Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Гордая страна-малютка – Сан-Марино. Достопримечательности и немного истории

23.08.2018

Окруженное со всех сторон Италией, среди завораживающих пейзажей и чарующих горных вершин, приютилось маленькое государство  Сан-Марино . Атмосфера, пронизанная лучами южного солнца, здесь легкая и умиротворяющая. Может, поэтому в нет ни преступников, ни тюрем. Да и добраться туда путешественникам  можно только по автостраде или подвесной железной дороге, так как аэропортов здесь также нет.

Из истории Сан-Марино

Считается, что Сан-Марино основал бедный каменотес, преследуемый, как и многие христиане в III веке нашей эры императором Диоклетианом. С хорватского островка Арбе Марино бежал на гору Сан-Титано, где и поселился среди горных отрогов – подарка донны Феличиссиме, знатной римлянки. Вслед за ним туда отправились и другие христиане.

Вскоре это поселение расширяется, превращаясь в поистине райский сад. После смерти Марино его канонизируют, а основанный им город получает его имя. Святой Марино хранит свою обитель и после своей смерти, обещав сделать ее «свободной от других людей». За все время своего существования этот анклав никогда не был покорен.

Любовь к свободе

Но независимость давалась Сан-Марино нелегко. Присоединить к себе этот райский уголок жаждали многие соседи, и мирным жителям пришлось продумать оборону. Первыми появились крепостные стены, которые ставили в тупик всех завоевателей. Они окружали город замысловатыми линиями, напоминающими скорее лабиринт, основой которого были 3 редута – Монтале, Гуаите и Честа.

Неприступность усиливалась за счет того, что укрепления располагались на крутых скалах, так что любители легкой наживы уходили ни с чем. Более настойчивых завоевателей встречал меткий артиллерийский огонь. Борясь за свою независимость, сан-маринцы опередили многие европейские государства в изучении стрелкового мастерства.

Образ жизни маленького самобытного государства

Образ жизни Сан-Марино достаточно самобытен, но присутствие Италии сказывается практически во всем. Да и местных жителей отличает от итальянцев только легкий акцент. Но в отличие от своих соседей они очень миролюбивы и доброжелательны и не столь темпераментны. Сан-маринцы настолько любят свою страну, что ввели свое летоисчисление, которое начинается 3 сентября 301 года, в день основания города. Здесь в 1600г. была принята первая в мире конституция.

Простой сан-маринец получает на 40% больше итальянца, поэтому для получения гражданства здесь нужно прожить не менее 30 лет. Да и воинского призыва здесь нет, так как численность вооруженных сил составляет не более 100 человек. Так как все жители знают друг друга, в случае судебных тяжб для непредвзятого отношения приглашаются судьи из Италии.

Исторические достопримечательности

Несмотря на малые размеры, в Сан — Марино немало исторических объектов, таких, как старейшая в е церковь Чиза-ди-Сан-Франческо или Государственный дворец. Памятники культуры мирно соседствуют с развлекательными центрами и многочисленными музеями. В них собрано все, что сан-маринцы сочли заслуживающим внимания – старинное и современное оружие, восковые фигуры и автомобили. Есть музей Гиппократа и музей пыток. Самый необычный музей – Museo delle Curioso, или музей курьезов. В нем можно увидеть чашки для усатых мужчин или маски для болтливых женщин, а также серии причудливых скульптур.

Для любого туриста здесь найдется немало интересного. Излюбленным местом для путешественников стало Сан-Марино. Вряд ли найдется такой турист, который откажется от восхитительной прогулки по старинному городу-государству.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss