Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Где отдохнуть в Подмосковье

22.08.2018

видео Где отдохнуть в Подмосковье

Семейный отдых Подмосковье все включено

Наверняка все посетители сайта shosse.net автомобилисты, поэтому вопрос где отдохнуть в Подмосковье недорого предполагает выбор места куда можно поехать с семьей, детьми, друзьями. Конечно маршруты составляют согласно интересам — для кого то выходные это палатка и удочка, а другому хочется более возвышенного… Вот несколько мест где можно хорошо отдохнуть.


Природный курорт "ЯХОНТЫ" ★★★★ - Отдых в Подмосковье

Как часто, устав от столичной суеты, нам хочется вырваться куда-нибудь подальше от автомобильных потоков и спешащих по своим делам неразговорчивых горожан! Но уехать действительно далеко порой нет времени или финансовых возможностей. Можно, конечно, отдохнуть и в самой Москве, и о том, как это сделать, я рассказываю в другой статье. А сегодня расскажу, где можно неплохо провести выходные за пределами города.

Все эти места мы объездили с женой лично, и рады поделиться своими впечатлениями и советами. Главный из них – всюду берите с собой фотокамеру с хорошим запасом памяти. Снимать вам непременно захочется!

Усадьба Дубровицы

Старинная усадьба в Подольском районе Московской области, примерно в 20 километрах к юго-западу от Москвы. На территории расположено относительно немного достопримечательностей, но место удивительно гостеприимное и уютное. Немало молодых пар приезжают сюда зарегистрировать свой брак, ведь, в отличие от большинства подмосковных усадеб, здесь находится ЗАГС и хороший ресторанчик, так что отметить торжественное событие тут можно по программе «всё включено».

Храм в усадьбе тоже имеется – церковь Знамения Богородицы, одна из красивейших на наш взгляд. Выполнена она в стиле барокко, и легко может соперничать по изяществу с лучшими средневековыми храмами Европы. Фасады церкви украшены многочисленными скульптурами, а сам он прекрасно вписывается в просторный, чистый пейзаж, не пересыщенный архитектурными и прочими следами цивилизации. Вообще, отправляясь в Дубровицы, не забудьте взять с собой плед и бутерброды – валяться на берегу реки Десны тёплым солнечным днём можно часами.

Кроме того, в Дубровицах каждое лето проходят цветаевские чтения и другие народные праздники, собирающие множество местных талантов. Там же, в уютной аллее парка установлен памятный камень Марине Цветаевой. Итого – из всех описываемых мест именно Дубровицы являются тем местом, где соотношение природа/цивилизация, на наш вкус, оптимально. Идеально подходит как для отдыха всей семьёй, так и для романтического времяпрепровождения со своей второй половинкой.

Усадьба Коломенское

Огромная территория этой усадьбы уже давно вошла в городскую черту Москвы. Именно поэтому до неё довольно просто добраться — от ближайшей станции метро (которая так и называется, Коломенская) всего несколько минут ходьбы. Коломенское – это, прежде всего, исторические места, связанные и с периодом правления Ивана Грозного, и с эпохой Смутного времени. Именно в Коломенском находился царь Алексей во время Медного бунта.

В усадьбе множество старинных храмов, один из которых построен в первой трети XVI века и носит название Церкви Вознесения. Окажетесь поблизости – приглядитесь внимательнее к решётчатым воротам храма и его крыльцу. Мы до сих пор не в состоянии отделаться от впечатления, что именно здесь снимали некоторые сцены из всеми любимого гайдаевского «Ивана Васильевича». (Впрочем, докопаться до истины нам так и не удалось – за подобную честь спорят множество старинных построек).

Помимо архитектуры в летнее время на пристани предлагают поучаствовать в часовой прогулке по Москве-реке. Экскурсии при этом не проводятся, так что созерцать столицу с палубы теплохода вам придётся самостоятельно.

А поскольку Коломенское – это уже Москва, то не обходится тут и без сувенирно-конфетных лавочек. Зато туалеты, на удивление, пока бесплатные.

Также есть и немало самых банальных развлечений, таких как лабиринты и аттракционы для детей или перископы, установленные на возвышенности набережной, с помощью которых можно детально разглядеть противоположный берег.

Но вот что непременно надо посетить, приехав в усадьбу, так это выставку песочных фигур. Проходит она здесь ежегодно, с апреля по октябрь, и каждый год уникальна, поскольку скульпторы создают фигуры на заданную тематику. Этим летом, например, были представлены сюжеты знаменитых литературных шедевров, всего около 20 экспонатов.

Таким образом, несмотря на широко развитую инфраструктуру, отдых в Коломенском она не портит, и день, проведённый здесь, останется в вашей памяти надолго.

Усадьба Кусково

Красивейшая усадьба Шереметевых на востоке Москвы. Ближайшие станции метро – Выхино и Рязанский проспект – с юга, Новогиреево – с севера. Правда, от метро до усадьбы шагать вам придётся не меньше километра, а вот на автобусе можно доехать до самого парка. Вход на территорию усадьбы платный, но совсем не бьёт по карману.

Музеи, которые вы хотите посетить, можете выбирать сами, но мы советуем брать сразу всё, что предложат (во время нашего посещения это было 11 зданий), иначе будете жалеть.

Дорожки усадьбы ухожены, а на них повсюду установлены скульптуры, изображающие персонажей древнеримской мифологии. Но главный плюс – это понятные и актуальные указатели, по которым и стоит ориентироваться.

Пожалуй, главная достопримечательность усадьбы – это Дворец, внутри которого воссоздана обстановка конца XVIII века. Впечатляющие своим богатым убранством залы не оставят никого равнодушными. Тем более, что за символическую плату можно будет фотографировать внутри Дворца и ещё некоторых зданий.

Так называемый Грот – небольшое здание из трёх залов, оригинально оформлено внутри декорациями, стилизованными под морскую тематику в перламутровых оттенках рыбьей чешуи и глубоководных раковин. В Гроте размещены несколько статуй и предметов быта. Фотосъёмка входит в общую стоимость услуги.

Эрмитаж – компактный двухэтажный музей, в котором в настоящее время располагается интереснейшая выставка стеклянных и фарфоровых фигур, изображающих сцены из знаменитых литературных произведений. Здесь, к сожалению, снимать нельзя даже за деньги.

Кроме упомянутой выставки в двух других павильонах – Большой каменной и Американской оранжереях также представлены интересные выставки фарфоровых и стеклянных изделий самых разных эпох и стилей.

А ещё тут есть несколько маленьких домиков (для посещения открыты не все) – Итальянский, Голландский, Швейцарский.

Также на территории есть нехитрое кафе, почти совдеповская столовая с самообслуживанием. Но, поверьте личному опыту, после многочасовой прогулки по усадьбе вы не станете пренебрегать и обычным пловом с овощным салатом и пластиковым стаканом чая.

Подольск

В общем-то, вполне рядовой городок Подмосковья, со своей многовековой историей (городом он стал при Екатерине, памятник которой установлен в Екатерининском сквере, но уже в Смутное время на берегу Пахры, близ села Подол проходили бои войска Ивана Болотникова с правительственной армией Василия Шуйского). Теперь на набережной – несколько красивых храмов (христианская архитектура, как правило, выглядит довольно эффектно), памятник Золотой рыбке и дорогой ресторан.

Центральная площадь города, как ни странно – Площадь Ленина, оформлена в лучших традициях провинциальных городов – с фонтаном и аллеей, у входа в которую горожан встречает памятник вождю. Добраться из Москвы сюда легко можно на электричке – от Царицынского вокзала до станции Подольск. В целом городок максимально пригодный для жизни, поэтому в нём несложно найти все необходимые заведения – кафе, магазины и прочие услуги.

Съездить в Подольск стоит, если захочется отдохнуть от насыщенной культурной программы, но желание узнать что-то новое останется.

Серпухов – Павленское озеро – Дракино – Митино – Таруса

Именно так мы провели один из дней нашего отдыха, побывав сразу в пяти местах. Правда, если хотите повторить наш вояж, без личного автомобиля вам не обойтись.

На серпуховские красоты мы любовались не больше часа – главное добраться до возвышенности с заметной надписью «Серпухов» на склоне и подняться на неё. На вершине обнаружите несколько храмов и аллею памяти жертв Великой Отечественной с вечным огнём. Со склона же можно просто полюбоваться открывшимся пейзажем. Поскольку город очень древний, ему почти 700 лет, то и других достопримечательностей в нём хватает, но собственными глазами мы их не видели, рванули дальше, к Павленскому озеру.

На озере есть довольно уютный пляж, небольшой, но место найти всегда можно. Дно озера, как и пляж, песчаное, с плавным спуском, так что купаться тут – одно удовольствие.

Если двинуться от озера на запад по Оке, то по дороге вам попадётся парк отдыха Дракино. В парке тоже весьма комфортно, но при этом есть всё – не только закусочные, но и детские площадки посреди чистой природы, свежая лесная зона, санаторно-курортные заведения, включая спа-салон и даже музей казачества.

А вот поселение в Митино – это уже неблагоустроенный островок с фанерными домишками, разбросанными посреди леса. Домики сдаются, и если вас не страшат удобства на улице и комфорт классической советской дачи, то снимайте жилище и наслаждайтесь чистотой лесного воздуха!

Честно говоря, я немного погрешил против истины, вынеся в заглавие только Московскую область. Потому что Митино находится уже на границе Тульской и Калужской областей, а городок Таруса – полностью в Калужской. Но это вам не Сибирь, где даже крупные европейские государства будут выглядеть карликами по сравнению с одним регионом. Главное, что, выехав из Москвы, за день можно объехать все эти места и домой вернуться тем же вечером.

Так вот, пару слов о Тарусе. Этот маленький гостеприимный городок на Оке неразрывно связан с литературным наследием нашей страны – в парке на набережной стоят памятники Цветаевой, Ахмадуллиной и Паустовскому. Вид на реку отсюда завораживает, а Собор Петра и Павла, как и во многих провинциях, соседствует с очередным памятником Владимиру Ильичу. Помимо ещё нескольких храмов, В Тарусе расположен музей семьи Цветаевых и кенотаф (памятный камень), посвящённый поэтессе. Некоторые районы города напоминают милый средневековый городок с узкими улочками и маленькими жилыми домами, а взгляд так и ждёт, когда мимо проедет конный экипаж.

Усадьба Царицыно

Ныне Царицыно – это тоже Москва, до усадьбы проложена ветка метро (одноимённая станция) и железнодорожные пути (станция Царицыно, являющаяся конечной для пригородных электричек). Усадьба реставрирована уже в наши дни, но дух конца XVIII века передан идеально. Пожалуй, именно такие здания и ассоциируются с екатерининской эпохой в первую очередь. На территории находится несколько крупных прудов с красиво перекинутыми через них мостиками, фонтаны, аллеи и ажурные постройки. А ещё, в конце лета там совершенно безвозмездно можно насобирать полные карманы вкусных яблок – в августе ими буквально усыпаны царицынские рощи.

Тула

Ну и коли уж я чуть раньше позволил себе забраться в Тульскую область, не могу не воспользоваться моментом, и не рассказать вкратце о нашем путешествии в сей славный город. Тем более, что, находясь в Москве, добраться туда-обратно тоже можно за день, дорога в общей сложности займёт около 6 часов. Но если уехать на самой первой электричке, а вернуться на самой поздней, то несколько часов для прогулок по Туле у вас останется. Город это довольно компактный, и большинство интересных мест расположено довольно близко друг к другу.

Мы начали с Кремля, территория которого не такая большая, как в Кремле столичном, но красивой архитектуры там хватает. Внутри кремлёвских стен расположен один из Музеев Оружия (в Туле их два), где представлено, в основном, огнестрельное оружие, от XVII века до наших дней, рассказано об истории охоты, а также находятся предметы, связанные с Великой Отечественной войной.

В Музей Пряника мы, к сожалению, не попали (был закрыт в тот день), но самих Тульских пряников прикупили.

А вот в Музее Самовара побывали, и увидели собственными глазами самовары самых разных дизайнов и размеров – от миниатюрных до многолитровых.

По всему городу рассредоточено немало интересных памятников и храмов – памятник тульскому Левше, Петру I, прянику и, разумеется дедушке Ленину.

Так что, вернулись уставшие, но безумно довольные поездкой.

А подводя итог, хочется сказать, что наша страна богата интересными и красивыми местами – от пейзажей до исторических усадеб. Так что не теряйте времени, не упускайте возможности увидеть всё своими глазами!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss