Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Будапешт

22.08.2018

Будапешт ночью

Будапешт (Budapest) – столица и одновременно самый крупный город Венгрии. Из почти 10-миллионного населения этого небольшого государства в столице проживает, согласно переписи 2015 года, почти 1,8 млн человек. По численности населения Будапешт находится в Европейском Союзе на восьмом месте.

Рыбацкий бастион

Современный мегаполис – ведущий политический, экономический и культурный центр страны – раскинулся на берегах седовласого Дуная и занимает площадь 525,14 тыс. кв. км. В Будапеште сконцентрировано 50% промышленности страны и львиная доля внешней торговли. Исторически так сложилось, что все железнодорожные магистрали Венгрии берут свое начало отсюда. Здесь же начинается 7 автомобильных дорог общегосударственного значения (всего их в республике восемь).

Будапешт также является крупнейшим туристическим центром Венгрии: достопримечательностей и просто интересных мест в нем сосредоточено столько, что большинству европейских городов приходится только мечтать. Многие памятники города занесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за их архитектурного, археологического или культурного значения.

Вид на Будапешт с Дуная Улицы Будапешта

Видео: Будапешт

История

Летопись венгерской столицы начинает свой отсчет с I века до н. э. Но ни Будапешта как такового, ни самих венгров тогда и в помине не было. Местность населяли кельты, основавшие тут поселение Ак-Инк. В 89 году уже нашей эры сюда пришли римляне. Спустя почти два десятилетия они переименовали населенный пункт в Аквинкум и сделали его столицей провинции Паннония. Напоминанием об этом раннем периоде истории служит археологический парк, сохранившийся до наших дней. Он включает в себя развалины зданий и сооружений, частные домовладения, акведук.

Буда в Средние века. Гравюра на дереве из Нюрнбергской хроники (1493) Освобождение Буды от Османской империи, 1686 год (живопись 19 века) Метро Будапешта (1894-1896) — второе по возрасту метро мира (после лондонского метрополитена)

Венгерские племена пришли на Дунай около 895 года. Они переименовали Аквинкум в Буду, которая стала первой столицей Венгрии – одного из старейших государств континента, основанного в 1000 году. В современном понимании Будапешт появился на карте Европы и мира только в 1873 году, когда Буда (или Обуда – Старая Буда) объединилась с Пештом. Последний тоже был самостоятельным городом и располагался на противоположной (восточной) стороне реки. С этого момента Будапешт провозглашен столицей Венгерского королевства, входившего на правах широкой автономии в состав новообразованной Австро-Венгерской империи. В 1918 году Габсбургская монархия распалась, и город стал столицей независимой Венгерской Республики.

Будапешт начал стремительно разрастаться и развиваться после 1945 года, «поглотив» пригороды Уйпешт, Чепель, Будафок, Кишпешт и другие. В 1950 году столица приросла еще семью городами и 16-ю поселками городского типа, и общее количество районов увеличилось до 22-х (было 10). На историческую холмистую Буду приходится ныне только треть территории города, в то время как равнинный Пешт занимает две трети.

Будапешт начала XX века Вид с горы Гелерт. Фото 1900-1910 гг. Разрушенная Будайская крепость. 1945 год

Достопримечательности Будапешта

Туфли на набережной Дуная — мемориал в память о жертвах Холокоста, установленный в 2005 году на берегу Дуная в Будапеште

Одной из визитных карточек Будапешта называют его набережную. Красивые мосты, соединяющие Буду и Пешт, являются настоящими архитектурными шедеврами. Старейший, сданный в эксплуатацию в 1849 году, носит название Ланцхид, что переводится как «Цепной мост».

Цепной мост Будапешта

Нередко экскурсионные маршруты стартуют с главной площади города, носящей имя Святой Троицы. В самом ее центре возвышается одноименный монумент. Он был воздвигнут в начале XVIII столетия в память о погибших от нашествия чумы. Католическая церковь Матьяша, входящая в комплекс Будайского замка, является одной из визитных карточек площади, настоящим ее украшением. Построенный в стиле поздней готики во второй половине XIV в., храм претерпел основательную реконструкцию на исходе XIX века. В нем венчались и впоследствии нашли последний покой многие венгерские короли.

Рыбацкий бастион, или Халасбаштя находится в Будайской крепости (храм Матьяша располагается по соседству). Достопримечательность представляет собой площадь, которую окружают 140-метровая галерея с шатровыми башнями-конусами, балюстрады и аркады. Популярностью среди путешественников пользуются его обзорные площадки: с них открываются дивные виды на дунайскую гладь и исторический район Пешт.

Рыбацкий бастион в Будапеште

Церковь Святой Анны

Оказавшись в этой части Будапешта, обязательно посетите церковь Святой Анны – архитектурный памятник середины XVIII столетия. Находится на площади Баттьяни, стиль – итальянское барокко. На фасаде установлены скульптурные изваяния Иисуса, Пресвятой Девы Марии, а также Веры, Надежды, Любви и Святой Анны в окружении ангелов. Несомненный интерес вызовет и мавзолей турецкого дервиша Гюль-Бабы Тюрбе, которого почитают как святого. Усыпальница служит «живым» напоминанием о том, что в XVI – начале XVIII веков на венгерских землях владычествовали турки. Сегодня мавзолей, в 1885 году отреставрированный на средства правительства Турции, является одним из мест паломничества мусульман.

На южной стороне Крепостного холма раскинулся Королевский дворец – первая официальная монаршая резиденция, возведенная в 1790 году. Заменил собой резиденцию, которую сравняли с землей османы в конце XVII столетия при взятии Буды. Сегодня бывшая королевская обитель приютила под своей крышей ряд музеев. Наиболее известный из них – это Национальная галерея, где хранятся уникальные коллекции живописи. Здесь же находятся Национальная библиотека Венгрии и Музей истории Будапешта.

Королевский дворец Будапешта (Замок Буда) Базилика Святого Иштвана

К главным достопримечательностям также относится базилика Святого Иштвана – крупнейший католический собор города, который способен вместить 8,5 тысяч человек. В храме хранятся мощи первого венгерского властителя Иштвана, известные как «Святая Десница». В этом же соборе находится уникальный колокол – крупнейший в стране. Его вес – 9 тонн.

Орсагхаз (Здание венгерского парламента)

Здание Национального собрания, или Орсагхаз (Országház) входит в число крупнейших на планете действующих парламентских зданий. Площадь огромна: почти 18 тыс. кв. м. Оно было возведено в 1885–1904 годах и располагает почти 700 помещениями. Является архитектурным памятником, сочетает в себе несколько архитектурных стилей: барочный, неоготику, эклектику, ренессанс. В парламенте хранятся корона Венгерского королевства, более известная как корона Святого Иштвана, и регалии для коронации: скипетр, держава и меч.

Гора Геллерт – обязательный пункт экскурсии по Будапешту, названный в честь католического святого Герарда Венгерского. Высота холма составляет 235 метров, на его вершине находится Цитадель, воздвигнутая в 1855 году. С нее открывается хорошая панорама обеих сторон Дуная. Длина Цитадели – 220 метров, а высота крепостных стен – 16 м. Возле них можно увидеть Монумент Свободы. Его высота тоже впечатляет: 40 м.

Вид с горы Геллерт на вечерний Будапешт Статуя Святого Геллерта

Еще одно почитаемое туристами место в городе – остров Маргит, раскинувшийся между мостом, носящим то же название, и мостом Арпад. В длину простирается на 2,5 км и на полкилометра в ширину (это в самом широком месте). Здесь любят проводить досуг и горожане, и гости столицы. Особенно нравятся отдыхающим местный пляж «Палатинус» и замечательный японский садик. Неподалеку раскинулся Летний театр – место проведения театральных фестивалей.

Остров Маргит

Маргит «богат» двумя элитными отелями, на выбор любые кафе и рестораны. Есть что посмотреть и ценителям старины: развалины женской обители ордена доминиканцев и французского францисканского храма, старую водонапорную башню и церковь Святого Михаила. Также на острове можно послушать ежечасно играющий «Музыкальный колодец», посетить современный спортивный комплекс.

В Будапеште много музеев. Среди них наибольшей известностью пользуются:

Национальная галерея: один из главных художественных музеев страны; тут хранятся коллекции периода от периода Средневековья до современности. Венгерский национальный музей: основан в 1802 году и посвящен истории и искусству республики; Музей изобразительных искусств: располагает самой обширной в Венгрии коллекцией работ зарубежных мастеров живописи; Этнографический музей: посвящен культурному наследию как венгров, так и других народов, коллекция располагает около 200 000 экспонатов; Дом венгерских вин: музей находится около Будайской крепости, что на площади Святой Троицы. Представлено свыше 700 сортов вин. Венгерская национальная галерея Венгерский национальный музей Музей изобразительных искусств в Будапеште

Приходская церковь в районе Белварош также является музеем. Ее здание считается самым старым в Пеште. Когда на венгерских территориях владычествовали турки, они разрушили много храмов в городе. Но это христианское культовое сооружение, единственное, такая участь миновала стороной. В церкви и сегодня сохраняются метрические записи, датированные 1688 годом.

Улица Ваци

Еще одна туристическая «мекка» столичного мегаполиса – улица Ваци (Váci utca). Она является основной пешеходной артерией района Белварош и главной торговой улицей всего Будапешта. Берет свое начало от площади Вёрёшмарти и простирается до площади Фёвам, что рядом с центральным рынком. Простирается на 1,2 км с северо-запада на юго-восток параллельно реке, пролегая от нее на расстоянии примерно 200 м. В здешних магазинчиках с удовольствием покупают не только современную, но и национальную одежду. В продуктовых лавочках «на ура» раскупаются шедевры национальной кухни: салями, гусиный паштет, марципан. И, конечно же, местные напитки: черешневая палинка, токайское вино, ликер «Уникум».

Все достопримечательности Будапешта

Климат и погода

Климат в Будапеште определяется как умеренно-континентальный, а это значит, что он достаточно мягкий. Экстремальных перепадов температур практически не наблюдается. Зимы короткие и не особенно холодные, разве что часто дуют пронизывающие холодные ветры, которые могут доставить немало дискомфорта. Лето же, наоборот, продолжительное и жаркое. Самыми холодными месяцами года являются декабрь и январь, отмечается понижение температуры до -15 С°. Самые теплые месяцы: июль-август, температура воздуха нередко повышается до +28…35 С°.

Лето в Будапеште. Площадь Кошута Первый снег Осень в Будапеште

Единственная в Европе столица-курорт

Купальня Сечени в Будапеште

В Будапеште имеется множество термальных источников, обнаруженных еще кельтами. Благодаря этому он стал единственной в Европе столицей, которой официально присвоен статус курорта. Температура воды в них колеблется с +24° до +75°, а общая водоносность составляет 70 млн литров в сутки.

Купальня Рудаш

Одна из самых известных в городе, стране и Европе купален – «Рудаш» – расположена у подножия горы Геллерт. Ее построили на лечебном термальном источнике еще в эпоху династии Арпадов. Оздоровительный комплекс располагает двумя бассейнами: первый – открытый, второй – с открывающейся крышкой и пенящийся водой. Имеется гостиница, одна из самых необычных в городе. Еще одна купальня – «Сечени» – расположена в парке Варошлигет. При ней имеется пляж. Купальню построили в 1913 году, и с тех пор она крупнейшая на континенте. Рядом с ней растянулась крепость Вайдахуняд, включающая в себя 21 сооружение, каждое из которых – образец венгерских национальных архитектурных стилей, начиная с эпохи Древнего Рима и заканчивая барокко.

Общественный транспорт

В Будапеште разветвленная транспортная сеть. Здесь 15 троллейбусных, три десятка трамвайных, 180 автобусных линий, четыре линии метрополитена и железная дорога. Общественный транспорт обычно курсирует с половины пятого утра до 11 вечера. С расписанием движения всех видов транспорта в столице Венгрии можно ознакомиться на остановках. Туристы отмечают его пунктуальность: ни автобусы, ни троллейбусы, ни трамваи обычно не опаздывают. При этом местные трамваи имеют репутацию самых переполненных в мире. Они ходят с интервалом, не превышающим 10 минут.

Трамвай украшенный гирляндой в канун Нового года Вход в метро Метро Будапешта Городской автобус

Будапештское метро появилось в 1896 году и является самым «взрослым» на континенте. Первая линия, функционирующая и сегодня, пролегает под проспектом Андраши, связывая две площади: Героев и Вёрёшмарти. По ней движутся составы, которые стилизованы под старинные поезда. Линии столичного метрополитена пересекаются в центре Будапешта (станция Deák Ferenc tér – «Деак Ференц тер»). Всего станций метро 52, а общая протяженность линий составляет почти 38 км. Подробную информацию о движении общественного транспорта Будапешта, включая метро, можно найти на сайте компании BKV, ведающей всем этим большим хозяйством: www.bkv.hu .

Функционирует в городе и железнодорожный транспорт. В пределах городской черты есть несколько остановок поездов, поэтому горожане и туристы используют его в качестве городского общественного транспорта. Главными ж/д вокзалами Будапешта являются: Келети, Ньюгати и Дели.

Отдых и развлечения

Будапештский цирк. Находится в парке Варошлигет. Ежедневно, исключая понедельники-вторники, зрителей ждут интересные представления: акробатические трюки, номера с клоунами и братьями нашими меньшими. Летом на его базе проводится фестиваль циркового искусства, имеющий статус международного. Время начала представлений: в 15:00 по будням, в 11:00 и 19:00 в субботу, 11:00 в воскресенье.

Будапештский цирк

Будапештский зоопарк. В своем роде уникален и отличается от большинства подобных учреждений тем, что на здешних обитателей можно не только смотреть, но и покормить. Однако только разрешенной его сотрудниками едой и под их присмотром. Юным посетителям особенно нравится так называемый тактильный зоопарк, где с удовольствием играют с безобидными крольчатами, овечками и козочками.

Зоопарк Будапешта

Детская железная дорога на холме Сечени. Находится на Будайских горах, ее протяженность 11 км. Предусмотрены остановки в самых интересных точках пути. Интересный факт: на этой железной дороге работают… тоже дети, возраст юных работников 10–17 лет. Перед приемом на работу – а берут только с хорошими оценками по школьным предметам – они еще проходят специальное обучение. В теплое время года железная дорога осуществляет рейсы ежедневно с 9:00 до 17:00.

Детская железная дорога на холме Сечени

Aquaworld Budapest. Один из самых известных аквапарков с множеством башенок и подвесных мостиков. Находится в Пеште. Стилизован под индуистские храмы Камбоджи. Здесь имеется копия самого большого в мире храма Ангкор-Ват или Ангкорвоат. Специально для детей предусмотрены игровая площадка, многочисленные горки и подогреваемые бассейны. Время работы: 6:00-22:00.

Зоопарк Будапешта

Клубная жизнь Будапешта

Bahnhof Music Club. Здесь, в одном из самых популярных столичных клубов, ведет активную ночную жизнь местная и иностранная молодежь. Особенно многолюден клуб в выходные. Заведение, в котором часто выступают «раскрученные» ди-джеи, находится на улице Ваци, в самом ее начале. Работает клуб по средам-субботам с 21:00 до 4:00.

Столичные театры

Национальный театр. Главный столичный драматический театр, современное здание которого было введено в эксплуатацию в 2002 году. Главный зал способен вместить 619 вредителей. Адрес: парк Гизи Байора, 1.

Национальный театр в Будапеште

Венгерский государственный оперный театр. Находится на бульваре Андраши, отличается прославленной на весь континент красивой архитектурой. Зал в форме подковы способен вместить 1261 зрителя.

Венгерский государственный оперный театр

Национальный театр танца. Вниманию зрителей, среди которых не только взрослые, но и дети и молодежь, представлены постановки с самой разной хореографией – начиная от классических танцев и заканчивая современными. Адрес (на венгерском): Színház utca, 1-3.

Национальный театр танца в Будапеште

Музыкальная академия Ференца Листа

Будапештский театр оперетты и памятник Имре Кальману

Будапештская консерватория. Официально именуется Музыкальной академией имени Ференца Листа. В этом образовательном учреждении, которое основал сам композитор, готовят выдающихся музыкантов и дают большие концерты. Здесь два зрительных зала вместимостью 1200 и 400 человек.

Будапештский театр оперетты. Находится на ул. Надьмезо, 17. Основу репертуара составляют оперетты и мюзиклы. Памятник знаменитому на весь мир Имре Кальману находится напротив. Великого композитора скульптор изобразил на лавочке, который сидя взирает на здание театра.

Отели и проживание

Будапешт не относится к числу самых дорогих столиц, и найти здесь подходящую по цене гостиницу недалеко от основных достопримечательностей вполне реально. Сутки проживания в двухместном номере отеля с одной звездой будет стоить примерно 15 долларов. В трехзвездочных гостиницах ночь проживания обойдется в 50 $. В более дорогих и роскошных гостиницах и стоимость апартаментов соответственная – 150 $. Столица Венгрии в плане безопасности благополучна, поэтому остановиться можно в любом районе города. Однако заселение на окраинах хотя и обойдется дешевле, но имеет ощутимые минусы. А именно: отсутствие более-менее значимых достопримечательностей и удаленность от центра.

Booking.com

Что привезти на память

Большинство будапештских магазинов работает с понедельника по пятницу с 10 утра до 6 вечера, по субботам обычно до 13:00. Воскресенье, как правило, выходной. Единственное исключение составляют торговые центры: они принимают покупателей и в выходные. Есть и круглосуточные магазины.

Сувенирная лавка

Туристам предлагается многочисленные сувенирная продукция, среди которой повышенным спросом пользуются декоративные панно, одежда в национальном стиле, деревянные куклы в народных одеяниях и даже симпатичные магнитики на холодильник. В ходу у путешественников эксклюзивные изделия ручной работы: вышитые скатерти, расписанные тарелки, калочайский текстиль и, конечно, гордость страны – национальный фарфор.

Из «съедобных» сувениров чаще всего выбирают салями и кондитерское изделие марципан. Главным торговым районом, как уже было сказано, является улица Ваци, где сосредоточены крупные супермаркеты, фирменные бутики, сувенирные лавки.

Мобильная связь и Интернет

В Будапеште обеспечивается покрытие основных операторов мобильной связи: Vodafone, Telenor и T-Mobile. Мобильная связь здесь отнюдь не дешевая, а купить SIM-карту можно только по предъявлению паспорта. В отдельных местах установлены специальные знаки, запрещающие разговоры по мобильному телефону. Подключиться к интернету можно через Wi-Fi сети, SIM-карты операторов мобильной связи, а также установив стационарное подключение к компьютеру. В городе обеспечивается покрытие как бесплатных, так и платных беспроводных сетей.

Крыши вечернего Будапешта

Как добраться до Будапешта

Международным аэропортом имени Ференца Листа принимаются рейсы, осуществляемые авиакомпанией WizzAir из московского аэропорта «Внуково». По стоимости они самые оптимальные: билет в один конец обойдется от 40 евро, перелет займет 2,5 часа. Ощутимо дороже (611 €) рейсы «Аэрофлота» из «Шереметьево». Время в пути 2 часа 40 минут.

В Будапешт можно вылететь из Санкт-Петербурга. Дешевле самолетами авиаперевозчика AirBaltic: стоимость от 81 евро. Пассажиров ждет одна пересадка в столице Латвии – Риге.

Календарь низких цен на авиабилеты в Будапешт

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss