Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Готовый маршрут по острову Мауи (Гавайи, США)

22.08.2018

Естественно, этот маршрут создавался именно под наши желания, интересы и время, поэтому вы с легкостью можете менять в нем все так, как вам захочется и будет удобней. Также не забывайте проверять информацию, я как и вы — искала все в Интернете по разным ресурсам, кроме того время идет и многое меняется ????.

Я бы посоветовала вам брать для поездки на остров Мауи неделю, чтобы одну половину отпуска потратить на более активную деятельность, вторую же половину посвятить просто пляжу, загару и коктейлям с вишенкой ????.

Краткая туристическая информация об острове Мауи:

Темно-синей точкой на карте указан самый крупный город острова — называется Kahalui (в нем же и находится аэропорт). И я не советую вам в нем селиться, делать там туристам нечего. В Кахалуи живут в основном местные гавайцы в частных домах, находится единственный Costco и Whole Foods, а также есть аптеки Longs Drugs (они же CVS), много заправок и супермаркеты Safeway. Да и ближайшие пляжи мало кому понравятся. Голубой линией я указала часть острова, на которой находятся самые красивые и самые популярные пляжи Мауи. Этот путь я советую вам проехать на арендованной машине и искупаться, пофотографировать и просто посмотреть все пляжи подряд, а возможно и выбрать свой любимый. Тут есть как дикие пляжи, так и очень туристические. А также в этой части острова (в районе Lahaina) летом был отлично виден закат. Красными линиями обозначены зоны с туристическими магазинами, ресторанами и кафе. Если ищите шоппинг и гавайские рестораны, тогда вам или в Lahaina или в Wailea. Также учтите, что Лахаина — городок с более доступными ценами (хотя на Мауи все очень дорого), в Ваилея же зона острова самая дорогая, но и самая ухоженная. Зеленая линия — это дорога в Hana. Дорога в Хану — местная достопримечательность, лихой серпантин, но с красивыми видами и водопадами. Рядом с Ханой вы найдете пляжи с черным и красным песком. Оранжевая линия — это дорога в национальный парк Haleakala. Халеакала — это большой спящий вулкан. Сюда едут туристы встречать рассветы и закаты, а также устраивать хайкинг.

Самые красивые пляжи острова Мауи

Выделить могу Kapalua Beach, Kaʻanapali Beach, Napili Bay, Wailea Beach, Makena Beach.

Так как Мауи — остров, то пляжей, сами понимаете полно, почти по всей окружности. От скалистых до совершенно диких, от пляжей, где тусуются местные жители до пляжей, где куча богатых туристов. Выбирайте на свой вкус!

В Bay (заливах) же, многие любят заниматься снорклингом, например, красивая вода была в Honolua-Mokuleia Bay. Не забудьте маску и ласты! ????

А также по пути остановиться в Lahaina, там растет интересное дерево баньян. Ищите Lahaina Banyan Court Park.

И да, если вам очень хочется, меньшую часть острова вы можете объехать полностью по кругу, как это сделали мы. НО! Учтите, что там, где я не обвела голубой линией зону от Kapalua и до Kahalui — кошмарный серпантин, идущий просто в край обрыва. Если у вас нет хорошего опыта водить по извилистым горным дорогам и тем более для такого маршрута не подходит машина (не говоря уже о ее ширине), то очень не советую туда ехать. Особенно с детьми. Да, там есть красивые виды, но они не стоят всех этих приключений. Дорога больше часа тянется вдоль обрывов, и она очень узкая, при этом по ней машины движутся в двух направлениях. То есть вам постоянно придеться как-то разъезжаться с другими, либо с недовольными местными, которые знают каждый поворот, либо с такими же испуганными туристами. И одно неверное движение, и колесо машины легко соскользнет с дороги. Поэтому лучше выбирайте тот маршрут, который я  обвела, конечно, если вы не любители лишних приключений ???? .

Вулкан Haleakala

Вулкан Халеакала, как я уже писала, это национальный парк острова Мауи. Вообще, остров Мауи состоит из двух вулканов, когда-то из-за их извещения и образовался сам остров. По карте легко понять, что один из них поменьше, а второй побольше. Вот большой как раз и есть Халеакала, на гавайском языке его название означает “Дом Солнца”.

Назван он так не зря, с вершины вулкана открывается потрясающий вид на закаты и рассветы. Рассветы славятся, правда, больше. И это такой must have для посещения у всех активных туристов, приехавший на Мауи.

Если вы хотите увидеть рассвет на вулкане:

— Бронируйте заранее место для парковки на этом сайте . Без брони вас вряд ли пустят наверх!

— Билет в парк (на вулкан) стоит $25 с машины (платить можно банковской картой).

— Учтите, что рассвет — это очень рано (я не к тому, что вы не знаете, а просто к тому, что это юг и рассветает тут летом в 5 утра ☺️).

— Лучше приезжать на вершину за час до рассвета. Вам нужно увидеть не сам восход солнца, а именно то, что происходит на небе до этого! Как звездное небо превращается в оранжевое! ????

— Обязательно посмотрите сколько займет у вас дорога до вулкана в Google Map. В среднем это полтора часа пути. Учтите это! Встать придется очень рано.

— Дорога на вулкан — опять серпатин. Будьте к этому готовы. Ехать в темноте и рано утром — романтики будет мало. Но оно того стоит, конечно.

— Если вы склонны к укачиванию, берите специальные таблетки.

— И главное! На вершине рано утром очень холодно! Берите куртки, даже шапки, и даже если есть, перчатки. Потому что будут мерзнуть руки, держащие камеру. Можете даже взять термос с горячим напитком. Потому что вы будете находиться в пять утра, выше облаков и на горе.

Более же ленивым и тем, кто любит поспать, советуют ехать все таки встречать закат ????. Но мне кажется, встретить рассвет на кратере вулкана — это звучит круче!

Дорога в Хану

На английском она названиется Road to Hana. Еще один серпантин по горам. Но тут хотя бы можно ехать днем, правда учтите, что на такую поездку уйдет скорей всего целый день. Ехать, например, из Kahului до Hana 2 часа в одну сторону. То есть это 4 часа покатушек по серпантину. По этой причине мы туда все таки решили не ехать ????. Поэтому особо секретов я вам не расскажу, но вот что знаю.

— Опять же тут многих укачивает, берите специальные таблетки.

— Берите купальники, если хотите где-то искупаться, либо ботинки для хайкинга, если хотите походить по местным красотам.

— По дороге в Хану обещают водопады, красивые виды,  Kaihalulu Beach (Red Sand Beach) пляж с красным песком и Waianapanapa Black Sand Beach пляж с черным песком. А также Wai’anapanapa State Park, там скалы у океана.

— Если вы не хотите ехать обратно по серпантину, можно поехать дальше и вернуться по другой дороге. Но у нее нет толком асфальта, на сколько я поняла, и она длиннее, поэтому выбор тут сложный.

— В Интернете также советую брать с собой еду и напитки, на рестораны вокруг не надейтесь. Но говорят, там часто продают местные фрукты.

— Не гоните, на Гавайях все ездят медленно, особенно по страшным серпантинам. Штрафы за это будут хорошие, да и опасно просто.

— Как нам сказала местная тетенька, гавайцы на дороге в Хану часто ведут себя агрессивно. То есть не любят ждать испуганных туристов. Если тоже не быть агрессивным в некоторых местах (например, там полно узких мостов, где надо пропускать друг друга), то тебя могут пропустить не скоро. Типа не бойтесь, но и не зевайте. А также посоветовала закрыть левое боковое зеркало на машине на время серпантина, а то можно вернуться без него ????.

— Ну, и последнее. Не оставляйте ценные вещи и технику в машине. Говорят, даже в багажниках. Местные в курсе большого потока туристов с камерами и дронами, потому воруют все, что плохо лежит. Так это или нет, не знаю. Но лучше перебдить, чем недобдить! ????

Гавайское шоу

Гавайское шоу называется Luau. Кончно, все это на любителя, но я решила, что надо. Раз уж приехали на Гавайи, то вся туристическая стандартная программа должна быть выполнена! И тут нам повезло, прямо в нашем отеле шло шоу под названием  Te Au Moana . Отдали мы за него чуть больше $25o за двоих (там был также включен гавайский буфет). Но таких шоу много разных, также, если повезет, в отелях они бывают и бесплатные.

Закат на Гавайях

Гавайские закаты славятся особой красотой. Очень советую посмотреть закат прямо сидя на пляже, и лучше даже на диком пляже, чтобы без туристической суеты, и насладиться моментом.

Мы вот просто ехали домой, и по пути успели остановиться на первом попавшемся небольшом пляже, даже без песка, а с крупной галькой. Помимо нас тут оказалась лишь одна семья местных жителей с детьми, которые ловили волны, пока еще не стемнело.

Красота была потрясающая! Это был один из самых ярких и многоцветных закатов, что мы видели.

Что попробовать на Гавайях? Гавайская кухня.

Гавайская кухня — это очень интересный микс полинезийских блюд, японских и американского фастфуда.

Вот названия наиболее популярных блюд, которые вы можете попробовать на Гавайях:

Laulau — это рыба или мясо, завернутое в листья таро и приготовленные на пару. Своего рода долма, только листья надо открыть и есть начинку. Spam musubi – гавайский ролл, состоящий из вареного риса, водорослей нори и спэма (американской дешевой ветчины в железной консервной банке). Loco Moco – вареный рис, мясная котлета как из гамбургера (может быть заменена на мясо или рубу), сверху яичница и кисло-сладкий соус темного цвета. Lomi-lomi salmon — кусочки сырого лосося, которые принято подавать со свежими томатами, луком и зеленью (нам же лосось попадался почему-то приготовленный). Poi — пюре из клубней растения таро. Это как странное жидковатое детское питание фиолетового цвета ????. Plate lunch — тарелка на ланч, состоящая из жареного мяса или рыбы (есть разные варианты), из вареного риса, салата из макарон и соуса терияки. Самое популярное гавайское блюдо, известное по США. Блюда из рыб махи махи (mahi mahi), ахи тунец (ahi), опакапака (opakapaka), оно (ono). Kalua pig — запечная свинина, приготовленная на медленном огне. Poke — сырая рыба (обычно тунец) — нарезанная маленькими кусочками, подается с рисом и соусом. Похоже на японские сашими. Рыба на Гавайях просто чудесная, особенно местная, поэтому поки очень рекомендую попробовать. Taco с рыбой. Не знаю, как сюда занесло мексиканские тако, но тако с поки очень популярны. Такой вот фьюжн. Manapua — рисовые булочки на пару с начинкой из свинины. Huli Huli Chicken –жаренная курица в сладковатом соусе. Хули — это значит «вертеть», курицу необходимо переворачивать во время приготовления, чтобы соус не пригорел ????. Saimin — бульон, яичная лапша, яйцо и что-нибудь мясное. Такой вот гавайский рамен. Garlic Shrimp — креветки с чесноком. Malasadas — пончики квадратной формы. Shave Ice — мороженое из молотого льда, такой круглый снежок в миске, который поливают разными фруктовыми сиропами. Mai Tai — полинезийский алкогольный коктейль на основе рома. И главное, на Гавайях шикарные фрукты. Обязательно попробуйте ананас (Gold Pineapple), маракуйю (а лучше разные десерты из нее, на гавайском она называется — lilikoi, на английском — passion fruit) и обязательно гавайское манго! ????

Сувениры: что привезти с Гавайев?

Тут всем будут знакомы гавайские рубашки, женские сарафаны и «парео» с гавайским принтом, гитары укулеле. Правда учтите, что чаще всего это уж совсем туристические товары, смотрите где их сделали, кабы не в Китае ????. Менее известный сувенир, но на мой взгляд, самый необходимый и вкусный — это орехи макадамия. Особенно макадамия в шоколаде. Обязательно наберите себе хоть в коробках, хоть в маленьких пакетиках. И советую я этими сладостями закупаться в обычном супермаркете или в аптеке, потому что в туристических магазинах цены всегда выше. Мне на помощь пришел самый обычный Safaway. Гавайский кофе Kona. Есть как 100% кона-кофе, так и миксы с другими зернами. Также советую покупать кофе, как и орешки, именно в супермаркетах, а не в сувенирных магазинах. Гавайские бусы и бусы из цветов lei, как искусственные, так и настоящие. Правда настоящие быстро вянут без холодильника, так что сувенир спорный, хоть и очень красивый. Разные безделушки — украшения, брелки и статуэтки. Правда опять же советую смотреть, где это сделано. От местных можно найти поделки из дерева и подвески из ракушек. Я себе купила искусственный цветочек франжипани, он же плюмерия,  зато самодельный! А также можете сделать себе гавайскую тату хной (точнее краской из джагуа). Правда умельцев тут не много, в основном это все тоже, что делают у нас в Геленджике. Но я нашла женщину, она рисует очень милых гавайских черепашек. Ищите KO Swim в Yelp (ее магазинчик находится в центре сувенирного рынка). И не забвайет! Фрукты с Гавайев увозить нельзя! Ананасы же можно купить в аэропорту, предназначенные именно для транспортировки с островов, там же видела в коробочках настоящие леи из цветов.

Если вы были на Гавайях, а тем более на острове Мауи — поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Если вам была полезна эта статья, пожалуйста, не поленитесь написать мне пару слов также в комментариях, мне будет приятно (увы, но перед нашей поездкой такой информации и тем более в одном месте, я не нашла, а она бы очень пригодилась ????????).

Хорошего отпуска!

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss