Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Рождество и Новый год в Финляндии

22.08.2018

Именно отсюда Санта отправляется к детям со всего мира на своей оленьей упряжке и вполне понятно, почему тысячи туристов ежегодно стремятся сюда, в гости к самому главному волшебнику зимы. К предшествующему Новому году – Рождеству  в Финляндии готовятся заранее – появляется атрибутика, связанная с периодом адвента  (время рождественского поста), развешиваются специальные календари, украшения, зажигаются свечи ( в первую неделю первая свеча,..до четвертой), рассылаются открытки, пекутся праздничные угощения. В канун сочельника в домах устанавливают елку, которая чаще всего украшается игрушками, в том числе соломенными, и флагами. В сочельник местные жители по традиции парятся в бане, поэтому находясь в это время в Финляндии, вы наверняка узнаете, что такое настоящая финская баня.

В сочельник семьи обязательно посещает Санта Клаус, чаще в роли которого выступает нарядившийся глава семьи, с порога он обязательно задаст вопрос: «Здесь есть хорошие дети?», на что получит ответ: «Есть!». После этого под песни и хоровод гость раздает из большой корзины подарки, часть из которых, собственного изготовления, так как здесь ценятся подарки авторской работы. Затем подается праздничный рождественский обед из множества блюд, среди которых обязательно салат «Розоли», овощные запеканки, запеченная в духовке ветчина или индейка. Из сладкого на столе традиционно должны быть «Рождественские звезды» и имбирные пряники.  

На само Рождество 25 декабря в Финляндии спокойно – традиционно этот день посвящен религии, семьи ходят в церковь, либо смотрят службу по телевизору. В любом случае этот день предпочитают проводить дома, с родственниками.

Новый год – своеобразное повторение Рождества, когда накрываются столы, готовятся угощения. Хотя на этот раз уже многие выбираются с друзьями в рестораны на праздничный ужин. Местные ресторанные заведения в это время представляют интересные развлекательные программы, цены не высокие, можно попробовать самую разную кухню: от испанской и мексиканской, до японской.

Новогодние праздники в Финляндии – это еще и хорошая возможность побывать на местных распродажах, которые начинаются здесь с 27 декабря и длятся буквально до самого Нового года. Таблички « Alennus », « Sale », « Ale » говорят о том, что здесь большие скидки, и они составляют даже 70-90%. Выгодно посещать аутлеты, в них цены ниже, чем в обычных бутиках. Чаще всего в Финляндии приобретают одежду, керамику, фарфор, текстиль, ювелирные, а также елочные украшения, спортивное снаряжение, сотовые телефоны. Среди местных производителей популярностью пользуется продукция Marimekko , Arabia , Nuutajärvi, Iittala, Riihimäki Artek Marimekko Kalevala Koru, Lapponia, Pentik, Aarikka, ну и, конечно, всемирно известных брендов Finlandia и Nokia.

Прилетев в Финляндию на новогодние праздники, обязательно стоит заехать в Хельсинки, ознакомиться с местными достопримечательностями – побывать в Национальном театре, Кафедральном соборе, на рынке народных промыслов,..Любителям зимних видов спорта советуют остановиться на одном из самых знаменитых в Финляндии горнолыжных курортов – Леви. Катание на лыжах, снегоходах, сноубордах, санках среди открывающихся великолепных зимних пейзажей – не оставит равнодушным ни одного гостя. И обязательно отправьтесь в гости к Санте, вы не пожалеете! Резиденция доброго волшебника находится в арктическом городе Рованиеми. Пообщавшись с Сантой, посетите кафе Миссис Клаус, которая научит вас украшать имбирные пряники, побывайте в ледяном баре с ледяными скульптурами, а также школе и мастерской эльфов, отправьте со сказочной почты знакомым поздравление на фирменной открытке с печатью и…покатайтесь на оленях. Желающие продолжить увлекательное путешествие по сказке, могут отправиться в Санта Парк.

Удивительная по красоте и национальному колориту Финляндия запомнится вам надолго. Можно не сомневаться – дни, проведенные здесь, будут самыми красочными и незабываемыми в вашей жизни, подарившие радость и позволившие побывать в стране Детства.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss