местного населения, передвигающегося на осликах или в битком набитых микроавтобусах, турист чувствует себя действительно белым человеком. Но вдали от больших городов ходит транспорт попроще — «Дала-Дала», иначе говоря, автобусы на шасси грузового автомобиля. Дала-Дала связывают все города страны, они очень дешевы, часто лишены минимального комфорта (и не мечтайте о кондиционере), часто очень медленны, но вместе с тем это зачастую единственная возможность путешествовать по Танзании, особенно в удаленных районах.

На пригородных маршрутах действуют небольшие пикапы, где пассажиры занимают кузов или микроавтобусы. Здесь почти всегда тесно и очень неудобно, зато дешево и быстро.

Между Дар-эс-Саламом и островами Пемба и Занзибар, а также на озерах Виктория, Ньясса и Танганьика существует паромное сообщение. Правда, паром может оказаться как скоростной машиной-зверем со всеми удобствами, так и ржавым корытом — заранее угадать это можно разве что по цене билета. Как правило, ночные паромы гораздо хуже дневных.

 

КЛИМАТ:  субэкваториальный. На севере два сезона дождей (март — май и сентябрь — ноябрь), на юге — один (ноябрь — апрель). На островах климат влажный, средняя дневная температура — + 28-30°С, морские бризы делают погоду очень приятной. Температура воды в Индийском океане — + 24-26°С. В центральной части (1200—1700 м над уровнем моря) средняя температура — + 22-25°С, ночи могут быть прохладными.

 

ГОРОДА И КУРОРТЫ

Крупные города — Додома, Дар-эс-Салам, Мванза.

Основные курорты: острова Занзибар, Пемба и Мафия.

Остров Занзибар — это целый архипелаг в Индийском океане с одноименным главным островом, расположенным к северо-востоку от Дар-эс-Салама, в 35 км от побережья. Главные плюсы этого места — богатое и разнообразное культурное наследие, тщательно сохраняемое побережье, чистейшие прибрежные воды и множество видов морских животных. На Занзибаре белые чистые песчаные пляжи, вдоль которых протянулись живописные рыбацкие деревни. Недалеко от столицы находятся пляжи Фужи и Чуини с богатым выбором видов водного спорта, а севернее есть очень тихий и уединенный пляж Мангапвани.

Остров Мафия — состоит из одного крупного и нескольких островков поменьше. В восьмом веке он играл ключевую роль в торговле восточной Африки и служил приютом для арабских торговцев. Название острова «Мафия» происходит из арабского «morfiyeh» что в переводе означает «группу» или «архипелаг». Некоторые из маленьких островов необитаемы. А на каких-то сохранились древние руины, которые будет интересно исследовать и познакомится с населяющими их различными животными — от обезьян и диких свиней до крыланов. Это место достойно посещения. Всего 30 минут на самолете к югу от Занзибара и вы оказываетесь в райском уголке. Прежде всего, остров Мафия известен разнообразием мест для дайвинга. На острове есть достаточное количество мест для продвинутых дайверов, но новички тоже не будут скучать – уютные бухты и защищенные от океанской мощи заливы подойдут для начинающих ныряльщиков как нельзя лучше. Подводный мир поражает своим богатством. Нетронутые коралловые рифы, разнообразная морская флора и фауна – лучшие во всем регионе. Так же остров Мафия – один из танзанийских островов специи. Пряными, дурманящими запахами тут пропитан каждый кубик воздуха.

 

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ТАНЗАНИИ

ЗАНЗИБАР

Английский форт на острове Занзибар существует еще с тех времен, когда Танзания была колонией Великобритании, то есть с конца XVIII — начала XIX века. Величественный форт располагается рядом с Дворцом султана, в центре Стоун-Тауна. В XIX веке подземелья форта использовались в качестве тюремных казематов и мест для пыток, веком позже здесь построили железнодорожную станцию, а теперь форт — это большой культурный центр, где регулярно проводятся фестивали, музыкально-танцевальные представления, шоу африканских барабанов.

Площадь работорговли в Стоун-Тауне — Крупный невольничий рынок появился на Занзибаре в начале XIX века. С 1830 по 1873 годы на площади работорговли в Стоун-Тауне было продано более 600 тысяч человек, в среднем ежегодно на Занзибаре продавали от 10 до 30 тысяч человек. В 1873 году работорговля была запрещена, и год спустя на площади началось строительство Англиканского собора. Он стоит там и сейчас. Туристам показывают не только саму площадь, но и помещения, в которых рабов держали до продажи, а также подвалы, где работорговля продолжалась после официального запрета вплоть до 1890-х годов.

Каменный город является старейшей частью города Занзибар. Эта местность была заселена еще в XVI веке, а в 1830-х годах здесь появились первые каменные постройки. С 1840 по 1856 годы здесь находилась столица Оманской империи. Многие годы Каменный город был крупнейшим центром работорговли, через порт города экспортировали специи. Также эта местность была отправной точкой для многочисленных европейских исследователей. Постройки Каменного города включает элементы арабского, персидского, индийского, европейского и африканского стилей с примечательными резными деревянными дверьми и верандами.

Англиканский собор собор Собора Христа , расположенный в городе Стоун-Таун на острове Занзибар, был построен в 1887 году на месте бывшего рынка, на котором продавали рабов. Архитектура здания соединила в себе черты готики и арабского стиля, поэтому церковь очень напоминает мечеть. К главной постройке Англиканского собора примыкает высокая башня с часами. Внутри можно увидеть деревянное распятие, под которым покоится сердце Дэвида Ливингстона — знаменитого исследователя Африки. Перед храмом из серого камня можно увидеть Памятник измученным рабам.

ДРУГИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Национальный парк Серенгети , расположенный в районе Великого Африканского разлома, занимает площадь около 30 тыс км², охватывая Танзанию и Кению. В первой половине XX века это место было знаменито среди любителей поохотиться на львов, что привело к заметному сокращению популяции этих прекрасных животных. Только к 1951 году эти территории были официально объявлены национальным парком. Здесь идеальные условия для дикой фауны. В этом месте гармонично сосуществуют травоядные и хищники, живя по всем законам природы. Серенгети до сей поры знаменит своими львами, ведь здесь был обнаружен самый большой львиный прайд на Земле. Помимо львов здесь обитает множество других диких кошек, а также несколько разных видом антилоп, около 500 видов птиц, рептилии, слоны, гиены и многие другие. Туристы очень любят ездить в Серенгети на сафари — особенно во время ежегодной миграции парнокопытных, вызванной наступлением сухого периода в октябре и ноябре, когда животные преодолевают множество километров, перемещаясь с севера на юг.

Парк Лейк-Маньяра — национальный парк Танзании, расположенный на севере страны в области Аруша на озере Маньяра. Общая площадь парка составляет 330 кв.км. Во время высокой воды озеро Маньяра занимает 200 кв.км, в обычном состоянии — около трети парка. Парк представляет собой узкую полосу между щелочным озером Маньяра на востоке и рифтом Грегори на западе. В парке расположены основные склоны и вершины рифта, а также часть плато. Горный ландшафт рассечён речными долинами, часть рек — полноводна круглый год и составляет основу дренажной системы региона. В парке обитают африканские слоны, буйволы, черные носороги, бегемоты, импалы, жирафы и зебры. Помимо животных в парке присутствует более 400 видов птиц. На озере можно встретить розовых фламинго и других крупных водоплавающих птиц, таких, как белые пеликаны, бакланы, аисты и ибисы. В парке обитает по меньшей мере 44 вида хищных птиц, среди них — пальмовые грифы и ястребиные орлы.

Нгоронгоро — огромный кратер Танзании, который возник в качестве кальдеры, как последствие коллапса большого вулкана, приблизительно 2,5 миллионов лет назад. Его дно находится на высоте почти двух километров над уровнем моря, а края немного выше – на высоте 3000 м. Диаметр известного кратора составляет приблизительно 19 км, а общая площадь – 26400 гектаров. Микроклимат Нгоронгоро сильно варьируется в зависимости от места расположения, это происходит из–за резкого перепада высот и динамики его воздушных масс. Возвышенности обычно туманные и влажные, большинство осадков здесь выпадает в апреле и ноябре. Кустарниковая растительность покрывает края кратера, которые являются саванной с довольно высокой растительностью и вечнозелёными горными лесами. На дне кратера произрастает более короткая трава, а также существуют акациевые леса и источники питьевой воды. В кратере обитают примерно 25 тысяч животных, здесь наблюдается наивысшая плотность хищников во всей Африке. Довольно часто в Нгоронгоро вы можете встретить зебр, буйволов и различные виды антилоп, таких как газели, гну, канны.

Килиманджаро — Множество туристов посещают Танзанию, чтобы взойти на Килиманджаро. В отличие от неприступного Эвереста, подъем на Килиманджаро не требует никаких специальных альпинистских навыков. Склоны не крутые, а некоторые маршруты позволяют дойти до вечного льда без снаряжения. Восхождение на Килиманджаро незабываемо, благодаря многообразию пейзажей и богатой флоре. Здесь человек проходит через несколько климатических зон: саванна, тропические леса, альпийские луга. Ну а на больших высотах над уровнем моря находятся вечные снега и ледники.

Озеро Натрон находится на севере Танзании и представляет собой уникальное место. Водоем является местом обитания фламинго и местом археологических раскопок, где были найдены остатки Homo Sapiens, которым более 30 тысяч лет. Территория озера облюбовали фламинго — каждое лето здесь собирается более 2 миллионов птиц. Стоит отметить, что Натрон является единственным местом в мире, где размножается малый фламинго. Еще одной особенностью озера является корка соли, которой покрыта его поверхность. В результате жизнедеятельности микроорганизмов, живущих в озере, соляная корка может окрашиваться в красный и розовый оттенки, что представляет собой удивительное зрелище. Щелочность озера колеблется в пределах 9–10,5 pH, а температура воды достигает +60 °C, поэтому животные (в основном, птицы), попадая в озеро, немедленно погибают, а их останки покрываются минеральными веществами и затвердевают, превращаясь в каменные изваяния.

Риф Бориби  — излюбленное место для профессиональных дайверов, которые погружаются на 20-ти метровую глубину, чтобы увидеть не только изобилие тропических рыб, но и исследовать затонувшие корабли. На морском дне находится сразу несколько затонувших торговых кораблей прошлого века. Хотя, было бы несправедливо не рассказать и о морских обитателях, от вида которых новички- дайверы приходят в неописуемый восторг.

В Танзании множество заповедников и нациолнальных парков, некоторые из них: Серенгети, Килиманджаро, Руаха, Тарангире, Селус, Нгоронгоро, Аруша и другие.

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ

Танзанийская еда не отличается особой изысканностью, зато она сытная и вкусная. Учитывая изобилие местной фауны, неудивительно, что основу национальной кухни составляют блюда из мяса животных и птиц, а также морепродукты. Довольно часто используется козлятина — дешево и сердито. Говядина и свинина стоят существенно дороже. Коронные мясные блюда: жаркое из страуса с соусом из тропических фруктов и бифштекс из мяса буйвола.

Все мясные блюда начинаются с названия «ньяма», например, жареная говядина – это ньяма-нкомбе, жареная курица – ньяма-куку, а мясо с тушеными бананами — ньяма-на-ндизи.

Из необычного — можно попробовать весьма оригинальные блюда из мяса диких животных. Особой популярностью пользуются такие экзотические лакомства, как мясо слона или филе антилопы. Для самых смелых есть жареные термиты и саранча.

На побережье много хороших рыбных ресторанов, где стоит заказать рагу из осьминога, жареные креветки с лимоном и запеченную на углях рыбу в банановых листьях. В качестве гарнира подают кашу угали и рис.

Мясо крокодила подают с салатом из тушеных бананов. Вообще бананы нещадно используют в доброй половине танзанийской кухни: их тушат, запекают, томят в печи и готовят вместе с мясом и арахисом. Бананы, кстати, здесь совсем несладкие и чем-то напоминают по вкусу картошку.

К обеду прилагаются лепешки на-ан, а на Занзибаре — индийские чапати. На Занзибаре перед едой иногда подают свежие побеги гвоздики, чтобы освежить рот и подготовиться к сытной трапезе.

Один из самых популярных местных напитков – коньяги, который делается из папайи и по вкусу немного напоминает джин. Однако его не стоит распивать на улице или в общественных местах: это вызовет активное неодобрение местных.

Танзанийское пиво («Серенгети», «Сафари» и проч.) – дешевое и очень вкусное. Также можно попробовать тоник Krest, который выпускает местная Coca-Cola. А завершать хороший обед принято кофе или чаем — особый предмет гордости танзанийцев.

Сладости здесь тоже хороши — пончики, фруктовое мороженое, кофейно-миндальный десерт халуа и пирожные с банановым кремом.

Попробовать местную кухню можно в небольших ресторанчиках в торговых центрах, уличных кафешках (выбирать осмотрительно) и ресторанах при отелях. В Дар-эс-Саламе и на Занзибаре — большой выбор хороших рыбных заведений с видом на океан.

 

ПОСОЛЬСТВО РФ В ТАНЗАНИИ

Адрес:  P.O. Box 1905, Plot № 73, Ali Hassan Mwinyi Road, Dar es Salaam,Tanzania

Тел.:  (255-22) 266-6005, 266-6006

Факс:  (255-22) 266-6818

Электронная почта:   [email protected]

Сайт:  tanzania.mid.ru

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss